Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Интересные звуки при переключении передач АКПП
Cugopka
сообщение 28.10.2011, 8:03
Сообщение #1


Водитель Гетца
**

Сообщений: 41
Регистрация: 20.12.2010
Из: Новогиреево

Мой город: Москва



Всем привет. Не знаю создавалась ли такая тема, но позволю себе спросить. Ситуация такова: после завода двигателя, при начале езды в режиме D, момент переключения с первой на вторую сопровождается небольшими щелчками и каким то звуком, очень напоминающий звук маленького моторчика... Слышится все это слевой стороны (со стороны водителя), в подкапотном пространстве. Щелчки почему то слышутся где то в центре машины тоже слева... Проявляется это ТОЛЬКО после завода машины... Не важно холодная она или прогретая. Если передвигаться не глушив машину, такого не наблюдается. Щелчки и звук моторчика не громкие, но я их отчетливо слышу. Не то чтобы меня это сильно смущает, просто любопытно, что это такое. Двигатель 1.4, АКПП, пробег 16 тыс. (реальный), 2007 год. Масло в коробке в порядке, уровень, цвет, запах, вкус ))))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Botsman81
сообщение 3.11.2011, 9:47
Сообщение #2


Водитель Гетца
**

Сообщений: 49
Регистрация: 5.5.2008
Из: Москва




Цитата(Cugopka @ 28.10.2011, 8:03) *
Всем привет. Не знаю создавалась ли такая тема, но позволю себе спросить. Ситуация такова: после завода двигателя, при начале езды в режиме D, момент переключения с первой на вторую сопровождается небольшими щелчками и каким то звуком, очень напоминающий звук маленького моторчика... Слышится все это слевой стороны (со стороны водителя), в подкапотном пространстве. Щелчки почему то слышутся где то в центре машины тоже слева... Проявляется это ТОЛЬКО после завода машины... Не важно холодная она или прогретая. Если передвигаться не глушив машину, такого не наблюдается. Щелчки и звук моторчика не громкие, но я их отчетливо слышу. Не то чтобы меня это сильно смущает, просто любопытно, что это такое. Двигатель 1.4, АКПП, пробег 16 тыс. (реальный), 2007 год. Масло в коробке в порядке, уровень, цвет, запах, вкус ))))

Этот звук происходит не при переключении с 1 на 2, а при наборе определенной скорости, то ли 15 то ли 20 км/ч. Не стоит переживать это тестируется АВS.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
tom114
сообщение 16.5.2013, 17:55
Сообщение #3


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 3
Регистрация: 17.6.2012
Из: Балашиха

Мой город: Балащиха



Цитата(Botsman81 @ 3.11.2011, 10:47) *
Этот звук происходит не при переключении с 1 на 2, а при наборе определенной скорости, то ли 15 то ли 20 км/ч. Не стоит переживать это тестируется АВS.



Та же история год выпуска 2006 пробег 135000 . Но все таки это происходит при переключении с первой на вторую. Чаще слышу это зимой. Летом как то через раз. Точно ли это ABS или стоит все таки перестраховаться?:)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fess
сообщение 16.5.2013, 22:42
Сообщение #4


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 204
Регистрация: 15.4.2009
Из: МО, г. Юбилейный




Цитата(Botsman81 @ 3.11.2011, 11:47) *
Этот звук происходит не при переключении с 1 на 2, а при наборе определенной скорости, то ли 15 то ли 20 км/ч. Не стоит переживать это тестируется АВS.

но такой ведь звук не у всех, чтобы прямо точно говорить про тест ABS...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SimpleGO
сообщение 22.7.2013, 7:10
Сообщение #5


Водитель Гетца
**

Сообщений: 24
Регистрация: 15.12.2007
Из: Тула




Во, точно! Тоже начал слышать это звук! Именно при переключении с 1 на 2 и только после завода двигателя, неважно час машина стояла, день или 3 минуты. Моей машине без малого 6 лет и пробег 93 тысячи. Масло в автомате менял на 75 - цвет хороший. Недавно менял передние колодки, и буквально вчера лазил туда смотреть, думал может там найду причину звука, не нашел. А вот если это АБС, то почему раньше не слушал? Может еще куда залезть посмотреть?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nellyk
сообщение 22.7.2013, 12:05
Сообщение #6


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 86
Регистрация: 9.11.2012

Мой город: Москва



По поводу звука не знаю (музыка играет обычно, надо послушать), но вот то,что четко чувствует какой-то толчок даже. При переключении с 1 на 2ю. Вот тоже раздумываю...нормально ли это? 2008 год, 100 000 пробега.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SimpleGO
сообщение 22.7.2013, 12:18
Сообщение #7


Водитель Гетца
**

Сообщений: 24
Регистрация: 15.12.2007
Из: Тула




Легкий толчок - это нормально. Сейчас, на обеде, проделал эксперимент, проехался на принудительно зажатой первой передаче - звук присутсвует! А поскольку автомат никуда с первой передачи не уходил... наверное не в нем дело.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Алексей23регион
сообщение 22.7.2013, 12:44
Сообщение #8


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 176
Регистрация: 23.11.2010

Мой город: Краснодарский кр.ст. Динская



Цитата(Nellyk @ 22.7.2013, 14:05) *
По поводу звука не знаю (музыка играет обычно, надо послушать), но вот то,что четко чувствует какой-то толчок даже. При переключении с 1 на 2ю. Вот тоже раздумываю...нормально ли это? 2008 год, 100 000 пробега.

