Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как правильно переключать передачи (урок)
designer
сообщение 1.9.2006, 12:03
Сообщение #1


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 485
Регистрация: 8.11.2005
Из: из Олимпийского края




Точная передача

Каждый, кто водит машину, совершенно обоснованно уверен, что умеет это делать. Но насколько рационально мы управляем своим автомобилем?
Ответ на этот вопрос можно получить, если прислушаться к мотору во время движения с одинаковой скоростью, но на разных передачах. Чем ниже ступень, тем выше обороты, при которых поддерживается данный темп. То есть при одной и той же скорости каждой из передач соответствуют свои обороты мотора. И, наоборот - при одной и той же частоте вращения двигателя автомобиль получает возможность развивать разную скорость. Коробка передач как раз и позволяет использовать мотор в диапазоне оборотов, наиболее выгодном с точки зрения его максимальной отдачи или экономичности.

ДВИГАЙТЕСЬ ПО ГРАФИКУ

«Золотую середину» переключений нужно искать в диапазоне оборотов, соответствующих максимальному крутящему моменту и наибольшей мощности (см. график). Именно первый параметр определяет интенсивность разгона машины.
Эксперименты и расчеты конструкторов показывают, что для легкового автомобиля с восьмиклапанным бензиновым мотором объемом 1,0-2,5 л оптимальным является разгон с переключениями на высшую передачу на оборотах, близких к максимуму крутящего момента - порядка 3000 -4000 в минуту. Акселератор при этом следует нажимать примерно на половину его хода - открытие дросселя на больший угол увеличивает расход топлива, но экономит минимум времени.
Правильным можно считать такое переключение, после которого обороты двигателя не упадут ниже границы оптимального диапазона.

НЕМНОГО ЭНЕРГИЧНЕЕ

Любителям более энергичного «драйва» (в пределах разумного, конечно) можно перенести точку включения следующей передачи на три-четыре сотни оборотов выше, а педаль утапливать до двух третей хода.
В простой и понятной для каждого водителя форме данные графики и выкладки можно выразить через скорость машины, поэтому в инструкции к автомобилю обычно оговаривается максимальная скорость движения на каждой передаче. Например, в машинах с двигателями объемом 1,2-2,0 л и пятиступенчатой КПП при нормальной езде на первой передаче не рекомендуется превышать скорость 30-35 км/ч, на второй - 45-60 км/ч, на третьей - 90-95 км/ч, на четвертой - 110-130 км/ч. Производители допускают кратковременное превышение этих показателей на 10-15 км/ч при обгонах или на подъемах. Это значит, что стрелку тахометра (если он есть в машине) можно на 10-15 секунд "загнать" в красную зону шкалы.

РАВНОМЕРНОЕ ДВИЖЕНИЕ

Поддержание оптимальной частоты вращения двигателя при движении без ускорений и замедлений определяется теми же принципами, что и при разгоне. Чрезмерно низкие или высокие обороты нежелательны и даже вредны.
Езда на заниженных оборотах требует более частого переключения передач, поскольку при малейшем увеличении нагрузки нужно переходить на низшую ступень. В то же время, поддерживая более высокие обороты на низшей передаче, водитель «экономит» одно переключение да еще имеет запас мощности для ускорения.
Однако положительные моменты езды на низших передачах с высокой скоростью - возможность реже переключаться или несколько лучшая динамика - компенсируются перерасходом топлива и сокращением ресурса силового агрегата.

«ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ»

Ускоряясь на крутом подъеме, переключение нужно производить несколько позже, чем обычно, поскольку за время движения с отключенной трансмиссией (при выжатом сцеплении) автомобиль успеет потерять больше скорости, чем на ровной местности или пологом подъеме.

ЗАМЕДЛЕНИЕ

При замедлениях грамотные автомобилисты переключаются с высшей передачи на низшую в том же диапазоне оборотов (см. график), когда двигатель наиболее тяговит. Главное - включить низшую ступень вовремя, не дав частоте вращения коленвала упасть ниже предела, за которым мотор уже не располагает запасом момента для последующего прироста оборотов.

