Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Эксплуатация дизельного двигателя
КВН
сообщение 17.3.2010, 21:02
Сообщение #101


Водитель Гетца
**

Сообщений: 41
Регистрация: 10.3.2010
Из: Набережные Челны




Цитата(Это Я!! @ 15.3.2010, 22:26) *
сегодня разговаривал со своим знакомым у которого гольф 2 о котором писал,у него не 1.9 а 1.6 и он им доволен..ТО дороже, но зо сет экономии, все окупается, в том чисе и московская печная соляра, правда, он умудряется ее покупать не по 15, а по 18 руб за литр...

1) Вы говорите совсем о другом двигателе , который еще при Петре первом придумали .
2) Сосед никогда не будет отзываться плохо , т.к получиться что он дурак т.к купил(юзает) такое авто , а оно ему надо ?
3) ТО дороже и по интервалам и по качеству заливаемого масла (турбина смазывается от двигателя , попробуйте сэконосить на турбодизельном масле или интервале его замены ....цена за турбину вас сильно взбодрит) .
4) Экономии на топливе при 1.5 не будет никакой , т.е 7-9 литров у обоих .
5) Левая солярка рано или поздно приведет к поломке аппаратуры , а это вам не свечи на бензинке поменять , тут посерьезнее бабало надо вложить(иметь) .........

Короче я против мелких дизелей , шуму от них больше , чем толку .

Сообщение отредактировал КВН - 17.3.2010, 21:03
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jarlacks
сообщение 18.3.2010, 1:53
Сообщение #102


Кромешник
***********

Сообщений: 2485
Регистрация: 20.8.2008
Из: Москва

Мой город: мой адрес: Советский Союз



У друга был долгое время ФВ с дизелем 1.6))) Турбина накрылась,он её просто снял и выкинул. Год ездил,а я над ним все ржал и ждал кода у него мотор умрет. Не умер почему то)) Потом сгоняли в Минск и купили там все. Поставили и движок опять взбодрился)))
Было время,лет 8-10 назад,когда в нашей деревне все на ФВ,Опеля и.т.д дизельные пересели. Никак от кризиса не могли очухаться . Каких только не накрутился и не насмотрелся... Никто не жаловался что ремонт или эксплуатация дорогая и надо зажигалку подыскивать. Ерунда все это. Те же братья белорусы чуть ли не поголовно на дизель перешли как с деньгами трудно стало. Я думаю мнение что от маленького дизеля нету толку не совсем корректно. И так же сравнивать его с большими дизелями вообще нельзя. В тех же "газиках" мотору надо крутить полноприводную трансмиссию,не говоря об расчете на тяжелую эксплуатацию. Маленький дизель,не важно с какой системой питания сделан почти с тем же запасом прочности (технология материалов и изготовления и сам принцип работы мотора на взрыв,а не поджиг, требует),но с меньшим обьёмом и мощностью,т.к. этого для легковушки не требуется. Так что рассказки про износы в сотку оставьте для черновика. Или покрутите,поразбирайте сами, или хотя бы гляньте в таблицу ремонтных размеров и допусков конкретного двигателя,а не со слов кого то там. Тут в начале пытались рассчитать экономию и стоимость обслуживания,вот пускай тот кто стоит перед выбором-сам считает и решает. А остальное только домыслы,в т.ч. и мои.
З.Ы. Вот кстати,цифровой дизелек хорошо чипуется,куда как эффектнее получается результат нежели у бензинового! По крайней мере фокусники-трактористы после чипа счастливы)) Прирост будь здоров. Про чип дизельного Гетца ещё не слыхал,но думаю такое возможно тоже. Но я сам далек от таких тем))) Кто думает о дизеле - рекомендую поинтересоваться по поводу чипа.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
КВН
сообщение 18.3.2010, 21:27
Сообщение #103


Водитель Гетца
**

Сообщений: 41
Регистрация: 10.3.2010
Из: Набережные Челны




Цитата
Тут в начале пытались рассчитать экономию и стоимость обслуживания,вот пускай тот кто стоит перед выбором-сам считает и решает



biggrin.gif , все давно уже поюзанно и посчитанно !
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jarlacks
сообщение 19.3.2010, 0:05
Сообщение #104


Кромешник
***********

Сообщений: 2485
Регистрация: 20.8.2008
Из: Москва

Мой город: мой адрес: Советский Союз



Цитата(КВН @ 18.3.2010, 21:27) *
Цитата
Тут в начале пытались рассчитать экономию и стоимость обслуживания,вот пускай тот кто стоит перед выбором-сам считает и решает



biggrin.gif , все давно уже поюзанно и посчитанно !

+ мульон! laugh.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yuriy
сообщение 19.3.2010, 0:45
Сообщение #105


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 126
Регистрация: 21.3.2009
Из: мурманск




Если покупать сильно подержанную машину с дизелем и обслуживать и ремонтировать их самому (некоторые даже переваривают дешёвую солярку не лучшего качества), то соотвессно содержание обойдётся дешевле бенз аналогов. Ну а если брать новую (на порядок дороже бензиновых версий) или с небольшим пробегом, с дизелем и потом обслуживать у дилера (наверное большинство так и обслуживает...) может быть даже и самому, то о экономии по сравнению с бенз можно говорить только после ОЧЕНЬ большого пробега. ИМХО это два прямопротивоположных варианта, который каждый выбирает для себя.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
КВН
сообщение 19.3.2010, 11:53
Сообщение #106


Водитель Гетца
**

Сообщений: 41
Регистрация: 10.3.2010
Из: Набережные Челны




Цитата
Если покупать сильно подержанную машину с дизелем и обслуживать и ремонтировать их самому (некоторые даже переваривают дешёвую солярку не лучшего качества), то соотвессно содержание обойдётся дешевле бенз аналогов


Конечно дешевле , когда старому дизелю замените плунжер (30-40т.р) , турбину , что бы масло не бросала (20-30т.р) , затем свечи накала ( 800р х 4) , распылители , новый аккумулятор (дизелю хороший толчек нужен) ..и если потом окажется , что заводиться в - 25(!) он все -равно не хочет(не достаточно компрессии) , то.... работа по переборке (в ДВА раза дороже чем бензин ) + запчасти (только оригинал , т.к допуски у дизеля небольшие) ..........
Солряка у нас везде не лучшего качества .

