Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ошибка P0420 и еще какая то
wizavi
сообщение 18.2.2013, 17:17
Сообщение #1


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 98
Регистрация: 4.11.2012

Мой город: Нижний Новгород



Сегодня пришел из Китая elm327 с проводом USB.
И какраз два дня назад загорелся "чек" с чего то вдруг.
Чек загорелся во время движения, примерно на скорости 50км/ч. Проехал всего километров 5-7. До этого момента- машина тарабанила на холостом ходу около двух часов (у зубной бальнице очередь караулил :) )
После этого на машине не ездил.
А сегодня вот пришел elm327. Установил в нетбук ScanMaster-ELM V2.1. И пошел тестить (первый раз в жизни сам :) )
И вот что натестил.






По первой картинке- ошибка P0420. Погуглил- чёто с катализатором связано.
А по второй картинке- хрен знает, что это такое. Может и не ошибка вовсе?

Ребят, объясните пожалуйста- что это за ошибки и как исправить?
Что посоветуете?


Авто Хендай Гетц, 1.3
Механика
2002 год
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ричи Рич
сообщение 18.2.2013, 19:38
Сообщение #2


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 787
Регистрация: 25.9.2009
Из: USSR Astrakhan

Мой город: Астрахань



wizavi, P0420 на русском звучит как:"Эффективность системы катализатора ниже допустимого порога" т.е. существует определённый порог и вы его видите со второго "принтскрина"--это значение 167. реально у вас показывает 221.
для того что бы конкретно сказать, сделайте графики лямда зондов. на прогретом двигателе при ХХ и резкой перегазовки до 3000 тыс. оборотов.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wizavi
сообщение 19.2.2013, 0:24
Сообщение #3


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 98
Регистрация: 4.11.2012

Мой город: Нижний Новгород



Ричи Рич, спасибо . Завтра днем всё сделаю и скину.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wizavi
сообщение 19.2.2013, 16:23
Сообщение #4


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 98
Регистрация: 4.11.2012

Мой город: Нижний Новгород



Только что с самодиагностики)
Сделал много скринов разных, так на всякий случай.
Начнём. Прогрел, прогазовался. Температура и обороты:


Это наверное типо информации об ошибках- не вникая во всякие цифры:


Графики лямбда-зондов:



Отдельная ветка в программе для лямбда-зондов.
Два скрина, т.к. на первом не видно информации по второму датчику.
Первый скрин:


Второй скрин:


Сообщение отредактировал wizavi - 19.2.2013, 16:29
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wizavi
сообщение 19.2.2013, 16:26
Сообщение #5


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 98
Регистрация: 4.11.2012

Мой город: Нижний Новгород



Продолжение.

Таблица оперативных данных:



Стоп-кадры. Хотя на машине не ездил во время диагностики. Это я как понял- стопкадр во время появления ошибки?


И сново коды ошибок. Только в этот раз развернул ту ошибку:


В общем то всё. Что скажите?

Сообщение отредактировал wizavi - 19.2.2013, 16:27
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
electron
сообщение 19.2.2013, 22:51
Сообщение #6


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 140
Регистрация: 26.10.2012

Мой город: Penza



На графиках лямбда зондов видно, что второй датчик почти повторяет график первого, это происходит в том случае когда катализатор перестает выполнять свои каталитические свойства.
При нормально работающем кате сигнал второго зонда будет выглядеть практически прямой линией вверху графика около 0.8 вольт.(богатая смесь).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wizavi
сообщение 19.2.2013, 23:15
Сообщение #7


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 98
Регистрация: 4.11.2012

Мой город: Нижний Новгород



electron, так ведь возможно это из-за ошибки (богатая смесь)? Ведь когда возникает ошибка, то мотор начинает работать в аврийном режиме (что то читал такое), а при таком режиме- как-раз таки богатая смесь. Т.е. если ошибку сбросить, то и смесь наладится. Поправьте если не прав. Сам не понимаю в этом, только догадки.
Действия то какие мои? Как исправить это всё?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
electron
сообщение 19.2.2013, 23:36
Сообщение #8


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 140
Регистрация: 26.10.2012