ТАХОМЕТР В ПОМОЩЬ

Для рациональной езды полезно узнать и запомнить две технические характеристики из инструкции по эксплуатации своего автомобиля. Во-первых - обороты двигателя, при которых достигается максимальный крутящий момент, во-вторых - обороты, при которых мотор развивает наивысшую мощность.
Разгон будет наиболее энергичным, если с помощью нужной передачи и акселератора удерживать обороты в непосредственной близости максимального крутящего момента и наивысшей мощности.
Максимально возможная скорость достигается в режиме наивысшей мощности двигателя.
Естественно, не стоит ездить, прикипев глазами к тахометру, дабы удерживать стрелку возле вызубренных цифр. Достаточно привыкнуть к звуку двигателя, соответствующему данным оборотам, и научиться автоматически переключать передачи именно в нужный, зафиксированный памятью, момент.
На машинах без тахометра и с хорошей шумомзоля-цией опытные водители по реакции машины на нажатие педали газа, по нарастанию и спаду ускорения чувствуют, когда следует переключать передачу.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ №1: «ЭКОНОМИЧЕСКОЕ»

Некоторые водители злоупотребляют короткими разгонами - не дав двигателю раскрутиться, сразу переходят вверх на следующую передачу. Кто-то объясняет это желанием поберечь мотор и бензин, кто-то хочет тишины в салоне и избегает, таким образом, рокота, который издает двигатель.
Между тем слишком раннее переключение вверх при разгоне, когда обороты двигателя еще не достигли максимального момента, дает только негативный эффект. Мотор изнашивается интенсивнее вследствие низкого давления масла и повышенных нагрузок на детали цилин-дропоршневой группы. Кроме того, при такой езде увеличивается расход топлива, поскольку для продолжения разгона с малых оборотов на каждой следующей высшей передаче приходится, сильнее нажимая на педаль газа, открывать дроссельную заслонку на больший угол.
Невыгодно также затягивать процесс разгона малым открытием дросселя - на треть хода педали и менее. Любое ускорение требует подачи увеличенной порции горючего, поэтому его продление неизбежно ведет к увеличению расхода топлива. Время, понятное дело, тоже не экономится.
Плюсы:
- Меньшая шумность.
- Ограниченная «резвость» машины (для маломощных моделей малого класса).
Минусы:
- Повышенный износ двигателя.
- Перерасход топлива.
- Более частые переключения.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ № 2: «СПОРТИВНОЕ»

Многие драйверы страдают иным «недугом» - привычкой «перекручивать» мотор при разгонах. Мол, мы ездим по-спортивному, а уж спортсмены знают, как достигается динамика и скорость.
Но в городских условиях такую манеру правильнее будет назвать нервной. Топливо у подобных водителей интенсивно вылетает «в трубу», но главное, что цель - езда «по-спортивному» - при этом все равно не достигается. Современные моторы весьма быстроходные и отличаются сдвинутым в область высоких оборотов максимальным моментом. Но «крутить» двигатель выше оборотов наивысшей мощности нет смысла - прирост динамики по сравнению с оптимальным режимом будет, но небольшой. Кроме того, «лишние» обороты коленчатого вала влекут за собой сокращение ресурса деталей двигателя и повышение расхода топлива.
Плюсы:
- Реже требуется переключать передачи.
- Несколько лучшая динамика.
Минусы:
- Повышенный износ силового агрегата.
- Перерасход топлива.

www.autocentre.ua
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Roman
сообщение 1.9.2006, 13:42
Сообщение #2


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 60
Регистрация: 8.2.2005
Из: Москва




ИМХО у двигателя 1.3 только 2 положения педали газа - "включено" и "выключено". laugh.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вовка
сообщение 2.9.2006, 8:49
Сообщение #3


Злостный АНТИмодер
*************

Сообщений: 6723
Регистрация: 30.3.2006
Из: г.о. Химки

Мой город: м.о.



Глупые правила на самом деле... Нет единого стандарта, т.к. понятие положение дросельной заслонки не ГОСТированно, да и крутящий момент 3000-4000 это тоже бабуля на 3-х сказала.... Двигатели разные...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
OHHCHCBHRU
сообщение 2.9.2006, 9:03
Сообщение #4


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 250
Регистрация: 16.2.2006
Из: Москва




Крутить надо до 6000 так как при них паспортные 97 лысы и появляются. Докрутили, переключились, докрутили, переключились. А про вкл и выкл газа это верно подмечено - для 1.4 таже фигня ;-)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вовка
сообщение 2.9.2006, 9:16
Сообщение #5


Злостный АНТИмодер
*************

Сообщений: 6723
Регистрация: 30.3.2006
Из: г.о. Химки

Мой город: м.о.