Сообщение отредактировал КВН - 19.3.2010, 11:54
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jarlacks
сообщение 19.3.2010, 12:29
Сообщение #107


Кромешник
***********

Сообщений: 2485
Регистрация: 20.8.2008
Из: Москва

Мой город: мой адрес: Советский Союз



кто ж у официала будет старый дизель ремонтировать?Блок расточить ничего сложного для станочника, ЦПГ,вкладыши, может любой моторист собрать,там все то же самое. ТНВД сломанный сдается,отремонтированный с доплатой забирается,а можно вообще рабочий купить б\у и с гарантией ,свечки накаливания куча аналогов. Не обязательно покупать BEHR ,можно взять попроще и подешевле. Ну не будет там гарантированных 15000 циклов срабатывания,ну и что? Хотя тут можно и потратиться. Остается турбина... Новую дорого и смысла нет,если авто старое,а б\у рабочую всегда найти можно. Распылители конечно надо после замены на стенде настроить. Так стенд найти не проблема. Сделал один раз и забыл.
Тут только один недостаток,побольше побегать придется в случае такого ремонта,это да.. Зато сделал один раз и опять забыл надолго,даже если потратился на все новое. Так это с любой подержанной машиной так) Не удачный опять аргумент,имхо.
Если говорить о дизелях типа коммон рейл,тут да,форсунки кусаются,но думаю это до поры,до времени. И тоже решаемо.
Я бы в качестве аргумента против б\у дизеля привел бы то,что их как правило продают с большим пробегом и его полюбому придется капиталить в ближайшем будущем. Дизеля на легковых берут чтоб много ездить,соответственно попасть на уюзанный экземпляр больше шансов.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
КВН
сообщение 20.3.2010, 16:09
Сообщение #108


Водитель Гетца
**

Сообщений: 41
Регистрация: 10.3.2010
Из: Набережные Челны




Цитата
Зато сделал один раз и опять забыл надолго,даже если потратился на все новое.

Смеетесь что ли ? biggrin.gif , 2-3 года и надо думать как всю машину менять !
На свалку ща принимают 1999г , намек уже дали ........


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yuriy
сообщение 20.3.2010, 16:19
Сообщение #109


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 126
Регистрация: 21.3.2009
Из: мурманск




Цитата(КВН @ 20.3.2010, 16:09) *
Цитата
Зато сделал один раз и опять забыл надолго,даже если потратился на все новое.

Смеетесь что ли ? biggrin.gif , 2-3 года и надо думать как всю машину менять !
На свалку ща принимают 1999г , намек уже дали ........

Тут вообще-то говорят о двигателе и наверное имелось ввиду, что если дизель перебрать ,то о его ремонте можно на некоторое время забыть. Другое дело если подвеска, кузов и др. посыпется..., но это уже другая тема. А насчёт свалки, то какой-нибудь гольф 1998 г.в стоит явно больше обещанных 50 тыр и никто его не отдаст, даже взамен новых шикулей rolleyes.gif .
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
КВН
сообщение 20.3.2010, 22:06
Сообщение #110


Водитель Гетца
**

Сообщений: 41
Регистрация: 10.3.2010
Из: Набережные Челны




Цитата
Тут вообще-то говорят о двигателе и наверное имелось ввиду, что если дизель перебрать ,то о его ремонте можно на некоторое время забыть

Да все возможно , мы же говорим о другом , т.е : А оно мне надо ?
Я сам юзаю тока дизеля . Дизель оправдывает себя на внедорожнике , т.е экономия на топливе в 2 раза , но если что-нибудь "полетит" (аппаратура,кам.ремонт) , вся экономия "в трубу" , т.е до этого доводить не слудует .

Цитата
А насчёт свалки, то какой-нибудь гольф 1998 г.в стоит явно больше обещанных 50 тыр и никто его не отдаст, даже взамен новых шикулей

Нам показали , что 1999г гос-во видит как предельный год для эксплауатации .
Хочет чел юзать свой Гольф дальше - без проблем , платишь в 5-10 раз больше налог и катаешься на здоровье.
Механизм запущен .......дело времени .



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yuriy
сообщение 20.3.2010, 22:29
Сообщение #111


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 126
Регистрация: 21.3.2009
Из: мурманск




Цитата(КВН @ 20.3.2010, 22:06) *
Нам показали , что 1999г гос-во видит как предельный год для эксплауатации .
Хочет чел юзать свой Гольф дальше - без проблем , платишь в 5-10 раз больше налог и катаешься на здоровье.
Механизм запущен .......дело времени .

Да вы пророк александр васильевич. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jarlacks
сообщение 20.3.2010, 23:03
Сообщение #112


Кромешник
***********

Сообщений: 2485
Регистрация: 20.8.2008
Из: Москва

Мой город: мой адрес: Советский Союз



ага,в прибалтике уже попробовали поиграть с налогами....
Цитата
Дизель оправдывает себя на внедорожнике , т.е экономия на топливе в 2 раза , но если что-нибудь "полетит" (аппаратура,кам.ремонт) , вся экономия "в трубу" , т.е до этого доводить не слудует .

Абсолютно с тем же успехом и с тем же условием не доводить до плохого состояния ,дизель оправдывает себя на легковой машине. Неужели не в кайф проехать на одном баке километров 800? Если авто нужен каждый день для поездок,причем помногу,ну какой к черту бензин? КВН,я не пойму-тебе все твои машины ушатанными что ли достались? Почему ты так настроен против дизеля на легковой? Чем плохо иметь надежный и тяговитый мотор под капотом любимого авто? Странный какой то спор получается.... Дизель только для внедорожника... Да моторостроение уже давно далеко шагнуло вперед,сейчас дизель реальный конкурент бензинке . В линейке каждого именитого производителя обязательно есть дизель. А почему Европа так любит их покупать?Кого не спросишь, большинство ездят на маленьких машинках и обязательно с дизелем. Уже они то получше нашего умеют свои деньги считать.Я уверен,если бы дилеры торговали дизелем официально,тут полфорума бы ездили на них. Вон те же фокусники-целый разделище на форуме и куча юзеров. Я ща вот постоянно сравниваю имея оба варианта моторов под капотами своих машин. Чессно говоря езить и часто дозаправлять Гетц меня начинает доствать. Так же меня начинает напрягать лазить под капот с целью проверки свечей,чистоты проводов,катушек. Хоть я делаю это не часто,но напрягает.На Гольфе я раз в полгода сменил масло и фильтр,захлопну капот и забыл. Про заправку вообще молчу,месяц ездишь если в обычном режиме. 700-1000руб раз в месяц против 700р каждую неделю в Гетц.И то,слава богу я ща не много езжу как раньше. Единственное что меня радует,что на Гетце я могу ехать 160 км\ч с комфортом,про дизель такого уже не скажешь,но он у меня уже древний... Какие ещё доводы по эксплуатации дизеля нужны? Мне уже этих достаточно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jarlacks
сообщение 21.3.2010, 0:09
Сообщение #113


Кромешник
***********

Сообщений: 2485
Регистрация: 20.8.2008
Из: Москва

Мой город: мой адрес: Советский Союз



Вот ещё один момент эксплуатации дизеля не осветили как следует...
Можно сколько угодно долго находиться в глухой пробке не опасаясь "закипеть",подсадить АКБ частыми включениями вентилятора и с мизерным расходом топлива. Что в жару,что в холод дизелю пофиг,тарахтит себе помаленьку на одной температуре и все ок. Чем не довод в пользу?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
КВН
сообщение 21.3.2010, 0:50
Сообщение #114


Водитель Гетца
**

Сообщений: 41
Регистрация: 10.3.2010
Из: Набережные Челны




Вы опять все в одну кучу сгребли....да еще свой Гольфовский дизель в пример ставите !
Европу зачем -то вспомнили .
В Европе другой сервис , другое (качественное) топливо и "- 30" за окном не бывает .
Цитата
Какие ещё доводы по эксплуатации дизеля нужны? Мне уже этих достаточно

Да где же доводы ? Ваш Гольф ? Или что в Европе говорят ?
Не сделают вам коммол-райл в гаражах , не будет он "хавать" меньше чем бензинка 1.1 , не будет он шустрее 1.1 , не делает он машину комфорнее (шумы,вибрация) , не будет он иметь ресурс как у "взрослого" дизеля ........
Я на дизелях более 10 лет , но жене купил 1.1 бензин , т.к знаю , что на такой маленькой машинке как ГЕТЦ , толку от него ровным счетом никакого , а девушке ляпаться (пахнуть) соляркой вообще не пристало .
В что , хотите сказать , что я не правильно сделал ? biggrin.gif !
Вы действительно думаете , что 1.1 больше бензина возьмет чем 1.5 дизель ?
Может 1.5 дольше прослужит ? Да одна заправка печным топливом и все , нет дизеля , считай осталься без словой установки ,когда бензин худо-бедно переваривает .

