Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Загорается масленка, при плавном торможении на последних 5 метрах и стоянке
Myrzenish
сообщение 12.1.2017, 14:56
Сообщение #1


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 65
Регистрация: 4.4.2008




Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, в чем может быть дело? До сервиса раньше след недели не получится доехать.
Вопрос: с чем может быть связано (к чему готовиться или может малой кровью обойтись)? стоит ли ездить на машине или это может быть опасно для ДВС?

Машина с 23 декабря по 11 января простояла на парковке. (неделю до -30, Мск) Промерзла конечно сильно.
Аккумулятор зарядила, попробовала 8 завести машину - стартер крутит, машина пытается, но не заводится.
Проверила масло в двигателе - на кончике щупа и какое-то странное. Думала загустело, долила чуток теплого 9 числа - попробовала, не завелась. Подождала еще повышения температуры и 10 попробовала еще раз, не заводится. 11 проверили свечи - сухие. Не завелась. Грешила на иммобилайзер или сигналку (может заглючили от промерзания). Убрала с сигналки иммобилайзер, попыталась завести с нажатием газа (АКПП) - попыхтела пару секунд и завелась. Никаких звуков подозрительных не было. Двигатель по звуку как обычно работает.
Сегодня, 12янв утром поехала на работу. При плавном торможении, примерно на последних 3-5 метрах и остановке стала быстро мигать масленка (не гореть, а именно загорается и гаснет). Газ нажимаешь - все ок. Проверила масло - на кончике щупа. Долила масло. Проверила в обед - визуально на щупе столько же, сколько с утра. Но снизу, на защите картера виднееется какое-то масляное пятно (с левой стороны двигателя). К сожалению не помню, сколько было масла в декабре. sad.gif( Хотя обычно контролирую, но видимо тут что-то я лоханулась. В ноябре ближе к минимуму, но я доливала немного.

Сегодня поеду домой - отпишусь были ли пятна на снегу, как вела себя машина. Заодно охл. жидкость проверю (с ней может быть связано?).
Буду благодарна за советы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SPG
сообщение 12.1.2017, 15:07
Сообщение #2


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 124
Регистрация: 4.10.2013

Мой город: Москва



Масло в ДВС должно быть не ниже отметки "мин" на щупе. А вообще всегда стараться держать на максимуме. Обычно, загоревшаяся масленка - считается, что пора мотор чинить. Она загорается тогда, когда в ДВС не мало масла, а считайте его там нет. В сервис однозначно, если масло уходит. Если ехать надо позарез, то доливать до максимума масло постоянно. Хоть перед каждой поездкой.

Сообщение отредактировал SPG - 12.1.2017, 15:07
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alexxxela
сообщение 12.1.2017, 16:10
Сообщение #3


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 461
Регистрация: 6.1.2016

Мой город: Ростов-на-Дону



Цитата(Myrzenish @ 12.1.2017, 14:56) *
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, в чем может быть дело?


Как только доедете до сервиса - первым делом поменяйте масляный фильтр. Возможно он у Вас не менялся на прошлом ТО.

Раз оно у Вас так быстро уходит, перед поездками, обязательно доводите уровень хотя-бы до середины между метками.

Но, не перелейте! Мерить уровень нужно на холодную или хотя-бы через 10-15 минут после остановки. Если перелить намного выше максимума - может быть еще хуже.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
galileo
сообщение 12.1.2017, 16:23
Сообщение #4


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1259
Регистрация: 26.10.2009

Мой город: moscow



Масло течет, может трещина в картере, может пробка недокручена. Масло насос хапнул воздуха - лампа загорелась.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ричи Рич
сообщение 12.1.2017, 17:45
Сообщение #5


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 787
Регистрация: 25.9.2009
Из: USSR Astrakhan

Мой город: Астрахань



сальник коленчатого вала потек. вот и вся сказка. она написала что добавляет чуток...кстати когда пытались запустить двигатель возможно налили бензина который и смешался с маслом. масло смените на более свежее и будет вам хорошо и мотору не плохо...правда вот с сальником проблема, нужно будет снимать коробку передач и т.д. когда меняли последний раз и какое наливали?

