Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Сдохли мозги на GETZ
DeNismo
сообщение 14.12.2014, 8:01
Сообщение #1


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 3
Регистрация: 14.12.2014

Мой город: Krasnoyarsk



Здравствуйте форумчане. Сдохли мозги 3910626645. Вся проблема в том что они под иммо. Запарился искать уже. На новые как то жалко 70000руб. Может кто нибудь подсказать их замену (если есть), либо может есть альтернативное решение проблемы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIMON.K
сообщение 14.12.2014, 11:48
Сообщение #2


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 346
Регистрация: 8.3.2008
Из: г .Железнодорожный

Мой город: Железнодорожный



На авито поищи любой ЭБУ с гетца (чтоб совпадало с КПП) может даже с акцента, элантры, верны и т.д. С ключами и замками. Перешей под свой мотор. Выйдет тыс 10, плюс прошивка тыс 4.

Сообщение отредактировал DIMON.K - 14.12.2014, 11:49
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DeNismo
сообщение 14.12.2014, 16:32
Сообщение #3


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 3
Регистрация: 14.12.2014

Мой город: Krasnoyarsk



Цитата(DIMON.K @ 14.12.2014, 15:48) *
На авито поищи любой ЭБУ с гетца (чтоб совпадало с КПП) может даже с акцента, элантры, верны и т.д. С ключами и замками. Перешей под свой мотор. Выйдет тыс 10, плюс прошивка тыс 4.


Проблема в том, что регион у меня совсем не тот для подобных забав. Прошить аутроник или Power Fc без проблем. А вот забавляться с корейскими мозгами тут наверняка ни кому не приходилось.
Что конкретно должно совпадать с трнасмиссией. На какие цифры смотреть? Гетц 1,6 судя по внешнему виду и виду разъемов есть несколько видов мозгов, вероятно разных производителей.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIMON.K
сообщение 14.12.2014, 21:17
Сообщение #4


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 346
Регистрация: 8.3.2008
Из: г .Железнодорожный

Мой город: Железнодорожный



Ну, основное отличие автомат или механика. На ЭБУ с автоматом блок управляет ещё и коробкой. Можно поискать по регионам, отправят почтой, есть риски конечно...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIMON.K
сообщение 14.12.2014, 21:21
Сообщение #5


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 346
Регистрация: 8.3.2008
Из: г .Железнодорожный

Мой город: Железнодорожный



Ну вот, для "мешалки" комплект за 5.000
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIMON.K
сообщение 14.12.2014, 21:27
Сообщение #6


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 346
Регистрация: 8.3.2008
Из: г .Железнодорожный

Мой город: Железнодорожный



Да, по разъёмам совпадёт на 200%, у меня 1,6 дорестайл с электроусилителем , так вот, подошёл блок от 1,4 с гидроусилителем. АВS не ABS неизвестно. Всё работает..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIMON.K
сообщение 14.12.2014, 21:33
Сообщение #7


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 346
Регистрация: 8.3.2008
Из: г .Железнодорожный

Мой город: Железнодорожный



Вот ещё инфа по мозгам, на блоке пишут номер прошивки, но главное, чтоб по объёму мотора и по коробке совпадало.

Сообщение отредактировал DIMON.K - 14.12.2014, 21:35
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WADIE
сообщение 14.12.2014, 22:29
Сообщение #8


опытный котяра клуба
*************

Сообщений: 8165
Регистрация: 5.11.2007
Из: Нижний Новгород

Мой город: Горький



сдохли мозги это как ??? в чем проявляется ???
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DeNismo
сообщение 15.12.2014, 5:02
Сообщение #9


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 3
Регистрация: 14.12.2014

Мой город: Krasnoyarsk



Цитата(WADIE @ 15.12.2014, 2:29) *
сдохли мозги это как ??? в чем проявляется ???

