Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Датчик включения вентилятора охлаждения.
Dana
сообщение 11.4.2008, 10:53
Сообщение #1


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 87
Регистрация: 16.10.2007
Из: Барнаул




Подскажите, где на рестайле он находится. Мне говорят, что на самом вентиляторе, а где именно? А датчик охлаждающей жидкости? Тоже на радиаторе?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Петрович-В
сообщение 11.4.2008, 11:18
Сообщение #2


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 251
Регистрация: 14.3.2008
Из: Казань




Цитата(Dana)
... где на рестайле ....находится. . датчик ...

Это один и тот же датчик. Находится в корпусе термостата.
Это полупроводниковое термосопротивление.
Можно проверить на исправность не снимая:
при 20 град.С - д.б. 2кОм
при 100 град.С - д.б. 200 Ом
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dana
сообщение 11.4.2008, 11:59
Сообщение #3


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 87
Регистрация: 16.10.2007
Из: Барнаул




Странно, мне все говорят, что разные. А схемку можно где-то посмотреть?

А больше никто не знает?

Сообщение отредактировал WADIE - 23.9.2016, 15:47
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ГётцОднако
сообщение 14.4.2008, 14:41
Сообщение #4


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1376
Регистрация: 11.2.2005
Из: Югорск, ХМАО




Цитата
мне все говорят, что разные


Помоему, только на двигателе 1.1 они разные (два датчика, один кажет температуру на приборке, второй - самый главный, от него контроллер "пляшет" рассчитывая сколько топлива лить и когда включать/выключать вентилятор).

На всех остальных гетцевских движках датчик сдвоенный (два в одном, трёхконтактный разъём) - вкручен там куда
указал Петрович-В.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dana
сообщение 14.4.2008, 15:17
Сообщение #5


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 87
Регистрация: 16.10.2007
Из: Барнаул




Ясно. Просто в сервисе говорят ДВА. И вроде как датчик вентилятора "навешан" на радиатор. :shock:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ГётцОднако
сообщение 14.4.2008, 15:48
Сообщение #6


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1376
Регистрация: 11.2.2005
Из: Югорск, ХМАО




Цитата
датчик вентилятора "навешан" на радиатор


на современных инжекторных помоему так уже давно не делают - везде один датчик, от которого пляшет ЭБУ, ну и второй независимый канал измерения температуры для стрелки на приборке (видимо для надёжности, чтобы при отказе основного датчика "ушастая прокладка" хотябы визуально заметила перегрев :grin: ).

Скорее всего путают с балластным резистором, отвечающим за малую скорость вентилятора - он действительно отдалённо напоминает датчик (висит на кожухе радиатора слева-снизу, и от него провода прямо к мотору вентилятора идут...наверное поэтому и путают...по аналогии с карбюраторными зубилами :smile: )

А чего Вам этот датчик понадобился, если не секрет? Он вроде вечный практически, там нечему ломаться.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dana
сообщение 14.4.2008, 16:22
Сообщение #7


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 87
Регистрация: 16.10.2007
Из: Барнаул




Вентилятор иногда "зависает". Сервис говорит, что это датчик включения вентилятора. 2000 руб.:)
Я их спрашиваю - он, что отдельный? Разве не с датчика охлаждающей жадкости? Нет говорят, их два.

И ещё. Вот если двигатель горячий, а машина не заведена, то когда включаешь зажигание, не крутишь стартером, а только включаешь зажигание, вентилятор включится?

Сообщение отредактировал WADIE - 23.9.2016, 15:48
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ГётцОднако
сообщение 15.4.2008, 6:27
Сообщение #8


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1376
Регистрация: 11.2.2005
Из: Югорск, ХМАО




А антифриз у вас там в норме? А то может движок банально перегревается?

Цитата
Вентилятор иногда "зависает".

Видимо, долго не выключается после выключения зажигания? Или "зависает" = "заклинивает и не крутицца" ? :smile:

Цитата
двигатель горячий, а машина не заведена, то когда включаешь зажигание, не крутишь стартером, а только включаешь зажигание, вентилятор включится?