Сообщение отредактировал Ричи Рич - 12.1.2017, 17:48
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SolovyevAndrej
сообщение 12.1.2017, 17:48
Сообщение #6


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 822
Регистрация: 2.2.2011
Из: Красного села

Мой город: Петербург



Цитата(Myrzenish @ 12.1.2017, 14:56) *
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, в чем может быть дело? До сервиса раньше след недели не получится доехать.
Вопрос: с чем может быть связано (к чему готовиться или может малой кровью обойтись)? стоит ли ездить на машине или это может быть опасно для ДВС?

Машина с 23 декабря по 11 января простояла на парковке. (неделю до -30, Мск) Промерзла конечно сильно.
Аккумулятор зарядила, попробовала 8 завести машину - стартер крутит, машина пытается, но не заводится.
Проверила масло в двигателе - на кончике щупа и какое-то странное. Думала загустело, долила чуток теплого 9 числа - попробовала, не завелась. Подождала еще повышения температуры и 10 попробовала еще раз, не заводится. 11 проверили свечи - сухие. Не завелась. Грешила на иммобилайзер или сигналку (может заглючили от промерзания). Убрала с сигналки иммобилайзер, попыталась завести с нажатием газа (АКПП) - попыхтела пару секунд и завелась. Никаких звуков подозрительных не было. Двигатель по звуку как обычно работает.
Сегодня, 12янв утром поехала на работу. При плавном торможении, примерно на последних 3-5 метрах и остановке стала быстро мигать масленка (не гореть, а именно загорается и гаснет). Газ нажимаешь - все ок. Проверила масло - на кончике щупа. Долила масло. Проверила в обед - визуально на щупе столько же, сколько с утра. Но снизу, на защите картера виднееется какое-то масляное пятно (с левой стороны двигателя). К сожалению не помню, сколько было масла в декабре. sad.gif( Хотя обычно контролирую, но видимо тут что-то я лоханулась. В ноябре ближе к минимуму, но я доливала немного.

Сегодня поеду домой - отпишусь были ли пятна на снегу, как вела себя машина. Заодно охл. жидкость проверю (с ней может быть связано?).
Буду благодарна за советы.
У вас масла в моторе НЕТ !!!!

Надо влить как минимум 1 литр .

Масло на кончике - это вообще может щуп испачкался .

Лейте масло !!!!
Так ездить нельзя .
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
avvvv
сообщение 12.1.2017, 19:55
Сообщение #7


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 247
Регистрация: 9.12.2015

Мой город: Минск



лампа будет загораться когда масла осталось грамм 400
то что быстро исчезает не во время стоянки- от мороза сальник выдавило какой нить
кстати с кривостоящим сальником распредвала расход масла = 2.5 литра на 30 километров, лично проверил laugh.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SoDimon
сообщение 12.1.2017, 21:09
Сообщение #8


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1403
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,ЮЗАО.

Мой город: Москва.



Маслянный фильтр открутился, если слева на защите маслянное пятно. Было у меня такое. Попробуйте его крутануть.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alexxxela
сообщение 13.1.2017, 1:07
Сообщение #9


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 461
Регистрация: 6.1.2016

Мой город: Ростов-на-Дону



Цитата(avvvv @ 12.1.2017, 19:55) *
лампа будет загораться когда масла осталось грамм 400
то что быстро исчезает не во время стоянки- от мороза сальник выдавило какой нить
кстати с кривостоящим сальником распредвала расход масла = 2.5 литра на 30 километров, лично проверил laugh.gif

Ого! Походу ремень ГРМ весь был обильно смазан маслом...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brodilis
сообщение 13.1.2017, 1:45
Сообщение #10


Я тут бесконечно долго
************

Сообщений: 2724
Регистрация: 15.3.2009

Мой город: Понаехаловск



Цитата(SoDimon @ 12.1.2017, 22:09) *
Маслянный фильтр открутился, если слева на защите маслянное пятно. Было у меня такое. Попробуйте его крутануть.


