Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
шумка...(Задние двери + Багажник+Передние двери)
ex3me
сообщение 13.7.2005, 9:47
Сообщение #1


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 98
Регистрация: 20.2.2005
Из: Питер




Часть 1.

Хотя наверно это все таки не шумка а вибрилка но по теме...
Давно, наверно сразу как приобрел машину хотелось сделать шумку и поставить музон.. но была такая проблемка-финансы... поэтому все откладывал...
Сейчас благо есть и время, и материал по дешевке отхватил задумался для начала над шумоизоляцией...
Решил начать с задних дверей тк думал мало ли затянется этот процесс, а ввиду того что езжу один в основном посчитал что это не помеха... Было куплено 10 листов вибропласта(наверно нужно меньше но када цена соблазнительная то берешь все что есть..)...
В восресенье снял обшивку с двух задних дверей... на это уходит минут 10-15... дальше изучал чего там где и зачем... Далее снял колонки(оказались даже одинаковыми,а не как у кого то было)...
Сначала начал резать листы небольшие и прокладывать внутри, клеится легко... Но сначала я все обезжирил. заклеил все что можно было и куда помещались руки :-)... кстати внутри обнаружил как будто три пластины сделаны прямо на металле..так и не понял зачем они и сфоткать забыл... В итоге получилось ВОТ ЭТО... я уже снял с таких крокодильчиков провода тк подумал что лучше их провести внутри... теперь ИХ не видно почти... Далее я подумал как обклеивать вторую часть и долго не мог сообразить как же будет открываться дверь... я думал что этот механизм будет прилипать к этой смоле... В итоге потратив 1.30-1.45 я пошел загарать, хотя уже сжег спину пока клеил... Вторая дверь клеится быстрее(уже какой то опыт появляется)...
На следующей день решил пойти в гараж после работы...хотя желания уже не было.. пришел к 8.15. И сразу начал с рулеточкой замерять размеры и сходу вырезать лист... было малеху стремно что гдето чуток прогадаешь и надо уже резать новый лист. Но тфу-тьфу все обошлось и лист пришелся по размеру... вырезал в нем три отверстия я его приклеил(подолбался малех). Второй уже минут за 30 вырезал и приклеил, хоят с тем возился наверно 1.30..Вот что получилось левая дверь и правая.. В итоге очень довольный что все получилось пошел домой...потратив часа 2...обшивку ставить минут 10-15, но я уже не стал..
Следующим этапом будет багажник... с передними дверями думаю буду иметь дело када будет усилок и акустика...

Продолжение следует(правда пока не знаю когда)...

Часть 2.

Ну вот я и добрался до багажника.
Но прежде чем начать писать про этот этап даю ссылку на то как выглядит обшивка задней двери внутри ..
Вот.
Вообщем почитав инструкцию о том как разбирать все в багажнике решился я это сделать. Должен признаться что в инструкцию смотрел уже после того как начал разбирать, просто не получалось снять небольшую деталь которая находится под сиденьем... В итоге даже после того как посмотрел, я сломал защелку. Кстати так и не понял как снять не повредив, поэтому на другой стороне не стал снимать. Защелка эта находится прямо у порога..
далее было снято: те части которые закрывают колесные арки, и стоуки задние, потом та часть обшивки которая закрывает механизм дворника, ну и часть там где еще три такие болта привинчиваются(вообщем если смотреть в багажник то она прямо под ногами получается)...Вот фотка стойки. Соответственно все было до этого вытащено из багажника и запасное колесо...
В нише запасного колеса обнаружил какое то отверстие . оно закрывается такой вот заглушкой . очевидно оно нужно для слива воды, если вдруг она там появится.. потом была обнаружена штатная шумка:
справа от ниши ЗК , на арках и под задними сиденьями ...
ну а дальше началась шумка... не знаю сколько по времени это все вместе заняло ибо я не засекал...
сначала была обработана задняя правая стойка и арка. кстати с левой стороны ремни не отвинчивал тк не было инструмента с подходящим рычагом... снимаются они 14 гаечным ключом с большим усилием...А это левая арка и левая стойка.
Далее была обработана часть у порога. Которую я кстати и подломал...
потом ставилась обшивка обратно. там проблем никаких нет... должен сказать снимать сложнее... Ну и теперь оставалось сделать нишу колеса и под сиденьями...и дверь багажника...
сейчас уже просто фотки:
часть ниши и под сиденьями Кстати та деталь которую я имел ввиду у порога здесь видна.
Ниша . Тут было вырезано под ее форму и даже на всяк случай под это отверстие.
ниша и стенка задняя багажника .
под сидушками. почему то я здесь наклеил прямо на штатную...а сначала вроде не хотел.
Ну и последние три фотки. Здесь я пытался чтото проклеить под механизмом заднего дворника... снимать там все было лень поэтому куда дотянулся...
фотка 1
фотка 2
и фотка 3