Там хитро: если контроллер опознал неадэкватные показания термодатчика, то он думает что датчик сломался, температура неизвестна, и предполагается наихудшее - двигатель перегревается.
ЭБУ выставляет специфический "чек" (помоему ошибка 0116) и начинает бороться за живучесть двигателя - включает вентилятор на полную катушку на заведённом двигателе (независимо от прогрет/непрогрет), а при выключении зажигания вентилятор будет молотить ещё с полминуты (даже если ключ из зажигания вытащить), типо остужать движок.

Соответственно если просто включить/выключить зажигание (не заводя движок), вентилятор всёравно включится на полминуты гдето - покрайней мере на 1.3 движке так. На других гетцевских движках скорее тоже так - это помоему стандартный аварийный алгоритм работы при отказе термодатчика.

Ну и двигатель в этом аварийном режиме ездиет "поовощнее" (контроллер специально льёт меньше бензина, чтобы движок поменьше грелся), и скорее всего хреново заводится нахолодную.

Скачайте из файлов файло FL.PDF - там расписан алгоритм проверки самого термодатчика и его разъёмов/проводов (карта диагностики ошибок 0116-0118..это какраз оно). А лучше, езжайте на диагностику во вменяемый сервис.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dana
сообщение 15.4.2008, 7:10
Сообщение #9


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 87
Регистрация: 16.10.2007
Из: Барнаул




Я была на диагностике. По сканеру включается внтилятор на 96, выключается на 91.
У меня бывает так, что после того, как заводишь горячий двигатель включается вентилятор и работает очень долго - может и 5 минут и больше.
Вот мы с диагностом и катались - проедим 1,5 км остановимся, я глушу машину, но снова включаю зажигание, что бы его сканер работал. Вот диагноста и удивило, что при включенном зажигании температура и до 99 доходила, а вентилятор не включался. Включался он сразу, как я заводила двигатель и за 30 сек температуру сгонял. Момента зависания мы не добились.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ГётцОднако
сообщение 15.4.2008, 7:35
Сообщение #10


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1376
Регистрация: 11.2.2005
Из: Югорск, ХМАО




Цитата
заводишь горячий двигатель включается вентилятор и работает очень долго - может и 5 минут и больше.

Получается, двигатель перегревается. А исправность термостата он не проверял?

Цитата
Вот диагноста и удивило, что при включенном зажигании температура и до 99 доходила, а вентилятор не включался


Ну значит видимо датчик исправен - при включении зажигания, исправном датчике и незаведённом двигателе пропеллер и помоему не должен включаться. Когда двигатель заведётся, он тогда и включится. Вродебы так.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dana
сообщение 15.4.2008, 8:07
Сообщение #11


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 87
Регистрация: 16.10.2007
Из: Барнаул




Термостат не проверяли. Его же только разборкой проверишь. Но раз температуру сгоняет быстро, скорее всего нормальный. Давление в трубках идуших к радиатору есть - значит вроде и помпа нормальная.

И ещё - если в момент когда вентилятор крутит долго заглушить и сразу завести двигатель, то вентилятор уже не включается. Если бы это был термостат и соответственно двигатель был перегретый, то вентилятор бы должен был снова включится.

Сообщение отредактировал WADIE - 23.9.2016, 15:48
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ГётцОднако
сообщение 15.4.2008, 8:30
Сообщение #12


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1376
Регистрация: 11.2.2005
Из: Югорск, ХМАО




ну тогда наверное съездите ещё раз тудаже, попросите чтобы продиагностировали самым надёжным способом: заменой термодатчика на заведомо исправный эталонный. И заодно в радиаторы позаглядать на просвет, убедиться что соты грязью/пухом какимнить не забиты вхлам.

И еще, если датчик действительно врёт (ещё не совсем сломался, но занижает показания температуры), то будут чёрные свечи с нагаром. Покрайней мере на ВАЗовских инжекторах именно так, проходили уже такое.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dana
сообщение 15.4.2008, 8:42
Сообщение #13


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 87
Регистрация: 16.10.2007
Из: Барнаул




Так в том-то и дело, что датчика у них нет. Радиатор чистый.

Поеду снова к оф. дилеру, снова сделаю диагностику. Если что пусть сами и меняют по гарантии.

Ещё раз уточню - именно на рестайлах этот датчик один и стоит в корпусе термостата? При его замене нужно слить антифриз?