тоже такое было на морозе откручивается слегка. или если фильтр не очень качественный может прокладка бухтеть на морозе. такой фильтр лучше поменять.
но если масло на кончике щупа то конечно так ездить нельзя.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ричи Рич
сообщение 13.1.2017, 7:52
Сообщение #11


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 787
Регистрация: 25.9.2009
Из: USSR Astrakhan

Мой город: Астрахань



Цитата(SoDimon @ 12.1.2017, 22:09) *
Маслянный фильтр открутился, если слева на защите маслянное пятно. Было у меня такое. Попробуйте его крутануть.

+1, это если смотреть со стороны переднего бампера, а если с водительского сиденья))) scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
avvvv
сообщение 13.1.2017, 8:15
Сообщение #12


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 247
Регистрация: 9.12.2015

Мой город: Минск



Цитата(alexxxela @ 13.1.2017, 1:07) *
Ого! Походу ремень ГРМ весь был обильно смазан маслом...

маслом было смазано даже стекло двери багажника laugh.gif
ремень грм бош после обливания средством для очистки двигателя от масляных загрязнений, отмылся до исходного состояния, но через пару дней заменил его все равно, благо эта процедура простая и быстрая в двигателе 1.3.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Серж 2206
сообщение 13.1.2017, 10:16
Сообщение #13


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 1
Регистрация: 13.2.2012
Из: Орехово-Зуево

Мой город: Орехово-Зуево



Тоже во время сильных морозов пытался завести Гешу,в итоге не завелась(((,и вылезла проблемка в виде масляного пятна на защите двигателя.Приговор был такой:на морозе резиновое кольцо на масл. фильтре задубело и потеряло свои свойства,в результате чего из под фильтра начало давить масло,да и масло было густовато 10 на 40. Доехал до сервиса поменял масло(5 на 30) и масл.фильтр,теперь полный порядок.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Silik
сообщение 13.1.2017, 10:25
Сообщение #14


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 443
Регистрация: 22.4.2013
Из: г. Пушкино

Мой город: г.Пушкино



Процентов 90, что уплотнитель масляного фильтра закостенел на морозе (и от времени). Это бывает из-за того что фильтр давно не поменяли или поставили голимый китай. Только если масло ручьём не течёт, то Вам скорее всего ещё повезло и уплотнитель этот не лопнул. Никаким дотягиванием фильтра здесь не поможешь. Только менять фильтр и масло до кучи.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Myrzenish
сообщение 13.1.2017, 11:36
Сообщение #15


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 65
Регистрация: 4.4.2008




Одноклубники, спасибо за советы!!!

Конечно я понимаю, что ездить так нельзя. Просто первый раз столкнулась с таким и легкое непонимание, что делать и во сколько это влетит.
Заливаю мотюль 5в40 у нашего клубного сервиса. фильтр тоже там же меняла.

В общем дела обстоят так:
проверяла в обед масло - столько же, сколько залила с утра. Пятен не увидела, правда снег был черный и поздно уже. Когда ехала с работы - в результате через 15 км (ну без пробок не обошлось) - начала слегка мигать опять масленка. Остановилась - масло на кончике щупа опять. Долила остатки моего припасенного литра. sad.gif( проехала 5 км опять, опять легкое еле заметное мерцание масленки при торможении и более заметное при остановке. А осталось то пару км до дома. Пришлось бегать искать масло ночью (заправок не было рядом). Когда залила - масленка не появлялась.

Вывод - масло уходит на горячую. На холодную не уходит или очеееень медленно. Уходит бешенными темпами. Литр за час езды.
Думаю, что действительно прокладка какая-то треснула на морозе (у фильтра надеюсь).

Что ж, куплю литр, залью и видимо придется ехать в сервис. Надеюсь литра хватит доехать.