Просто сгорел эбу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
belazik
сообщение 29.12.2014, 9:54
Сообщение #10


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 1
Регистрация: 26.11.2014
Из: Минск

Мой город: Минск




Getz,1,4,2006 г.в .АКП. Исторя о выходе из строя ЭБУ. При пробеге 60 000 км компьютерная диагностика потребовала замены нижнего кислородного датчика.Обратился в местное СТО "Бош-Сервис",заранее купив оригинальный хундаевский датчик. При замене оказалась выработка стоявшего нижнего датчика настолько, что внутри его шелестело и пересыпалось. Со слов бывалого электронщика СТО оказалось, что стоял нижний кислородный датчик китайского происхождения \ на ихнем сленге "мобилитрон"\. С заменой нового оригинального датчика, положение ухудшилось.Начались глюки электроники.Например, при заведенном двигателе вдруг увеличивались обороты двигателя до 2500,да так, что машину было трудно удерживать на тормозах, или самопроизвольно, без нажатия на кнопку ключа зажигания, закрывались все двери центральным замком. Никакому исправлению эти глюки не поддавались. Опытный электронщик "Бош-Сервис" высказал предположение о выходе из строя ЭБУ,взял оплату за проделанную работу по замене, и "умыл руки от моей машины",послав меня на дилерскую СТО "Хенде-Град" в гор.Минске. С этими глюками и горящей лампочкой "чек", я и прибыл к диллеру на СТО. На протяжении трех часов искали причину. Оказалось, что в работе китайского датчика кислорода на прояжении полутора лет, он вывел из строя ЭБУ, и "прожег себе отдельную дорожку " в плате ЭБУ. Вот эту дорожку и искал на протяжении трех часов электрик дилерской СТО. И к моей радости он ее нашел, пропоял, все заработало нормально. А мог и не найти.Представьте какую "атомную" цену пришлось бы платить за новый блок ЭБУ. Как попал "мобилитрон" на мой автомобиль,отдельная история. Хочу обратить внимание форумчан клуба, будьте внимательны при покупке и замене кислородных датчиков. Ставьте оригинальные. Лично я его не покупал.А со слов механика СТО,купившего для моей машины за $12, он сам ошибся и пояснил, что считал как универсальный "бошовский",а на зеленой коробочке упаковки значился производитель "Англия". Всех с наступающим Новым Годом форумчане! Здоровья и счастья, удачи на дорогах. Ваш новый член клуба - BELAZIK.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WADIE
сообщение 29.12.2014, 10:24
Сообщение #11


опытный котяра клуба
*************

Сообщений: 8165
Регистрация: 5.11.2007
Из: Нижний Новгород

Мой город: Горький



а центральный замок - какое отношение он имеет к блоку ЭБУ ???

по сути это две разные системы ... общее для них - напряжение питания ( +12 В ) и замок зажигания ( включает и выключает подачу питания )
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
huntirus
сообщение 29.12.2014, 11:52
Сообщение #12


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 1
Регистрация: 19.6.2014

Мой город: Москва



Цитата(DIMON.K @ 14.12.2014, 11:48) *
На master-prazdnik.ru поищи любой ЭБУ с гетца (чтоб совпадало с КПП) может даже с акцента, элантры, верны и т.д. С ключами и замками. Перешей под свой мотор. Выйдет тыс 10, плюс прошивка тыс 4.

Лучше на разборках.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Serpantinka
сообщение 14.2.2015, 13:01
Сообщение #13


Водитель Гетца
**

Сообщений: 10
Регистрация: 13.6.2011
Из: Дзержинск

Мой город: Дзержинск



Добрый день, форумчане! Я здесь недавно и заранее извиняюсь, если написала не в ту тему. Ищу те же мозги 3910626646 для Getz 1,6 АТ. Хотя уверенности полной нет, что дело именно в мозгах, т.к. это только предположения электрика. Может посоветуете человека, который сможет проверить ЭБУ и точно сказать, что проблема в них, а не в чем-то другом. Вопрос второй - можно ли их отремонтировать? Если можно, то где? Если нельзя, то какой другой блок можно поставить вместо этого(такой не получается найти б/у, а новый очень дорогой). В общем нужен человек, который во всем этом разбирается. Уже месяц машина в ремонте, результат 0.