Опять вы вспомнили про свой архидрейвний дизель на Гольфе ...., на котором если затроит ..взял ключик и проверил все форунки путем откручивания подающей трубки .......на коммол-раил так не плучиться ! Без сканера , программы , соответстующего оборудования (проверка ТНВД) вы вообще ничего в нем не увидите ...и ничего там не самостоятельно сделаете . Не вводите людей в заблуждение !
Цитата
Единственное что меня радует,что на Гетце я могу ехать 160 км\ч с комфортом,про дизель такого уже не скажешь,но он у меня уже древний...

Да и современный дизель не любит больших оборотов .
Представьте , заправили вы машину в дорогу , вышли на трассу и поехали на 800км .
Если , солярка хотя бы чуть -чуть не соответсвует нормам горения , то турбине медленно но верно придет быстрая кончина . Причина ?
Турбина раскручивается за счет выхлопных газов , а на больших оборотах эти газы(плохая соляра) начинают ДОГОРАТЬ в турбине . (Не путайте с Гольфом , там предкамерный дизель , а на ГЕТЦ- непосредстенный впрыск)
Бензин тоже может повредить клапана , но эту работу сделают в любом гараже и стоить она будет раз 5 дешевле чем менять турбину .
Цитата
Дизель только для внедорожника

Дизель на легковой можно рассмотреть в одном случае - брать новый , брать , что бы прицеп (катер) таскать .
ГЕТЦ по весу не подойдет для этих целей , значит смысла делать из него трактор никакого .
Дизель имеет хорошую тягу на низах , что позволяет внедорожнику "в натяг" проходить сложные участки дороги , но ГЕТЦ не внедоржник , ему совсем незачем такой крутящий момент(скорости не добавляет) .

Сообщение отредактировал КВН - 21.3.2010, 0:55
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
КВН
сообщение 21.3.2010, 1:00
Сообщение #115


Водитель Гетца
**

Сообщений: 41
Регистрация: 10.3.2010
Из: Набережные Челны




Цитата(Jarlacks @ 21.3.2010, 0:09) *
Вот ещё один момент эксплуатации дизеля не осветили как следует...
Можно сколько угодно долго находиться в глухой пробке не опасаясь "закипеть",подсадить АКБ частыми включениями вентилятора и с мизерным расходом топлива. Что в жару,что в холод дизелю пофиг,тарахтит себе помаленьку на одной температуре и все ок. Чем не довод в пользу?

вредно.
В первую очередь для распылителей форсунок, которые достаточно быстро на таком режиме коксуются и перестают нормально распыливать.
Во вторую очередь потому, что при ухудшении распыла топлива форсунками возрастает износ ЦПГ и сопряжений клапанов с седлами (при наличии системы EGR , а она на ГЕТЦе точно есть)
В третьих, потому, что при наличии на двигателе катализаторов и систем активного осаждения сажи, они гораздо сильнее забиваются этой самой сажей.
http://forum.dieselirk.ru/index.php?topic=878.0

Не путайте вы Гольф с современными дизелями .

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jarlacks
сообщение 21.3.2010, 1:54
Сообщение #116


Кромешник
***********

Сообщений: 2485
Регистрация: 20.8.2008
Из: Москва

Мой город: мой адрес: Советский Союз



Эх.. Да Гольф то я не сравнивал.Это далеко не единственное дизельное авто с которым я имел дело. Я же говорил о различиях,и говорил что Гетц дизельный другой. Вообще изначально речь вел о НОВОМ авто с дизелем,на гарантии,это вас понесло на б\у.На ремонт.Вот потому я и стал упоминать Гольф.10 лет на дизелях... Я так же могу много чего порассказать,но не буду этого делать. Ладно,я прекращаю спор. Потому что вижу что он становится бессмысленным.А насчет расхода тут целая темищща есть,в т.ч. там и про 1.1. Почитайте на досуге.

З.Ы. Я нигде не говорил что в системе питания,тем более современного дизеля можно что то самостоятельно и без оборудования отремонтировать. Можно только заменить.И стенд упоминал. Не надо передергивать. Читал по ссылке,все так же-сколько людей,столько и мнений. Мой знакомый много лет работал испытателем дизелей в лаборатории НАМИ,думаю будь у него желание,он бы перевернул ваше понимание возможностей дизеля))) (Это я про Камазы в 500тыс. пробегом и прочее) А про талоны улыбнуло,помню эти времена))) А ещё в землю сливали лишнее.

Сообщение отредактировал Jarlacks - 21.3.2010, 1:58
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jarlacks
сообщение 21.3.2010, 2:40
Сообщение #117


Кромешник
***********

Сообщений: 2485
Регистрация: 20.8.2008
Из: Москва

Мой город: мой адрес: Советский Союз



Мнение профи... Хоть и много букв,но привожу цитатой,чтоб не сочли за рекламу. Я думаю текст будет интересен тем,кто думает о дизеле.
Цитата
Ремонт дизельных двигателей
В нашем дизель-сервисе можно произвести качественную диагностику и ремонт дизельных двигателей VAG, а также ремонт топливной аппаратуры автомобиля. Квалифицированные специалисты обладают 20-ти летним опытом ремонта дизельных двигателей и их диагностики.
В последние годы ремонт и обслуживание дизельных автомобильных двигателей - услуга, широко востребованная на авторемонтном рынке.
Эта услуга популярна по сей день, и, судя по всему, спрос на нее в будущем возрастет. Хотя легковые автомобили с дизельным двигателем отличаются высокой степенью надежности, но время от времени все же требуется ремонт дизельного ДВС. В настоящее время спецтехника и грузовики часто оснащены дизелями, поэтому это - услуга, абсолютно необходимая транспортным предприятиям и строительным организациям.
В условиях российского климата: суровые долгие зимы, низкие температуры на протяжении полугода и более, использовать дизельную технику не всегда удобно. На морозе топливо становится желеобразным, появляются проблемы с запуском двигателя. Тем не менее, дизельные двигатели в России составляют значительную часть от общего числа двигателей. Это объясняется целым рядом преимуществ дизелей.

