Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Полусухой закон
Алеф
сообщение 6.7.2011, 7:43
Сообщение #1


старослужащий
**********

Сообщений: 1443
Регистрация: 10.7.2008
Из: Московская область

Мой город: Одинцово



Любой напиток, который содержит более 0,5% спирта, будет считаться алкоголем. Эти напитки можно будет купить только днем и только в стационарных магазинах. Такие правила устанавливает правительственный законопроект о регулировании производства и оборота алкоголя, который Госдума может принять до конца этой недели

На сайте Госдумы опубликована подготовленная ко второму чтению редакция законопроекта о регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. Вчера документ обсуждался на совещании у первого вице-премьера Виктора Зубкова. Законопроект в целом одобрен, возможны технические поправки, но его планируется принять во втором и третьем чтениях до конца недели на одном из трех оставшихся до конца весенней сессии заседаний, рассказал «Ведомостям» председатель думского комитета по экономической политике Евгений Федоров.

Новая редакция законопроекта значительно ужесточает правила продажи алкоголя.

Раньше предполагалось, что запрет на ночную торговлю (с 23.00 до 8.00) не будет распространен на обычное пиво (крепостью до 5%). Теперь выясняется, что он коснется всей алкогольной продукции, к которой законопроект относит любые напитки крепче 0,5% (если только правительство специально не выведет их из-под действия закона). Регионы получат право расширять временной интервал, в течение которого действуют ограничения. Как и в прежней версии законопроекта, запрет не касается пунктов общественного питания — они смогут торговать алкоголем ночью.

Сейчас в сетевых магазинах на ночь приходится не более 10% продаж по алкогольному сегменту, говорит управляющий партнер Management Development Group (сети «Гастрономчикъ» и «Продэко») Дмитрий Потапенко. Он считает, что и сети, и покупатели адаптируются к тотальному запрету так же, как они адаптировались к частичному — на продажу ночью алкоголя крепче 15%. Многие несетевые магазины просто продолжат торговать алкоголем из-под полы, считает Потапенко.

А вот квасу новый закон может повредить. Содержание этилового спирта в квасе составляет 1,2%, говорит гендиректор компании «Очаково» Владимир Антонов: получается, квас приравнен к алкоголю. Чтобы вывести его из-под действия закона, правительству может потребоваться «целый год», а пока этого не произойдет, производители будут вынуждены остановить производство, опасается он.

Другая новелла — полный запрет на продажу алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах, которыми, например, считаются торговые палатки и ларьки. Без торговли алкоголем содержание торговых палаток и ларьков нерентабельно — на продаже круп и хлеба много не выручишь, поэтому правительство работает на благо самогонщиков, считает президент «Опоры России» Сергей Борисов. Если закроются нестационарные торговые объекты, то люди в мелких населенных пунктах будут вынуждены ездить за продуктами «за десятки километров», ведь не везде есть развитая сеть супермаркетов, говорит Борисов.

На мелкорозничную торговлю приходится 25-30% российских продаж пива, отмечает Антонов. Если в нестационарных объектах запретят продажу пива, понесет убытки не только сам мелкорозничный бизнес, но и пивоваренные компании в том числе, продолжает он.

Не все пивовары этого боятся. SABMiller полностью поддерживает инициативу запрета ночных продаж в том числе и пива, потому что в тех регионах, где эта норма уже введена региональными властями, криминогенная обстановка значительно улучшилась, заявляет представитель SABMiller Кирилл Болматов. По его словам, мера несколько уменьшит продажи, зато принесет серьезную пользу обществу. А запрет продавать алкогольную продукцию в нестационарных объектах может привести к небольшому сокращению объемов продаж в отрасли, но прежде всего затронет бизнес киосков и ларьков, так как у них на продажу пива приходится около 40%, отмечает Болматов.

Наконец, кардинально увеличивается перечень мест, где будет запрещено распитие алкоголя. В прежней редакции документ не позволял это делать в детских, образовательных, спортивных и медицинских учреждениях, на объектах культуры и прилегающих к ним территориях, а также на общественном транспорте. Теперь запрет предлагается распространить на дворы, подъезды, лифты, детские площадки, рекреационные зоны, в том числе леса, скверы, парки, сады, пруды, озера, пляжи. Употреблять алкоголь в этих местах можно будет, только если он куплен в расположенных на этих территориях пунктах общественного питания.

По действующему КоАП распитие алкогольных напитков в общественных местах влечет наложение штрафа от 100 до 700 руб., а появление в состоянии опьянения может привести к аресту на 15 суток.

Инициатором ужесточения было Росалкогольрегулирование, которое заручилось поддержкой Зубкова, а позже и премьера Владимира Путина, знает участвовавший в обсуждении федеральный чиновник. Пресс-секретарю Путина Дмитрию Пескову об этом не известно, однако он говорит, что «здоровье населения в вопросе регулирования рынка должно стоять во главе угла». В секретариате Зубкова и Росалкогольрегулировании от комментариев отказались.