Машина перестала заводиться после 5-дневного простоя в мороз. Стартер крутит, бензонасос работает, нет искры. Поменяли датчик коленвала. Перепрошили с отключением ИММО, т.к. диагностика выдала ошибки Р1693 и Р1696. После перепрошивки с трудом, но завелась. На следующий день опять не заводится. Заменили датчик распредвала и ничего...Теперь говорят, что дело в ЭБУ - физически машина здорова, а мозг не дает команду заводиться. АКБ, в/в провода, свечи...все проверили. До простоя один раз не завелась из-за плохого бензина. В остальное время заводилась с первого раза. Буду благодарна за любую помощь и совет. Машина в Дзержинске. Блок сняли. Если нужно, можем привезти в Нижний, если в Дзержинске спецов нет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Camel2
сообщение 14.2.2015, 15:40
Сообщение #14


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 217
Регистрация: 22.12.2014

Мой город: Уфа



Могу ошибаться, но дело в сигналке же.
Жаль , чтоспецов нет
Без них все наши советы бесполезны
И даже теперь, когда машину расковыряли, могли накосячить и в другом узле

Сообщение отредактировал Camel2 - 14.2.2015, 15:41
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Serpantinka
сообщение 14.2.2015, 16:07
Сообщение #15


Водитель Гетца
**

Сообщений: 10
Регистрация: 13.6.2011
Из: Дзержинск

Мой город: Дзержинск



Цитата(Camel2 @ 14.2.2015, 16:40) *
Могу ошибаться, но дело в сигналке же.
Жаль , чтоспецов нет
Без них все наши советы бесполезны
И даже теперь, когда машину расковыряли, могли накосячить и в другом узле

Тоже было такое предположение. На форумах читала об этом, особенно, если есть автозапуск. И машину покупали б/у. Неизвестно что и как там сделали. Правда за 4 года первая такая серьезная проблема. Но сказали, что проверили и все нормально. Нужен хороший специалист, который со всем этим разберется. Жалко машинку! Все работает, а не едет...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NkAml
сообщение 14.2.2015, 18:25
Сообщение #16


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 738
Регистрация: 26.1.2010

Мой город: Москва



Цитата(Serpantinka @ 14.2.2015, 13:01) *
Машина перестала заводиться после 5-дневного простоя в мороз. Стартер крутит, бензонасос работает, нет искры.

Может иммобилайзер запуск блокирует. Не заводится только на холоде, или в любых условиях?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vladimir66
сообщение 14.2.2015, 19:17
Сообщение #17


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 803
Регистрация: 23.9.2009
Из: Дзержинск




Код ошибки P1696 может указывать на иммобилайзер.

Сообщение отредактировал vladimir66 - 14.2.2015, 19:18
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Serpantinka
сообщение 14.2.2015, 19:42
Сообщение #18


Водитель Гетца
**

Сообщений: 10
Регистрация: 13.6.2011
Из: Дзержинск

Мой город: Дзержинск



Цитата(NkAml @ 14.2.2015, 19:25) *
Может иммобилайзер запуск блокирует. Не заводится только на холоде, или в любых условиях?

Не заводилась несколько раз в мороз в прошлом году из-за АКБ. Езжу не каждый день и, видимо после простоя, не хватало заряда АКБ для запуска двигателя. Все решалось простой зарядкой АКБ. В этом году не было морозов и проблемы тоже не было до этого дня. Всегда заводилась сразу. Правда с автозапуска иногда со второго раза.
Иммобилайзер уже отключили, проездила 1 день и опять не заводится.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Serpantinka
сообщение 14.2.2015, 19:45
Сообщение #19


Водитель Гетца
**

Сообщений: 10
Регистрация: 13.6.2011
Из: Дзержинск

Мой город: Дзержинск



Цитата(vladimir66 @ 14.2.2015, 20:17) *
Код ошибки P1696 может указывать на иммобилайзер.

После того, как диагностика выдала эту ошибку, иммобилайзер отключили. Но проблема осталась. При чем чек на панели не горел, ошибки увидели при диагностике.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ричи Рич
сообщение 14.2.2015, 23:45
Сообщение #20


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 787
Регистрация: 25.9.2009
Из: USSR Astrakhan

Мой город: Астрахань



Цитата(Serpantinka @ 14.2.2015, 19:45) *
После того, как диагностика выдала эту ошибку, иммобилайзер отключили. Но проблема осталась. При чем чек на панели не горел, ошибки увидели при диагностике.

вопрос №1 после того как машина не завелась после прошивки, заливали ли сток обратно???

http://www.avtoyg.ru/contact.html вот сайт с разборок, но я бы пока не торопился с заменой ЭБУ.
Если все таки надумаете покупать могу помочь...компания находится в моем городе.
Эбу вам подойдет любой с Гетца Акцента и т.д., нужно будет только перепрошить блок.



