Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Установка кондиционера самостоятельно, На комплектацию без оного.
Oleg-Sochi
сообщение 23.8.2009, 18:09
Сообщение #1


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 1
Регистрация: 17.8.2009
Из: Сочи




Обсуждение процесса установки кондиционера

Сообщение отредактировал @lf - 19.5.2011, 9:53
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
musmek
сообщение 5.8.2010, 13:15
Сообщение #2


Водитель Гетца
**

Сообщений: 41
Регистрация: 25.5.2010

Мой город: Волгоград



Вот человек устанавливал кондиционер: ТЫНЦ!

Сообщение отредактировал @lf - 19.5.2011, 9:56
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
musmek
сообщение 29.1.2011, 10:49
Сообщение #3


Водитель Гетца
**

Сообщений: 41
Регистрация: 25.5.2010

Мой город: Волгоград



Для тех у кого возникли вопросы по установке кондиционера в ГЕШУ при отсутствии оного. Отвечаю: Установить можно- без колхоза и доработок. Сразу оговорюсь- если собрались покупать все новое то все вместе обойденся вам в 60-70 тыс. Я лично все покупал на разборках. Поэтому цена на детали 15 тыс.
Итак приступим.
Для образца взята машина 2007 года с двигателем 1.4 без кондея.
Для установки нужно
1- Компрессор кондиционер в сборе с магнитной муфтой. Для автомобиля с с двигателем 1.4 и 1.6- они одинаковые.


2- Испаритель (печка кондиционера в салон) в сборе с расширительным клапаном


3- Радиатор кондиционера (конденсор) с осушителем в сборе. Подойдет любой от рестайла. Осушитель может быть как разборный так и неразборный, длинней или короче. На сам процесс это не влияет.




4- Трубки кондиционера. Их 5 штук. Две длинные идут от радиатора(на одной из них должно быть тройное реле давления, две средние от компрессора. И один аппендикс крепления.


5- Натяжной ролик ремня кондиционера в сборе вместе со шкивом натяжения. Ну и конечно сам ремень


6- Реле включения. Подходит от Калины.


7- Кнопка включения кондиционера.
8- Болты крепления держателей трубок М8х15 - три- четыре штуки . Два болта м8х120 и два М8х100- они нужны для крепления компрессора(брал в авто магазине от ЛАДЫ. М8х45 и м8х30 для крепления шкива натяжителя там же в автомагазине. Гайки м8- 4 штуки для крепления трубок. Одна М10- для крепления аппендикса.

Сам процесс установки в зависимости от опыта занимает 5-6 часов.
Продолжение следует
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
musmek
сообщение 29.1.2011, 18:47
Сообщение #4


Водитель Гетца
**

Сообщений: 41
Регистрация: 25.5.2010

Мой город: Волгоград



Итак вы приобрели все запчасти и проверили всю комплектность теперь можно приступать к установки кондиционера.
Вся работа делиться на три части, это: установка испарителя и подключение кнопки в салоне, установка компрессора, радиатора, трубок, реле в капоте и собственно заправка.
Шаг первый: работа в салоне авто.
На фото справа видно что он имеет внушительные размеры и без частичной разборки торпедо нам не обойтись.


Сначала откручиваем бардачок( он крепиться на четырех болтах). Затем окручиваем три гайки крепления кожуха обдува и вытаскиваем его(он нам больше не нужен).


Сообщение отредактировал musmek - 29.1.2011, 18:50
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
musmek
сообщение 29.1.2011, 18:57
Сообщение #5


Водитель Гетца
**

Сообщений: 41
Регистрация: 25.5.2010

Мой город: Волгоград



Далее со стороны капота убираем две заглушки для подсоединения трубок и слива конденсата.

А теперь самый ответственный этап. Снимаем центральную консоль и вставляем вместо заглушки кнопку включения кондиционера.
Снимаем нижнюю консоль. Затем с левой стороны откручиваем все крепления торпеды.