Мой город: Penza



Ошибки по богатой смеси у вас нет. и она тут не причем..смесь то бишь.
В аварийных режимах не всегда смесь богатая. Все зависит от работы конкретной системы впрыска и от того кто ее придумал. По вашим графикам смесь как раз нормальная, т.е. в стехиометрии.
А если короче... то либо замена катализатора, либо перепрограммирование ЭБУ на Евро-2 (там отключен контроль катализатора и второго зонда соответствено)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wizavi
сообщение 19.2.2013, 23:43
Сообщение #9


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 98
Регистрация: 4.11.2012

Мой город: Нижний Новгород



Цитата(electron @ 20.2.2013, 0:36) *
Ошибки по богатой смеси у вас нет. и она тут не причем..смесь то бишь.
В аварийных режимах не всегда смесь богатая. Все зависит от работы конкретной системы впрыска и от того кто ее придумал. По вашим графикам смесь как раз нормальная, т.е. в стехиометрии.
А если короче... то либо замена катализатора, либо перепрограммирование ЭБУ на Евро-2 (там отключен контроль катализатора и второго зонда соответствено)


То что смесь не богатая- уже радует.
1. Замена катализатора, это наверно дорого?
2. А если просто перепрограммировать на Евро-2, то можно оставить этот катализатор? И никак на работу авто ни сейчас ни в будущем не повлияет?
3. А если не перепрошивать и не менять катализатор, то что грозит кроме как горящего чека (который можно сбросить)?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
electron
сообщение 19.2.2013, 23:52
Сообщение #10


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 140
Регистрация: 26.10.2012

Мой город: Penza



1. Да, даже не приценялся.
2. Можно и оставить, но в будующем соты внутри могут развалиться и куски остатков ката забьют выпуск.
3. На наших машинах не замечено ухудшений каких либо потребительских свойств (да и статистика только появляется) при выходе из строя ката. Чек вы сбросите на день- два, пока система опять не пройдет все тесты. А это зависит от условий и времени езды..и от заложенного алгоритма, который не знает ни кто кроме разработчиков.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wizavi
сообщение 20.2.2013, 0:04
Сообщение #11


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 98
Регистрация: 4.11.2012

Мой город: Нижний Новгород



electron, спасибо за ответы.
Вчера в интернете гуглил эту ошибку. Человек один пишит (не помню какое авто только), что сбросил её и загорелась сного уже только после 7-ми тысяч.
И еще также читал, другой уже пишет- поехал в сервис, этуже ошибку нашли, сбросили, сказали "появится сного- будем уже думать".

Так может тоже сбросить? А вдруг так случайно вылезла?

И еще вопрос. Как то вожно отдельно протестить сам катализатор? Ведь ошибка дала два значения "мои которые есть завышенные- 221 и максимальные допустимые-167". Т.е. откудато эти цифры берутся, значит и протестить можно в реальном времени, а не только с ошибки цифры взять. Вот только как протестить? Той же программой возможно?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
electron
сообщение 20.2.2013, 0:20
Сообщение #12


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 140
Регистрация: 26.10.2012

Мой город: Penza



Это как раз про то что все системы разные и алгоритмы проверок катализаторов то же разные.
Сбрось ошибку, если сканер позволяет (у меня другой сканер).После сброса система должна заново начать проверки. Да посмотри как поведут себя эти цифры максимума и реального.
Впринципе, значения цифр очень похоже на цифровое значение диапазона .
Весь диапазон - это 0-255 шагов(одинаковых отрезков), середина 128шагов. В программе установлено максимальное значение 167шагов. И вот выше этого значения система будет зажигать чек. .. Ну, наверно, выше ..судя по вашим данным..
Заодно может алгоритм проверки разгадаешь Viannen_loungelizard.gif

Сообщение отредактировал electron - 20.2.2013, 0:27
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wizavi
сообщение 20.2.2013, 0:35
Сообщение #13


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 98
Регистрация: 4.11.2012

Мой город: Нижний Новгород



Да вроде как можно сбросить ошибку, т.к. кнопка "стереть" есть в программе. Не пробовал еще, но завтра попробую, отпишусь)
Так в том то и дело, что за цифрами не понаблюдаешь через то окно в программе, через которое сейчас вижу эти цифры (в первом сообщении, второй скрин), т.к. это расшифровка ошибки как я понимаю. Соответственно если сбросить, то и цифры пропадут. Их опятьже можно будет увидеть в этом окне только когда чек вылезет. Это я так думаю. Поэтому и спросил- как протестить эти значения отдельно в реальном времени.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
electron
сообщение 20.2.2013, 0:49
Сообщение #14


