Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Какое ТО проходить?
vvip
сообщение 26.1.2010, 7:52
Сообщение #1


Водитель Гетца
**

Сообщений: 33
Регистрация: 27.4.2008
Из: Красноярск




Сейчас пробег у машины 16000, второй год. Понятно, что у ОД нужно пройти ТО-2, по которому будут выполнены все регламентные операции для него. Летом собираюсь поехать на юга, это приблизительно 12 тыс км пробега. Видимо по возвращении нужно будет снова обслужить машинку. По какому ТО (два года (ТО2) или снова 30000 км или это уже ТО-3 будет?) Или просто масло поменять достаточно? Как поступить?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Staff
сообщение 26.1.2010, 7:58
Сообщение #2


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 197
Регистрация: 18.12.2007
Из: Пермь




В 16 не прошел ТО1? С гарантии значит слетел. Либо обходными путями проходить ТО и ставить печать в книжечку. На ТО 15000 меняются масло+фильтры+возможно свечи. На ТО 30000 то же самое + тормозная жидкость.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zloi
сообщение 26.1.2010, 8:10
Сообщение #3


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 197
Регистрация: 9.2.2008
Из: Prague

Мой город: Prague



Если в топике ничего не пропущено, то ТО1 нужно было проходить, когда машине был год, сейчас нужно пройти ТО2, через 12тыс. км будет почти ТО3.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vvip
сообщение 26.1.2010, 8:44
Сообщение #4


Водитель Гетца
**

Сообщений: 33
Регистрация: 27.4.2008
Из: Красноярск




ТО1 проходилось по сроку "год использования". Пробег на тот момент был что-то около 8500. Вопрос в том что проходить после ТО2 (по сроку два года), поскольку по возвращении с югов будет пробег, при котором вроде как надо снова ТО2, но уже по пробегу (да и масло в любом случае поменять). Вот и думаю - проходить ТО по полной стоимости (тогда какого?), но это дороговато. Или просто масло поменять? Или вообще ничего не делать и прийти уже по сроку "три года" (пробег будет меньше 45 тк)?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vonzilla
сообщение 26.1.2010, 8:56
Сообщение #5


люблю Гешандру
********

Сообщений: 773
Регистрация: 22.5.2008
Из: Москва, ЮАО




вроде же можно до 17000 кататься и не слетаешь, нет?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Staff
сообщение 26.1.2010, 9:11
Сообщение #6


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 197
Регистрация: 18.12.2007
Из: Пермь




Я думал 1000км...Хотя дилеру все равно, пробег впишет нормальный, денюжка за обслугу пройдет, с машиной ничего страшного не случится.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vvip
сообщение 26.1.2010, 9:31
Сообщение #7


Водитель Гетца
**

Сообщений: 33
Регистрация: 27.4.2008
Из: Красноярск




Понятно что денюжка за обслугу пойдет и после обслуги с машиной ничего не случится... Попробую переформулировать вопрос - как правильно (читай оптимально) в описанном случае машину для меня, чтобы по карману с наименьшими затратами выйти и не слететь с гарантии.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
TeR
сообщение 27.1.2010, 12:50
Сообщение #8


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 176
Регистрация: 7.11.2006
Из: Москва




Следующее ТО по логике либо через 15тык либо через год с последнего ТО. Если первое пройдено на 8500, второе через год или в 23500. Могу ошибаться, но логика такая.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AlexJP
сообщение 27.1.2010, 13:21
Сообщение #9


Старейшина клуба
**********

Сообщений: 1597
Регистрация: 16.12.2004
Из: Москва, м.Дмитровская

Мой город: Москва



Цитата(TeR)
Следующее ТО по логике либо через 15тык либо через год с последнего ТО. Если первое пройдено на 8500, второе через год или в 23500. Могу ошибаться, но логика такая.
Абсолютно верно.
Что быстрее наступит: пробег 23500 км или 2 года с момента продажи 1-му владельцу. Ну и помним, что существует такое понятие, как "перепробег": допускается (без потери гарантии) опаздание с проведением очередного ТО на 1 (или 2 месяца - в разных сервисных книжках по разному пишут) или на 1000 км (или 2000 км - см. сервисную книжку)... ;-)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vvip
сообщение 27.1.2010, 13:38
Сообщение #10