легкий толчёк - нормально! это ж не вариатор!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дождекот
сообщение 23.7.2013, 8:26
Сообщение #9


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 257
Регистрация: 24.7.2012
Из: г. Владикавказ

Мой город: Владикавказ



Цитата(Nellyk @ 22.7.2013, 13:05) *
По поводу звука не знаю (музыка играет обычно, надо послушать), но вот то,что четко чувствует какой-то толчок даже. При переключении с 1 на 2ю. Вот тоже раздумываю...нормально ли это? 2008 год, 100 000 пробега.


а я заметил, что толчок бывает при низких оборотах (и скорости). А, если довольно-таки резво разгоняться, то переключение с первой на вторую проходят почти незаметно.

А жужжание раньше тоже было при переходе с первой на вторую (только после завода двигателя). Потом прошло.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nellyk
сообщение 26.7.2013, 15:38
Сообщение #10


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 86
Регистрация: 9.11.2012

Мой город: Москва



Цитата(Алексей23регион @ 22.7.2013, 13:44) *
легкий толчёк - нормально! это ж не вариатор!

Вот спасибо! Тогда не буду переживать)))
Не знаю, в тему или нет. Но может еще меня успокоите? После того,как машина постояла долго: ночь или раб.день, если после того,как тронусь не получается прогнать ее на скорости ( не знаю,как по другому выразиться, а точный смысл тут переводит смешно антиругательная фишка форумная)))) ), а наоборот становлюсь в пробку, то когда нажата педаль газа чувствуется,что трясет машину, даже на руле ощутимые вибрации. После того,как уже на скорости чуть проедем, все тихо и спокойно. Волноваться надо????

Сообщение отредактировал Nellyk - 26.7.2013, 15:39
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brodilis
сообщение 26.7.2013, 16:48
Сообщение #11


Я тут бесконечно долго
************

Сообщений: 2724
Регистрация: 15.3.2009

Мой город: Понаехаловск



Nellyk,

вполне может быть обычный конденсат в топливопроводе за ночь образовывается,поэтому первые несколько минут посл естоянки машину может подергивать слегка.должно уходить после первых хороших перегазовок.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ris-ka
сообщение 26.7.2013, 17:48
Сообщение #12


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 1
Регистрация: 26.7.2013
Из: Москва

Мой город: МОСКВА



как показывает практика , лучше лишний раз сьездить в сервис чем потом желеть о упущенном времени
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fortuna-Getz
сообщение 5.9.2013, 13:48
Сообщение #13


Водитель Гетца
**

Сообщений: 46
Регистрация: 9.6.2012
Из: Алексеевская-ВДНХ

Мой город: Москва



Цитата(Nellyk @ 26.7.2013, 16:38) *
Вот спасибо! Тогда не буду переживать)))
Не знаю, в тему или нет. Но может еще меня успокоите? После того,как машина постояла долго: ночь или раб.день, если после того,как тронусь не получается прогнать ее на скорости ( не знаю,как по другому выразиться, а точный смысл тут переводит смешно антиругательная фишка форумная)))) ), а наоборот становлюсь в пробку, то когда нажата педаль газа чувствуется,что трясет машину, даже на руле ощутимые вибрации. После того,как уже на скорости чуть проедем, все тихо и спокойно. Волноваться надо????

У меня недавно такая же проблемка случилась, делала ТО 90, масло в АКПП меняла, все в норме было, а вот спустя пару тысяч пробега появился звук (толчок) когда ставить D и переключаешься с 1-ой на 2-ю. В целом работа коробки нормальная, не считая толчков. Очень настораживает это все с коробкой.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Orsen
сообщение 4.9.2014, 7:05
Сообщение #14


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 7
Регистрация: 30.8.2014
Из: Уфа

Мой город: Уфа



Доброго дня!
Нашёл таки подходящую тему :) поиск работает
Никто не определил за прошедшие три года с момента топик-старта что же это за звуки? именно после завода, при движении на D на низкой скорости при переключении с 1ой на 2ую. Звук похожий на работу моторчика.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Orsen
сообщение 5.9.2014, 13:59
Сообщение #15


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 7
Регистрация: 30.8.2014
Из: Уфа

Мой город: Уфа



За два дня поисков по данному вопросу нарыл ещё одну тему здесь же Звук при переключении, на другом ресурсе Проблема с началом движения, а так же такой же вопрос поднимался на тематическом форуме ЦРВшников Странный звук

Масло я конечно поменяю, уже заказано. Но только всёж никто дословно так и не понял причину
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 3:34