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ричи Рич
сообщение 15.2.2015, 0:00
Сообщение #21


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 787
Регистрация: 25.9.2009
Из: USSR Astrakhan

Мой город: Астрахань



89200016 ноль 94.Андрей Serpantinka, это номер человека с Нижнего Новгорода позвоните, спросите что да как. Обязательно поможет!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Serpantinka
сообщение 15.2.2015, 8:28
Сообщение #22


Водитель Гетца
**

Сообщений: 10
Регистрация: 13.6.2011
Из: Дзержинск

Мой город: Дзержинск



Цитата(Ричи Рич @ 15.2.2015, 0:45) *
вопрос №1 после того как машина не завелась после прошивки, заливали ли сток обратно???

http://www.avtoyg.ru/contact.html вот сайт с разборок, но я бы пока не торопился с заменой ЭБУ.
Если все таки надумаете покупать могу помочь...компания находится в моем городе.
Эбу вам подойдет любой с Гетца Акцента и т.д., нужно будет только перепрошить блок.

Спасибо, что откликнулись. Я Вам очень благодарна за координаты разборок и за телефончик. На первый вопрос ответить пока не могу, узнаю завтра. Но скорее всего не заливали. Машина стоит в боксе и больше ее никуда не увозили. Если только отдельно блок? Но это вряд ли. А сток - это официальная прошивка? Я правильно поняла? Извините, что много вопросов, но женщине непросто во всем этом разобраться. Хорошо, что есть такие форумы. Много информации узнала для себя.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ричи Рич
сообщение 18.2.2015, 20:26
Сообщение #23


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 787
Регистрация: 25.9.2009
Из: USSR Astrakhan

Мой город: Астрахань



Цитата(Serpantinka @ 15.2.2015, 8:28) *
Спасибо, что откликнулись. Я Вам очень благодарна за координаты разборок и за телефончик. На первый вопрос ответить пока не могу, узнаю завтра. Но скорее всего не заливали. Машина стоит в боксе и больше ее никуда не увозили. Если только отдельно блок? Но это вряд ли. А сток - это официальная прошивка? Я правильно поняла? Извините, что много вопросов, но женщине непросто во всем этом разобраться. Хорошо, что есть такие форумы. Много информации узнала для себя.

Так чем дело закончилось?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Serpantinka
сообщение 20.2.2015, 8:45
Сообщение #24


Водитель Гетца
**

Сообщений: 10
Регистрация: 13.6.2011
Из: Дзержинск

Мой город: Дзержинск



Цитата(Ричи Рич @ 18.2.2015, 21:26) *
Так чем дело закончилось?

Еще не закончилось!!! Посмотрели блок управления двигателем. Действительно проблема в нём - сгорело какое-то реле(потом уточню какое именно). Старое ЭБУ сказали, что может и получится починить, а может нет. Решили не эксперементировать и так денег потратили уже немало. Ждём из Москвы б/у ЭБУ. Надеюсь, что проблема решится.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ричи Рич
сообщение 20.2.2015, 9:16
Сообщение #25


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 787
Регистрация: 25.9.2009
Из: USSR Astrakhan

Мой город: Астрахань



Цитата(Serpantinka @ 20.2.2015, 8:45) *
Еще не закончилось!!! Посмотрели блок управления двигателем. Действительно проблема в нём - сгорело какое-то реле(потом уточню какое именно). Старое ЭБУ сказали, что может и получится починить, а может нет. Решили не эксперементировать и так денег потратили уже немало. Ждём из Москвы б/у ЭБУ. Надеюсь, что проблема решится.

Спасибо, держите в курсе... очень интересно, что же там сгорело, не ужели ключи транзистор...Желаю успеха в ремонте, чтоб ожил наконец-то ваш автомобиль...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WADIE
сообщение 20.2.2015, 11:03
Сообщение #26


опытный котяра клуба
*************

Сообщений: 8165
Регистрация: 5.11.2007
Из: Нижний Новгород

Мой город: Горький



в ЭБУ используют реле ???
а ведь раньше стояли мощные транзисторы ...

Сообщение отредактировал WADIE - 20.2.2015, 11:32
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ричи Рич
сообщение 20.2.2015, 18:12
Сообщение #27


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 787
Регистрация: 25.9.2009
Из: USSR Astrakhan

Мой город: Астрахань



Цитата(WADIE @ 20.2.2015, 11:03) *
в ЭБУ используют реле ???
а ведь раньше стояли мощные транзисторы ...