Подставляем испаритель под бардачок местом где крепиться расширительный клапан вниз и за нижнюю планку бардачка тянем на себя и немного в верх. Торпеда должна отходить сантиметров на 8-10, одновременно подтаскиваем испаритель. Мелкими движениями аккуратно протаскиваем печку. Если все сделали правильно то печка должна пролезть. Кто боиться отгибать торпедо- тогда снимайте всю целиком.
После того как установили печку на место- прикручиваем три гайки которые остались от кожуха и присоединяем фишку на печку (она примотана внизу вентилятора обдува салона)

Собираем все в обратном порядке, не забывая подсоединить разьем к кнопки включения кондиционера.
На этом работа в салоне закончена. Можно все собирать. Если все разъемы подключили то больше делать в салоне не чего не придется.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
musmek
сообщение 29.1.2011, 23:56
Сообщение #6


Водитель Гетца
**

Сообщений: 41
Регистрация: 25.5.2010

Мой город: Волгоград



Шаг два: работа по установке компрессора, радиатора, трубок, ролика, реле.
Самое сложное это пропихнуть компрессор за двигатель, тут есть два варианта. Первый- это снизу( необходим подьемник) у меня не было ни времени искать место, ни желания. Второй способ пропихнуть сверху- вот этим геморроем я и занялся.
Для начала откручиваем все что мешает ( снимать дудку сигналки и бачок не надо, достаточно лишь открутить крепления что бы можно было их двигать), патрубок бачка омывателя вытаскивается легко будет мешать пропихнуть трубки. Мне почему-то мешал болт крепления кожуха ремня ГРМ.

Дальше берем компрессор без трубок и начинаем аккуратно пропихивать его шкивом к себе. Работа геморройная, приходиться прижимать трубку ГРУ, но потихоньку он у меня пролез.
Для тех кто хочет устанавливать снизу, делается это через правое крыло. Предварительно естественно надо все снять (колесо, подкрылник, защиту двигателя

После того как вы просунули компрессор, берем четыре болта два длинных М8х120 и прикручиваем их сверху компрессора, два М8х100 снизу
Далее берем ролик натяжителя ремня и прикручиваем его на место двумя болтами М8х45 (фотки нет, а жаль). Все можно устанавливать все подкрылки и колесо наместо.


Теперь примемся за радиатор кондиционера и трубки. Тут есть два варианта решения
1. С разборкой бампера и снятии фары

2. Без разборки он более геморройный.
Буду описывать второй способ, но смысл остается одинаков для обоих способов.
Итак устанавливаем радиатор кондиционера. Для этого откручиваем крепление масляного радиатора. После того как крепление будет откручено, радиатор можно будет легко отодвинуть в сторону двигателя.
Далее убираем пластиковую панель, которая закрывала дыру т.к. радиатор кондея больше чем масляный радиатор. После максимально отодвигая масляный радиатор, впихиваем радиатор кондиционера. Необходимо быть предельно аккуратным, дабы не продырявить мягкий алюминий. На радиаторе кондиционера есть две ножки на которых надеты резинки. В низу на корпусе, за масляным радиатором, увидем два отверстия под эти ножки. Наша задача попасть этими ножками в отверстия. После того как вставили радиатор, прикручиваем его к корпусу авто.

Далее устанавливаем масляный радиатор, прижимая его к радиатору кондиционера.
И прикручиваем масляный радиатор на место.

Переходим к трубкам. Самое главное что невозможно присоединить неправильно трубки, конечно если вы не обладаете даром впихнуть невпихиваемое.
Для начала берем две трубки которые идут от радиатора к компрессору и разъединяем их. По одной просовываем их за фарой, не забыли что у нас снят патрубок омывателя и отсоединено крепление бачка ГУРА . Должно получиться так:
ht


Сообщение отредактировал Александр23 - 30.1.2011, 11:44
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
musmek
сообщение 30.1.2011, 9:07
Сообщение #7


Водитель Гетца
**

Сообщений: 41
Регистрация: 25.5.2010

Мой город: Волгоград



Для начала берем две трубки которые идут от радиатора к компрессору и разъединяем их. По одной просовываем их за фарой, не забыли что у нас снят патрубок омывателя и отсоединено крепление бачка ГУРА . Должно получиться так:

Далее прикручиваем расширительный клапан к печке испарителя и две трубки к компрессору. Теперь можно подключать все трубки.