Преимущества дизельных двигателей
Хотя сегодня дизельное топливо стоит не так дешево, как несколько лет назад, оно все еще дешевле бензина. Да и что греха таить, владельцы автомобилей с дизельным двигателем продолжают приобретать солярку у водителей грузовиков по низкой цене.
Ресурс дизельного двигателя значительно превышает ресурс двигателя бензинового.
Дизель экономичен. В городском цикле дизельный двигатель объемом 2,5 л может тратить всего 8 литров топлива на сотню километров! Бензиновые двигатели аналогичного объема "кушают" примерно в полтора раза больше.
Благодаря высокому крутящему моменту на низких оборотах, автомобиль с дизельным двигателем более отзывчив. Мотор не глохнет, даже если резко отпустить педаль сцепления, автомобиль начитает двигаться на холостых оборотах.
Дизельные двигатели не боятся воды. Если дизель уже запущен, ему не нужно электричество. Заглушить дизель можно, только прекратив подачу воздуха или топлива. Поэтому транспорт, способный преодолевать водные преграды и настоящие внедорожники выпускаются с дизельными двигателями.
Раньше катализаторы (окислительные нейтрализаторы) в дизелях быстро выходили из строя из-за отложений на поверхности соединений серы. В последние годы выпускаются дизельные двигатели, имеющие форсунки с электрической регулировкой ( система common rail ), лишенные этого недостатка.
--------------------------------------------------------------------------------

Обслуживание и ремонт дизельных двигателей - плюсы и минусы
Обслуживание и ремонт дизельных двигателей практически не отличается от ремонта бензиновых. Дизельным двигателям, как и бензиновым моторам, нужно хорошее масло и качественное топливо.

Приобретая расходные материалы для дизеля, необходимо убедиться, что на топливном фильтре, свечах накаливания и емкости с моторным маслом написано DIESEL. Воздушные фильтры, колодки, тормозная жидкость и другие компоненты , как правило, аналогичны версиям, выпускаемым для бензиновых двигателей.

Еще каких-нибудь десять лет назад ремонт дизельных автомобильных двигателей обходился дороже, чем ремонт бензиновых. Сегодня для дизелей расходные материалы практически сравнялись по цене с расходниками для двигателей, работающих на бензине.

Отсрочить ремонт помогают присадки, которые желательно добавлять к топливу при заправке.

Хотя в основном ремонт стоит не слишком дорого,однако существует операция, называемая ремонт ТНВД, ремонт топливного насоса высокого давления, требующий высоко квалификации автомастеров. Но не нужно пугаться, при грамотном подходе к эксплуатации Вашего авто ремонт ТНВД требуется нечасто. При хорошем уходе насос высокого давления может безупречно служить до одного миллиона километров пробега.
--------------------------------------------------------------------------------
Дизель сервис - каким он должен быть?
Россия по числу легковых автомобилей с дизельным двигателем пока не сравнялась с Европой, переживающей настоящий "дизельный бум". В настоящее время значительная часть российских автомобилей с дизельным двигателем - это грузовики. Однако, число легковых машин с дизельным мотором постоянно растет. А значит - требуется - дизель сервис. Качественный ремонт дизельных двигателей - высокоспециализированная услуга, выполнять которую можно, только имея современное оборудование. О том, каким должен быть сервис дизельных двигателей и каким оборудованием он должен располагать мы и расскажем ниже .

Оборудуя дизель сервис, владелец должен четко осознавать, что нельзя объять необъятное. Хороший сервис не может быть местом, где ремонтируют абсолютно все. Вряд ли сервис, который берется ремонтировать дизельные грузовики Фольксвагена и легковые Ниссаны, будет хорош и в том и в другом виде ремонта. Конечно, нужно определить, на каких марках и типах автомобилей он будет специализироваться. Подбор специалистов - ответственная задача, ведь дизель сервис - это не только оборудование. Автовладельцы с большей охотой обращаются к проверенному, знакомому мастеру, чем в безликий , но, оснащенный самым современным оборудованием сервис. Лучше, если хороших мастеров-дизелистов несколько - известны случаи, когда автосервис просто "вставал" с уходом ведущего специалиста.

Современные автомобили с дизельным двигателем оснащены системой common rail, а значит, дизель сервис должен иметь мастеров, специализирующихся на ремонте common rail.

ТНВД. Топливный насос высокого давления выходит из строя нечасто. Тем не менее, поломки случаются. Квалифицированный ремонт ТНВД - сложная задача, которую могут решить только настоящие специалисты. Подготовка работников и покупка оборудования для ремонта ТНВД требуют немалых финансовых затрат, однако возможность проводить ремонт ТНВД> выводит компанию на принципиально новый уровень.

Значительная часть современных дизельных двигателей снабжена системой впрыска, разработанной инженерами всемирно известной фирмы Bosch. Значит, хороший дизель сервис должен быть ориентирован на работу с узлами и агрегатами этой фирмы.

Работа дизельного мотора осуществляется в условиях высокого рабочего давления, во много раз превышающего то, что возникает в бензиновых двигателях. Высокая точность контроля состава смеси, момента впрыска и качества распыления имеют решающее значение для безотказной, надежной работы дизельного двигателя. Поэтому даже при несложном ремонте дизелей необходимо проводить стендовые испытания, а, значит, сервис должен принципиально отличаться от обыкновенного автосервиса и иметь соответствующее дизельное стендовое оборудование.

Проблемы возникают, как правило, в системе подачи горючего, следовательно, дизель сервис должен специализироваться на регулировке и ремонте топливной аппаратуры. Стенд для диагностики и регулировки ТНВД - сердце хорошего дизель сервиса. Кроме такого стенда, дизель сервис оснащается дизельным компрессометром, дымометром, мотортестером, механотестером топливной аппаратуры, позволяющим оценить работу форсунок, нагнетательных клапанов и плунжерных пар ТНВД без снятия насоса с двигателя. И это - далеко не полный перечень аппаратуры, которой располагает любой хороший дизель сервис, осуществляющий ремонт дизельных двигателей.


--------------------------------------------------------------------------------


common rail - что скрывается под названием?
Если на тяжелой технике дизельные двигатели практически не имеют конкурентов, на более легких машинах - грузовых автомобилях грузоподъемностью до трех тонн, легковых автомобилях, фургонах и пикапах дизелям приходится постоянно конкурировать с бензиновыми моторами.

Система common rail стала мощным фактором, который дал возможность дизелям успешно соперничать с современными бензиновыми двигателями.

Система common rail - принципиально новая система подачи топлива, созданная японскими и европейскими разработчиками. В переводе с английского common rail означает "общая магистраль". Название указывает на разницу в способах подачи топлива в дизельных двигателях старой и новой конструкции.

Основой для внедрения common rail стали двигатели с непосредственным впрыском топлива, более экономичные, менее шумные, имеющие пониженный уровень вибрации. Изменился принцип работы системы впрыска, был создан блок управления, качественно улучшивший работу этой системы.

В традиционном дизельном двигателе ТНВД, производительность которого определяется числом оборотов коленчатого вала, повышает давление в топливной магистрали. Запорная игла форсунки открывается при воздействии на нее ударной волны в топливопроводе, а закрывается при помощи пружины.