Ну вот не нада бла-бла... 1,4 нормально работает...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
OHHCHCBHRU
сообщение 2.9.2006, 10:40
Сообщение #6


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 250
Регистрация: 16.2.2006
Из: Москва




1.4 достаточно динамичен для города, для разгона на трассе слаб. Но от него большего и не требуется. Поэтому в городе педаль - выкл (сам едет), а на трассе - всегда вкл.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EhProkachu
сообщение 2.9.2006, 13:53
Сообщение #7


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 1053
Регистрация: 17.4.2005
Из: Москва , Бутово

Мой город: Москва



Разгоняться надо плавно , а ездить надо учиться медленно, в этом мастерство и проявляется . Перестроился поправее пока все "полоумные" пролетят с педалью газа " вкл." и спокойно продолжаешь движение. Под педалью всегда должен быть запас мощности для рывка и если он полностью выбран ,то ты становишся опасной помехой на дороге. OHHC[HCBH]RU вы ездить не умеете.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
LIISA
сообщение 2.9.2006, 14:12
Сообщение #8


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 274
Регистрация: 23.7.2005
Из: SEOUL/Питер




Однажды один мой приятель на старом "Акценте" решил прокатиться "до упора".А тахометра у него нет.Короче,разогнался он до 170 км/ч на 4 передаче.И тут у него отрубилось ВСЁ.Электрика отказала,почему-то даже аварийка не включалась.Летит он по трассе,тишина,ветер свистит,от тачек уворачивается...Сказал,что первый раз в жизни реально испугался(ну вообще-то он выразился покрепче). :mpr:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EhProkachu
сообщение 2.9.2006, 14:22
Сообщение #9


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 1053
Регистрация: 17.4.2005
Из: Москва , Бутово

Мой город: Москва



Вчера на Киевке в районе съезда в Солнцево у "шахи" задний мост оторвали , причём аккуратно так стоит посреди дороги не повреждённый совсем, все живые вроде , зад машины покорёжен и один из участников - синий не клубный рестайл.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
OHHCHCBHRU
сообщение 2.9.2006, 20:43
Сообщение #10


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 250
Регистрация: 16.2.2006
Из: Москва




EhProkachu
Вполне возможно
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sergey GLS1.6
сообщение 3.9.2006, 10:42
Сообщение #11


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 86
Регистрация: 30.12.2005
Из: Краснодар




незнаю как у Вас, но на моём GL 1.1 машина вообще не поедит пока педель газа не переключишь в положение "вкл." smile.gif
да и кручу я обычно до 5000-6000 об/м
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ruble
сообщение 3.9.2006, 15:53
Сообщение #12


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 88
Регистрация: 30.3.2005
Из: МО Лыткарино




Лично я уже давно проверил (и тут отписывался) экономию на 1.3 дорестайл: если едете по трассе самое оптимальное - 5 передача, обороты 2,5 - 3 тыс., скорость от 90 до 110 по спидометру.
У меня рекорд был 5, 4 л/100км (при общей замеряемом тогда пробеге - 500 км - я тогда реально только 27 литров залил в бак до полного после поездки)...
Ну а так - двигатель раскручиваю до 3-3,5 тыс. оборотов и стараюсь чтоб обороты не падали менее 2 тыс.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Raptor
сообщение 3.9.2006, 18:03
Сообщение #13


Водитель Гетца
**

Сообщений: 16
Регистрация: 25.8.2005
Из: Королёв




designer

Занимательная информация для начинающих, практически со всем согласен: все опробовал на собственном опыте пока не подобрал свой стиль езды.

Считаю для Геши 1.3 описанные рекомендации подходят очень хорошо.

Некоторые вещи не очень подробно разъяснены, их можно понять только через призму собственного опыта или дополнительные комментарии.

PS: Евро-3 заметно душит двигатель Геши, поэтому активная или "настоящая спортивная" езда на нем, в отличие от ТАЗиков, просто не уместна - одно баловство получится...

PPS: в зависимости от передачи двигатель 1.3 начинает тянуть с 1800-2400 оборотов; максимальный момент на 1.3 находится в зоне 3000-3200; где-то на 4500 наблюдается еще один подхват, но уже более слабый.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vladez
сообщение 3.9.2006, 19:15
Сообщение #14


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 251
Регистрация: 10.12.2005
Из: Москва, МГУ




Цитата
Правильным можно считать такое переключение, после которого обороты двигателя не упадут ниже границы оптимального диапазона.

Т.е. переключаться надо когда обороты в пределах 5000-6000 (точнее можно посчитать через передаточные числа)
Цитата
Это значит, что стрелку тахометра (если он есть в машине) можно на 10-15 секунд "загнать" в красную зону шкалы.