Просто сейчас позвонила дилеру - говорит, что это два разных (включения вентилятора и ОЖ) и стоит 2000 тыщи. :shock:

Сообщение отредактировал WADIE - 23.9.2016, 15:49
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ГётцОднако
сообщение 15.4.2008, 10:49
Сообщение #14


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1376
Регистрация: 11.2.2005
Из: Югорск, ХМАО




ну вот Вам ссылка на шопмануал 1.4:
http://files.getz-club.ru/docs/SM-2006/FLA.pdf

Страница 29, там картинка где какой датчик привинчен. Оно там называется ECTS (engine coolant temperature sensor). Диагностическая карта тамже начиная с 75ой страницы - разжёвано подробнее уже некуда.

Судя по рисунку и по характеристикам - датчик абсолютно идентичный что на 1.3 что на 1.4/1.6. Ему красная цена рублей 400-500 по экзисту. Отуда там 2 тыщи, непонятно. Или это с работой?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dana
сообщение 15.4.2008, 11:11
Сообщение #15


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 87
Регистрация: 16.10.2007
Из: Барнаул




Ссылка на топливную систему?

2000 это же оф. дилер :)

Рисунок датчика тоже на 75. 29 страница для чего?

На картинке левее датчика термостат?

А на 65 стр.? Датчик температуры окруж. воздуха?

Сообщение отредактировал WADIE - 23.9.2016, 16:23
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ГётцОднако
сообщение 15.4.2008, 11:28
Сообщение #16


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1376
Регистрация: 11.2.2005
Из: Югорск, ХМАО




Что-ж это за официал млин такой, что ни одного запасного датчика на складе нету? Весь комплект датчиков на гешку - в коробку испод обуви легко уместится, в любую кладовку влезет :smile:

Цитата
Ссылка на топливную систему?

Да там бОльшая часть файла - про диагностику всяких датчиков.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dana
сообщение 15.4.2008, 11:37
Сообщение #17


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 87
Регистрация: 16.10.2007
Из: Барнаул




Мне главное понять, что смотреть. Термостат же можно исключить, только разобрав его.

Сейчас ехала было так - остановилась, заглушила двигатель. Через 5 мин. завожу, вентилятор включился. Ехала минут 10(!), остановилась - работает. Дай думаю посмотрю радиатор - подводящие трубки были холодные - спокойно можно взятся рукой. Включила-выключила зажигание - вентилятор не включился. То есть получается в какие-то моменты датчик не выключает вентилятор? Или это "мозги"?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ГётцОднако
сообщение 15.4.2008, 11:39
Сообщение #18


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1376
Регистрация: 11.2.2005
Из: Югорск, ХМАО




Цитата
Рисунок датчика тоже на 75. 29 страница для чего?


Нетуда посмотрел. Подразумевалась 19-20ая страница - там где вид с птичьего полёта :smile:
Термостат там гдето рядом должен быть - большая железяка, из его корпуса выходит толстый чёрный шланг к верхней части радиатора.

Цитата
А на 65 стр.? Датчик температуры окруж. воздуха?

И да и нет. Этот датчик меряет сколько воздуха вошло в двигатель (чтобы ЭБУ знало сколько туда бензина налить) - он какбы два датчика в одном: один меряет давление воздуха на входе в двигатель, второй меряет температуру (нужна чтобы правильно пересчитать расход воздуха из литров в килограммы, с учётом атмосферного давления). Называется "датчик абсолютного давления" или MAP-sensor. На работу вентилятора он помоему не влияет (хотя может косвенно както..х.з.).

И это не тот датчик температуры воздуха, который в GLS комплектациях на приборке температуру улицы кажет. :smile: Тот уличный - всегда отдельная приблуда.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dana
сообщение 15.4.2008, 12:49
Сообщение #19


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 87
Регистрация: 16.10.2007
Из: Барнаул




Что бы датчик поменять антифриз надо сливать?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ГётцОднако
сообщение 15.4.2008, 13:40
Сообщение #20


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1376
Регистрация: 11.2.2005
Из: Югорск, ХМАО




Цитата
Что бы датчик поменять антифриз надо сливать?

Да, иначе там литра полтора наверное выльется из отверстия датчика (соответствесно, если защита двигателя стоит, то не факт что просто так к сливной пробке радиатора подлезете...наверное защиту тоже тогда снимать).
Но впринципе, если быстро-быстро менять, то наверное можно и так.