Спасибо большое за советы! l_daisy.gifrosesred8m_70.gif И всех с прошедшими праздниками!!! friends.gif

Сообщение отредактировал Myrzenish - 13.1.2017, 11:39
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Myrzenish
сообщение 30.1.2017, 15:02
Сообщение #16


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 65
Регистрация: 4.4.2008




Отписываюсь о результатах. Может кому поможет в будущем.

Приехав в наш клубный сервис - заменила масло (решили попробовать сначала это, если опять загорится масленка - значит масл. насос)
Масла кстати было вполне нормально при сливе, что странно. Вроде проверяла с промежутком минут в 5 от остановки и глушения, для того чтобы оно стекло малец. Но я еще долила поллитра с утра, перед поездкой в сервис.

Прошло 2 недели после сервиса. Лампочек больше не загоралось. Масло в норме. Обороты на холостых сейчас стали 700-800 где-то, на скорости без нагрузки (1.5 тыс.) Так двигатель себя вел года 3-4 назад, а потом (это про ситуацию ранее, 3-4 года назад) в какой-то момент на холостых стало 1 тыс, на скорости около 2 тыс. Почему так никто и не сказал. Надеюсь такие изменения в меньшую сторону это хорошо.
Кстати масло почти не текло, защита была не в масле. Чуток был запачкан фильтр, видимо прокладка треснула.

Вывод у меня такой. Видимо дело было все-таки в масле (мотюль 5в40). Проехала на нем 7 тыс. км. (чуть более полугода). Меняю каждые 10 тыс. обычно. Видимо 2 недели простоя машины на морозе сделали свое гиблое дело и масло стало как вода, в связи с чем насос (шестеренки) его просто не зачерпывали. (мое изложение объяснений мастера про масляный насос :)))) ) Отсюда и лампа загоралась. Еще непонятки остались, как получилось что при проверке на щупе масла почти не было.. но может и правда поторопилась, надо было минут 10 ждать, а потом проверять..

Сообщение отредактировал Myrzenish - 30.1.2017, 15:06
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alexxxela
сообщение 30.1.2017, 16:43
Сообщение #17


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 461
Регистрация: 6.1.2016

Мой город: Ростов-на-Дону



Цитата(Myrzenish @ 30.1.2017, 15:02) *
Меняю каждые 10 тыс. обычно.


Если не собираетесь продавать, советую хотя бы одну следующую замену масла сделать через 5 тыс. с обязательной заменой фильтра. На худой конец (если финансы не позволяют) поменять только фильтр.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vladimir66
сообщение 30.1.2017, 18:17
Сообщение #18


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 803
Регистрация: 23.9.2009
Из: Дзержинск




Цитата(Myrzenish @ 30.1.2017, 16:02) *
Вывод у меня такой. Видимо 2 недели простоя машины на морозе сделали свое гиблое дело и масло стало как вода, в связи с чем насос (шестеренки) его просто не зачерпывали. (мое изложение объяснений мастера про масляный насос :)))) ) Отсюда и лампа загоралась.

Такого не может быть. Хоть 2 и более месяцев машина простоит на морозе, масло не станет как вода.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ричи Рич
сообщение 30.1.2017, 18:30
Сообщение #19


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 787
Регистрация: 25.9.2009
Из: USSR Astrakhan

Мой город: Астрахань



Цитата(Myrzenish @ 30.1.2017, 16:02) *
Еще непонятки остались, как получилось что при проверке на щупе масла почти не было.. но может и правда поторопилась, надо было минут 10 ждать, а потом проверять..