Одна подключается на тройное реле, другая на сам компрессор. Осталось воткнуть реле в блок который рядом с аккумулятором


Осталось только натянуть ремень на шкив компрессора и двигателя (процесс описывать не буду и так все ястно). Натягиваем с помощью ролика, что бы прогиб был 6-8 милиметров.
Далее нам необходимо заправить кондер. Я заправлял у знающих людей, которые мне проверили все клапаны, герметичность, произвели вакумирование, заправили систему маслом и фреоном (фреона R-134 надо 500 +- 25 грамм).
Вот в принципе и весь процесс установки.
P.S. По старой Американской традиции пишу: Все что Вы прочитали и будете делать опираясь на эту статью, Вы будете делать на свой страх и риск. За все поломки, которые Вы можете сделать при неаккуратном разборе деталей, Вы отвечаете сами. Все травмы, порезы, ушибы лечатся за ваш счет.
Данная статья не дает единственно правильное решение по установке системы кондиционирования воздуха, а лишь объясняет один из способов его установки и показывает где должны находиться узлы и компоненты кондиционера.
Как разбирать торпедо, бампер, снимать другие детали решать только Вам.

Большое спасибо shurik52rus и sidorkin за идею установки, консультацию и прошу их считать соавторами данной статьи.

Сообщение отредактировал Александр23 - 30.1.2011, 18:08
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
shurik52rus
сообщение 1.2.2011, 22:49
Сообщение #8


Водитель Гетца
**

Сообщений: 15
Регистрация: 31.10.2009
Из: Н.Новгород




хорошо написано, понятно...)))
только добавлю, что для того, чтобы установить компрессор, не обязательно снимать колесо и защиту картера.. я снимал только пластикувую защиту)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wxp
сообщение 19.3.2011, 21:34
Сообщение #9


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1514
Регистрация: 10.12.2008
Из: Испания

Мой город: Малага



Цитата(musmek @ 30.1.2011, 9:07) *
Осталось воткнуть реле в блок который рядом с аккумулятором

Там еще должно быть реле второй скорости вентилятора, который не ставится, если кондея с завода нет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
shurik52rus
сообщение 19.3.2011, 21:48
Сообщение #10


Водитель Гетца
**

Сообщений: 15
Регистрация: 31.10.2009
Из: Н.Новгород




Цитата(wxp @ 19.3.2011, 21:34) *
Там еще должно быть реле второй скорости вентилятора, который не ставится, если кондея с завода нет.

а куда именно оно ставиться? можете на фото показать?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wxp
сообщение 19.3.2011, 23:06
Сообщение #11


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1514
Регистрация: 10.12.2008
Из: Испания

Мой город: Малага



Цитата(shurik52rus @ 19.3.2011, 21:48) *
а куда именно оно ставиться? можете на фото показать?

Ставиться рядом с двумя большими реле, а вообще, внутри верхней крышки этого блока есть схема, какое реле где, должны быть установлены, и FAN1, и FAN2.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
POWER_USER
сообщение 25.4.2011, 20:56
Сообщение #12


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 117
Регистрация: 7.10.2008
Из: Курск




Цитата(wxp @ 19.3.2011, 22:34) *
Там еще должно быть реле второй скорости вентилятора, который не ставится, если кондея с завода нет.

+1 Релюшку нужно поставить обязательно ... на схеме в руководстве (и на крышке отсека реле) оно обозначенно RAD2 это реле включает вентилятор радиатора для охлаждения конденсора, при включении кондея вентилятор должен вращаться всегда, чтобы обеспечить охлаждение на холостом ходу.

Сообщение отредактировал POWER_USER - 25.4.2011, 20:59
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
black_fiancee
сообщение 28.4.2011, 5:35
Сообщение #13


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 6
Регистрация: 18.10.2010
Из: Дзержинский

Мой город: Дзержинский



подскажите, а на модификацию с двигателем 1,1 установить кондей реально или не рыпаться?

