Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Подскажите плиз что случилось с ABS?
garaGa
сообщение 17.9.2010, 14:11
Сообщение #1


Водитель Гетца
**

Сообщений: 21
Регистрация: 9.8.2010
Из: САО

Мой город: москва



Загорелась лампочка "break" и теперь горит все время! Abc не срабатывает, лампочка не горит..такое ощущение что ее вообще нет..! Еще теперь при нажатии\отжатии педали тормоза появился странный писк...как мышка пищит)) С чем это может быть связано?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
t1811
сообщение 17.9.2010, 15:01
Сообщение #2


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 110
Регистрация: 22.3.2010
Из: Самара




garaGa, колодки надо менять.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
garaGa
сообщение 17.9.2010, 15:05
Сообщение #3


Водитель Гетца
**

Сообщений: 21
Регистрация: 9.8.2010
Из: САО

Мой город: москва



Колодки новые! В том то и дело они у меня еще посвистывают (притераются)...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
t1811
сообщение 17.9.2010, 15:22
Сообщение #4


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 110
Регистрация: 22.3.2010
Из: Самара




garaGa, иди от простого к сложному. Проверь уровень тормозной жидкости, нет ли утечек. Может обрыв датчика.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WADIE
сообщение 17.9.2010, 15:24
Сообщение #5


опытный котяра клуба
*************

Сообщений: 8168
Регистрация: 5.11.2007
Из: Нижний Новгород

Мой город: Горький



garaGa,
- ручник ( рукоятку - не поднята ли ) проверял ???
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
garaGa
сообщение 17.9.2010, 15:36
Сообщение #6


Водитель Гетца
**

Сообщений: 21
Регистрация: 9.8.2010
Из: САО

Мой город: москва



ну что я уж, совсем чтоли))))конечно все проверяла...и жидкость-полная и ручник имею привычку опускать перед тем как трогаться)) а вот про датчик возможно, была такая мысля.. а вот какой именно датчик..я так понимаю это только комп. диагностика подскажет?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WADIE
сообщение 17.9.2010, 16:30
Сообщение #7


опытный котяра клуба
*************

Сообщений: 8168
Регистрация: 5.11.2007
Из: Нижний Новгород

Мой город: Горький



garaGa,
- иногда бывает - датчик положения рукоятки ручника ( помыраеть )

- а АБС - можешь проверить ... летом на песочке ( песок на дороге ) тока не на пляжу ... тормоз в пол ... должна трещать ( при блокировании колес ) ...

пы сы - а вообщето заставить летом сработать АБС - это надо сильно постараться ....

а писк - может от камешка застрявшего в тормозном механизме ....


Сообщение отредактировал WADIE - 17.9.2010, 16:37
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
garaGa
сообщение 17.9.2010, 16:51
Сообщение #8


Водитель Гетца
**

Сообщений: 21
Регистрация: 9.8.2010
Из: САО

Мой город: москва



абс точно не срабатывает, уже несколько раз оттормаживалась на мкаде хорошенько по влажному покрытию, колеса блокируются и всё...никого треска ни скрежета..лампочка не загорается... ничего, как будто системы просто нет.
Писк точно не изза камушка, он бы стерся уже давным давно..он такой, знаете, как будто педалька сама пищит..даже просто если машина выключена стоит на месте, нажимаешь-пищит...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
garaGa
сообщение 21.9.2010, 11:23
Сообщение #9


Водитель Гетца
**

Сообщений: 21
Регистрация: 9.8.2010
Из: САО

Мой город: москва



Дело оказалось в предохранителе...но теперь когда вчера с горочки оттормозилась, система хоть и сработала, но потом начала глючить, включается снова при уже обычном тормажении, и треск не прекращается wacko3.gif будем искать корень зла)))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Taidl
сообщение 9.12.2010, 9:09
Сообщение #10


Водитель Гетца
**

Сообщений: 12
Регистрация: 13.9.2005
Из: Смоленск




garaGa, Ну что нашла корень зла?
У меня вот тоже проблема с АБС обнаружилась, вечером было все нормально, утром пришел завел, не тухнет лампа АБС, перезапустил, та же фигня, проверил на ходу - АБС нет. Вот думаю, если предохранитель - не подскажите какой?, вынимать каждый неохота, а на крышке предохранителей АБС не поименован...вроде.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
garaGa
сообщение 21.1.2011, 14:04
Сообщение #11