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 140
Регистрация: 26.10.2012

Мой город: Penza



В сканере можно увидеть лишь то, что может выдать сам ЭБУ. При этом разработчики самого сканера могут воздержаться от "полной картины" всех "вытекающих" из ЭБУ параметров. Это проверено и не раз. По Скнамастеру ничего не скажу, не работал им. Но в свое время сильно обломался, работая бесплатным ПО. Хорошо, что машина была старая и своя..Но в определенный момент диагностики она глохла и не заводилась пока комп не отключишь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
electron
сообщение 20.2.2013, 1:08
Сообщение #15


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 140
Регистрация: 26.10.2012

Мой город: Penza



Эти данные могут вообще не выводится в Датустрим (текущие), а использоваться только в расчетах внутри. Мой сканер Scandoc тож не видит этого параметра.

Кстати, по стоп кадру можно предположить, что алгоритм проверки ката работает прежде всего только на прогретом моторе и на режиме частичных нагрузок. Вы в это время ехали спокойно, возможно даже с небольшой горки.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wizavi
сообщение 20.2.2013, 1:10
Сообщение #16


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 98
Регистрация: 4.11.2012

Мой город: Нижний Новгород



Возможно еще и от программы зависит. Наверно не каждая программа способна выдаст всё "что может выдать сам ЭБУ".
Сканмастер не бесплатный) 75 евро стоит версия 2.1 (той которой тест снимал). На данный момент последняя версия.
http://www.wgsoft.de/en/products/46-produc...er-elm-v21.html
Не покупал естественно, с кейгеном скачал.

А какую сами программу используете и какой адаптер?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wizavi
сообщение 20.2.2013, 1:17
Сообщение #17


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 98
Регистрация: 4.11.2012

Мой город: Нижний Новгород



Только про сканер спросил, уже ответили)) Вперёд даже. Мысли материальны) А программа какая?
Ехал по ровной дороге (точно это место помню, т.к. перед разворотом на перекрёстке за 100 метров). Потому и ехал спокойно перед разворотом, уже почти без газа.



Сообщение отредактировал wizavi - 20.2.2013, 1:18
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
electron
сообщение 20.2.2013, 1:17
Сообщение #18


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 140
Регистрация: 26.10.2012

Мой город: Penza



Вот это
http://quantexlab.com/rus/scandoc/descr.html

он только со своей работает.

Сообщение отредактировал electron - 20.2.2013, 1:18
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wizavi
сообщение 20.2.2013, 1:22
Сообщение #19


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 98
Регистрация: 4.11.2012

Мой город: Нижний Новгород



Нихрена себе у него разъёмов всяких в комплекте. Серьёзно. И цена "нихре насебе". С другой стороны гораздо дешевле чем все 25 адаптеров по отдельности. Эт если заниматься этим...

А по стопкадру. По мне так, это момент ошибки. Вылезла ошибка, и в каком состоянии находилось авто- зафиксировалось в стопкадре. Наверно так.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ричи Рич
сообщение 20.2.2013, 9:02
Сообщение #20


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 787
Регистрация: 25.9.2009
Из: USSR Astrakhan

Мой город: Астрахань



wizavi, как уже вам описал весь процесс electron, вам остаётся только сбросить ошибку...и ездить понаблюдать...Но вероятность что снова сработает велика..т.к. "Вторая лямда"(ДДК) рисует пилу...
Условия срабатывания ошибки такие двигатель прогрет, температура ката 375гр. вращение коленвала от 1800 до 2300об\мин. и самое главное чтобы ЭБУ был в замкнутом цикле регулирования,отсутствие переключение передач и частичная нагрузка...
по перепрошивке можете проконсультироваться в разделе "чип-тюнинг" или в личку к Таёжнику...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ричи Рич
сообщение 20.2.2013, 9:09
Сообщение #21


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 787
Регистрация: 25.9.2009
Из: USSR Astrakhan

Мой город: Астрахань



electron, что то мы с вами тему про диагностику забросили)))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
electron
сообщение 20.2.2013, 11:45
Сообщение #22


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 140
Регистрация: 26.10.2012