Цитата
Через 5 мин. завожу, вентилятор включился. Ехала минут 10(!), остановилась - работает

А сколько примерно он молотил по времени, с момента как остановились и выключили зажигание?

Сообщение отредактировал WADIE - 23.9.2016, 16:23
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dana
сообщение 15.4.2008, 16:34
Сообщение #21


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 87
Регистрация: 16.10.2007
Из: Барнаул




В тот момент я не сразу заглушила машину. Сначала просто остановилась, слушала. Потрогала патрубки. Заглушила.

В такие моменты вообще, и в тот тоже вентилятор, после выключения зажигания, работает пару секунд.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ГётцОднако
сообщение 16.4.2008, 6:04
Сообщение #22


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1376
Регистрация: 11.2.2005
Из: Югорск, ХМАО




Цитата
после выключения зажигания, работает пару секунд

Ну тогда датчик покрайней мере скорее жив, чем мёртв. Иначе он
долго-бы не выключался, секунд 20-30 (и чекэнжин бы загорелся).

А уровень антифриза точно в порядке? Жёлтую крышку на горловине радиатора открывали, зелёная жижа там плавает по горлышко?

И еще, коробка какая - автомат? Просто на автоматах есть ещё датчик температуры масла в коробке, и охлаждение масла происходит в том-же самом радиаторе, от того-же самого пропеллера. Не представляю даже, как этот датчик командует вентилятором (и командует-ли...но по идее при перегреве коробки чтото дожно происходить) - но вдруг...
Может мастер под вторым датчиком подразумевал именно коробочный?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dana
сообщение 16.4.2008, 12:26
Сообщение #23


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 87
Регистрация: 16.10.2007
Из: Барнаул




Да, уровень в порядке, коробка МКПП.

А как-бы он крутился, если зажигание выключено?

А где именно находится датчик ОЖ? Сегодня всё излазила около термостата - не нашла? Зато на радиаторе в нижнем левом углу что-то приделано, это для малой скорости вентилятора?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ГётцОднако
сообщение 16.4.2008, 13:23
Сообщение #24


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1376
Регистрация: 11.2.2005
Из: Югорск, ХМАО




Цитата
А как-бы он крутился, если зажигание выключено?

Если-б датчик был совсем неисправен - крутился бы запросто в течении полминуты. Контроллер управляет вентилятором независимо от положения ключа зажигания.

Цитата
Сегодня всё излазила около термостата - не нашла

А оно там в таком неудобном месте - какбы с задней стороны двигателя. Корпус термостата (куда спереди приходят два толстых шланга) Вы уже нашли - поздравляю :smile: .
Из этого-же термостата в противоположную сторону (в сторону салона) идут ещё два шланга потоньше - на салонную печку. И вот прямо за ними (там где корпус термостата к углу двигателя привинчен) сидит этот датчик (прямо в корпусе двигателя). На том рисунке в FLA.PDF изображён двигатель вид сзади (а слева от датчика там нарисованы два штуцера, на которые одеваются шланги салонной печки).

Нету у меня фоток на этот тип двигателя, а словами там сложно объяснить где что :smile:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dana
сообщение 16.4.2008, 13:47
Сообщение #25


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 87
Регистрация: 16.10.2007
Из: Барнаул




Всё поняла где.

Сегодня опять было. Включился пока на светофоре стояла и так работал пока до места не доехала. Патрубки снова холодные были. Зажиганием скинула - уже не включился.

А как, вообще, блок управления работает? Если появляется какая-то ошибка, то она так и будет вылазить пока её не "скинешь"?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ГётцОднако
сообщение 16.4.2008, 14:35
Сообщение #26


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1376
Регистрация: 11.2.2005
Из: Югорск, ХМАО




Цитата
Патрубки снова холодные были.

Вот это честно говоря смущает - на прогретом двигателе покрайней мере верхний толстый (к радиатору) всяко должен быть горячим, ну или по крайней мере заметно-тёплым.
Там точно уровень антифриза в норме? Может попробовать ещё раз лично перепроверить?

Цитата
Если появляется какая-то ошибка, то она так и будет вылазить пока её не "скинешь"?