вы когда уровень масло проверяли чем щуп протирали???
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vladimir66
сообщение 30.1.2017, 18:48
Сообщение #20


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 803
Регистрация: 23.9.2009
Из: Дзержинск




Цитата(Myrzenish @ 30.1.2017, 16:02) *
Приехав в наш клубный сервис - заменила масло (решили попробовать сначала это, если опять загорится масленка - значит масл. насос)

Была похожая проблема ещё на "копейке", тоже загоралась "маслёнка". Масло при этом не убывало.
Проблема была в масляном фильтре. После его замены,проблема исчезла.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
avvvv
сообщение 31.1.2017, 12:01
Сообщение #21


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 247
Регистрация: 9.12.2015

Мой город: Минск



Цитата(Myrzenish @ 30.1.2017, 15:02) *
Вывод у меня такой.

а у меня вывод такой: скорей всего мастер Вашего клубного сервиса не захотел признать какойто свой косяк при предыдущей замене: что фильтр не докрутил, либо поставил какое нить шило копеечное которое дало течь и потому версии про стало водой и т.д. обычная лапша на уши. при таком расходе масла на "угар" как был у Вас- из глушителя автомобиля просто должен был быть густой шлейф черного дыма как у тепловоза.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Myrzenish
сообщение 7.2.2017, 9:15
Сообщение #22


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 65
Регистрация: 4.4.2008




Цитата(alexxxela @ 30.1.2017, 17:43) *
Если не собираетесь продавать, советую хотя бы одну следующую замену масла сделать через 5 тыс. с обязательной заменой фильтра. На худой конец (если финансы не позволяют) поменять только фильтр.


Спасибо. Так и сделаю. Лишним не будет. Не такие уж и деньги.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Myrzenish
сообщение 7.2.2017, 9:25
Сообщение #23


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 65
Регистрация: 4.4.2008




Цитата(vladimir66 @ 30.1.2017, 19:17) *
Такого не может быть. Хоть 2 и более месяцев машина простоит на морозе, масло не станет как вода.


Ну тогда не знаю что и думать. Может масло некачественное тогда было?
Просто после замены масла проблема не возобновлялась.

Цитата(Ричи Рич @ 30.1.2017, 19:30) *
вы когда уровень масло проверяли чем щуп протирали???


:))))) конечно. сначала протираю, потом проверяю уже уровень
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Myrzenish
сообщение 7.2.2017, 9:29
Сообщение #24


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 65
Регистрация: 4.4.2008




Цитата(avvvv @ 31.1.2017, 13:01) *
а у меня вывод такой: скорей всего мастер Вашего клубного сервиса не захотел признать какойто свой косяк при предыдущей замене: что фильтр не докрутил, либо поставил какое нить шило копеечное которое дало течь и потому версии про стало водой и т.д. обычная лапша на уши. при таком расходе масла на "угар" как был у Вас- из глушителя автомобиля просто должен был быть густой шлейф черного дыма как у тепловоза.


ну обычно я стараюсь смотреть что делает мастер. мне это интересно, плюс я знаю, что и где мне делали (хотя конечно технические детали не все понимаю, но стараюсь вникать). когда он снял защиту - на ней масла почти не было. и фильтр чуток только сочился. сама посмотрела. да и масла в итоге слилось совсем не мало (как я писала выше). поэтому сомнений в действиях сервиса у меня нет в данном случае.

Сообщение отредактировал Myrzenish - 7.2.2017, 9:30
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WADIE
сообщение 7.2.2017, 11:03
Сообщение #25


опытный котяра клуба
*************

Сообщений: 8168
Регистрация: 5.11.2007
Из: Нижний Новгород

Мой город: Горький



Myrzenish,
скорее всего это одна проблема вместе с перегревом и уходом ОЖ
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SoDimon
сообщение 7.2.2017, 13:58
Сообщение #26


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1403
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,ЮЗАО.

Мой город: Москва.



vladimir66, в маслянном фильтре есть обратный клапан. Недавно читал о такой проблеме на диз.Дастере. Завёл и 3-4 сек.горит маслёнка. Фильтр(стакан) там стоит наоборот, вверх и обратный клапан не удерживает масло. Поэтому, пока клапан не почувствует прибытие масла после старта, "лейка" не гаснет. Лечится заменой фильтрующего элемента.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 9:31