Мой город: Penza



Не...
Я просто файлы в кучку собираю. И некоторых моментов не хватает для полноты картины. А что б эти картины переснять надо на улице кучу проводов размотать, а сегодня у нас -15...Провода не гнуться и ноут на морозе замерзает...
Еще с графическими редакторами надо потренироваться, что б все красиво было.Ждемс не много. Да и мотор ковырять собираюсь в ближайшие пару недель. Там глядиш и результат какой нибудь получу. А то все теория не проверенная..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wizavi
сообщение 20.2.2013, 17:45
Сообщение #23


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 98
Регистрация: 4.11.2012

Мой город: Нижний Новгород



Ричи Рич, так и сделал- удалил, наблюдаю.
Сегодня километров 25 проехал, пока не вылез чек.
А когда к дому подъехал- решил сного сделать тест ламбда-зондов, оба датчика идентичные тесты выдали, что и вчера.

electron, для информации, сбросилась сканмастером ошибка сразу, только сначало было предупреждение


Этой же программой попробовал замерить расход топлива (в "инструментах" есть такая функция), но выдало ошибку. Датчика вроде нет какого то, не помню точно.
Может всё же у программы баг. А какой еще программой можно замерить расход топлива с помощью адаптера ELM? Внешние БК мериют же расход топлева, в нём по сути тоже программа заложена, значит и через ноут можно. Да и у компьютера больше возможностей. Вот только чем?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ричи Рич
сообщение 20.2.2013, 20:32
Сообщение #24


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 787
Регистрация: 25.9.2009
Из: USSR Astrakhan

Мой город: Астрахань



Цитата(wizavi @ 20.2.2013, 18:45) *
Ричи Рич, так и сделал- удалил, наблюдаю.
Сегодня километров 25 проехал, пока не вылез чек.
А когда к дому подъехал- решил сного сделать тест ламбда-зондов, оба датчика идентичные тесты выдали, что и вчера.

electron, для информации, сбросилась сканмастером ошибка сразу, только сначало было предупреждение
[/url]

Этой же программой попробовал замерить расход топлива (в "инструментах" есть такая функция), но выдало ошибку. Датчика вроде нет какого то, не помню точно.
Может всё же у программы баг. А какой еще программой можно замерить расход топлива с помощью адаптера ELM? Внешние БК мериют же расход топлева, в нём по сути тоже программа заложена, значит и через ноут можно. Да и у компьютера больше возможностей. Вот только чем?

не проблема есть программа под ЕЛМ OBDmain сам юзал...
вот ссылка http://pccar.ru/showthread.php?t=15770&highlight=OBDmain единственно там коэффициент по МАП нужно выставлять где то 80-90.
возникнут вопросы спрашивай, с автором я знаком...

Сообщение отредактировал Ричи Рич - 20.2.2013, 20:34
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
electron
сообщение 21.2.2013, 8:07
Сообщение #25


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 140
Регистрация: 26.10.2012

Мой город: Penza



Прикольная программа Сканмастер. Надо попробовать то же.
А вот по показаниям расхода: я вот лично для нужд диагностики не вижу большего смысла в этом параметре. Для меня важнее всегда был параметр циклового наполнения.
В бортовиках расход считается изходя из производительности форсунок,ее времени впрыска и давки топлива в рампе. Но в реальности, довольно часто возникают нестыковки с реальным расходом из за ухода параметров системы в процессе эксплуатации. Так что вот мне лично этот параметр даже в бортовом компе не нужен.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wizavi
сообщение 22.2.2013, 18:56
Сообщение #26


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 98
Регистрация: 4.11.2012

Мой город: Нижний Новгород



Ричи Рич, спасибо. Надо будет установить OBDmain, попробовать.

electron, попробуй. Что хорошо- можно "русский язык" в настройках выставить, да и функций много, причем бесплатно её можно найти)
На обменник закинул, которую себе ставил http://zalil.ru/34286073
Скачай сразу, а то через 10 дней удалят, потом будет время попробуешь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ричи Рич
сообщение 22.2.2013, 22:15
Сообщение #27


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 787
Регистрация: 25.9.2009
Из: USSR Astrakhan

Мой город: Астрахань



Цитата(wizavi @ 22.2.2013, 19:56) *
Ричи Рич, спасибо. Надо будет установить OBDmain, попробовать.

electron, попробуй. Что хорошо- можно "русский язык" в настройках выставить, да и функций много, причем бесплатно её можно найти)
На обменник закинул, которую себе ставил http://zalil.ru/34286073
Скачай сразу, а то через 10 дней удалят, потом будет время попробуешь.