В системе common rail все по-другому. При любом режиме работы двигателя, независимо от количества оборотов и нагрузки, блок управления поддерживает высокое давление, меняя производительность насоса. У дизельных двигателей различных фирм показатели давления могут отличаться, но оно всегда превышает 1000 бар.

Форсунки двигателей оснастили электромагнитными клапанами. Управление форсунками производится по гибкому алгоритму, учитывающему конкретные условия работы дизельного двигателя.

Высокое давление создается даже при малом числе оборотов коленчатого вала. Благодаря электронному управлению впрыском и высокому давлению на малых оборотах, повышается качество подготовки смеси в цилиндрах, уменьшается расход топлива, снижается уровень токсичности выхлопных газов.

Электроника - главный управляющий элемент. Она определяет момент впрыска и регулирует количество подаваемого топлива. Это позволяет дизельному двигателю работать с максимальной эффективностью во всех режимах. Вместе с тем, система common rail усложнила ремонт. Процедуру настройки и регулировки, а также ремонт ТНВД необходимо проводить на специально оборудованных стендах. Впрочем, каким бы сложным не был дизель, сервис не является проблемой. Специализированные центры, осуществляющие ремонт, располагают всем необходимым оборудованием.

Система common rail уменьшила уровень шума дизельных двигателей. По результатам замеров уровень шума дизелей, на которых установлена система common rail, уменьшился, в среднем, на 10%. Расход топлива уменьшился на 10-15%, мощность новых дизельных двигателей возросла на 40%. И, что немаловажно, при постоянно ухудшающейся экологической обстановке, система common rail существенно снизила объем вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу во время работы двигателя.

Система топливоподачи common rail вывела дизельные двигатели на принципиально новый уровень. Старые модели дизелей были неспособны конкурировать с бензиновыми моторами нового поколения, имеющими систему непосредственного впрыска топлива в камеру сгорания. Новые дизельные двигатели, оснащенные системой common rail, могут успешно выдерживать соперничество с современными бензиновыми агрегатами.

--------------------------------------------------------------------------------

Ремонт ТНВД
Большое количество спецтехники во всем мире оснащено дизелями. Дизельные двигатели часто устанавливают на грузовики. Популярность легковых автомобилей с дизельным мотором год от года растет. Дизельные двигатели более экологичны и более экономичны, чем бензиновые, поэтому широко востребованы потребителями на всех континентах. Дизель популярен и в России. А значит - востребован и ремонт дизельных двигателей

Дизеля надежны. В большинстве случаев ремонт дизельных двигателей необременителен для владельца. Для тех автолюбителей, под капотом автомобилей которых стоит дизель, сервис - это замена расходных материалов: масла, фильтров, свечей накаливания и т.д. Но иногда автомобилю с дизельным мотором требуется дорогостоящий ремонт - ремонт ТНВД. Любой владелец дизеля знает, что ремонт ТНВД - затратное мероприятие. Беспокойство о том, не придется ли проводить ремонт топливного насоса способно испортить автовладельцу жизнь. К счастью, в большинстве случаев при нарушениях в работе двигателя ремонт ТНВД выполнять не требуется, достаточно провести диагностику, отрегулировать бортовой компьютер и электронные системы автомобиля.

Топливный насос высокого давления - надежный агрегат, который может прослужить много лет, не требуя ремонта. Однако, если насос выходит из строя, хозяину автомобиля следует готовиться к большим финансовым тратам. В некоторых случаях ремонт ТНВД по стоимости приближается к сумме, за которую можно купить недорогую иномарку. Но, ремонт ТНВД не только дорог. Качественный ремонт ТНВД выполняется на сложном современном оборудовании и требует высокой квалификации мастеров по ремонту.

Еще в девяностые годы прошлого века производители начали комплектовать дизельные двигатели системой common rail. Моторы, укомплектованные системой common rail, экономичнее и мощнее традиционных дизельных двигателей. Они меньше загрязняют атмосферу. В дизелях с common rail постоянное высокое давление в системе ТНВД. Управление работой двигателя, в том числе и работой насоса высокого давления, обуславливает сложность диагностики и регулировки, превращает ремонт ТНВД в сложную процедуру, проводить которую могут только профессионалы. За ремонт ТНВД берется далеко не каждая станция техобслуживания.

Причиной поломок ТНВД становится некачественное дизельное топливо. Вода, даже в незначительном количестве, в сочетании с высокой температурой и большим давлением, вызывает повреждения в топливной системе, при которых ремонт ТНВД становится неизбежным.

В любом горючем есть микроскопические частицы пыли, которые могут повредить плунжерные пары в ТНВД, подогнанные с точностью до микрон. Несвоевременная замена топливного фильтра - ошибка автолюбителя, следствием которой может стать ремонт насоса высокого давления.

Виды ремонта ТНВД

•Капитальный ремонт ТНВД. Насос полностью разбирается, производится дефектовка поврежденных деталей, сборка ТНВД, регулировка и стендовые испытания. Проводя капитальный ремонт ТНВД , мастера полностью заменяют плунжерные пары.
•Текущий ремонт ТНВД. Проводится, если точно известно, что плунжерные пары остались в рабочем состоянии. Выявляется причина неисправности, заменяются вышедшие из строя детали, проводится регулировка и стендовые испытания.
При подозрении на неполадки в работе ТНВД стендовые испытания проводятся всегда. Без них нельзя определить, можно ли ограничиться заменой распылителей или ремонт ТНВД неизбежен, невозможно провести настройку и регулировку системы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
КВН
сообщение 21.3.2010, 9:31
Сообщение #118


Водитель Гетца
**

Сообщений: 41
Регистрация: 10.3.2010
Из: Набережные Челны




Цитата
. Мой знакомый много лет работал испытателем дизелей в лаборатории НАМИ,думаю будь у него желание,он бы перевернул ваше понимание возможностей дизеля)))

У меня тоже есть знакомый , который уже 40-лет работает над проблемами сельского хозяйства в Москве!


Цитата
Мнение профи... Хоть и много букв,но привожу цитатой,чтоб не сочли за рекламу. Я думаю текст будет интересен тем,кто думает о дизеле.


Присоединяюсь! Было бы еще не плохо телефоны профессионалов (сервисы) и цены на з/ч привести , например : тнвд на ГЕТЦ подорожал :

http://exist.ru/price.aspx?sr=29&pid=2DB06B23
..а ближайший сервис в Москве (1050км)

Родной встанет в 169т.р , можно конечно от Bosch или Kia "поколхозить" , но я лучше эти 60.000 на бензин потрачу biggrin.gif !