Итак пока ничего про изменение шумности сказать не могу. т.к. доехал до дома из гаража но не стал обращать внимание, тк эта поездка на 2 минуты.

Еще не упомянул что при снятии справа обшивки арки(вообщем черная) тоже сломал кое чего. Сломал тк она никак не выходила... в итоге увидел потом что эта собачка стандартная а вот отверстие немного меньше чем другие, видно поэтому и не выходило. Ну я там подклеил эту часть на клей. поставил туда эту собачку, но не защелкнул тк еще придется разбирать правую часть када буду ставить усилок и к нему тащить провода.
По времени опять же ничего не могу сказать, но мне кажется можно легко уложится часов в 6. Если без перекуров..

пока больше ничего в голову не лезет... спрашивайте. Думаю передние двери делать но когда уже будет усилитель, чтобы вместе с проводкой все сделать. Поэтому думаю в ближайшее время отчета по передним дверям не будет. Хотя может он и не нужен? Или постить потом? там уже может что и по проводке подскажу.(если разберусь)..

Часть 3.

Сегодня все таки выбрался в гараж... решил сделать одну переднюю дверь. Все разбирается моментально... Вот кстати сфоткал динамик
ТУТ и и ВОТ ТУТ ...глубина самого динамика получается порядка 63мм... уже забыл пока шел... Сейчас присмотрел динамики глубиной 76 и такое ощущение что с родными проставками он будет только-только, либо все таки не даст открываться стеклу.
Но это я думаю завтра все примерю и буду делать выводы...
Внутренняя часть обклеивается также как и зад и вырезается кусок листа который клеится ТАК... в принципе рассказывать больше нечего...
Если вдруг надумаю что нибудь еще проложить шумкой то отпишусь, но уже хочется ставить музон... Так что не очень скоро но будет отчет и о установке музона... На этом все.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yuri_1967
сообщение 13.7.2005, 10:17
Сообщение #2


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 506
Регистрация: 21.4.2005




ex3me
Цитата
кстати внутри обнаружил как будто три пластины сделаны прямо на металле..так и не понял зачем они и сфоткать забыл...


Это заводская виброизоляция... клеится на металл до покраски двери ... автозаводы считают, что достаточно обработать около 30 % плоской поверхности, чтобы получить оптимальное соотношение результат/затраты - клеить больше для них экономически нецелесообразно ...
И хорошо бы ещё внутри двери поверх виброплата наклеить какой нибудь открытоячеистый шумопоглощающий материал, звук от этого однозначно выиграет,у STP это Изотон ...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aminazin
сообщение 13.7.2005, 15:28
Сообщение #3


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 368
Регистрация: 16.6.2005
Из: Питер, Выборгский р-н, Озерки




Еще можно Порилекс использовать. Если 4-миллиметровый, то можно и без Вибропласта обойтись. Либо проклеить металл чем-нибудь вроде фольгопласта (примерно тоже самое но со слоем алюминиевой фольги, обеспечивает и вибру и шумку)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yuri_1967
сообщение 13.7.2005, 16:08
Сообщение #4


