Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
И снова овердрайв..., Нет 4й передачи
BlackSpot
сообщение 10.10.2018, 2:09
Сообщение #1


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 6
Регистрация: 6.10.2018
Из: Saint-Petersburg

Мой город: SPb



Привет жителям данного форума!

Проблема не новая, но видимо мне повезло особенно, т.к. все стандартные решения мне не подходят.

Сразу озвучу, что абсолютно все темы по поисковым вопросам "акпп" и "овердрайв" на данном форуме я читал, и не мало времени провел в гугле, но решения пока так и не нашел.

В общем тема стандартная- нет 4й передачи. Первое что выдал поиск- проблема в перетертости проводов в ручке селектора и центральном тоннеле, полез туда, там все аккуратненько, провода в оплеточке, все целые, убедился в этом сняв оплетку и прозвонив их до разъема. Думаю ладно, здесь все норм. Следущая причина отсутствия 4й передачи в гугле- окислы разъемов на коробке, облом проводов у разъемов. Снял аккум, снял площадку аккума, долез до разъемов, там все как с завода, нигде ни намека на окись или облом, для уверенности, снял разъем с датчика, поставил аккум и поехал прокатится- коробка стала переключать пинками, пропал кик даун, следовательно, причина не в этом и точно виноват овердрайв. Опять гугл, форум, группа в вк, и никаких результатов.
Опять снял тоннель, разобрал кнопку, выяснил что 3 провода представляют собой 1 общий плюс и 2 сигнальных (о/д офф, од/он). Т.к. плюс был, и лампочка офф на панели работала, выяснил какой провод отвечает за включение, проследил их до разъема (где по непонятной мне причине все три провода меняют цвета blink.gif ) и поставил перемычку между плюсом и проводом включения од: ничего не поменялось. 4й как не было, так и нет.

Сейчас мысли остались только такие: провод включения од протерян (перетерт) где то дальше, от разъема на кнопку, по пути в свою конечную точку.

Ну и собственно несколько вопросов, на которые я ответов найти не смог, и поэтому и пишу сюда:

1. Куда приходит управляющий провод включения овердрайва? В коробку или в мозг? Или в мозг коробки? (он есть вообще на наших коробках?) Хочу найти конечную точку, во первых проверить на окислы, и если их нет, принудительно подать плюс на включение од.
2. Где он проложен? Как понимаю, уходит в серый кабель канал под сиденье, а дальше?
3. Есть ли в салоне еще разъемы провода включения од? В какой то из тем форума кто-то говорил что слышал, что кому то прокладывали музыку и разъединился разъем в торпеде, но ничего конкретного...

Пожалуйста, помогите мне решить проблему, обещаю в конце выложить отчет о решении с фотографиями. Т.к. наши гетцы не молодеют, думаю в скоре проблема настигнет еще кого-то кроме меня, надеюсь, что ему и всем дальнейшим поможет этот топик.

з.ы. Заранее прошу прощения у администрации за публикацию отдельного вопроса в отдельной теме, но прошу не банить, а простить и понять, что так будет лучше, пока решение не найдено, потом можно будет объединить с общей темой про проблемы акпп, но думаю лучше все равно оставить отдельной темой, чтобы в дальнейшем решение проблемы было на виду. А может и сейчас кто подтянется...


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
oldgetz
сообщение 10.10.2018, 9:14
Сообщение #2


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 477
Регистрация: 20.9.2010

Мой город: Ярославль-Нижний-Иваново



мозги для коробки общие с двигуном
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BlackSpot
сообщение 10.10.2018, 13:51
Сообщение #3


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 6
Регистрация: 6.10.2018
Из: Saint-Petersburg

Мой город: SPb



Цитата(oldgetz @ 10.10.2018, 9:14) *
мозги для коробки общие с двигуном


Ок. С этим разобрались.

Теперь осталось выяснить куда приходит злосчастный провод. И такого ли же он цвета, или опять поменялся...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BlackSpot
сообщение 8.11.2018, 16:29
Сообщение #4


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 6
Регистрация: 6.10.2018
Из: Saint-Petersburg

Мой город: SPb



В общем разобрался, тему можно закрывать, и думаю, что стоит закрепить.

Сначала нашел провод в косе, в пороге водительской двери, там было все норм, плюс появлялся при нажатии на кнопку. Потом опытным путем выяснил, что данный провод имеет конечную точку в самом блоке управления двигателем. Приходит он на 11 контакт разъема, а если проще, то это зелено-оранжевый провод (скорее зеленый, с тоненькой оранжевой полоской, которую очень сложно заметить), который уходит в маленький разъем ЭБУ. В общем зачистил этот провод, мультиметром проверил- на кнопку не реагирует, 12в там нет, убедился, что он не звонится на массу, после чего подал туда плюс, и вуаля- 4я передача появилась!!! Обрыв искать не стал, просто обрезал у разъема, и провел новый провод. Запитал его в том же месте в пороге, где проверял ранее. Теперь все работает как должно, режимы переключаются с кнопки на ручке селектора.

Надеюсь, что эта информация окажется полезной, и кому-то не придется как мне, по месяцу в свободное время искать проблему перерыв весь гугл и разбирать пол машины, пока все остальные говорят, что проблема может быть только в районе селектора...

Всем добра! smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NarimanSPb
сообщение 9.11.2018, 14:32
Сообщение #5


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 781
Регистрация: 7.2.2015

Мой город: Санкт-Петербург



Цитата(BlackSpot @ 8.11.2018, 16:29) *
В общем разобрался, тему можно закрывать, и думаю, что стоит закрепить.

Сначала нашел провод в косе, в пороге водительской двери, там было все норм, плюс появлялся при нажатии на кнопку. Потом опытным путем выяснил, что данный провод имеет конечную точку в самом блоке управления двигателем. Приходит он на 11 контакт разъема, а если проще, то это зелено-оранжевый провод (скорее зеленый, с тоненькой оранжевой полоской, которую очень сложно заметить), который уходит в маленький разъем ЭБУ. ...Обрыв искать не стал, просто обрезал у разъема, и провел новый провод

Можно и так конечно, но можно было "добить" еще эти два разъема (в красных овалах) с проверяемой цепью!

Прикрепленный файл  _________.gif ( 45.72 килобайт ) Кол-во скачиваний: 22
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BlackSpot
сообщение 9.11.2018, 15:10
Сообщение #6


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 6
Регистрация: 6.10.2018
Из: Saint-Petersburg

Мой город: SPb



Цитата(NarimanSPb @ 9.11.2018, 14:32) *
Можно и так конечно, но можно было "добить" еще эти два разъема (в красных овалах) с проверяемой цепью!

Прикрепленный файл  _________.gif ( 45.72 килобайт ) Кол-во скачиваний: 22


В большом кружке все норм, об этом писал в первом посте. А тот, что в маленьком я не нашел... Он судя по всему где-то под торпедой.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NarimanSPb
сообщение 9.11.2018, 15:30
Сообщение #7


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 781
Регистрация: 7.2.2015

Мой город: Санкт-Петербург



BlackSpot,
Голубой под салонным блоком.

Прикрепленный файл  ____________1.jpg ( 147.44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 35
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BlackSpot
сообщение 9.11.2018, 15:48
Сообщение #8


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 6
Регистрация: 6.10.2018
Из: Saint-Petersburg

Мой город: SPb



Цитата(NarimanSPb @ 9.11.2018, 15:30) *
BlackSpot,
Голубой под салонным блоком.

Прикрепленный файл  ____________1.jpg ( 147.44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 35


Где ты раньше был?)

Ладно, главное, что теперь в этой теме будет полный сбор инфы)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:56