Сообщение отредактировал КВН - 21.3.2010, 9:37
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jarlacks
сообщение 21.3.2010, 17:47
Сообщение #119


Кромешник
***********

Сообщений: 2485
Регистрация: 20.8.2008
Из: Москва

Мой город: мой адрес: Советский Союз



Цитата
тнвд на ГЕТЦ подорожал :
тебе его по гарантии поменяют) А реклама на сайте запрещена потому и привел цитатой. В общем слабые у тебя аргументы,игра моими же словами и не более. :D Пугаешь всех Комон Рейлом и стоимостью ТНВД (который покупать скорее всего не придется в 95 проц. случаев) ,а сам даже не захотел внятно обьяснить почему 1.5 л. мало для "нормально",надежной работы дизеля.А для чего по твоему был придуман Комон рейл ещё в 60х годах и позже успешно реализован компанией БОШ в 97? В чем было главное препятствие такому внедрению столько лет? (подсказка-конструкция и материал поршня))Так же никто не пояснил что за чудо цифра такая 00.1 и где такой зазор может быть критичным. Коксуются распылители. Это вообще перл. Значит у обычного ТНВД с стандартным давлением они не коксуются,а вот с Комон рейлом,где давление в разы выше коксуются. А,ещё говорят вкладыши проворачивает на ХХ.))) А вот система ЕГР.. к клапану прилепили мозги,что тут криминального не пойму?Короче одна вода.А то что жене 1.1. купил,ну так это твои соображения,я ведь не говорю что ты не прав.Тем более наверняка купил новую у ОД?)) Но не надо других убеждать что так и должно быть. Целеопределение внятно и понятно любому жителю мегаполиса,одна только экологичность перевешивает многое,не говоря об остальном.Вопрос только остаётся в стоимости приобретения и наличие официальных авто,комплектаций,а не от серых дилеров. А на заправке можно наступить с тем же успехом и в лужу бензина. Сегодня весь день ездил на годовалой дизельной Октавии. Чет соляркой не пахло ни разу,даже после посещения АЗС)))
(у нас тут на ТЫ принято,так что не прими как неуважение!)

в общем я теперь окончательно отсюда слился) не интересно.

З.Ы. У моего приятеля есть старый проверенный деревенский способ определить качество и сезонность соляры. Он её берет у вояк и льет в свои трактора,а так же в Мазду пикап,которую купил в салоне новую 2 года назад. Наливает в бочку и ставит зимой в холодный гараж на сутки. Вся шняга замерзает вместе с водой если таковая имеется в соляре,после уже очищенную откачивает и льёт в бак. Ну если подсунули "летнюю",то думаю понятно. Вот,решил поделиться,если у кого сервис далеко. Может пригодится ...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
casha12345
сообщение 21.3.2010, 21:10
Сообщение #120


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 679
Регистрация: 4.8.2008
Из: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ




Прочитал все ваши бодания. С Jarlacks полностью согласен, всё так и есть как он и говорит .КВН-вот примеры- недавно имел дело с Маздой 626 менял прокладку под головкой, если-бы какой-то дебил поставил как положено стальную многослойную прокладку а не армированую паронитовую то бегать ей и бегать, пробег 400тыс ДВС 1.8 1998г. в России с 2002г проблем с насосом не было, с форунками тож, нашу соляру жрёт как с добрым утром,соляра с заправки не с тепловоза,даже без отстя на 5 суток, тачка как самолёт.У знакомого Тайота 2004 год пробег 200тыс.км ДВС 2 литра, проблем воще нет с движком за всё это время, у другого знакомого Форд пробег 700тыс. недавно появились проблемы с нососом, но оно этого стоит. Минусов воще не вижу кроме шумнай работы ДВС на холостых.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
КВН
сообщение 22.3.2010, 0:22
Сообщение #121


Водитель Гетца
**

Сообщений: 41
Регистрация: 10.3.2010
Из: Набережные Челны




Цитата(Jarlacks @ 21.3.2010, 17:47) *
Цитата
тнвд на ГЕТЦ подорожал :
тебе его по гарантии поменяют) А реклама на сайте запрещена потому и привел цитатой. В общем слабые у тебя аргументы,игра моими же словами и не более. :D Пугаешь всех Комон Рейлом и стоимостью ТНВД (который покупать скорее всего не придется в 95 проц. случаев)...............

Меня тоже утомило чтение даже не ваших мыслей : "у соседа" , "у брата" , " на фордовском форуме" , "у приятеля"...
Вы покупали когда -нибудь "цифровой" дизель ?
Я покупал , брал в 2007году в полной комплектации Элеганс (Патрол ZD30) , на 95т.км на трассе М7 загорелась ошибка и двигатель потерял тягу . Дотянув до дома я показал машину официалам , они что-то сделали с насосом (по гарантии) но я все же поинтересовался ценой вопроса ..........150т.р- если без гарантии !
Мне оставалось еще 5.000км до конца гарантии и что тогда ?
Хорошо что сообразительный и уже купил себе Круизер со старым добрым 1HZ , который такой лампочки (ошибка двигателя) вообще не имеет ! Вот его можно рекомендовать всем , т.к как и на Гольфе , его можно обслуживать "на коленке" , а придуманный БОШ Комон рейл ещё в 60х годах , трамвайного билета не стоит , т.к нет толкового сервиса , оригинальные з/ч стоят не обоснованно дорого , так что не надо мне рассказывать легенды , басни , выводы теоретиков и прочие мифы из средств массовой информации .

Патрол спешно продал , т.к на 150т.р можно и на бензине 3 года поездить .
Цитата
Прочитал все ваши бодания. С Jarlacks полностью согласен, всё так и есть как он и говорит .КВН-вот примеры- недавно имел дело с Маздой 626 менял прокладку под головкой, если-бы какой-то дебил поставил как положено стальную многослойную прокладку а не армированую паронитовую то бегать ей и бегать, пробег 400тыс ДВС 1.8 1998г

Хреного вы читали , я не писал что предкамерный дизель с механическим ТНВД не стоит покупать !
Речь шла о сравнении "цифрового" 1.5 дизель с коммон-райлом на ГЕТЦ и о его же с бензином 1.1 , 1.4 .
Целеполагание иметь на джипе дизель я описал , а смысла на ГЕЦЕ иметь такие расходы никто не привел .потому что их нет ! Спор ради спора .....
Нет у дизеля приимуществ на легковушке до 1000кг , а гемороя можно отгрести по полной !

Сообщение отредактировал КВН - 22.3.2010, 0:30
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Seregin
сообщение 22.3.2010, 7:31
Сообщение #122


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 155
Регистрация: 21.11.2006
Из: Челябинск




Не вникая в технические подробности: смотрел Киа Соул. Разница между бензиновым и дизельным ДВС- 50 или 60 тыс. Посмотрел в ТТХ разницу в расходе, посчитал:
даже пробегая в год 20-25 тыс км. в год, за 3 года я эту разницу не оправдаю. Плюс возможно чаще масло менять. Т.е на новом легковом авто дизель экономически не выгоден,
если у вас нет халявного хорошего диз.топлива.
Почитал тут некоторые советы "знатоков": "добавлять в диз.топливо присадки, для увеличения ресурса" - тогда экономии на топливе вообще не будет.
Ездил как то на дизельном ФВ каравелле года 97 или 99. Да, в городе за счёт крутящего момента на светофоре можно на этом сарайчике многие зажигалки "сделать". Но на трассе больше
120 км/ч - проблематично. В городе зимой в пробках дуба давать начинаешь, т.к. ДВС не греется. А некоторые это в + дизелю ставили.
Каждый выбирает сам - и авто и ДВС и жену... Но я как то любовью к дизелям не воспылал. Только хорошо в армии было кразы-255 перегонять - дёрнул с буксира и поехал. АКБ и не надо :)