А это обычно в документации по диагностике конкретного типа двигателя прописано. Вот например - там-же в FLA.PDF, стр.16-18, какраз описывается поведение лампы чекэнжин (MIL - malfuction indicator lamp) при ошибках. Получается, если датчик вдруг самопочинится, то лампа потухнет через 3 поездки, но из памяти контроллера код ошибки сотрётся только после 40 поездок.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dana
сообщение 16.4.2008, 15:06
Сообщение #27


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 87
Регистрация: 16.10.2007
Из: Барнаул




Цитата(ГётцОднако)
Вот это честно говоря смущает


Почему? В какой-то момент вентилятор включился. Машина движится. И с неплохой скоростью. То есть работает невыключившийся вентилятор плюс хороший обдув. Температура двигателя падает до такой отметки, что термостат практически закрывает большой круг. Патрубки соответственно холодные. Если быть совсем точной - холодным можно назвать только нижний, верхний чуть-чуть тепленький.

Уровень точно в норме. Сама смотрела - под пробку.

Я, кстати, первый раз заметила такие глюки после того, как заглохла и попыталась сразу же завести. Т.е. выключила зажигание и сразу же снова стартером. И не завела. Снова выключила. И завела уже, как надо, не торопясь.
После того как сканером проверяли все было нормально. Возможно скинулись все ошибки?
А тут опять повторилась история с "быстрой" заводкой. И снова "зависание" вентилятора.

Это может быть связано?

Сообщение отредактировал WADIE - 23.9.2016, 15:50
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ГётцОднако
сообщение 16.4.2008, 15:23
Сообщение #28


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1376
Регистрация: 11.2.2005
Из: Югорск, ХМАО




Цитата
невыключившийся вентилятор плюс хороший обдув. Температура двигателя падает до такой отметки, что термостат практически закрывает большой круг.


Сейчас не настолько холодно помоему. В исправной системе охлаждения вентилятор включается всегда только при полностью открытом большом круге. Покрайней мере на 1.3 движке если прохватить хорошо по трассе, а потом остановиться не гулша двигатель, то верхний патрубок будет хорошо так тёпленький (почти горячий).
И помоему у хундайских движков большой круг всегда открыт - навернео поэтому они такие прожорливые, что улицу отапливают. Поверьте, даже в -42 если по трассе идёшь, верхний патрубок всёравно не то чтобы холодный :smile: .

Это я к тому, что вполне м.б. что датчик там абсолютно исправный, а вот термостат недооткрывается - вот и получается, что в радиатор мало кипятка поступает, вентилятор честно молотит на полную, радиатор холодный а двигатель всёравно сам себя греет.

Только незнаю, как в полевых условиях это надёжно проверить - наверное самый правильный вариант: найти второй точно такойже гетц 1.4 МКПП, рядом их поставить, дать остыть, а потом завести и сравнить насколько быстро там всё греется.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dana
сообщение 16.4.2008, 15:31
Сообщение #29


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 87
Регистрация: 16.10.2007
Из: Барнаул




У меня 1,6. smile.gif

Я сравнивала с 1,4. Стояли рядом на ХХ. У меня вентилятор включался через 1 мин. 50 сек. и работал 30 сек. На 1,4 включался через 1 мин. 50 сек. Работал 25 сек.

Если бы это был термостат, то в момент когда вентилятор крутит и патрубки холодные выключить двигатель и снова завести, то по идее вентилятор снова должен включится?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
xyz
сообщение 16.4.2008, 15:32
Сообщение #30


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 79
Регистрация: 8.11.2007
Из: Сочи




Насколько мне помнится ОЖ сначала циркулирует по малому кругу, по мере ее прогрева открывается термостат. В этот момент подходящие к нему шланги нагреваются. Вентилятор включается когда весь объем жидкости нагревается где - то до 98 градусов. Если вентилятор работает,а шланги холодные имеет смысл проверить термостат. Возможно завис мерзавец.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dana
сообщение 16.4.2008, 15:38
Сообщение #31


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 87
Регистрация: 16.10.2007
Из: Барнаул




И если бы в такие моменты - я еду, вентилятор крутит, т.к. термостат на малом круге, двигатель греется, а я еду те же 10 км. Лампа перегрева не загорелась бы?

Да и если даже я стою, а вентилятор завис, то перегрев тоже не загорается.

Цитата(xyz)
имеет смысл проверить термостат. Возможно завис мерзавец.


Но например на ХХ патрубки горячие.

