Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Растет температура двигателя при движении
Myrzenish
сообщение 7.2.2017, 10:04
Сообщение #1


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 65
Регистрация: 4.4.2008




Здравствуйте.
Помогите советом пожалуйста..

Проблема в следующем:
Вчера утром, после заезда левой стороной на возвышенность для парковки, отключилась печка (. Вечером, в середине пути, стала расти температура двигателя. Но только при движении, останавливаешься - она нормализуется. Но печка так и не заработала. Заглянула в расширительный бачок (нифига там не видно) - долила антифриз туда, правда чет до самого верха получилось. sad.gif Тронулась, 200 м - температура опять вверх поползла. Под капотом звук бурления. Посоветовали слить антифриза чуток - слила. Тронулась, история та же. Шланги и пробка в радиатор норм температуры. Предположили, что засорилась система. Посоветовали погазовать - сначала температура опять начала расти, потом упала до середины поля белого (где стрелка, у меня температура чуть меньше середины всегда). Поехала - все норм. Проехала 1.5 км примерно, температура опять начала чуток расти. Опять остановилась - погазовала, температура упала до середины (звуки бурления при движении все также присутствовали). заехала в ближайший сервис (гаражный). сказали типа радиатор надо менять, течет сверху и снизу (сверху и правда есть небольшие "слюньки", снизу тоже есть, но не уверена, что это не я пролила, когда доливала / сливала). в общем долили антифриз непосредственно в сам радиатор (где пробку на горячую нельзя открывать), много. литр точно. и я решила доехать до дома. печка заработала, температура больше не скакала, была нормальной.
Что это может быть? Забилась система? Сломался насос? Радиатор надо менять? Датчик?
И еще когда сливала - чуток антифриза пролилось на бампер. Не облезет ничего?

P/S может какие-то действия были и не правильными, но в условиях что вокруг пустая дорога без построек, я одна, печка не работает, на улице -25 и я в платье - уже было не до сантиментов. :) поэтому не судите строго.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vladimir66
сообщение 7.2.2017, 10:17
Сообщение #2


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 803
Регистрация: 23.9.2009
Из: Дзержинск




Первое,что нужно сделать,это выявить где утечка охл.жидкости. Если в радиаторе,и его невозможно отремонтировать,то замена.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Myrzenish
сообщение 7.2.2017, 10:19
Сообщение #3


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 65
Регистрация: 4.4.2008




Забыла, гетс 1.3, дорестайл
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Myrzenish
сообщение 7.2.2017, 10:31
Сообщение #4


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 65
Регистрация: 4.4.2008




Цитата(vladimir66 @ 7.2.2017, 11:17) *
Первое,что нужно сделать,это выявить где утечка охл.жидкости. Если в радиаторе,и его невозможно отремонтировать,то замена.


Это визуально можно увидеть/проверить? Или надо что-то снимать?

Кстати, еще вспомнила, что в последнее время моторчик вентилятора охл. двигатель стал много и долго работать. Стоишь на парковке с вкл. двигателем - не останавливается. Хотя раньше только включался периодически. С радиатором тоже наверно связано.

Сообщение отредактировал Myrzenish - 7.2.2017, 10:34
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WADIE
сообщение 7.2.2017, 10:48
Сообщение #5


опытный котяра клуба
*************

Сообщений: 8163
Регистрация: 5.11.2007
Из: Нижний Новгород

Мой город: Горький



1. доливать всегда в радиатор "под горловину" и только затем в расширит бачок !!!
2. поездите недельку , перед каждой поездкой проверяя уровень ОЖ в радиаторе при необходимости доливать до уровня.
- на заведенной машине на прогреве при открытой крышке радиатора пробуем погазовать
= если идут "бульки" и уровень каждую поездку уменьшается ( доливаем более 100 см3 ) то записываемся в сервис на диагностику и возможную замену прокладки ГБЦ

= если "бульков" нет - ищем утечку в системе охлаждения
( иногда достаточно снять , почистить , промазать немного герметиком места соединений - если подтекает в местах соединений )
если мокрый радиатор и его боковины ... готовимся к замене радиатора

радиатор двигателя виден только со стороны двигателя !!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WADIE
сообщение 7.2.2017, 10:56
Сообщение #6


опытный котяра клуба
*************

Сообщений: 8163
Регистрация: 5.11.2007
Из: Нижний Новгород

Мой город: Горький



Myrzenish,
судя по всему ... с учетом проблем с маслом и масло-насосом ... - просите Данилу проверить прокладку ГБЦ и скорее всего ее придется менять ( и до-кучи прокладки впускного и выпускного коллекторов )
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Myrzenish
сообщение 7.2.2017, 11:03
Сообщение #7


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 65
Регистрация: 4.4.2008




с масло-насосом в итоге вроде все решилось заменой масла. Вроде бы, может это и связано..

а ГБЦ это что? и замена этих прокладок дорогая или пустяковая операция?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WADIE
сообщение 7.2.2017, 11:06
Сообщение #8


опытный котяра клуба
*************

Сообщений: 8163
Регистрация: 5.11.2007
Из: Нижний Новгород

Мой город: Горький



Myrzenish,
ГБЦ - головка блока цилиндров ...
прокладка стоит в районе 1000 руб замена ее ... операция достаточно дорогая = приходится снимать выпуск , впуск , откручивать крепеж головки ... можно сказать почти пол двигателя разобрать ...