пи.си. для советчиков думать перед покупкой, объясню - машина первая, когда покупалась было очень все сложно в отношении средств, сейчас проще
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
@lf
сообщение 28.4.2011, 8:59
Сообщение #14


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 535
Регистрация: 4.4.2008
Из: Самара

Мой город: Самара



Цитата(black_fiancee @ 28.4.2011, 6:35) *
подскажите, а на модификацию с двигателем 1,1 установить кондей реально или не рыпаться?

пи.си. для советчиков думать перед покупкой, объясню - машина первая, когда покупалась было очень все сложно в отношении средств, сейчас проще


Возможно, я собираю сейчас запчасти.
Только проблематично найти компрессор и некоторые трубки.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sidorkin89
сообщение 28.4.2011, 18:25
Сообщение #15


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 6
Регистрация: 1.10.2010

Мой город: павловский посад



Цитата(@lf @ 28.4.2011, 9:59) *
Возможно, я собираю сейчас запчасти.
Только проблематично найти компрессор и некоторые трубки.


на 1.1 разве можно?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Keldar
сообщение 28.4.2011, 18:31
Сообщение #16


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 632
Регистрация: 9.5.2008
Из: Москва




как я понимаю кузов там 1 в 1, может только сложности с приводом компрессора?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
@lf
сообщение 29.4.2011, 9:55
Сообщение #17


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 535
Регистрация: 4.4.2008
Из: Самара

Мой город: Самара



Цитата(sidorkin89 @ 28.4.2011, 19:25) *
на 1.1 разве можно?


Можно. Как поставлю выложу отчёт.
Сложность только с компрессором (так как в Россию официально 1.1 с кондиционерами не поставлялись)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
POWER_USER
сообщение 1.5.2011, 21:03
Сообщение #18


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 117
Регистрация: 7.10.2008
Из: Курск




Интересует один вопрос ... на комплектации с кондеем и без идут несколько разные вентиляторы охлаждения


собственно собираюсь привести систему охлаждения в должный вид, что для этого нужно
- взять только дифузор ( старый вентилятор подойдет???)
- или брать вентилятор в сборе ( получается дороже)

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Александр23
сообщение 1.5.2011, 21:05
Сообщение #19


Скептик
*************

Сообщений: 8886
Регистрация: 5.2.2008
Из: г. Владимир

Мой город: Он же



POWER_USER,
У меня ощущение, что разные диффузоры у разных коробок, больший от АКПП.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
POWER_USER
сообщение 1.5.2011, 21:25
Сообщение #20


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 117
Регистрация: 7.10.2008
Из: Курск




Цитата(Александр23 @ 1.5.2011, 22:05) *
POWER_USER,
У меня ощущение, что разные диффузоры у разных коробок, больший от АКПП.


Нет наличие АКПП вроде не влияет на интенсивность охлаждения ... на рисунке подписанно в верху
над левой схемой с большим дифузором + AIR CON над правой - AIR CON, что как я понимаю с кондеем и без кондея....
Да и собственно по внешнему виду правая часть схемы очень похожа на ту которая сейчас у меня ....

Сообщение отредактировал POWER_USER - 1.5.2011, 21:26
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Александр23
сообщение 1.5.2011, 21:28
Сообщение #21


Скептик
*************

Сообщений: 8886
Регистрация: 5.2.2008
Из: г. Владимир

Мой город: Он же



Цитата(POWER_USER @ 1.5.2011, 22:25) *
наличие АКПП вроде не влияет на интенсивность охлаждения ...
Мотора - да. А радиатор охлаждения коробки встроен в радиатор двигателя, поэтому он больше для автомата.
А на рисунке еще написано - дорестайл.