Водитель Гетца
**

Сообщений: 21
Регистрация: 9.8.2010
Из: САО

Мой город: москва



никак не могу доехать сделать диагностику...езжу без систем))))
проверяла несколько раз...
при 2х предохранителях новых, на льду да и просто когда снежок выпадает, машину ведет сразу при торможении. сначало вело в одну сторону, думали датчик абс стопудово, купила новый, поменяли, стало вести теперь в другую сторону..
тормозить машина вообще не хочет, треск безумный, даже когда, после, чуууть притормаживаешь - все равно трещит и не тормозит...как только выдергиваю один предохранитель, пофиг какой все едет, тормозит, только горит "ручник"...уже привыкла на самом деле без абс, но на диагностику поеду и отпишу тогда что это за канитель
Taidl, под капотом
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hammand
сообщение 23.1.2011, 20:37
Сообщение #12


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 2
Регистрация: 13.1.2011

Мой город: Санкт-Петербург



Цитата(Taidl @ 9.12.2010, 9:09) *
garaGa, Ну что нашла корень зла?
У меня вот тоже проблема с АБС обнаружилась, вечером было все нормально, утром пришел завел, не тухнет лампа АБС, перезапустил, та же фигня, проверил на ходу - АБС нет. Вот думаю, если предохранитель - не подскажите какой?, вынимать каждый неохота, а на крышке предохранителей АБС не поименован...вроде.

Таже проблема, горит АБС, завтра записался к дилеру на диагностику. История такая:
Проблема проявилась через 10 км после того, как забрал машину после покупки. Позвонил дилеру, записали на диагностику, на следующий день. Пока поставил машину на учёт, лампа АБС перестала гореть. Прошёл ГТО, получил талон, только выехал с сервиса опять загорелась))). Сначала проблема проявлялась периодически, (как-то через раз):)), теперь горит постоянно. При пуске тухнет, начинаеш двигаться, раздаётся стук под капотом через 30-60 сек прекращается и загорается лампочка, АБС вырубается
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hammand
сообщение 24.1.2011, 21:09
Сообщение #13


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 2
Регистрация: 13.1.2011

Мой город: Санкт-Петербург



Долго мурыжили в сервесе, но в итоге поменяли передний правый датчик АБС. Всё работает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dr.GONZO
сообщение 4.2.2011, 14:28
Сообщение #14


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 1
Регистрация: 14.4.2009
Из: СПб




Горит лампочка, АБС не работает.

Подскажите пожалуйста кто знает, где сделать диагностику и починитиь АБС в Питере?
Ездил на Политехническую, они сказали, что их аппаратура "не видит" АБС и соотвественно порекомендовали ехать чинить в другое место.
К официалам поеду только в самом крайнем случае.

Сообщение отредактировал Dr.GONZO - 4.2.2011, 14:28
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Шурик71
сообщение 4.2.2011, 14:39
Сообщение #15


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1693
Регистрация: 18.1.2010
Из: Москва




Dr.GONZO,
есть же Питерская ветка. http://getz-club.ru/forum/index.php?showforum=27
надо там спросить
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SergeyR
сообщение 16.3.2011, 16:09
Сообщение #16


Сибиряк
*****

Сообщений: 249
Регистрация: 14.11.2010
Из: Кузбасс

Мой город: Кемерово



Просмотрел все темы про ABS. Эта самая свежая. Потому:
такой вопрос - почему ABS не срабатывает при торможении в направлении назад?
Причём в направлении в перёд всё работает. Обнаружил только сёдня.
Обстоятельства - вчера весь день шёл дождь, а ночью всё замёрзло -5 С и прошёл лёгкий снежок. Идеальный каток вообщем. Короче - на работе на свободной площадке решил на льду маленький тренинг себе устроить. Резина Gislaved NF5. Кто если знает - это норма или неисправность?...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Шурик71
сообщение 17.3.2011, 13:16
Сообщение #17


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1693
Регистрация: 18.1.2010
Из: Москва




ABS как правило не работает при малых скоростях. по моему что-то меньше 8 км/ч. задом быстрее и не поедешь. может поэтому она и не включилась.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fortunovich
сообщение 17.3.2011, 13:35
Сообщение #18


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 224
Регистрация: 25.3.2010
Из: Москва-Калуга

Мой город: Москва-Калуга



У меня работала этой зимой "назад", когда пытался полицейский разворот устроить)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
t1811
сообщение 17.3.2011, 14:16
Сообщение #19


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 110
Регистрация: 22.3.2010
Из: Самара




SergeyR, поправьте меня, если я ошибаюсь, знающие. АБС срабатывает при разнице в скоростях углового вращения колес и линейной скорости движения, опираясь на сигналы датчиков на колесах и датчика скорости (сигнал для спидометра). А при движении задним ходом на спидометр сигналов не поступает. to_pick_ones_nose_eat.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Damon
сообщение 17.3.2011, 14:38
Сообщение #20


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1954
Регистрация: 8.2.2005
Из: Санкт-Петербург, Купчино