Так девушка же ничего исправиться ;-)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Serpantinka
сообщение 21.2.2015, 19:52
Сообщение #28


Водитель Гетца
**

Сообщений: 10
Регистрация: 13.6.2011
Из: Дзержинск

Мой город: Дзержинск



Цитата(WADIE @ 20.2.2015, 12:03) *
в ЭБУ используют реле ???
а ведь раньше стояли мощные транзисторы ...

Я выше писала, что женщине сложно разобраться в устройстве автомобиля и технических терминах. И просила помощи. Возможно я что-то не так поняла, когда по телефону сообщили о проблеме с ЭБУ. Может и не реле вовсе? Но зачем же придираться к словам? Лучше бы помогли советом. Судя по вашим сообщениям на форуме Вы хорошо разбираетесь в авто и помогли многим форумчанам.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WADIE
сообщение 22.2.2015, 16:41
Сообщение #29


опытный котяра клуба
*************

Сообщений: 8165
Регистрация: 5.11.2007
Из: Нижний Новгород

Мой город: Горький



вам писали , что "мозги сдохли" - это маловероятно !


и иммобилайзер , вам скорее всего не отключили ...



Сообщение отредактировал WADIE - 22.2.2015, 16:45
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NkAml
сообщение 22.2.2015, 19:10
Сообщение #30


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 738
Регистрация: 26.1.2010

Мой город: Москва



Цитата(WADIE @ 22.2.2015, 16:41) *
иммобилайзер , вам скорее всего не отключили ...

Мне тоже так кажется. При включении зажигания, в левой верхней части приборной панели, желтый индикатор в виде ключика загорается?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Serpantinka
сообщение 23.2.2015, 7:55
Сообщение #31


Водитель Гетца
**

Сообщений: 10
Регистрация: 13.6.2011
Из: Дзержинск

Мой город: Дзержинск



Цитата(WADIE @ 22.2.2015, 17:41) *
вам писали , что "мозги сдохли" - это маловероятно !


и иммобилайзер , вам скорее всего не отключили ...

Все может быть! Мне и самой в это мало верится. Наверно это последнее, что мне еще не поменяли!!! Ждем ЭБУ из Москвы. И, если снова не заведется, то уже все - тупик. Я так понимаю, Вы мой земляк? Может Вы кого-то знаете, кто мне сможет помочь в случае неудачи.

Сказали, что отключили. Я привыкла доверять людям, но проверить сама этого не могу. Значок ИММО на панели не горит. Значит ли это, что ИММО отключили?

Сообщение отредактировал Serpantinka - 23.2.2015, 7:56
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NkAml
сообщение 23.2.2015, 16:28
Сообщение #32


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 738
Регистрация: 26.1.2010

Мой город: Москва



Цитата(Serpantinka @ 23.2.2015, 7:55) *
Значок ИММО на панели не горит. Значит ли это, что ИММО отключили?

Если сигнал с ключа идентифицировался, то обычно индикатор включается секунд на 15 после включения зажигания, а после запуска гаснет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kostiks
сообщение 23.2.2015, 16:53
Сообщение #33


669 автобус ©
*****

Сообщений: 334
Регистрация: 26.3.2006
Из: Купчино- Шереметьево

Мой город: Санкт-Петербург



Может быть, барахлит антенна иммобилайзера и ключ не считывается, в этом случае значок иммо при включении зажигания не горит, стартер будет крутиться, но зажигания не будет, авто не заведется.

Есть несколько профильных тем по этому вопросу, разъем под рулевой колонкой, может быть просто плохой контакт. У меня изредка так бывает в теплое время.

Т.е., в данный момент дело может быть и не в ЭБУ.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ричи Рич
сообщение 24.7.2015, 8:15
Сообщение #34


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 787
Регистрация: 25.9.2009
Из: USSR Astrakhan

Мой город: Астрахань



Serpantinka, так чем дело то закончилось??? народ разболомутят, а результатов ремонта не напишут...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WADIE
сообщение 16.8.2016, 11:35
Сообщение #35


опытный котяра клуба
*************

Сообщений: 8165
Регистрация: 5.11.2007
Из: Нижний Новгород

Мой город: Горький



Serpantinka,
очень интересно название и адрес чудо мастерской ...

и самое главное - результат !!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:41