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 506
Регистрация: 21.4.2005




У Noisebuster есть материал AAD-12,5 - комбинация очень лёгкого вибродемпфера VD-13 и открытоячеистого АА-12.5 . Делал им крышу и двери на бывшей ВАЗ2111 очень понравился ! Материал очень лёгкий и предназначен для больших поверхностей - потолка и дверей , эффект отличный !!! В Геше думаю крышу, задние стойки и наружние поверхности дверей сделаю им же ... или куплю VD-13 и АА-12.5 по отдельности и наклею второй на первый :grin:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aminazin
сообщение 13.7.2005, 16:16
Сообщение #5


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 368
Регистрация: 16.6.2005
Из: Питер, Выборгский р-н, Озерки




На соседних ветках по шумке в большинстве постов говорится о том, что нет никакой надобности в шумке потолка. Yuri_1967 Наружные поверхности дверей это с какой стороны Вы имеете ввиду?
ИМХО после обработки дверей и, максимум, багажника - запал все "зашумить" подостывает. Эффект настолько хорош, что вряд ли стоит добираться и до пола
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Чача
сообщение 13.7.2005, 16:44
Сообщение #6


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 60
Регистрация: 3.3.2005
Из: Москва ЗАО




ex3me
Склоко материала ушло на 2 задние двери? Каков размер листа и на что клеятся листы?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Чача
сообщение 13.7.2005, 16:52
Сообщение #7


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 60
Регистрация: 3.3.2005
Из: Москва ЗАО




ex3me
Да, забыл, а была ли родная шумоизоляция, и если да, то как ты с ней поступил, отодра и наклеил свою,или поверху еще и свою наклеил. Sorry за глупые вопросы, т.к. в предмете не разбираюсь.
:???:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aminazin
сообщение 13.7.2005, 16:59
Сообщение #8


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 368
Регистрация: 16.6.2005
Из: Питер, Выборгский р-н, Озерки




Чача
Своей практически нет. Yuri 1967 уже писал выше, что заводу экономически невыгодно более 30% металла шумить (С)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Step
сообщение 13.7.2005, 17:09
Сообщение #9


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 1122
Регистрация: 7.1.2005
Из: Питер




Чача
Размеры листа 60*90 см.
Листы самоклеющиеся. Просто отрываешь защитную бумагу и сразу клеишь.
Родной шумки нет. Есть немного материала на обшивке двери.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aminazin
сообщение 13.7.2005, 17:13
Сообщение #10


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 368
Регистрация: 16.6.2005
Из: Питер, Выборгский р-н, Озерки




Чача
желательно в процессе проклейки периодически контролировать, чтоб обшивка на место плотно вставала и чтобы дверь без проблем могла закрываться
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Илья Игнатьев
сообщение 13.7.2005, 18:07
Сообщение #11


Водитель Гетца
**

Сообщений: 19
Регистрация: 11.7.2005
Из: Москва




Всем желающим - не надо изобретать велосипед. Надо только усовершествовать! Полный перечень чего, почём и как выложен здесь:
http://www.dop.ru/install.php?id=show_inst...amp;i_marka=all
Лично я попробую постепенно (начиная с капота), ибо на всё сразу не хватит золотого запасу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Step
сообщение 13.7.2005, 18:14
Сообщение #12


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 1122
Регистрация: 7.1.2005
Из: Питер




Илья Игнатьев
Эта ссылка уже здесь светилась.
Дорогова-то ребята просят "Вариант рассмотренный на сайте, "стандарт" dop.ru + "сэндвич" переднего пола и арок колес, 18000 руб (материалы и работа)."