Ещё один плюс АКПП - в крсную зону двигатель загнать очень и очень сложно wink.gif
Цитата
Максимально возможная скорость достигается в режиме наивысшей мощности двигателя.

Наверное стоит заметить, что наибольшее ускорение достигается при наивысшем значении крутящего момента, при этом на высоких оборотах крутящий момент уменьшается менее значительно, чем при низких оборотах. Другими словами, при оборотах 1.5 ускорятся будет сложнее, чем на 4.5к.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Getz_MM
сообщение 4.9.2006, 8:58
Сообщение #15


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 100
Регистрация: 14.12.2004
Из: 74 rus




Цитата(Vladez)

Цитата
Ещё один плюс АКПП - в крсную зону двигатель загнать очень и очень сложно wink.gif


На механике тоже не реально загнать в красную зону - срабатывает отсечка.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Roman
сообщение 4.9.2006, 11:13
Сообщение #16


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 60
Регистрация: 8.2.2005
Из: Москва




Цитата(OHHC[HCBH)
RU]EhProkachu
Вполне возможно


wise man =D>
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
3r
сообщение 12.9.2006, 14:06
Сообщение #17


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 65
Регистрация: 7.3.2005
Из: Эстония




Совершенно точно, что оптимальное переключение передач для разных авто будут разное.

Всегда делал так, разгонял машину и на 5 передаче смотрел минимальные обороты, с которых машина уверенно разгоняется. Для 1.3 у меня получилось 2000 оборотов, ниже двигатель работает в натяг. Дальше переключаемся на 4 и получаем обороты, при которых необходимо переключаться, в случае 1.3 это 2500. При загрузке и на подъёмах кручу до 3000-3500.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
credithunter
сообщение 14.9.2006, 19:59
Сообщение #18


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 411
Регистрация: 24.5.2005
Из: Он вернулся!




Цитата(3r)
Совершенно точно, что оптимальное переключение передач для разных авто будут разное.

Всегда делал так, разгонял машину и на 5 передаче смотрел минимальные обороты, с которых машина уверенно разгоняется. Для 1.3 у меня получилось 2000 оборотов, ниже двигатель работает в натяг. Дальше переключаемся на 4 и получаем обороты, при которых необходимо переключаться, в случае 1.3 это 2500. При загрузке и на подъёмах кручу до 3000-3500.

да да коллега я с вами согласен... тогда как раз и получатся те цифры скорости, на которых надо переключатся и которые описаны в мануале... С легкой поравкой между первой и второй скоростями.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hedin
сообщение 18.9.2006, 12:22
Сообщение #19


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 5
Регистрация: 14.9.2006
Из: Нижний Тагил




Да я тоже так делаю, как написано в мануаде со 2 на 3 : 40, с 3 на 4 :55-50 , с 4 на 5 : 75-80 расход получается 7.7-8 и движок не орёт.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Денис_056
сообщение 19.7.2007, 10:11
Сообщение #20


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 95
Регистрация: 23.4.2007
Из: Орен-56

Мой город: ОРЕНБУРГ



Ruble
Это ты прав!!Я тож кручу по городу до 3200-3400!!Самае то!!ну а по трассе 100-110 и уде на пределе!!!Кстати, а ты как крутишь то??Быренько или не оч??а то до 3-3.5 можно и в пол а можно и по плавнее!!Вот на первоя я до 3х...а потом да 3.5... :smile:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Денис_056
сообщение 19.7.2007, 10:15
Сообщение #21


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 95
Регистрация: 23.4.2007
Из: Орен-56

Мой город: ОРЕНБУРГ



Hedin
а я вот на 1ой до 20-25 на 2ой до 45-50 и на 4ую на 70-75 и 5ая 90-100....и попёр!!!а иначе не оч то и тянет!!!Переключаю на 3200-3400!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Денис_056
сообщение 19.7.2007, 10:16
Сообщение #22


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 95
Регистрация: 23.4.2007
Из: Орен-56

Мой город: ОРЕНБУРГ



Hedin
А вот расход 6.5-7 при том что 40-60(город)!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Solnish
сообщение 20.7.2007, 11:25
Сообщение #23