То есть патрубки теплые только после езды по трассе + работающий вентилятор. В остальных случаях очень горячие. То есть если и клинит, то эпизодически.

Сообщение отредактировал WADIE - 23.9.2016, 15:50
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rgo
сообщение 16.4.2008, 16:08
Сообщение #32


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 200
Регистрация: 20.1.2008
Из: Москва




Цитата(Dana)
Цитата(xyz)
имеет смысл проверить термостат. Возможно завис мерзавец.


Но например на ХХ патрубки горячие.

То есть патрубки теплые только после езды по трассе + работающий вентилятор. В остальных случаях очень горячие. То есть если и клинит, то эпизодически.


Очень горячие. Понятие отнасительное. 50 градусов к примеру рука терпит. При движении радиатор охлаждает не только вентилятор, но и встречный поток воздуха. А при стоянии, только вентилятор в температурном диапозоне описанном выше. После выкл. мотора вентилятор какое то время работает и это нормально. После запуска двиг., если охл. жидкость имет температуру при каторой срабатывает вент. он обязательно включится. В случае перегрева загорится лампочка, тот кто этого не заметит увидит пар из под капота.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rgo
сообщение 16.4.2008, 16:24
Сообщение #33


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 200
Регистрация: 20.1.2008
Из: Москва




Хочу добавить наиболее эфективная скорость для охлаждения системы 80-90 кмчас, приусловии правильно выбранной передачи.
Если совсем плохо, включайте печку. Но это не нормально, на крайний случай.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dana
сообщение 17.4.2008, 11:48
Сообщение #34


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 87
Регистрация: 16.10.2007
Из: Барнаул




Сегодня у нас -8. Вентилятор, вообще, мало включался. Такое реагирование на погоду(температуру) скорее всего говорит о неисправном термостате?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rgo
сообщение 17.4.2008, 12:20
Сообщение #35


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 200
Регистрация: 20.1.2008
Из: Москва




Термостат работает так:
Когда дижок холодный (утром) О.Ж. идет по малому кругу, с целью побыстрей прогреть двигатель. При достижении опр. температуры откр. термостат и О.Ж. пошла по большому кругу. Всё, больше он не закрывается или закроется при длительной стоянке, когда двиг и О.Ж. остынут
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dana
сообщение 17.4.2008, 13:03
Сообщение #36


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 87
Регистрация: 16.10.2007
Из: Барнаул




Ну у него же есть и промежуточные положения.

Термостат может подклинивать ИНОГДА? Или он если заклинил, то заклинил. Или например, не открывает полностью - значит всегда не открывает? Может ИНОГДА не открывать?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rgo
сообщение 17.4.2008, 13:27
Сообщение #37


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 200
Регистрация: 20.1.2008
Из: Москва




Термостат по своей конструкции штука простая. А простые вещи работают долго и надёжно. Конечно при правильной эксплуатации.
Губит термостат неправильная О.Ж., банальная накипь, точно такая же как и в чайнике. Поэтому не заливайте воду, и сомнительные охл. жидкости. Работает в термостате гофрированный целиндр, заполненый веществом с большим коэфициентом расширения при нагреве. В зависимости от температуры он то открывает, то закрывает клапан. Как видите хитрых механизмов нет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dana
сообщение 24.4.2008, 12:06
Сообщение #38


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 87
Регистрация: 16.10.2007
Из: Барнаул




Вообщем, продолжение.

Сегодня +20 у нас. Каталась с кондером. Минут за 5 до приезда в гараж выключила кондер. Вентилятор работал - на светофорах я его слышала. Приехала в гараж - крутит. Жду. Крутит. 5 мин. Патрубки радиатора были - верхний горячий, нижний можно было спокойно держаться. Включила печку на максимум - вентилятор почти сразу выключился. И на ХХ стал включаться в обычном режиме - на 30 сек. Причём перед повторным включением вентилятора нижний патрубок нагрелся очень сильно и очень быстро.

Датчик ОЖ может "зависнуть" и его размыкает только т.к. сказать резкое падение температуры ОЖ - когда я включила печку?
Типа "шорох контактов" - то есть в какой-то момент температура ОЖ плавно падает, доходит до уровня, когда нужно вентилятор выключить, но датчик не "видит"? А когда печкой помогаешь температура падает резко - датчик "спохватился" и показал реальную температуру ОЖ и вентилятир выключился.