Сообщение отредактировал Александр23 - 1.5.2011, 21:30
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wxp
сообщение 1.5.2011, 21:29
Сообщение #22


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1514
Регистрация: 10.12.2008
Из: Испания

Мой город: Малага



Сдается мне, что Александр прав, ибо подтверждение его слов видел глазами, на 1.4 МТ с кондеем и без, визуальной разницы нет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
POWER_USER
сообщение 1.5.2011, 21:57
Сообщение #23


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 117
Регистрация: 7.10.2008
Из: Курск




Цитата(wxp @ 1.5.2011, 22:29) *
Сдается мне, что Александр прав, ибо подтверждение его слов видел глазами, на 1.4 МТ с кондеем и без, визуальной разницы нет.

В соседней теме есть картинки где хорошо видна конструкция системы охлаждения
http://getz-club.ru/forum/index.php?showtopic=33757
Увеличенный дифузор явно предназначен для обдува конденсора ...


И заметно что вентилятор смещен влево ( к пасажиру ) и торчит за пределы радиатора двигателя.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WADIE
сообщение 2.5.2011, 21:49
Сообщение #24


опытный котяра клуба
*************

Сообщений: 8165
Регистрация: 5.11.2007
Из: Нижний Новгород

Мой город: Горький



Цитата(POWER_USER @ 2.5.2011, 0:14) *
Уточню вопрос ... если кто точно может ответить одинаковые ли электродвигатели и крыльчатки вентиляторов на рестайле 1,4 мт в версии с кондеем и без ?

для движков 1,4 = крыльчатки и эл/двигатели одинаковые, ( разные радиаторы охлаждения двигателя для МКПП и АКПП - длиннее )
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ермаков Павел
сообщение 2.5.2011, 23:11
Сообщение #25


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 2
Регистрация: 30.3.2009
Из: МО, Наро-Фоминск




Цитата(POWER_USER @ 2.5.2011, 22:41) *
Нет там ни какого кронштейна .... отверстия с резьбой (4 шт) в самом блоке двигателя с пасажирской стороны под топливной рампой( задняя сторона блока двиготеля), отверстия М8 , с торца блока два отверстия под ролик. Единственно нужно прогнать резьбу так как там скапливается грязь и окисел, прогонять очень неудобно, но можно ....

Да в том то и дело, что отверстия есть, но они под М10 и расположены несимметрично отверстиям компрессора. У меня сложилось впечатление, чего то не хватает, типа кронштейна что ли.... Натяжной ролик тоже не могу прикрутить, т.к. посадочного места под него тоже нет...
Может у меня модификация двигателя не предусматривает установку компрессора???
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ермаков Павел
сообщение 4.5.2011, 9:19
Сообщение #26


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 2
Регистрация: 30.3.2009
Из: МО, Наро-Фоминск




Цитата(POWER_USER @ 3.5.2011, 10:04) *
Странно .... по логике не должно так быть.

В общем у меня не хватает кронштейна на блок двигателя, куда крепиться компрессор.
Может кто поможет по коду этого кронштейна или подскажет где приобрести.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Shenk
сообщение 14.5.2011, 21:37
Сообщение #27


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 120
Регистрация: 24.2.2010
Из: Благовещенск




Доброго вечера.


Уважаемые форумчане. Нашел на разборке полный комплект всего для кондиционера, но без радиатора. Радиатора живого нет, так как машина попала в лобовую. Движок и все остальное целое, только сместилось.

Имеет смысл брать за 6,5 ??? Проблема будет наити радиатор. Отсюда вопрос: подходит ли радиатор от других авто ? шкоды, фолькса и т.п ???







Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SpectOR
сообщение 14.5.2011, 21:50
Сообщение #28


Водитель Гетца
**

Сообщений: 37
Регистрация: 24.3.2011
Из: Татарстан

Мой город: Набережные Челны



Берите проще аналог, в exist.ru смотрите, там много вариантов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Shenk
сообщение 15.5.2011, 6:41
Сообщение #29


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 120
Регистрация: 24.2.2010
Из: Благовещенск




Цитата(SpectOR @ 15.5.2011, 0:50) *
Берите проще аналог, в exist.ru смотрите, там много вариантов

Посмотрел. самый дешевый 2800...