Если брать без работы, то где-то тысяч 8 будет стоить материалы (если всё делать как на ссайте)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ex3me
сообщение 13.7.2005, 23:12
Сообщение #13


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 98
Регистрация: 20.2.2005
Из: Питер




Цитата(Aminazin)
Еще можно Порилекс использовать. Если 4-миллиметровый, то можно и без Вибропласта обойтись. Либо проклеить металл чем-нибудь вроде фольгопласта (примерно тоже самое но со слоем алюминиевой фольги, обеспечивает и вибру и шумку)

ну у вибро пласта тоже алюминеевая фольга... может это одно и тоже?
тада получается у меня и вибра и шумка :-)

Цитата(Чача)
Склоко материала ушло на 2 задние двери? Каков размер листа и на что клеятся листы?
Да, забыл, а была ли родная шумоизоляция, и если да, то как ты с ней поступил, отодра и наклеил свою,или поверху еще и свою наклеил. Sorry за глупые вопросы, т.к. в предмете не разбираюсь

Так по поводу размера и как клеится все правильно сказал Step... по количеству ушло примерно 2.3 листа.
На самой обшивки какие то паралоновые хрени стоят... а еще было проклеено какой то пленкой по всему периметру..не пойму зачем.. Если все это будет на передних дверях то сфоткаю и выложу. материал этот я содрал.



Так сегодня поставил обратно колонки в двери(хотя потом просто отключу..)... И поставил обшивку... вообще все встало без проблем за исключением одного... но это моя оплошность. Я забыл проделать дырки в том месте где крепится хреновина для открывания двери..
потом вырезал их, но она вставала как то неровно. начал удалять потиъхоньку с того места материал и в итоге вырезал просто прямоугольник ~6х4 см... все равно не вставало... в итоге забил...
Пошел на вторую дверь сразу вырезал такой же прямоугольничек и тоже не вставало... я уже было расстроился но потом как то получилось грамотно надавить и все встало.. теперь не пойму надо было или нет те кпрямоугольники вырезать...похоже все таки надо...
Еще небольшая проблема стала в том что эти рычажки которые закрывают и открывают дверь при открытии с сигнализации открываются не как раньше, а как будто замедленно... Похоже это из-за того что к этим двум проволокам приклеился лист... хотя я его и отодрал... На передних дверя надо чтото придумать...
Но есть и плюсы... конечно сейчас начнуться всякие мнения что ничего с двух дверей, тем более задних, не будет..но по личным ощущениям задние колонки стали играть как бы все в машину.. чуток басок улучшился(раньше он не наблюдался...) вообщем жду када передок забацаю... думаю эфект будет супер... И еще показалось что чуток в машине тише, хотя не пойму почему так..
Вообщем пока очень доволен... думал пока никакого эффекта не будет а очень приятно удивился...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ex3me
сообщение 13.7.2005, 23:17
Сообщение #14


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 98
Регистрация: 20.2.2005
Из: Питер




Цитата(Step)
Илья Игнатьев
Эта ссылка уже здесь светилась.
Дорогова-то ребята просят "Вариант рассмотренный на сайте, "стандарт" dop.ru + "сэндвич" переднего пола и арок колес, 18000 руб (материалы и работа)."

Если брать без работы, то где-то тысяч 8 будет стоить материалы (если всё делать как на ссайте)


5-6 тысяч материал... глянуть можно тут...я как то интересовался...
сцылка
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yuri_1967
сообщение 14.7.2005, 7:48
Сообщение #15


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 506
Регистрация: 21.4.2005




Aminazin
Да на потолке в Гетц шумопоглотитель есть - что то типа войлока приклеено с завода , а вибро там нет ... разумная достаточность ... дождь например барабанит по крыше достаточно сильно - хотя что того дождя ?
Наружние поверхности - со стороны улицы... там где "3 непонятных кусочка"...
Абсолютно согласен - акустический комфорт растёт непропорционально вложенным средствам и стрелке спидометра ... я то же задумываюсь о целесообразности обработки авто: обработаешь арки колёс - начинаешь слышать двигатель, обработаешь щит передка - проявляется аэродинамический шум ... и т.д. и т.п. процесс бесконечен ... и главное при последующей перепродаже машины все эти вложения пропадают даром ... на вторичном рынке пока рулит "колхозный тюнинх" и "магнитола с шестью динамиками" :cool::grin:
Наверное в Гетц просто хорошо сделаю передние двери для фронтальной акустики, когда поставлю саб понаблюдаю за багажником а там видно будет ... автомобиль конструктивно достаточно тихий и особо шумами не досаждает ... Хотя конечно хочется большего :grin:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yuri_1967
сообщение 14.7.2005, 8:01
Сообщение #16


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 506
Регистрация: 21.4.2005




ex3me
Цитата
а еще было проклеено какой то пленкой по всему периметру..не пойму зачем..