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yuriy
сообщение 22.3.2010, 8:04
Сообщение #123


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 126
Регистрация: 21.3.2009
Из: мурманск




Полностью согласен с Jarlacks, если бы гетц дизельный у нас продавался, серьёзно задумался бы о его покупке. КВН, нельзя быть таким категоричным, во всём есть свои плюсы! То что коммон рейлы все поголовно так ужасны как тут описано - полная чушь, не покупали бы их вообще - закон рынка! Такое впечатление, что сам обжегшись один раз на патроле ополчился на весь коммон рейл. Очень интересует вопрос, как же ты, почётный дизелевод пересел на бензин? Скоро все дизеля станут так сказать цифровыми, т.к. менее шумны и более экологичны, и что тогда?? blink.gif Наверное в России легковой дизель вымрет как вид! biggrin.gif Если уж любишь заглядывать наперёд, можно предположить, что качество дизтоплива рано или поздно подтянется к европе, да и количество толковых сервисов прибавится.

Сообщение отредактировал yuriy - 22.3.2010, 8:13
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
КВН
сообщение 22.3.2010, 10:41
Сообщение #124


Водитель Гетца
**

Сообщений: 41
Регистрация: 10.3.2010
Из: Набережные Челны




Цитата
Очень интересует вопрос, как же ты, почётный дизелевод пересел на бензин?


Прочитайте еще раз : 1HZ на Тойота - атмосферный дизель , простой и надежный ..в разы надежнее любого комон-райл , соответственно и цена машины по этому признаку на 30-40% выше (разработка 1989г для ТЛК-80) чем с любым современный комон-райл .

Цитата
Полностью согласен с Jarlacks, если бы гетц дизельный у нас продавался, серьёзно задумался бы о его покупке. КВН, нельзя быть таким категоричным, во всём есть свои плюсы!

Да я не против полемизировать это дело , покажите мне плюсы и минусы между ГЕТЦ 1.1 и ГЕТЦ 1.5 дизель ?
Минусы я привел (стоимость з/ч , ТО дороже + чаще , вибрации , повышенная шумность , отсутствие толкового сервиса, качества соляры, и т.д )
Даже просто заправиться , надо 100 раз подумать как не встать на солярку , т.к у калонки с соляркой всегда ее полно разлито , из-за чего потом обувь быстро кончается (разъедает)) ............
Покажите плюсы ...сравним безпристрастно . Для машины 3000кг их сразу видно , экономия на топливе 30% , но на малолитражке вы ее не почувствуйте . Тогда объясните в чем целеполагание такой покупки ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yuriy
сообщение 22.3.2010, 21:15
Сообщение #125


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 126
Регистрация: 21.3.2009
Из: мурманск




КВН, а почему я должен сравнивать гетц 1.1 с дизельным?? mellow.gif По всем характеристикам (в том числе наверное и по цене) дизельный гетц (88л.с) ближе к 1.4 бенз. Для сравнения: гетц 1.4 (97л.с) - макс скорость 170 км/ч, разгон 0-100 11.2сек; гетц 1.5(88л.с) - макс скорость 173 км/ч, разгон 0-100 12.1 сек. А есть ещё дизельный гетц 1,5л 110л.с, который вообще превосходит 1.4 по всем параметрам! Все плюсы и минусы здесь уже давно расписаны, так что повторюсь - плюс дизеля в характеристиках крутящего момента (126нм при 3200об/мин у 1.4, против 215нм при1900об/мин у 1.5 88л.с дизеля) и экономичности (5.2/6.5/7.5/100км против 4.1/4.6/5.6/100км - это по паспортным данным, а на деле разница выходит ещё больше). Минусы, как я уже писал - это более дорогой и частый сервис, плюс большая изначальная цена и др. по мелочам. Более дорогие запчасти в расчёт не беру, т.к рассматривается покупка новой машины , а цены на расходники отличаются некритично. Покупая новую машину можно большинство сервисных операций производить самостоятельно (например такие, как замена масла и фильтров) - это значительная экономия и затраты уже приближаются к обслуживанию бенз гетца, а серьёзные неисправности до 100 тыс. км. пробега на нормальной машине появляются только у дураков, либо у сильно невезучих. Плохое качество солярки - редкая причина неисправности при заправке на проверенных АЗС, это к тому же из опыта знакомых дизелеводов. Более высокая изначальная цена - тоже спорный минус, может для кого-то важна не общая экономия от покупки, а дальнейшая экономия при эксплуатации. К тому же некоторые вообще кроме дизелей ничего не признают, просто потому, что нравится. Не буду приводить примеры знакомых, эксплуатирующих дизеля, но могу предположить, что гетц с дизелем уж точно экономичнее моего 1.4, который жрёт в городе, при енергичной езде больше 10 литров Только не надо говорить, что если давить на газ, то и дизель будет прожорливым, имею опыт эксплуатации опель астра караван (дизель что-то около 70-80л.с), с моим стилем езды по городу потреблял более чем в полтора раза меньше моего гетца. Ну а если внимательно почитать то, вот ты пишешь - "Нет у дизеля приимуществ на легковушке до 1000кг ", а ничего, что у дизельного гетца (88л.с) снаряжённая масса - 1200кг, полная - 1600кг. У 1.4 и 1.6 тоже больше 1000кг, и даже у самого лёгкого 1.1 - полная масса больше 1500кг. Все характеристики (кроме 1.1) брал из швейцарского автокаталога за 2009г "automobil revue". Как уже писал выше плюсы и минусы есть и у того и у другого, каждый выбирает сам что ему ближе.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Domovoy06
сообщение 23.3.2010, 0:30
Сообщение #126


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 265
Регистрация: 18.1.2009
Из: Грязовец




Цитата(КВН @ 22.3.2010, 0:22) *
...придуманный БОШ Комон рейл ещё в 60х годах , трамвайного билета не стоит , т.к нет толкового сервиса , оригинальные з/ч стоят не обоснованно дорого... Нет у дизеля приимуществ на легковушке до 1000кг , а гемороя можно отгрести по полной !
Вот уж точно +1000000000000!