Скажите, с разборки уносить все и прям сеичас ? to_pick_ones_nose3.gif


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sidorkin89
сообщение 15.5.2011, 16:16
Сообщение #30


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 6
Регистрация: 1.10.2010

Мой город: павловский посад



Цитата(Shenk @ 15.5.2011, 7:41) *
Посмотрел. самый дешевый 2800...

Скажите, с разборки уносить все и прям сеичас ? to_pick_ones_nose3.gif



уноси все и прямо сейчас)))) дешевле не найдеш
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sidorkin89
сообщение 21.5.2011, 17:55
Сообщение #31


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 6
Регистрация: 1.10.2010

Мой город: павловский посад



Цитата(Ермаков Павел @ 2.5.2011, 21:17) *
Машина 2004 г/в, двигатель 1,4. Пытался установить кондей своими силами, все поставил, но компрессор не удалось.
Проблема следующего характера: нет кронштейна на двигателе куда вешать сам компрессор и ролик.
Может кто подскажет код этого кронштейна или где его купить?
scratch_one-s_head.gif



у тебя до рестайл и мотор 1.3, поэтому у тебя и возникли такие проблемы
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SpectOR
сообщение 21.5.2011, 18:26
Сообщение #32


Водитель Гетца
**

Сообщений: 37
Регистрация: 24.3.2011
Из: Татарстан

Мой город: Набережные Челны



у меня тоже 1,3 и дорестайл и стоит кондёр, и получается двигатели отличаются у 1,3? бред по моему
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
POWER_USER
сообщение 21.5.2011, 20:59
Сообщение #33


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 117
Регистрация: 7.10.2008
Из: Курск




Цитата(SpectOR @ 21.5.2011, 19:26) *
у меня тоже 1,3 и дорестайл и стоит кондёр, и получается двигатели отличаются у 1,3? бред по моему

У дорестайлов было штук двадцать модификаций ... а после рестайла штук пять всего ... все гораздо проще с запчастями ..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sidorkin89
сообщение 22.5.2011, 2:06
Сообщение #34


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 6
Регистрация: 1.10.2010

Мой город: павловский посад



Цитата(SpectOR @ 21.5.2011, 19:26) *
у меня тоже 1,3 и дорестайл и стоит кондёр, и получается двигатели отличаются у 1,3? бред по моему


1.3 и 1.4 моторы они впринципе разные, на 1.4 никаких премудростей, а на 1.3 какое то крепление придумали
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ArtemT.
сообщение 27.5.2011, 11:03
Сообщение #35


Водитель Гетца
**

Сообщений: 36
Регистрация: 12.9.2008
Из: Волгоград




Цитата(musmek @ 5.8.2010, 14:15) *
Вот человек устанавливал кондиционер: ТЫНЦ!

а надо после установки прошивку менять?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
@lf
сообщение 27.5.2011, 11:14
Сообщение #36


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 535
Регистрация: 4.4.2008
Из: Самара

Мой город: Самара



Цитата(ArtemT. @ 27.5.2011, 12:03) *
а надо после установки прошивку менять?

НЕТ
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ArtemT.
сообщение 27.5.2011, 13:25
Сообщение #37


Водитель Гетца
**

Сообщений: 36
Регистрация: 12.9.2008
Из: Волгоград




Цитата(@lf @ 27.5.2011, 12:14) *
НЕТ

этого мне хватит для установки кондера?
1- Компрессор кондиционер в сборе с магнитной муфтой. Для автомобиля с с двигателем 1.4 и 1.6- они одинаковые.
2- Испаритель (печка кондиционера в салон) в сборе с расширительным клапаном
3- Радиатор кондиционера (конденсор) с осушителем в сборе. Подойдет любой от рестайла. Осушитель может быть как разборный так и неразборный, длинней или короче. На сам процесс это не влияет.
4- Трубки кондиционера. Их 5 штук. Две длинные идут от радиатора(на одной из них должно быть тройное реле давления, две средние от компрессора. И один аппендикс крепления.
5- Натяжной ролик ремня кондиционера в сборе вместе со шкивом натяжения. Ну и конечно сам ремень
6- Реле включения. Подходит от Калины.
7- Кнопка включения кондиционера.
8- Болты крепления держателей трубок М8х15 - три- четыре штуки . Два болта м8х120 и два М8х100- они нужны для крепления компрессора(брал в авто магазине от ЛАДЫ. М8х45 и м8х30 для крепления шкива натяжителя там же в автомагазине. Гайки м8- 4 штуки для крепления трубок. Одна М10- для крепления аппендикса.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
@lf
сообщение 28.5.2011, 12:40
Сообщение #38