Сообщение отредактировал WADIE - 7.2.2017, 11:07
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Myrzenish
сообщение 7.2.2017, 11:17
Сообщение #9


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 65
Регистрация: 4.4.2008




Цитата(WADIE @ 7.2.2017, 12:06) *
Myrzenish,
ГБЦ - головка блока цилиндров ...
прокладка стоит в районе 1000 руб замена ее ... операция достаточно дорогая = приходится снимать выпуск , впуск , откручивать крепеж головки ... можно сказать почти пол двигателя разобрать ...


А как-то можно посмотреть нужно ли это вообще? Или без разборки пол двигателя ничего не увидишь?

Вы считаете на машине можно ездить при условии строгого контроля антифриза? И как понять - уходит он или нет? В расширительном бачке нифига не видно уровень, какого-то дурацкого серо-матового цвета пластик. При открытой пробке мешают увидеть пластины.
Долила я в радиатор жидкости, поехала. Приехала, постояла 10 мин заглушенная, открыла пробку радиатора - там же ее уже доверху не будет наверно.. или должно быть столько же?
Меня смущает, что из бачка жидкость не шла в радиатор. Машина грелась, а бачок под завязку заполнен.

Сегодня дома машину оставила, не рискнула ехать.

Сообщение отредактировал Myrzenish - 7.2.2017, 11:19
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vladimir66
сообщение 7.2.2017, 11:23
Сообщение #10


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 803
Регистрация: 23.9.2009
Из: Дзержинск




Так же ежедневно проверяйте уровень масла в двигателе и наличие в нём(масле) следов эмульсии (белый цвет). Так же на масляной пробке горловины. Если есть следы эмульсии,то автомобиль не эксплуатируйте.
Это в том случае,если повреждена прокладка ГБЦ.

Сообщение отредактировал vladimir66 - 7.2.2017, 11:27
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Myrzenish
сообщение 7.2.2017, 11:37
Сообщение #11


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 65
Регистрация: 4.4.2008




Цитата(vladimir66 @ 7.2.2017, 12:23) *
Так же ежедневно проверяйте уровень масла в двигателе и наличие в нём(масле) следов эмульсии (белый цвет). Так же на масляной пробке горловины. Если есть следы эмульсии,то автомобиль не эксплуатируйте.
Это в том случае,если повреждена прокладка ГБЦ.


Масло вчера проверяла. Уровень в норме, прозрачное.
Ок, буду контролировать. Спасибо!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brodilis
сообщение 7.2.2017, 16:41
Сообщение #12


Я тут бесконечно долго
************

Сообщений: 2724
Регистрация: 15.3.2009

Мой город: Понаехаловск



Цитата(WADIE @ 7.2.2017, 11:56) *
Myrzenish,
судя по всему ... с учетом проблем с маслом и масло-насосом ... - просите Данилу проверить прокладку ГБЦ и скорее всего ее придется менять ( и до-кучи прокладки впускного и выпускного коллекторов )


если гбц скидывать то также к названным позициям крайне желательно будет сменить термостат (с его прокладкой), маслосъемные колпачки, сальник распредвала. чтобы потом еще неколько лет туда не лазить по каждой мелочи
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Myrzenish
сообщение 9.2.2017, 10:44
Сообщение #13


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 65
Регистрация: 4.4.2008




В общем съездила вчера в сервис. Диагноз подтвердился - сильно течет радиатор внизу (все-таки это не я пролила), под замену. В пятницу поеду менять. Хотя ему уже лет 6-7 точно. А то и больше.
Вчера/сегодня проверяла антифриз, долила чуток (мл от 5 до 50 примерно). Масло по щупу норм, прозрачное.
Смутило что на масляной пробке был белый налет по краям и снизу. В сервисе сказали на крышке бывает, ничего страшного, типа из-за конденсата. Вот если на щупе, тогда беда. Но на щупе ни намека.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brodilis
сообщение 9.2.2017, 13:18
Сообщение #14


Я тут бесконечно долго
************

Сообщений: 2724
Регистрация: 15.3.2009

Мой город: Понаехаловск



Цитата(Myrzenish @ 9.2.2017, 11:44) *
В общем съездила вчера в сервис. Диагноз подтвердился - сильно течет радиатор внизу (все-таки это не я пролила), под замену. В пятницу поеду менять. Хотя ему уже лет 6-7 точно. А то и больше.

на дорестах радиаторы неахти. на рестах пошли более прочные к коррозии. то есть у вас получается это уже 2-3 замена радиатора охлаждения за время жизни авто?
Цитата
Смутило что на масляной пробке был белый налет по краям и снизу. В сервисе сказали на крышке бывает, ничего страшного, типа из-за конденсата. Вот если на щупе, тогда беда. Но на щупе ни намека.

на пробке налет это конденсат от коротких поездок по городу.это норма
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Myrzenish
сообщение 10.2.2017, 9:37
Сообщение #15


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 65
Регистрация: 4.4.2008




Цитата(Brodilis @ 9.2.2017, 14:18) *
на дорестах радиаторы неахти. на рестах пошли более прочные к коррозии. то есть у вас получается это уже 2-3 замена радиатора охлаждения за время жизни авто?


Машина 2005 года. :) Моя она с 2010. До этого радиатор я не меняла, по сервисной книжке (и со слов) предыдущего владельца замен тоже не было (но кто его знает, что было на самом деле).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:23