Может так быть?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ГётцОднако
сообщение 24.4.2008, 15:10
Сообщение #39


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1376
Регистрация: 11.2.2005
Из: Югорск, ХМАО




Дык, гадать можно долго. Неужели во всём Вашем городе нету ни одного вменяемого моториста, кому можно показать машинку (пусть даже неофициального, а просто спеца по иномаркам)?

Цитата
Включила печку на максимум - вентилятор почти сразу выключился. И на ХХ стал включаться в обычном режиме - на 30 сек

Радиатор печки - в малом круге, радиатор двигателя - в большом. Переключением между малым и большим кругом заведует "катридж" в термостате.
Получается что у Вас двигатель определённо перегревается по какойто причине - и нормально охлаждается он только сдувая печкой лишнее тепло из малого круга в салон.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dana
сообщение 24.4.2008, 16:16
Сообщение #40


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 87
Регистрация: 16.10.2007
Из: Барнаул




И дилер и на другом СТО сказали, что все в порядке.

Но машина на гарантии - дилеру думаю не нужны ремонты. А на СТО ...
По сканеру все в порядке. Но это именно их диагност уверял меня, что у Гетца ДВА разных датчика - для включения вентилятора, и датчик ОЖ.

Поэтому и хочу сама хотя бы примерно найти в чем проблема и ехать к дилеру, что бы сказать поменяйте мне то-то и то-то...

То есть с датчиком вот так быть не может?

(((Датчик ОЖ может "зависнуть" и его размыкает только т.к. сказать резкое падение температуры ОЖ - когда я включила печку?
Типа "шорох контактов" - то есть в какой-то момент температура ОЖ плавно падает, доходит до уровня, когда нужно вентилятор выключить, но датчик не "видит"? А когда печкой помогаешь температура падает резко - датчик "спохватился" и показал реальную температуру ОЖ и вентилятир выключился.))) ?

Думаю нужно выяснить в такие моменты "зависания" вентилятора какая реально температура двигателя. Хочу приделать электронный термометр к двигателю, а табло в салон. Если вентилятор крутит, температура упала, а он не останавливается - дело в электрике. Если крутит, а температура не падает, а возможно даже растёт - значит термостат... Правильно рассуждаю?

Тут в соседней теме была речь про воздушные пробки. Сильно различающиеся по температуре патрубки радиатора(верхний горячий, нижний слабо теплый) о чем может говорить?

Сообщение отредактировал WADIE - 23.9.2016, 16:26
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ГётцОднако
сообщение 25.4.2008, 7:18
Сообщение #41


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1376
Регистрация: 11.2.2005
Из: Югорск, ХМАО




Цитата
И дилер и на другом СТО сказали, что все в порядке.

Дык, может это нормально? Двигатель самый мощный в линейке, греется он всяко больше. Потеплело на улице, вот вентилятор и молотит.

Цитата
Если вентилятор крутит, температура упала, а он не останавливается - дело в электрике

Ну такое помоему бывает только если реле вентилятора механически заклинивает. Проверяется элементарно: под капотом блок реле возле АКБ, там под крышкой два одинаковых реле FAN1 и FAN2 (малая и большая скорость вентилятора соответственно), взять их поменять местами. Или (ещё лучше) - поменять реле большой скорости FAN2 с реле дудки (HORN). Если вентилятор починится, а дудка станет зависать (на радость соседям :smile: ) - тогда оно.

Цитата
Сильно различающиеся по температуре патрубки радиатора(верхний горячий, нижний слабо теплый) о чем может говорить?

Ну покрайней мере о том, что радиатор исправно охлаждает. Вопрос только в том, какой перепад температуры на входе/выходе радиатора (в градусах) считается нормальным для данного типа двигателя. Если-б радиатор был забит и плохо охлаждал, то оба толстых патрубка были-бы горячие.
А вот если к примеру термостат недооткрыл большой круг, и воды в радиатор поступает меньше чем надо, то нижний патрубок будет заметно холоднее (а двигатель всёравно будет перегреваться, гоняя воду в основном по малому кругу, через печку).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dana
сообщение 25.4.2008, 9:22
Сообщение #42


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 87
Регистрация: 16.10.2007
Из: Барнаул




То есть эти реле однотипные? И от их перемены ничего страшного не произойдёт? Попробую.