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 535
Регистрация: 4.4.2008
Из: Самара

Мой город: Самара



Цитата(ArtemT. @ 27.5.2011, 14:25) *
этого мне хватит для установки кондера?
1- Компрессор кондиционер в сборе с магнитной муфтой. Для автомобиля с с двигателем 1.4 и 1.6- они одинаковые.
2- Испаритель (печка кондиционера в салон) в сборе с расширительным клапаном
3- Радиатор кондиционера (конденсор) с осушителем в сборе. Подойдет любой от рестайла. Осушитель может быть как разборный так и неразборный, длинней или короче. На сам процесс это не влияет.
4- Трубки кондиционера. Их 5 штук. Две длинные идут от радиатора(на одной из них должно быть тройное реле давления, две средние от компрессора. И один аппендикс крепления.
5- Натяжной ролик ремня кондиционера в сборе вместе со шкивом натяжения. Ну и конечно сам ремень
6- Реле включения. Подходит от Калины.
7- Кнопка включения кондиционера.
8- Болты крепления держателей трубок М8х15 - три- четыре штуки . Два болта м8х120 и два М8х100- они нужны для крепления компрессора(брал в авто магазине от ЛАДЫ. М8х45 и м8х30 для крепления шкива натяжителя там же в автомагазине. Гайки м8- 4 штуки для крепления трубок. Одна М10- для крепления аппендикса.


ещё кронштейн компрессора
1 или 2 предохранителя (не помню)
и не 1 а 2 реле, и возможно мотор вентилятора охлаждения с дифузором и резистором
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vovanich
сообщение 28.5.2011, 13:57
Сообщение #39


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 91
Регистрация: 11.2.2008
Из: Воскресенск М.О.




По болтам неточность:
Болты крепления держателей трубок М6х15
Гайки М6- 4 штуки для крепления трубок
Одна М8- для крепления аппендикса
+
Болты крепления конденсора - М6х40, 2шт

PS Подскажите кто нибудь, какая шляпка на болтах крепления клапана к испарителю?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Keldar
сообщение 28.5.2011, 16:16
Сообщение #40


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 632
Регистрация: 9.5.2008
Из: Москва




Цитата(@lf @ 29.4.2011, 10:55) *
Можно. Как поставлю выложу отчёт.
Сложность только с компрессором (так как в Россию официально 1.1 с кондиционерами не поставлялись)

получается для 1.1 нужен:
1. свой компрессор ?
2. возможно свои трубки под него.
3. возможно свой ремень?

возможно что-то еще нестандартное ( не от 1.4 и 1.6)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ZASADA
сообщение 28.5.2011, 16:47
Сообщение #41


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 96
Регистрация: 14.4.2009




А точно два болта из 4-х крепления компрессора м8 на 120? померил только что без головки болта 130 а с головкой 140 получается.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
POWER_USER
сообщение 28.5.2011, 21:41
Сообщение #42


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 117
Регистрация: 7.10.2008
Из: Курск




Цитата(@lf @ 28.5.2011, 13:40) *
ещё кронштейн компрессора
1 или 2 предохранителя (не помню)
и не 1 а 2 реле, и возможно мотор вентилятора охлаждения с дифузором и резистором

На рестайл 1,4 кронштейн не нужен, и предохранители тоже ... релюшки нужно две .... вентилятор желательно поменять, но в принципе и со старым работает нормально.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vovanich
сообщение 28.5.2011, 21:57
Сообщение #43


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 91
Регистрация: 11.2.2008
Из: Воскресенск М.О.