Водитель Гетца
**

Сообщений: 33
Регистрация: 27.4.2008
Из: Красноярск




Хм... Наверное AlexJP прав. Как-то я не додумал... Получается, что я по весне пройду ТО2 по сроку "два года", пробег на этот момент ожидается около 18000. Далее, съезжу летом на юг - намотаю еще 12000. И ближе к зиме еще через 3000 км надо будет идти на ТО3. Ведь так получается?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AlexJP
сообщение 27.1.2010, 14:13
Сообщение #11


Старейшина клуба
**********

Сообщений: 1597
Регистрация: 16.12.2004
Из: Москва, м.Дмитровская

Мой город: Москва



Цитата(vvip)
Хм... Наверное AlexJP прав. Как-то я не додумал... Получается, что я по весне пройду ТО2 по сроку "два года", пробег на этот момент ожидается около 18000. Далее, съезжу летом на юг - намотаю еще 12000. И ближе к зиме еще через 3000 км надо будет идти на ТО3. Ведь так получается?
Ну, сомневаюсь я что-то, что за лето (пусть даже с поездкой на юга) получится 12 тык намотать... :smile: Хотя, Красноярск-Сочи 5129 км в один конец...
А так - всё правильно рассуждаешь...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nik98
сообщение 15.2.2010, 23:39
Сообщение #12


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 207
Регистрация: 10.2.2010




Цитата(vvip @ 26.1.2010, 8:44) *
ТО1 проходилось по сроку "год использования". Пробег на тот момент был что-то около 8500. Вопрос в том что проходить после ТО2 (по сроку два года), поскольку по возвращении с югов будет пробег, при котором вроде как надо снова ТО2, но уже по пробегу (да и масло в любом случае поменять). Вот и думаю - проходить ТО по полной стоимости (тогда какого?), но это дороговато. Или просто масло поменять? Или вообще ничего не делать и прийти уже по сроку "три года" (пробег будет меньше 45 тк)?

Очередное ТО это не просто плановая замена масла в двигателе. ТО включает в себя прежде всего контроль работы и профилактику систем отвечающих за безопасность дорожного движения: тормозной системы, шасси, осветительных приборов, рулевого управления. Например тормозные колодки при эксплуатации в мегаполисе через 2 зимы закисают так, что их только молотком из суппортов можно выколотить ( суппорты так быстро ржавеют из-за антигололёдных реагентов с дороги), тормозные диски при малой эксплуатации автомобиля тоже окисляются (особенно задние на внутренней поверхности) и колодки тормозят по ржавчине - всё это значительно снижает эффективность торможения. Далее, на ТО-2 меняется тормозная жидкость не случайно. Она - гигроскопична, т.е. впитывает влагу из атмосферы. Причём этот процесс не зависит от пробега автомобиля, а только от срока его эксплуатации. Вода не только вызывает коррозию рабочих поверхностей тормозных цилиндров и цилиндров сцепления, но также повышает температуру замерзания и снижает температуру кипения тормозной жидкости. Сталкивались с эффектом зависания педали сцепления в нажатом положении зимой при низких температурах? Это из-за воды в тормозной жидкости.
Вы кажется на юга собираетесь? По горному серпантину поедете? Хорошие тормоза - залог удачного отдыха!
Хотите чтоб Ваша машина Вас радовала - следуйте рекомендациям производителя. Проходите обслуживание по пробегу или по сроку эксплуатации в зависимости от того, что раньше наступит. А отсчёт до следующего ТО нужно вести от последнего пройденного.
В Вашем случае: ТО-2 (16000км или 2года), ТО-3 (31000км или 3 года).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:53