Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
цементная пыль, известка... как отчистить с кузова?
Alexxcc
сообщение 12.5.2008, 8:22
Сообщение #1


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 304
Регистрация: 31.1.2008
Из: деревня Москва




Подскажите...Съездив в Коломну. и оставив машину на ночевку в районе цементного завода, утром после дождя столкнулся с ПРОБЛЕМОЙ...
Весь мой Геша покрылся утрамбованным дождевыми каплями цементом. На мойке ничего не получилось отодрать. Стекло кое-как очистил с помощью щетки и моющего.Кузов пришлось драить шампунью и куском покрытия напольного с ворсом..Не до конца.."ХОООроший бетон- не отмывается..."(с) :roll:
Кто сталкивался, может кто из Коломна-Щурово имел проблемы, машин видел много. не догадался спросить ибо думал на мойке отмоюсь?...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nadin
сообщение 12.5.2008, 8:40
Сообщение #2


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 9
Регистрация: 6.1.2008
Из: Ростов н/Д




Не повезло. Сочувствую. Я не знаю как багажник от цемента очистить. Мыть то нельзя.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ilevser
сообщение 12.5.2008, 11:13
Сообщение #3


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 516
Регистрация: 15.9.2007
Из: РОССИЯ, Тверь




Насколько помню из курса стройматериалов, цемент имеет кислую реакцию, след., должно помочь замачивание кузова в щелочном растворе (например пищевой соды). Тока при этом надо учитывать, что сильная концентрация может не помочь с лтмыванием вапче, а краску попортит точно. Ну и кёрхером ее долбить, долбить и долбить, ибо вода - лучший в мире растворитель. А вообще - сочуствую.

ПС
Еще можно попробовать обратицца в фирмы, которые занимаются удалением т.н. "высолов" с кирпичных стен, может кто войдет в положение и поможет, просто они химию процесса лучше знать должны.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alexxcc
сообщение 12.5.2008, 12:04
Сообщение #4


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 304
Регистрация: 31.1.2008
Из: деревня Москва




Вот нашел местную проблемку в Коломна, кому интересно
http://forum.colomna.ru/index.php?showtopi...mp;#entry528037

Удивило про уксус...Что, нет спецов по лакокрасочному?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alexxcc
сообщение 12.5.2008, 12:31
Сообщение #5


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 304
Регистрация: 31.1.2008
Из: деревня Москва




Вот решение на будущее, если куда поедете (а цементозаводов у нас да и не только у нас полно, берем чехол, чтоли...)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ilevser
сообщение 12.5.2008, 13:10
Сообщение #6


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 516
Регистрация: 15.9.2007
Из: РОССИЯ, Тверь




Цитата(Alexxcc)
...Удивило про уксус...Что, нет спецов по лакокрасочному?

я ж говорю, не помню точно курс строймата :oops:
Сия фраза означает, что цемент имеет щелочную реакцию (ну раз человеку помогает), и значит такой метод очистки вполне возможен
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
evs
сообщение 12.5.2008, 19:14
Сообщение #7


Водитель Гетца
**

Сообщений: 40
Регистрация: 23.8.2007
Из: Ивантеевка, М.О.




Имела похожую проблему, неосторожно оставив авто возле стройки. За 40 минут на крыше и лобовом было десятка полтора плюшек разного размера из бетона. Когда вернулась к машине все уже благополучно затвердело. От лобового стекла отскоблила скребком пластмассовым, с крыши тряпочкой, щеточкой понемногу, без усилий. Месяца за 1,5-2 езды по нашей подмосковной зиме и несколько моек раскисло и отвалилось само.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SandyNet
сообщение 13.5.2008, 10:28
Сообщение #8


Водитель Гетца
**

Сообщений: 36
Регистрация: 19.1.2008
Из: Самара




Цемент, как и известковые растворы имеет щелочную реакцию. Застывает на воздухе от углекислого газа - образуется аналог известняка, мела. Расторяется кислой средой: уксус - сильно радикально :eek: , я отмывал ЛИМОННОЙ кислотой - 2 лепешки засохшие на крыше и капоте смачивал постоянно и аккуратно скалывал по мере отслоения с краев. Применение моющих бытовых средств для автоэмалей - недопустимо ( об этом полно информации )эмаль тускнеет ( если уксус долго держать на эмали - тоже хорошего мало). Отмывался на даче за день управился (мимоходом смачивал пятна)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
TeR
сообщение 13.5.2008, 10:52
Сообщение #9


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 176
Регистрация: 7.11.2006
Из: Москва




Добро пожаловать в полировочный центр.
Застывшые плюшки удаляются только механическим путем...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
грохотайло
сообщение 13.5.2008, 12:49
Сообщение #10


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 264
Регистрация: 21.4.2008
Из: Москва, Гольяново-Измайлово, Шатура




я думаю, что лучше попробовать спрайтом. ТАм и ортофосфорная кислота и лимонная!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alexxcc
сообщение 13.5.2008, 13:07
Сообщение #11