Цитата(ZASADA @ 28.5.2011, 17:47) *
А точно два болта из 4-х крепления компрессора м8 на 120? померил только что без головки болта 130 а с головкой 140 получается.

Нет! Верхние болты М8х130

Цитата(POWER_USER @ 28.5.2011, 22:41) *
вентилятор желательно поменять

Вентилятор или можно только кожухом обойтись?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vovanich
сообщение 28.5.2011, 22:08
Сообщение #44


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 91
Регистрация: 11.2.2008
Из: Воскресенск М.О.




Цитата(vovanich @ 28.5.2011, 14:57) *
PS Подскажите кто нибудь, какая шляпка на болтах крепления клапана к испарителю?

По болтам разобрался, М6х40, под шестигранник (можно и под отвертку), пришлось шляпку обточить до ~8,5мм в диаметре и немного уменьшить по высоте.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ZASADA
сообщение 28.5.2011, 23:45
Сообщение #45


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 96
Регистрация: 14.4.2009




Цитата(vovanich @ 28.5.2011, 22:57) *
Нет! Верхние болты М8х130
мерил рулеткой оставшийся болт и он 140мм.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vovanich
сообщение 29.5.2011, 9:41
Сообщение #46


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 91
Регистрация: 11.2.2008
Из: Воскресенск М.О.




Цитата(ZASADA @ 29.5.2011, 0:45) *
мерил рулеткой оставшийся болт и он 140мм.
Если со шляпкой, то так и есть, я про длину резьбовой части (130мм)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vovanich
сообщение 29.5.2011, 9:47
Сообщение #47


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 91
Регистрация: 11.2.2008
Из: Воскресенск М.О.




Еще добавлю, без мечика М8 (желателоно №2) при установке не обойтись, отверстия крепления кондиционера и ролика сильно зарастают ржавчиной и грязью. Обязательно прогоняйте там резьбу.
У меня за 3 года отверстия забились заподлицо.
Мечик крутил маленьким рожковым ключиком на 6, доступ везде нормальный.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vovanich
сообщение 29.5.2011, 22:00
Сообщение #48


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 91
Регистрация: 11.2.2008
Из: Воскресенск М.О.




В общем уперлось все в датчик давления, у меня на проводке 3 контакта, а на датчике 4.
Скорее всего этот датчик от 1,3л
Владельцы 1,3л и 1,1л, посмотрите пожалуйста, какой у вас разъем на проводке?

PS Готов поменяться на 3х контактный датчик, кому надо 4х контактный.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Keldar
сообщение 29.5.2011, 22:31
Сообщение #49


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 632
Регистрация: 9.5.2008
Из: Москва




Цитата(Keldar @ 28.5.2011, 17:16) *
получается для 1.1 нужен:
1. свой компрессор ?
3. возможно свой ремень?

возможно что-то еще нестандартное ( не от 1.4 и 1.6)


вот сам себе ответил на 2 вопросы.. компрессоры разные. на 1.1 ставится HS-11 (97701-1C100) на другие HS-15 (97701-1C250) . и судя по всему разная ширина ремня. компрессор новый стоит от 300 до 400 евро. видел якобы рефарбишед за 80 ... на ебае... интересно насколько это так.

С трубками для 1.1 не понял sad.gif судя по всему те, что от испарителя, одинаковые, а вот от компрессора вопрос, так как там явно другое крепление.. и может для его крепления нужно что-то еще ... было бы интересно узнать у тех кто проводил изыскания.

Сообщение отредактировал Keldar - 29.5.2011, 22:32
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vovanich
сообщение 30.5.2011, 0:29
Сообщение #50


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 91
Регистрация: 11.2.2008
Из: Воскресенск М.О.




Цитата(Keldar @ 29.5.2011, 23:31) *
С трубками для 1.1 не понял sad.gif судя по всему те, что от испарителя, одинаковые, а вот от компрессора вопрос

От испарителя одинаковые, только датчики возможно разные (смотрите проводку), а от компрессора петля загиба меньше в районе компрессора.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:01