Но чую дело в термостате (хотя ему 8 месяцев). Сегодня ехала по трассе(примерно 100-110), потом пробка. Медленно тащимся. Вентилятор включился... И завис... Печку на максимум - вентилятор выключается.

Ещё вопрос.
Сейчас листала руководство, прочитала что вентилятор иногда может вращатся при неработающем двигателе. У меня вентилятор работает ТОЛЬКО при работающем, независимо от температуры.

Сообщение отредактировал WADIE - 23.9.2016, 16:25
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dinosavr
сообщение 28.4.2008, 8:25
Сообщение #43


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 901
Регистрация: 17.8.2007
Из: Моск.обл.




Цитата(Dana)
Ещё вопрос.
Сейчас листала руководство, прочитала что вентилятор иногда может вращатся при неработающем двигателе. У меня вентилятор работает ТОЛЬКО при работающем, независимо от температуры.


Dana
и у меня также!!!
Присоединяюсь к вопросу - так и должно быть или у нас что-то не так??? Тоже читал, что у многих карлсон крутится после того, как заглушишь двигатель, а у меня сразу же перестает!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
leonid20
сообщение 23.11.2009, 21:02
Сообщение #44


Водитель Гетца
**

Сообщений: 18
Регистрация: 9.3.2009
Из: Питер




смысла во вращении нет! т.к. циркуляции ож нет (помпа выключена)!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
PSV 71
сообщение 14.2.2010, 21:53
Сообщение #45


Водитель Гетца
**

Сообщений: 32
Регистрация: 19.8.2008
Из: Москва




Проблема традиционна: Геша после морозов перестал заводиться с первого раза. Грешу на температурный датчик. И вот, собственно, в чем прошу помощи. Кто-нибудь пробовал измерить его сопротивление, чтоб не выкручивать его. Конечно же, речь не идет о том, чтобы промерить его в разных температурных режимах. Но, может быть, можно промерить и сопоставить значение его сопротивления с температурой воздуха? Очень не хочется сливать ОЖ.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ГётцОднако
сообщение 15.2.2010, 15:41
Сообщение #46


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1376
Регистрация: 11.2.2005
Из: Югорск, ХМАО




Цитата
о том, чтобы промерить его в разных температурных режимах. Но, может быть, можно промерить и сопоставить значение его сопротивления с температурой воздуха? Очень не хочется сливать ОЖ.


Неточно очень получится - в закрытом объеме двигателя температура от уличной отличается градусов на 5 в бОльшую сторону.
Разброс получается "полжирафа".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Traj
сообщение 2.6.2010, 6:43
Сообщение #47


Водитель Гетца
**

Сообщений: 54
Регистрация: 27.9.2009
Из: В.Салда

Мой город: В.Салда



а какая t включения вентилятора на 1.3 акпп?
p.s. вообще есть идея собрать приблуду из компьютерного терморегулятора на mic501 для регулирование вент. через мощный мосфет,и ессно с подстройкой под нужный диапазон
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ГётцОднако
сообщение 2.6.2010, 7:48
Сообщение #48


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1376
Регистрация: 11.2.2005
Из: Югорск, ХМАО




Цитата
для регулирование вент. через мощный мосфет,


помоему овчина выделки не стОит - экономии там врядли добъёшься, только жизнь вентилятору сократишь (и в электрике наверняка чтонить погорит).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Traj
сообщение 2.6.2010, 8:23
Сообщение #49


Водитель Гетца
**

Сообщений: 54
Регистрация: 27.9.2009
Из: В.Салда

Мой город: В.Салда



Цитата(ГётцОднако @ 2.6.2010, 9:48) *
Цитата
для регулирование вент. через мощный мосфет,


помоему овчина выделки не стОит - экономии там врядли добъёшься, только жизнь вентилятору сократишь (и в электрике наверняка чтонить погорит).

цель - что бы не было теплового удара(охлаждающего), а ток то действительно большой более 20 ампер, но IRF4905 хорошая штука
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ГётцОднако
сообщение 2.6.2010, 13:34
Сообщение #50


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1376
Регистрация: 11.2.2005
Из: Югорск, ХМАО




не понял, что подразумевается под тепловым ударом? Перегрев при выключении двигателя?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 0:07