всё это хорошо, но елм работает только с OBD, и только на 86 платформе((( на 64 устанавливаться не хочет...
а я уже привык работать с оригинальным протоколом обмена, где параметров раз в 3 больше ;-)...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wizavi
сообщение 23.2.2013, 9:58
Сообщение #28


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 98
Регистрация: 4.11.2012

Мой город: Нижний Новгород



Ричи Рич , это опять же если работать с этим. А для своего одного авто и ЕЛМ наверно достаточно smile.gif
C праздником кстати, всех нас)

Сообщение отредактировал wizavi - 23.2.2013, 9:59
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ричи Рич
сообщение 23.2.2013, 20:27
Сообщение #29


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 787
Регистрация: 25.9.2009
Из: USSR Astrakhan

Мой город: Астрахань



wizavi, и тебя!.открою тебе секрет, только ты не кому!!окей! там куда я тебя отправлял там же есть программа TECU 2 вот она работает по ориг. протоколу ;-)и что бы не забанили она и по ошибке 420 то же чего нибудь сказать может)))но на твой 1,3 там совсем немного...а вот на наш двигла 1,4 там то что дохтор прописал)))потому что этот протокол расшифровывал с нуля сам...есть люди которые помогли и за это им спасибо!!!

Сообщение отредактировал Ричи Рич - 23.2.2013, 20:29
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wizavi
сообщение 24.2.2013, 17:08
Сообщение #30


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 98
Регистрация: 4.11.2012

Мой город: Нижний Новгород



1.
Цитата(Ричи Рич @ 23.2.2013, 21:27) *
wizavi, и тебя!.открою тебе секрет, только ты не кому!!окей! там куда я тебя отправлял там же есть программа TECU 2 вот она работает по ориг. протоколу ;-)и что бы не забанили она и по ошибке 420 то же чего нибудь сказать может)))но на твой 1,3 там совсем немного...а вот на наш двигла 1,4 там то что дохтор прописал)))потому что этот протокол расшифровывал с нуля сам...есть люди которые помогли и за это им спасибо!!!

Хорошо, никому не скажу))
Не нашел её на той странице. Даже через Ctrl+F (поиск в браузере) не смог найти. А что даёт эта программа, больше данных/тестов чем сканмастер?
А оригинальный протокол выдаёт машина? У меня не оригинальный что ли? Тоже не понятно с этим :)

Уже километров 50 проехал, пока не загорелся чек.
2. Вопрос. А если снять АКБ на зарядку, то эти 50км сбросятся и сного начнётся отсчёт до новой проверки всей системы на выявление чека? Или только чек сбрасывается при снятии АКБ или всё же абсолютно вся информация по диагностике?

3. Ричи Рич, обалденная прога OBDmain. Сейчас с ней катался.
Настроил так вот:


Сделал скрин прямо на ходу, на пятой передаче по-моему:


А вот скрин из журнала, уже дома снял:

Как результаты?

4. И еще вопрос по журналу OBDmain. "Средний расход топлива"- это "Расход" или "Расход.Дв."? Не понятно промаркировано.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kl
сообщение 24.2.2013, 18:04
Сообщение #31


Водитель Гетца
**

Сообщений: 15
Регистрация: 28.11.2009
Из: Челябинск




Сам - то понял что спросил в 4 вопросе?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ричи Рич
сообщение 24.2.2013, 18:27
Сообщение #32


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 787
Регистрация: 25.9.2009
Из: USSR Astrakhan

Мой город: Астрахань



wizavi, начну с низу)))
4. все верно "расход" это средний , а расход Дв это расход во время движения...из разницы понимаешь сколько тратишь на остановках))))
3.коэффициент смотри уже сам т.к. это дело очень относительное ;-) больше--расход показывает выше и наоборот.в общем как сам себя хочешь обмануть)))у тебя на прогретом и во время холостых должно показывать без нагрузки 0,7мгн. расхода.а превышать в городе скорость нельзя))) ;-)
2.пофиг, снимай акб и не парься, не твоё это думать за ЭБУ...учти что после, машина поедет по другому...
1.по протоколам долго и нудно объяснять, теку ищи на самом форуме...или здесь поищи в разделе допы я ветку заводил...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wizavi
сообщение 24.2.2013, 19:09
Сообщение #33


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 98
Регистрация: 4.11.2012

Мой город: Нижний Новгород



Цитата(Kl @ 24.2.2013, 19:04) *
Сам - то понял что спросил в 4 вопросе?