© mail.ru
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Molodec
сообщение 6.7.2011, 8:47
Сообщение #2


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 7
Регистрация: 7.1.2010
Из: Санкт-Петербург

Мой город: Санкт-Петербург



Очередной закон, невелирующийся необязательностью исполнения...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Максим
сообщение 6.7.2011, 8:56
Сообщение #3


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1737
Регистрация: 1.1.2008
Из: Ленинграда




Я представитель как раз крупного сетевика, и могу сказать, что продажи не так уж сильно и падают. Если покупатель заранее знает о правилах, он под них подстроится. У меня другой вопрос: какова цель законопроекта? Если цель - оздоровление нации, то как это действует?! Вот я, Вася Пупкин иду со смены в 22:00 и очень хочу выпить. Неужели меня остановит какой-то закон? Нет. Я либо куплю из под полы (не исключено, что паленое), либо перейду на альтернативы (как в 80е-90е) - средство от мозолей, технический спирт, одеколон, боярышник и т.д.. Предположим, что я более сознательное лицо, и всякую дрянь не пью. Но ведь при этом я куплю алкоголь заранее, и все равно выпью! Так как же этот законопроект оздоровит нацию?! Как конкретно он действует на отдельно взятых граждан?

Предполагаю, что его введение повлечет:
1. Развитие подпольной торговли суррогатами - увеличение заболеваемости и смертности, уменьшение сборов налогов и акцизов
2. Закрытие множества предприятий малого бизнеса - снова наступаем на экономические грабли
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юльчита
сообщение 6.7.2011, 9:26
Сообщение #4


Непоседа
***

Сообщений: 61
Регистрация: 24.7.2008
Из: Железнодорожный




А мне вот интересно - почему они вместо этого не усилят контроль за содержанием всякой гадости?
Почему нормальный алкоголь после 9 не купишь, а всякие ягуары-хучи-трофи - пожалуйста? Типа, травитесь на здоровье?
Заставь дурака богу молиться - он еще и квас с кефиром запретит.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bure82
сообщение 6.7.2011, 9:35
Сообщение #5


Русская Ракета
***

Сообщений: 62
Регистрация: 10.4.2010
Из: Весёленький посёлок

Мой город: Санкт-Петербург



А мне не понятно нафига запрет после 23:00 на алкоголь, если это чтоб пионеры не бухали, то они после 23:00 спят.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Шурик71
сообщение 6.7.2011, 9:38
Сообщение #6


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1693
Регистрация: 18.1.2010
Из: Москва




Цитата(Алеф @ 6.7.2011, 8:43) *
Любой напиток, который содержит более 0,5% спирта, будет считаться алкоголем.

Это шутка такая?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Йохан
сообщение 6.7.2011, 9:44
Сообщение #7


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 407
Регистрация: 25.12.2006
Из: СПб




раша пила, пьёт и будет пить не взирая на все запреты сверху )
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
uncle Fedor
сообщение 6.7.2011, 9:45
Сообщение #8


Таец
*****

Сообщений: 269
Регистрация: 26.9.2005
Из: Чертановский маньяк

Мой город: Москва



Очередной бред чьего-то воспалённого сознания. Были у нас уже антиалкогольные компании. Добро пожаловать на прогулку по граблям.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
LexLi
сообщение 6.7.2011, 10:46
Сообщение #9


Инквизитор
Иконка группы

Сообщений: 1050
Регистрация: 31.1.2005
Из: Моск. область

Мой город: Моск. область



Выбешивает! Эти избранники ... лучше приняли бы законопроект по хулиганству терроризму лазерными указками в местах снижения и взлета самолетов.

Пустомели..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Витяня
сообщение 6.7.2011, 10:54
Сообщение #10


Водитель Гетца
**

Сообщений: 23
Регистрация: 30.5.2011
Из: Москва,Сао,Химки

Мой город: Москоу сити



чтоб народ на наркотики переходил их продажа выгоденей...)))

те кто хотел убраться в хлам сделают это до 23 .00
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AlexJP
сообщение 6.7.2011, 11:21
Сообщение #11


Старейшина клуба
**********

Сообщений: 1597
Регистрация: 16.12.2004
Из: Москва, м.Дмитровская

Мой город: Москва



Цитата(Шурик71 @ 6.7.2011, 10:38) *
Это шутка такая?

Это не шутка - кефир содержит до 1,2% алкоголя - его тоже запретят!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Quasar
сообщение 6.7.2011, 11:54
Сообщение #12


Водитель Гетца
**

Сообщений: 52
Регистрация: 21.9.2010

Мой город: Россия



Цитата(AlexJP @ 6.7.2011, 12:21) *
Это не шутка - кефир содержит до 1,2% алкоголя - его тоже запретят!!!