А качество Хундаёвских дизелей оставляет желать много лучшего... ;( Практически у всех владельцев таких машин рано или поздно возникают те или иные замороки.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Это Я!!
сообщение 23.3.2010, 0:45
Сообщение #127


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 218
Регистрация: 14.11.2008
Из: Россия




КВН а раз уж на то пошло, то речь о гольф 2, идет не о соседе ,а о родственном человеке, а если учесть что он помимо этого купил в 2008 г. спринтер,у которого лошадинный пробег,так как он на маршруте..Тирарасполь-Киев,и не смотря на это, он не требовал ,внимание на наличие ошибок.
По поводу экономики..Для сравнения гольф 2движок 1.6 от москвы до кучурган(одесская область) 1250км. расход 43 л. у меня 1.4 (автомат) 90 л.
Я не моторист,незнаю кто такой комол райт,водку с ним не пил,,,но думю что даже если ему залить печное топливо,то у него, наверняка есть топливный фильтр...(битум не пропустит)....Гетс это мой первый бензин,,,... со дня покупки моего родственника ,что гольфа ,что спринтера,человек ,ничего не менял,кроме масла и расходников...правда голбф требует строчной замены ходовки,форсунок ,но в его положение можно войти...
Что касается гетса,брал новым, 2009 г. пробег 53 тыс.... со счета сбился замены свечей,из за бензина ,так как на некоторых азс 80 догоняют до 92..про 95 это вообще фантастика,,это при нпз 60-х годах.. соляру догонять нецелесообразно, так как цена одна!! исключение сезон.. по мимо этого на гетсе, менял высоковольтники и трубку гура,на дизеле кроме расходиков ничего не менял(но гонял на дизелях не старше 2001 г)
Думаю что ваш апонент (Джакард) прав,по поводу того что на новом движке косяки исправят по гарантии,,,да собственно все косяки и вскрываются в регламент 100 тыс.км.. ну а после,прощай сервис,да здаствует, б\у..
И еще...усоседа октавиа тур,,не первой свежасти,,движок 1.9 единственное что менял,это турбину,аля б/у правда в хорошем состоянии,может ему повезло, но на разборе была почти новая окравиа после хорошего удара.. за турбину отдал 30.000 т.р..На этом он по сей день ходит дволен...
А в европпе действительно хорошо приживаются дизеля..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Это Я!!
сообщение 23.3.2010, 1:05
Сообщение #128


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 218
Регистрация: 14.11.2008
Из: Россия




Нет у дизеля приимуществ на легковушке до 1000кг , а гемороя можно отгрести по полной !
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
тот же гетс перевалиает за 1000 кг.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Это Я!!
сообщение 23.3.2010, 1:25
Сообщение #129


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 218
Регистрация: 14.11.2008
Из: Россия




мне нравится дизель за его рерус,вот и все!!!
http://www.youtube.com/watch?v=AzThd48kIis&NR=1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сергей-10
сообщение 13.11.2014, 23:40
Сообщение #130


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 4
Регистрация: 13.11.2014

Мой город: Москва



Привет, ребят))) Вроде по адресу зашел на разговор о дизтопливе. Приходится часто машину оставлять зимой на улице в мороз, прогревать потом приходится долго. Говорят други - надо дизтопливо менять на зимнее или антигели использовать. Пробовал зимнее топливо - толку никакого все равно прогреваю. Антигелями не пользовался . Пользовался ли кто вообще антигелями - как помогает. Кто что посоветует. Заранее благодарствую)

Сообщение отредактировал WADIE - 14.11.2014, 11:53
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kelson
сообщение 14.11.2014, 9:08
Сообщение #131


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 426
Регистрация: 17.9.2012
Из: Раменское (МО)

Мой город: Раменское



дизель не греется на холостом ходу. а антигель нужен только для того чтобы топливо было текучем а не привратилось в кисель. связи в ваших словах нет никакой!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
uRRY
сообщение 14.11.2014, 10:48
Сообщение #132


Из Чуйской долины
****

Сообщений: 132
Регистрация: 4.11.2010
Из: Чуйская долина

Мой город: с.Чуй, Чуйский р-н,Чуйская обл



Цитата(Сергей-10 @ 13.11.2014, 23:44) *
Приходится часто машину оставлять зимой на улице в мороз, прогревать потом приходится долго.

Если позволяет бюджет, ставь предпусковой подогреватель (ППП) с функцией догрева (ибо дизель в пробке на холостом ходу тоже остывает) + к нему модуль GSM, чтобы запускать не только по таймеру, но и с мобилки при внеплановой необходимости... С установкой все обойдется в пределах 40 тыс. рублей.

После запуска ППП минут через 20 мотор будет разогретым, как будто летом только что приехал с дальняка... Заводи мотор и стартуй с пробуксовкой. Шутка - КПП будет холодной и большие нагрузки на нее не пройдут без последствий.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Viktor3377
сообщение 19.11.2014, 18:46
Сообщение #133


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 2
Регистрация: 19.11.2014

Мой город: Москва



Цитата(Сергей-10 @ 13.11.2014, 23:44) *
Привет, ребят))) Вроде по адресу зашел на разговор о дизтопливе. Приходится часто машину оставлять зимой на улице в мороз, прогревать потом приходится долго. Говорят други - надо дизтопливо менять на зимнее или антигели использовать. Пробовал зимнее топливо - толку никакого все равно прогреваю. Антигелями не пользовался . Пользовался ли кто вообще антигелями - как помогает. Кто что посоветует. Заранее благодарствую)


Вообще-то солярка не должна замерзать если она качественная.Но если были проблемы то можно и антигели.Самое главное – антигель нужно до морозов заливать, когда замерзло, это уже размораживатель нужен. Короче, с каждой заправкой банку антигеля – в бак! Если мороз случится, топливо уже не замерзнет. Ну и брать лучше тот, который сам при морозе не замерзает. У меня американский был, в коричневом флаконе такой – так замерз при первых же заморозках. Хорошо, что проверил его перед командировкой – то б не знаю чем и закончилось.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сергей-10
сообщение 21.11.2014, 17:30
Сообщение #134


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 4
Регистрация: 13.11.2014

Мой город: Москва



Цитата(Viktor3377 @ 19.11.2014, 18:50) *
Вообще-то солярка не должна замерзать если она качественная.Но если были проблемы то можно и антигели.Самое главное – антигель нужно до морозов заливать, когда замерзло, это уже размораживатель нужен. Короче, с каждой заправкой банку антигеля – в бак! Если мороз случится, топливо уже не замерзнет. Ну и брать лучше тот, который сам при морозе не замерзает. У меня американский был, в коричневом флаконе такой – так замерз при первых же заморозках. Хорошо, что проверил его перед командировкой – то б не знаю чем и закончилось.

Так а что конкретно взять? Посмотрел - их море, чтоб не дорого и качество главное?


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Viktor3377
сообщение 21.11.2014, 18:27
Сообщение #135


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 2
Регистрация: 19.11.2014

Мой город: Москва



Цитата(Сергей-10 @ 21.11.2014, 17:34) *
Так а что конкретно взять? Посмотрел - их море, чтоб не дорого и качество главное?


Возьми Астрохим. Там и для двигателя хорошо, и расход снизишь себе.
Чтобы не голословить – вот тест «За рулем»: http://www.zr.ru/content/articles/15472-plesnite_koldovstva/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сергей-10
сообщение 22.11.2014, 16:05
Сообщение #136


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 4
Регистрация: 13.11.2014

Мой город: Москва



Цитата(Viktor3377 @ 21.11.2014, 18:31) *
Возьми Астрохим. Там и для двигателя хорошо, и расход снизишь себе.
Чтобы не голословить – вот тест «За рулем»: http://www.zr.ru/content/articles/15472-plesnite_koldovstva/

Да, спасибо за совет. Посмотрел отзывы. Реально ASTROhim хорошая штука. Буду пробовать!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:48