И я понял, и Ричи Рич понял, один ты не понял)

Ричи Рич
Спасибо, всё понял. Только по третьему вопросу, если не ошибаюсь, когда на месте стою- расход не пишет. Может и ошибаюсь... Надо понаблюдать будет в простое.
А по скорости- так это на объездной дороге. Там километра 3 без всяких светофоров, прилегающих дорог и пешеходов, только лес с обоих сторон)

Сообщение отредактировал wizavi - 24.2.2013, 19:10
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
electron
сообщение 24.2.2013, 19:18
Сообщение #34


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 140
Регистрация: 26.10.2012

Мой город: Penza



Вот параметры работающего катализатора.
Первый зонд трабатывает колебания кислорода в выхлопе.
Второй показывает его(кислорода) низкое содержание, как при богатой смеси у первого.
Вес смысл ката дожеч оставшийся кислород с углеродом, те получить высокий СО2.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______.jpg ( 35.66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 35
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ричи Рич
сообщение 24.2.2013, 22:01
Сообщение #35


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 787
Регистрация: 25.9.2009
Из: USSR Astrakhan

Мой город: Астрахань



wizavi, мгновенный показывать не будет))), смотри на удельный л/час
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wizavi
сообщение 24.2.2013, 22:15
Сообщение #36


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 98
Регистрация: 4.11.2012

Мой город: Нижний Новгород



electron, статью только что прочитал- для чего нужен катализатор. Понял и для чего нужен и что вторая лямбда показывает.
Да, надо пламягаситель ставить и перепрошиваться.........

Цитата(Ричи Рич @ 24.2.2013, 23:01) *
wizavi, мгновенный показывать не будет))), смотри на удельный л/час

А где такое окно с л/ч? :)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ричи Рич
сообщение 24.2.2013, 22:33
Сообщение #37


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 787
Регистрация: 25.9.2009
Из: USSR Astrakhan

Мой город: Астрахань



wizavi, картинка-спидометр(тахометр) на неё кликай
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wizavi
сообщение 24.2.2013, 22:38
Сообщение #38


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 98
Регистрация: 4.11.2012

Мой город: Нижний Новгород



Ричи Рич, о, это окно еще не открывал. Открыл сейчас, ясно теперь :) Спасибо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wizavi
сообщение 25.2.2013, 12:25
Сообщение #39


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 98
Регистрация: 4.11.2012

Мой город: Нижний Новгород



Ричи Рич, сегодня утром откатал по делам, потом подключил адаптер, расход в час что бы посмотреть. При включенном ближнем свете 0.9, при выключенном 0.8. Пробовал музыку выключать, всё-равно 0.8. А почему? И 0.7 должно быть с ближнем светом или без?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ричи Рич
сообщение 25.2.2013, 15:18
Сообщение #40


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 787
Регистрация: 25.9.2009
Из: USSR Astrakhan

Мой город: Астрахань



wizavi, 0.8 при всех отключенных потребителях???(попагрейка, заднее стекло,печка и т.д.)если да, то еще напиши сколько показывает давление всасывания... а так поиграйся с коэффициентом, вообще у производителей принято ставить 75...пробуй может поймаешь то что нужно...но повторюсь всё это относительно)))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
electron
сообщение 25.2.2013, 21:15
Сообщение #41


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 140
Регистрация: 26.10.2012

Мой город: Penza



Вот именно по этому когда клиент спрашивал меня -А вот бортовой компьютер такая полезная штуковина! Как ты думаешь, он мне нужен?...
(первые год-полтора я говорил "да" и еще полчаса объяснял "зачем")....потом стал говорить "нет"...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wizavi
сообщение 26.2.2013, 0:25
Сообщение #42


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 98
Регистрация: 4.11.2012

Мой город: Нижний Новгород



Цитата(Ричи Рич @ 25.2.2013, 16:18) *
wizavi, 0.8 при всех отключенных потребителях???(попагрейка, заднее стекло,печка и т.д.)если да, то еще напиши сколько показывает давление всасывания... а так поиграйся с коэффициентом,