Откроешь на улице пакет кефира - а этой уже статья КоАПа. Бред какой-то... Теперь что, даже разливного кваса не купить?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юльчита
сообщение 6.7.2011, 12:02
Сообщение #13


Непоседа
***

Сообщений: 61
Регистрация: 24.7.2008
Из: Железнодорожный




Госдума включила в сегодняшнюю повестку правительственный "антиалкогольный" пакет, приравнивающий пиво к алкогольной продукции. Вместе с тем, предстоящие ограничения не коснутся кваса и кефира, пояснили ИТАР-ТАСС в профильном думском комитете по экономической политике и предпринимательству. ИТАР-ТАСС 11:05
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Цтег
сообщение 6.7.2011, 12:04
Сообщение #14


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 337
Регистрация: 22.4.2009

Мой город: С-Пб



Цитата
Теперь запрет предлагается распространить на дворы, подъезды, лифты, детские площадки, рекреационные зоны, в том числе леса, скверы, парки, сады, пруды, озера, пляжи.

Не проще ли было написать, что пить нельзя везде? И лишь добавить исключения, такие как а) в кафе, ресторане, итд. б) дома. Получается, если кто-то захочет пожарить шашлык у озера или в лесу, то употреблять его можно будет лишь с чаем или лимонадом?
Цитата
Это не шутка - кефир содержит до 1,2% алкоголя - его тоже запретят!!!

Дальше последует запрет на сметану и творог!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bure82
сообщение 6.7.2011, 12:05
Сообщение #15


Русская Ракета
***

Сообщений: 62
Регистрация: 10.4.2010
Из: Весёленький посёлок

Мой город: Санкт-Петербург



Цитата(Юльчита @ 6.7.2011, 13:02) *
Госдума включила в сегодняшнюю повестку правительственный "антиалкогольный" пакет, приравнивающий пиво к алкогольной продукции. Вместе с тем, предстоящие ограничения не коснутся кваса и кефира, пояснили ИТАР-ТАСС в профильном думском комитете по экономической политике и предпринимательству. ИТАР-ТАСС 11:05

В скором времени появятся водка и пиво с надписью квас или кефир biggrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
K@trin
сообщение 6.7.2011, 12:46
Сообщение #16


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 157
Регистрация: 4.5.2008

Мой город: Земля



по отписавшимся в теме можно сделать вывод, кто чаще всего употребляет спиртное, раз это так задело))))))

по теме, Йохан, согласна:
Цитата
раша пила, пьёт и будет пить не взирая на все запреты сверху )

Чтоб в России нельзя было выпить? Данивжисть!:) :)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Йохан
сообщение 6.7.2011, 12:51
Сообщение #17


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 407
Регистрация: 25.12.2006
Из: СПб




глядя на аватарку Bure82, вспоминается эпизод из "Иван Васильевича"

Шурик: Водку будете?
Царь: Анисовая?
Шурик....
Царь (попробовав) Ключница делала ))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bure82
сообщение 6.7.2011, 13:19
Сообщение #18


Русская Ракета
***

Сообщений: 62
Регистрация: 10.4.2010
Из: Весёленький посёлок

Мой город: Санкт-Петербург



Цитата(K@trin @ 6.7.2011, 13:46) *
по отписавшимся в теме можно сделать вывод, кто чаще всего употребляет спиртное, раз это так задело))))))

Катя, я то тот ещё алкоголик )))))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jarlacks
сообщение 6.7.2011, 13:40
Сообщение #19


Кромешник
***********

Сообщений: 2485
Регистрация: 20.8.2008
Из: Москва

Мой город: мой адрес: Советский Союз



сижу с бодуна и читаю эти кошмарные новости... где мой валидол....
))

Я помню запрет в советские времена. Какую только гадость не пили! Народ звереет и травится. Не хотелось бы повторения. Хотя, хороший самогон из нат.продуктов куда меньший урон наносит организму, нежели современная химия..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
darth Master
сообщение 6.7.2011, 17:15
Сообщение #20


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 85
Регистрация: 16.12.2009
Из: Казань(+город N)




лучше б через зомбоящик мозги промыли о вреде алкоголя
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
PAleshka
сообщение 6.7.2011, 22:39
Сообщение #21


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 156
Регистрация: 2.4.2005
Из: Moscow

Мой город: Москва



А мне вот это понравилось: "Употреблять алкоголь в этих местах можно будет, только если он куплен в расположенных на этих территориях пунктах общественного питания" - т.е. если в школе и на детской площадке купил, то пей на здоровье ?;))))

Интересно, надо будет чек на каждую купленную бутылку носить с собой? Или при входе в лифт будут проверять, что несу в сумке?!!! )))

Эх, не попьем мы теперь кефирчика в лесу, а за квасок около подъезда видимо можно будет на 15 суток загреметь...

Слов нет...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 10:08