Водитель Гетца
**

Сообщений: 30
Регистрация: 8.2.2007
Из: Москва, Каширка




Я езжу совсем по другому, спокойно, равномерно: при разгоне на повышенную переключаюсь в пределах 3000-3500 об/мин, при замедлении на пониженную переключаю на 1500-1000, Если вижу что нужно будет остановиться даже на 5-й могу катиться пока обороты не упадут ниже 1000, потом перехожу на нетралку. В пробках спокойно могу тошнить на 2-й при 1200-2000об/мин, на первой ехать не комфортно при 2000-2500 : чуть придавишь - рвет из под себя, газ бросил - клюет носом. Иногда даже с очень маленькой скорости (5-10км/ч) ускоряюсь на 2-й, сцепление выжал, газку подкинул и меееедленно пустил.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Денис_056
сообщение 20.7.2007, 11:44
Сообщение #24


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 95
Регистрация: 23.4.2007
Из: Орен-56

Мой город: ОРЕНБУРГ



Solnish
А вот мой один дядечка знеакомый вообще разгонялся до 2400-2800 и на повышенную уже переходил.. laugh.gif а на пониженную на 1000....а потом оч часто жаловался что машина как то вяло еить!! :roll: и щё вот что..Оч уж он часто свечики менял...7-8К и новые свечи!Да и расход у него был 9-10..по городу..а вот свечи убивал даж самые дорогие...и грешил на машину, а не на себя!!!! :!: :!: :!:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
БЛС-Толстый
сообщение 20.7.2007, 12:38
Сообщение #25


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 151
Регистрация: 31.1.2007
Из: Н.Новгород




а вообще этому учить в автошколе :smile:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ЗАЯ
сообщение 20.7.2007, 13:15
Сообщение #26


Блонда
*****

Сообщений: 157
Регистрация: 14.5.2007
Из: Москва, Соколинка




Мне инструктор вообще ничё не говорил по поводу того, как и на скольки надо переключать...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rainman
сообщение 20.7.2007, 13:17
Сообщение #27


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 904
Регистрация: 23.11.2006

Мой город: Тосква



Одной проблемой меньше - у меня передачи переключает АКПП :-)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cергей
сообщение 20.7.2007, 17:59
Сообщение #28


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 237
Регистрация: 3.11.2005
Из: Питер




раз в 1-2 недели пересаживаюсь с рабочего транзита в 130 л.с. на своего гешика 97л.с. и ощущения получаю что гешик ни хрена не едет! правда! привык к тому что надавил на педаль и выстрелил на транзите,турбина конечно делает свое дело но сравнивать бесполезно,это разные машины и понял что мне гешика мало в отношении двигла! С моей привычкой вождения уделывать почти всех на транзите -такого не получается на геше :sad: да позно пить боржоми когда машинка куплена в кредит и выплатить раньше времени нет возможности :grin: ,вот такие пироги!Вспоминаю тест-драйв 2 литрового фокуса :grin: -это что -то,со временем будем думать о чем -то мощном :arrow: и скоростном
так что хоть как ты переключай передачи толку почти не прибавиться :!:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
БЛС-Толстый
сообщение 23.7.2007, 8:49
Сообщение #29


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 151
Регистрация: 31.1.2007
Из: Н.Новгород




Cергей
а Вы маньяк...
А по поводу уделывать почти всех , что то сомнительно для грузовика. Может с Вами никто не гоняется?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cергей
сообщение 23.7.2007, 16:26
Сообщение #30


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 237
Регистрация: 3.11.2005
Из: Питер




БЛС-Толстый
Это последняя моделька транзита и вовсе не грузовичек а крупный минивен :grin: http://www.ford.ru/ie/transit/-/tv_gallery/-/-/-/-#
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EhProkachu
сообщение 23.7.2007, 16:45
Сообщение #31


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 1053
Регистрация: 17.4.2005
Из: Москва , Бутово

Мой город: Москва



Цитата(Cергей)
БЛС-Толстый
Это последняя моделька транзита и вовсе не грузовичек а крупный минивен :grin: http://www.ford.ru/ie/transit/-/tv_gallery/-/-/-/-#
Что то он больше Газели на фото.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cергей
сообщение 23.7.2007, 21:22
Сообщение #32


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 237
Регистрация: 3.11.2005
Из: Питер




EhProkachu
меньше по высоте на 30 см и в длину меньше !
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EhProkachu
сообщение 23.7.2007, 22:32
Сообщение #33


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 1053
Регистрация: 17.4.2005
Из: Москва , Бутово

Мой город: Москва



Цитата(Cергей)
EhProkachu
меньше по высоте на 30 см и в длину меньше !
Над головой стоящих в кузове минимум 0.8 м., получается где то 2.8 м. и в длинну на глазок 5-6 м.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 11:33