0.8 с печкой (вторая скорость, без неё не пробовал еще). Остальное выключено (а попагрейки и нету вообще).
Давление всасывания, это "давл.впуск" чтоли? :)
Цитата(Ричи Рич @ 25.2.2013, 16:18) *
вообще у производителей принято ставить 75...пробуй может поймаешь то что нужно...но повторюсь всё это относительно)))

Ну да, и вправду "как сам себя хочу обмануть")). Попробую конечно)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
gnan
сообщение 8.8.2014, 11:20
Сообщение #43


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 5
Регистрация: 8.8.2014

Мой город: Саратов



Подниму тему.
На Getz 06 года выдает ошибку P0420
Бонусом еще p1693
Погуглив, выяснил, что такая ошибка (Р0420) может возникать при:
- действительно хана катализатору
- хана датчику кислорода
- пропускает гофра

Гофру как раз недели 2 назад переваривали на универсальную bosal - может что негерметично приварили.
Сегодня почитал значения датчиков на прогретом двигателе, вот что получилось.
Верхний график - датчик 1 (по идее тот, что до катализатора)
Нижний график - датчик 2 (после)
Маленький датчик с циферками - обороты двига.

На холостом ходу ~ 700 оборотов:


Потом постоянно держим газ, чуть повышая с 2500 до 3000 оборотов:


Ну и сброс с 3000 до 700:



Т.е. второй датчик иногда повторяет первый, а иногда как бы отрабатывает (плавненько все показывает)
Подскажите в чем косяк??))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alexlex
сообщение 8.8.2014, 13:25
Сообщение #44


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 936
Регистрация: 21.8.2009
Из: Ижевск

Мой город: Ижевск



gnan,
Система управления двигателем.Процедура диагностики. P0420.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
gnan
сообщение 8.8.2014, 13:58
Сообщение #45


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 5
Регистрация: 8.8.2014

Мой город: Саратов



Цитата(alexlex @ 8.8.2014, 14:25) *

О, за книжечку спасибо.
Видимо не при тех условиях я делал замеры, придется сегодня переделать.

А как проверить наличие утечек до и после переднего и заднего кислородных датчиков?
Визуально или еще какой способ имеется?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
gnan
сообщение 8.8.2014, 14:28
Сообщение #46


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 5
Регистрация: 8.8.2014

Мой город: Саратов



Цитата(gnan @ 8.8.2014, 14:58) *
О, за книжечку спасибо.
Видимо не при тех условиях я делал замеры, придется сегодня переделать.

А как проверить наличие утечек до и после переднего и заднего кислородных датчиков?
Визуально или еще какой способ имеется?


Это тоже нагуглил)
Цитата
На автомобилях с регулируемым каталитическим нейтрализатором негерметичность соединений системы выпуска перед датчиком концентрации кислорода (лямбда-зондом) может привести к следующим неполадкам:
– трудности при пуске двигателя;
– двигатель глохнет;
– неравномерная работа двигателя на холостом ходу;
– рывки при ускорении.

Условие проверки
Двигатель холодный или имеет температуру руки.
Для проверки необходим источник сжатого воздуха.
Запустите двигатель и прослушайте на работающем двигателе систему выпуска отработавших газов на наличие негерметичных мест.
Заглушите двигатель.
Вставьте пистолет источника сжатого воздуха (компрессора) в выхлопную трубу и уплотните тряпкой.
Установите давление сжатого воздуха равным 6 бар. Включите пистолет.
Покройте места соединения головки блока цилиндров и выпускного коллектора, выпускного коллектора и приемной трубы глушителя, приемной трубы глушителя и каталитического нейтрализатора средством для поиска мест утечек и проверьте на образование пузырьков.
Устраните негерметичность системы выпуска.


Но у меня вопрос. Тут где то натыкался на то, что из катализатора какая то керамическая пыль может попасть в двиг. Даже в обоснование этой позиции приводилась схема движения клапанов. Не опасно ли воздухом дуть в выхлопную, при условии, что может быть крякнул катализатор?



З.Ы. А вот и альтернативный способ)))))))))))))


Сообщение отредактировал gnan - 8.8.2014, 14:36
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 18:35