Цитата(t1811 @ 17.3.2011, 14:16) *
SergeyR, поправьте меня, если я ошибаюсь, знающие. АБС срабатывает при разнице в скоростях углового вращения колес и линейной скорости движения, опираясь на сигналы датчиков на колесах и датчика скорости (сигнал для спидометра). А при движении задним ходом на спидометр сигналов не поступает. to_pick_ones_nose_eat.gif

Не уверен, т.к. в Астре датчиком скорости является один из передних датчиков АБС. smile.gif
ЕМНИП, АБС просто растормаживает колесо, если оно блокируется. Для обеспечения остановки, при падении скорости менее какой-то величины, растормаживание не производится.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WADIE
сообщение 17.3.2011, 14:46
Сообщение #21


опытный котяра клуба
*************

Сообщений: 8168
Регистрация: 5.11.2007
Из: Нижний Новгород

Мой город: Горький



t1811,
- придвижении задним ходом сигнал на спидометр поступает !
( и скорость показывается и пробег считается )

- АБС срабатывает когда одно ( или несколько ) колес блокируется - не вращается = а остальные вращаются ...
( еще есть датчик ускорения и его сигнал тоже учитывается блоком АБС )

- а вот это ваше :
Цитата
поправьте меня, если я ошибаюсь, знающие. АБС срабатывает при разнице в скоростях углового вращения колес и линейной скорости движения, опираясь на сигналы датчиков на колесах и датчика скорости (сигнал для спидометра). А при движении задним ходом на спидометр сигналов не поступает.

= + еще датчик поперечного ускорения = это относится к ESP - система курсовой устойчивости .

( хотя исполнительный механизм у этих двух систем один - тормоза машины )

Сообщение отредактировал WADIE - 17.3.2011, 14:47
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SergeyR
сообщение 17.3.2011, 16:16
Сообщение #22


Сибиряк
*****

Сообщений: 249
Регистрация: 14.11.2010
Из: Кузбасс

Мой город: Кемерово



Думаю - дело в резине. Для неё это третий сезон. Может в направлении вперёд износ больше чем в направлении назад - вот и эффект. Не специалист... sad.gif
WADIE//
Как нибудь обязательно проверю, отображает ли спидометр скорость в направлении назад. Просто у меня такая привычка - я всегда смотрю куда еду /в смысле и назад тоже/. to_pick_ones_nose3.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
t1811
сообщение 17.3.2011, 16:28
Сообщение #23


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 110
Регистрация: 22.3.2010
Из: Самара




garaGa, проблема решилась? У меня так же загорелась лампа и АБС не работала. Вердикт официалов: блок под замену. Все датчики исправны и предохранители целы были. Спасла гарантия.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
garaGa
сообщение 17.3.2011, 16:37
Сообщение #24


Водитель Гетца
**

Сообщений: 21
Регистрация: 9.8.2010
Из: САО

Мой город: москва



t1811, ахах)))боюсь сойти за безответственную курицу...но я так и не сделала диагностику, так и езжу без абс..
в планах смена подвески в конце апреля, поэтому до этого времени точно сделаю и отпишусь
и кста лампочка АБС у меня так ни разу и не загоралась!!!горит только Брэйк если без предохранителя(как я езжу), а если воткнуть предохранитель глючит зверски при каждом торможении, трещит, не тормозит, даже на 30 км/ч.
Заменила 2 датчика передних на новые...не помогло.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
f1_
сообщение 22.4.2013, 17:47
Сообщение #25


Водитель Гетца
**

Сообщений: 20
Регистрация: 28.10.2012

Мой город: Старый Оскол



Цитата
Сначала проблема проявлялась периодически, (как-то через раз):)), теперь горит постоянно. При пуске тухнет, начинаеш двигаться, раздаётся стук под капотом через 30-60 сек прекращается и загорается лампочка, АБС вырубается
вот сейчас точно такая же фигня появилась. Только с каждым днем лампочка гаснет все реже и реже. Но когда гаснет, именно так и получается, трогаешься и на ходу гремит под капотом, при этом катишься медленно и чуть докасываешься до педали тормоза тут же чувствуется как ее трясет АБС, а метров через 30 все это прекращается и загорается лампочка.

Цитата( @ 24.1.2011, 22:09) *
Долго мурыжили в сервесе, но в итоге поменяли передний правый датчик АБС. Всё работает.
как вычислить какой именно датчик? Судя по навалившейся куче проблем на переднее правое колесо, я подозреваю что это именно он, но все-таки хотелось бы проверить.

Как странно у меня совпало: одновременно начало клинить суппорт, загудел подшипник ступицы и АБС перестало работать. Как это может быть связано?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 15:36