Эта плёнка в окнах панели двери от пыли и воды - вы уже наклеили вибропласт теперь он не даст попасть грязи под обивку двери ... плёнку можете отложить в сторону ...
Эффект будет - при обработке дверей резко снизится шум приходящий в салон с улицы :grin: проходящие мимо камазы однозначно станут тише :grin: :grin: :grin: львиная доля шума попадает в салон именно через двери ... так что вы убили двух зайцев сразу - и музыка и внешний шум :cool: Добавьте именно открытоячеистый материал - акустика зазвучит ещё лучше ... ( не люблю жаргонные словечки - открытоячеистый материал избавит от "стояка" в дверях ) ... т.е. вибро - уменьшает амплитуду колебания поверхности и понижает её резонансную частоту , а шумо - поглощает акустические волны :grin:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yuri_1967
сообщение 14.7.2005, 8:07
Сообщение #17


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 506
Регистрация: 21.4.2005




Чача
Цитата
Да, забыл, а была ли родная шумоизоляция, и если да, то как ты с ней поступил, отодра и наклеил свою,или поверху еще и свою наклеил. Sorry за глупые вопросы, т.к. в предмете не разбираюсь.

Обычно если заводская виброизоляция держится хорошо то клеят поверх неё, либо оклеивают не покрытые ей участки вокруг. На ВАЗиках заводскую виброизоляцию чаще приходится удалять так как она имеет "плохую адгезию с металлом кузова" laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ex3me
сообщение 20.7.2005, 0:56
Сообщение #18


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 98
Регистрация: 20.2.2005
Из: Питер




обновил. теперь и про багажник
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aminazin
сообщение 20.7.2005, 8:24
Сообщение #19


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 368
Регистрация: 16.6.2005
Из: Питер, Выборгский р-н, Озерки




Yuri_1967
Вот я и сделал передние двери. Насчет саба - есть несколько причин по которым я не стал его ставить. А по поводу всей шумки в комплексе - лично я не вижу в ней необходимости: во-первых не так уж и шумит Гешка, а когда шумит - не раздражает (особенно после моих Тазиков 2107 и 21099); во-вторых полная шумка - это имхо на любителя, но если делать - то делать по уму и полностью, с соответствующими затратами и усилиями
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yuri_1967
сообщение 20.7.2005, 9:56
Сообщение #20


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 506
Регистрация: 21.4.2005




Aminazin

Цитата
во-первых не так уж и шумит Гешка, а когда шумит - не раздражает

Согласен ... Владельцы японок посидев в моём Гетц и послушав двигатель на холостых и вентилятор отопителя ставят за эти дисциплины пять баллов ... Прикольно когда хочешь тронуться а тебе советуют завести двигатель ... Их поражает кореец с полным отсутствием вибраций силового агрегата. Замеры шума в салоне ВАЗов 10го семейства давали поразительный результат - два автомобиля сошедшие с конвеера с интервалом в пять минут имели разницу по шуму в салоне 3 децибелла !!! Эта цифра получается при комплексной вибро- шумо обработке ВАЗика !!! т.е. можно до умопомрачения клеить и клеить вибро и шумку, а можно просто пройти в автосалоне от одного ВАЗа к другому и выбрать тихий !!!
Пока меня раздражает в Гетц - песок из под колёс, слышно его очень сильно ... с остальным шумом пока мирюсь ...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ex3me
сообщение 25.7.2005, 22:01
Сообщение #21


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 98
Регистрация: 20.2.2005
Из: Питер




ну и последнее обновление... читать первый пост.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yuri_1967
сообщение 26.7.2005, 10:10
Сообщение #22


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 506
Регистрация: 21.4.2005




ex3me
Цитата

Странно ... у меня такой динамик стоит в задней двери ... спереди другой - с бумажным высокочастотным конусом ...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ex3me
сообщение 26.7.2005, 13:58
Сообщение #23