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 304
Регистрация: 31.1.2008
Из: деревня Москва




Цитата(SandyNet)
Цемент, как и известковые растворы имеет щелочную реакцию. Застывает на воздухе от углекислого газа - образуется аналог известняка, мела. Расторяется кислой средой: уксус - сильно радикально :eek: , я отмывал ЛИМОННОЙ кислотой - 2 лепешки засохшие на крыше и капоте смачивал постоянно и аккуратно скалывал по мере отслоения с краев. Применение моющих бытовых средств для автоэмалей - недопустимо ( об этом полно информации )эмаль тускнеет ( если уксус долго держать на эмали - тоже хорошего мало). Отмывался на даче за день управился (мимоходом смачивал пятна)

А вот это попробую, тем более что у меня не лепешки а смоченно-засохшая пиль, матьее
Спасибо...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ilevser
сообщение 14.5.2008, 9:25
Сообщение #12


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 516
Регистрация: 15.9.2007
Из: РОССИЯ, Тверь




О, тока щас подумал. Правда это бытовое моющее ср-во. Называецца "Санокс", для чистки унитазов и др. фигни; от оных отмывает ВСЕ - ржавчину, известь и т.п. Но как пишут на ярлычках одежды "...сначала попробуйте на незаметном кусочке...)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alexxcc
сообщение 17.6.2008, 8:52
Сообщение #13


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 304
Регистрация: 31.1.2008
Из: деревня Москва




Кому интерес, сообщаю отмыл-вернее оттер все взяв кусок мягкого покрытия напольного и горячий воск от черепашки...Руки гудели сутки :grin:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
FLOT
сообщение 7.7.2008, 23:13
Сообщение #14


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 455
Регистрация: 5.3.2008
Из: НОВОКУЙ




Всем привет! Машина стоит в боксе. Потолочные плиты покрашены известью. Вовремя дождей в стыки плит протекает вода и капает на машину. В результате получил седые подтеки на поверхности капота и крыши которые немогу ничем удалить. Помогите стереть эту хрень - плиз!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mega1
сообщение 7.7.2008, 23:23
Сообщение #15


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 152
Регистрация: 4.5.2008
Из: МО Балашиха




полировка имхо
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
FLOT
сообщение 7.7.2008, 23:26
Сообщение #16


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 455
Регистрация: 5.3.2008
Из: НОВОКУЙ




mega1
Слишком серъезно- может средства есть какие ? Химия, растворители, восстановители ну всякая такая лабуда!?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WADIE
сообщение 8.7.2008, 8:37
Сообщение #17


опытный котяра клуба
*************

Сообщений: 8176
Регистрация: 5.11.2007
Из: Нижний Новгород

Мой город: Горький



FLOT
попробуй пищевым уксусом - НО потом обязательно водой с содой (чайная ложка на литр воды - и обильно водой апосля ! )
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ilevser
сообщение 8.7.2008, 9:13
Сообщение #18


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 516
Регистрация: 15.9.2007
Из: РОССИЯ, Тверь




FLOT
если останецца после того - посмотри в косых лучах света - краска не повреждена? если да - сочувствую...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
FLOT
сообщение 8.7.2008, 10:20
Сообщение #19


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 455
Регистрация: 5.3.2008
Из: НОВОКУЙ




Всем низкий поклон! Вечером буду ставить эксперименты. В конце,если все не эффективно попробую антицарапином Тартиловским снять эту пленку. На край остается глубокая полировка с применением средств малой механизации. Но хотелось-бы ,чтоб Ваши советы помогли. Берегитесь этого дела!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
FLOT
сообщение 8.7.2008, 19:17
Сообщение #20


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 455
Регистрация: 5.3.2008
Из: НОВОКУЙ




Цитата(TeR)
Добро пожаловать в полировочный центр.
Застывшые плюшки удаляются только механическим путем...
Вечером,как обещал попытался применить рекомендуемые методы - результат: все оттер , но заматовал пол капота! Завтра еду к друзьям-полировальщикам. Обещают , что ничего не замечу через 2 часа! Цена вопроса - 5 литров разливного "Жигулевского" пивка. Так, что механической полировки избежать не удалось. Как Вы и писали - нечего мучиться .Надо ехать при таких случаях сразу в полировочный центр! Всем принявшим участие - удачи!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wxp
сообщение 6.3.2010, 12:23
Сообщение #21


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1514
Регистрация: 10.12.2008
Из: Испания

Мой город: Малага



У меня в гараже тоже потолочные плиты известью негашеной покрыты, прошли годы(гараж лет 20 назад строили), все это начало сыпаться....предыдущей машине съело всю крышу до краски, т.к. весной/осенью загонял ее после дождя мокрой, ну и соотв.хим реакция......лечилось только полной перекраской крыши. Сейчас от лени натянул полиэтиленовую пленку под потолком, вроде на машину не сыпется и ладно smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.6.2024, 13:48