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 98
Регистрация: 20.2.2005
Из: Питер




а у меня и сзади такие... а ВЧ у меня типа через пищалку наверно...она там где зеркало встроена.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yuri_1967
сообщение 26.7.2005, 14:43
Сообщение #24


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 506
Регистрация: 21.4.2005




ex3me
Понял, более дорогая комплектация. У меня Гетц ТВ11.
Кстати впечатления по эффективности "шумки" ещё не появились? А то терзают сомнения делать или нет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ex3me
сообщение 26.7.2005, 14:50
Сообщение #25


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 98
Регистрация: 20.2.2005
Из: Питер




мне еще одну переднюю дверь надо делать...потом чтото смогу сказать... по задней части мне нравилось... смысл есть... я вот прокатился в машине профессора, мне очень понравилось... поэтому смысл есть точно...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AVA
сообщение 25.8.2005, 15:18
Сообщение #26


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 246
Регистрация: 22.3.2005
Из: Йошкар-Ола




Хочу сделать шумку на 4 двери сколько брать листов вибропласта STP (Bany M1) размеры 90*60. И еще, предлагают лист за 270 руб ($9,5) - это дорого получается или нет?
Спасибо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aminazin
сообщение 25.8.2005, 16:00
Сообщение #27


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 368
Регистрация: 16.6.2005
Из: Питер, Выборгский р-н, Озерки




AVA
Не знаю, как у вас цены - в Питере это складская цена, т.е. без наценки. В магазинах лист около 320 рублей стоит
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AVA
сообщение 25.8.2005, 16:49
Сообщение #28


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 246
Регистрация: 22.3.2005
Из: Йошкар-Ола




Aminazin хм... я тоже подумал что дешево почему-то.... А сколько их надо на гетс? Врроде профессор писал что 4,5 листа... мне кажется мало будет..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aminazin
сообщение 25.8.2005, 17:28
Сообщение #29


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 368
Регистрация: 16.6.2005
Из: Питер, Выборгский р-н, Озерки




AVA
В зависимости от планируемого объема работ. И еще: вибропласт разных марок предназначен для установки в разных местах.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
FAnton
сообщение 25.8.2005, 23:49
Сообщение #30


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 1050
Регистрация: 12.3.2005
Из: г. Волгоград

Мой город: Волгоград



Лично я собственноручно делал только двери. Т.е. вибропласт на неискривленные поверхности с заклейкой одного большого "окна" + изолон под обшивку. Не могу сказать, что очень доволен эффектом, но то что он есть - однозначно.
Думал над тем, чтобы сделать багажник, пол и потолок, но поставив саб перестал "думать" и решил, что не стоит. Ограничусь только шумоизолированием мотора :smile:
Проверял слишком просто: включал посильнее бас и слушал салон во всех местах + снаружи. Более менее вибрирует только поверхность задних стоек и задней двери в районе номерного знака, да и то... Вообще - удивило, что снаружи саб слышно настолько плохо, что вообще не верится что там саб, хотя внутри при этом вообще сидеть долго невозможно. Правда саб направлен в салон.
А вот вой двигателя на трассе напрягает...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Serj Zakharov
сообщение 26.8.2005, 10:20
Сообщение #31


Водитель Гетца
**

Сообщений: 23
Регистрация: 23.1.2005
Из: Tomsk, Сибирь




Я вот начал с малого, думал возьму 4 листа вибропласта СТП , двери немного проклею, остатки так покидаю под капот и под педали. Разобрал двери, проклеил рубашку наружнюю (дотянулся до самых дальних уголков, закрыл полностью снаружи, создал объем так сказать, читал форум, куил еще 3 листа закрыл капот, читал форум, разобрал всю машинку, проклеил под педалями и задние двери по полной, купил еще 2 листа, себя убеждал что багажник не буду клеить, потом подумал что раз уж разобрал машину проложить силу на сабик, читал форумыsmile.gif так как начал прокладывать на сабик решил проложить на всякий случай и на усилок и акустические на акустику, пришлось доразобрать багажник, подумал что раз уж разобрал багажник стоит и его проклеить, купил еще 2 листа, теперь вот пилю проставки под колонки из дереваsmile.gif на потолок не смотрю, даже страшно взглянутьsmile.gif еще бы пару листов на пол, но там достаточный слой войлока и так лежит, я прям удивился.

Стоит учесть что я ни на одной машине не менял сам не масла не свечей, ни даже перегоревших лампочекsmile.gif Делаю уже неделю по вечерам после работы, по 2 часа в день, езжу на рено символе. Результат пока сказать не могу, станет ли лучше, надеюсь в выходные добить все таки это дело. ЭЭЭЭЭх, не хватало мне в детсвтве конструктора и апликаций.smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cold
сообщение 2.11.2005, 22:45
Сообщение #32


0.о
*******

Сообщений: 562
Регистрация: 27.9.2005

Мой город: *



желаю шумоизолировать свой гетц. начинать планирую с задних пассажирских дверей, багажника и пятой двери. чего дальше -- там будет видно.

но вот хотелось бы выяснить точку зрения и опыт одноклубников, самостоятельно делавших шумку, про задние пассажирские двери. дверь состоит из двух слоев металла: внешний (к которму крепится молдинг) и внутренний (на котором сидит обшивка двери). вопрос -- куда лепить вибропласт:
-- на внешний слой
-- на внутренний слой со стороны салона
-- на внутренний слой со стороны, обращенной наружу.

если кто рубит, было б суперско увидеть комменты по разнице, получаемой при оклеивании каждой одной из трех указанных поверхностей.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EhProkachu
сообщение 3.11.2005, 0:24
Сообщение #33


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 1053
Регистрация: 17.4.2005
Из: Москва , Бутово

Мой город: Москва



на внешний то - не надо
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ex3me
сообщение 3.11.2005, 0:27
Сообщение #34


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 98
Регистрация: 20.2.2005
Из: Питер




Это почему еще...?

теоретически на внешний и на внутрений со стороны салона.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yuri_1967
сообщение 3.11.2005, 8:33
Сообщение #35


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 506
Регистрация: 21.4.2005




cold
Внешняя панель двери оклеивается в любом случае - снизится шум с улицы , глуше будет закрываться дверь ... если в заднюю дверь будут ставится динамики то дополнительно поверх вибро клеится шумопоглотитель для поглощения стоячих волн внутри объёма двери.
На внутреннюю панель двери вибро клеить логично только при установке динамиков в дверь ... клеится большим сплошным листом - что бы закрыв окна в панели получить замкнутый объём ... что есть гуд для большинства динамиков ...
На пластиковую обивку двери вибро и шумо клеится опять же в случае установки динамиков в дверь с целью снизить вибрации пластика обивки на высоких уровня громкости ...

То есть ... эффективность наклеенной на внешнюю панель двери вибро и шумоизоляции достаточна для поглощения шумов с улицы и улучшению комфорта без установки динамиков в дверь, а если предполагается монтаж динамиков то вибро и шумообработка всех трёх панелей даст заметное улучшение звучание аудиокомпонентов ...
хотя и увеличит массу двери что отразится на замке и петлях ;-) ...

Вначале темы я писал про материал Noisebuster - VD13 и AA12.5 ... если пользоваться ими то можно значительно выиграть в массе вибро и шумоизоляции по сравнению с материалами STP :cool:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Serj Zakharov
сообщение 4.11.2005, 10:02
Сообщение #36


Водитель Гетца
**

Сообщений: 23
Регистрация: 23.1.2005
Из: Tomsk, Сибирь




Я проклеивал стп наружнюю часть и большим листом,сверху, для создания объема и шумопоглатителем. Причем у меня до этого играла пластиковая обивка. Сам пластик я не обклеивал - однако она "играть" перестала савсем. Зато заиграл пластик перед сабиком через месяц в багажнике - похоже придется обклеиватьsmile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 1:45