Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Какая температура кристаллизации антифриза
Dimon81
сообщение 25.1.2009, 8:11
Сообщение #1


Водитель Гетца
**

Сообщений: 44
Регистрация: 22.1.2009
Из: новокузнецк




Какая температура кристаллизации антифриза в двигателе нового купленного автомобиля с официального салона
У меня
Hyndai Getz 1.4 МТ GLS выпущенная в где-то в апреле в Корее естественно забрал с автосалона 07.07.2008 Т крист -25С
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
FAnton
сообщение 25.1.2009, 13:47
Сообщение #2


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 1050
Регистрация: 12.3.2005
Из: г. Волгоград

Мой город: Волгоград



Dimon81
Как провреяли?
:smile:
Насколько я знаю, при соотношении антифриз/вода = 1/1 - где-то - 35гр.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dimon81
сообщение 25.1.2009, 15:52
Сообщение #3


Водитель Гетца
**

Сообщений: 44
Регистрация: 22.1.2009
Из: новокузнецк




Цитата
Как провреяли?
Smile
Насколько я знаю, при соотношении антифриз/вода = 1/1 - где-то - 35гр

Проверял очень просто по плотности с помощью ариометра
которым проверяют плотность электролита только на моем ещё сверху несколько рисок с Т кристаллизации
А в армии у начальника ГСМ у нас был какой то специальный ариометр именно для измерения точки кристаллизации
Там кроме того что шаг был по Т 5С так ещё по другой шкале процентное содержание этиленгликоля (вот такая штучка)
Лично мне на сервисе разбавили так
3 части антифриза
2 части воды
Правда потом немножко подкорректировали получили Т кристаллизации -40С
Меня устроило
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dimon81
сообщение 25.1.2009, 15:54
Сообщение #4


Водитель Гетца
**

Сообщений: 44
Регистрация: 22.1.2009
Из: новокузнецк




Кстати по поводу антифриза с точкой кристаллизации -65С залить не дали говорят что сильно разъедать систему охлаждения будет
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Шадов
сообщение 25.1.2009, 16:01
Сообщение #5


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2279
Регистрация: 18.11.2008
Из: Москва




1/1 = З7*с
При проверке при помощи ареометра необходимо вводить поправки на температуру АФ, при которой проводилось измерение
Есть ареометры, которые сами учитывают его Т* и вводят необходимые поправки. На их корпусе об этом специально указано
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dimon81
сообщение 25.1.2009, 16:12
Сообщение #6


Водитель Гетца
**

Сообщений: 44
Регистрация: 22.1.2009
Из: новокузнецк




Цитата(Шадов)
1/1 = З7*с
При проверке при помощи ареометра необходимо вводить поправки на температуру АФ, при которой проводилось измерение
Есть ареометры, которые сами учитывают его Т* и вводят необходимые поправки. На их корпусе об этом специально указано

Про поправочные коэффициенты Вы полностью правы но я писал именно про +20С при которой мерил :razz:
Так что прошу прощения что не указал раньше
А про концентрацию я не знаю что там 1/1 мне лично делали на моих глазах как я описывал раньше 3части антифриза 2 части воды вот так
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Шадов
сообщение 25.1.2009, 16:22
Сообщение #7


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2279
Регистрация: 18.11.2008
Из: Москва




Dimon81
значит концентрат был исходно другой плотности. Такие делают Феби и ФВ G 12+ к примеру.
А мобиль и кастрол делают -37 для пропорции 1/1.
манол делает 1/1 -40...
Обычно на упаковках пишут пропорции и получаемую Т*
Вам что заливали?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Александр23
сообщение 25.1.2009, 16:25
Сообщение #8


Скептик
*************

Сообщений: 8886
Регистрация: 5.2.2008
Из: г. Владимир

Мой город: Он же



У официалов Mobil 1:1 с водой.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dimon81
сообщение 26.1.2009, 15:12
Сообщение #9


Водитель Гетца
**

Сообщений: 44
Регистрация: 22.1.2009
Из: новокузнецк




Цитата
У официалов Mobil 1:1 с водой

У моих официалах в г. Новокузнецке Кем обл
Castrol Antifreeze NF в 200 литровой бочке (концентрат)
Правда говоря как наливали с бочки я не видел мне принесли в 5 литровой бутылке концентрат laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
FAnton
сообщение 26.1.2009, 18:21
Сообщение #10


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 1050
Регистрация: 12.3.2005
Из: г. Волгоград

Мой город: Волгоград



Dimon81
Цитата
Проверял очень просто по плотности с помощью ариометра

Все ясно, усвоил :smile:
Спросил, потому как - если честно - ожидал услышать ответ типа "при минус 25 не звел, в сервисе сказали - антифриз замерз" smile.gif
Цитата
Кстати по поводу антифриза с точкой кристаллизации -65С залить не дали говорят что сильно разъедать систему охлаждения будет

Об этом, кстати, разве в книжечке не написано? Вобщем - чем четче подберешь, тем система дольше проживет. Хоть он и не слишком активный (антифриз), тем не менее чистый лить не рекомендуется.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Domovoy06
сообщение 30.1.2009, 21:51
Сообщение #11


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 265
Регистрация: 18.1.2009
Из: Грязовец




Зависимость температуры начала кристализации от плотности антифриза (содержания этиленгликоля) - нелинейная, и вообще довольно сложная. Не нужно думать что если использовать концентрат, то проблема с возможным замерзанием антифриза при экстремально низких температурах исчезнет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dimon81
сообщение 31.1.2009, 6:57
Сообщение #12


Водитель Гетца
**

Сообщений: 44
Регистрация: 22.1.2009
Из: новокузнецк




Цитата(Domovoy06)
Зависимость температуры начала кристализации от плотности антифриза (содержания этиленгликоля) - нелинейная, и вообще довольно сложная. Не нужно думать что если использовать концентрат, то проблема с возможным замерзанием антифриза при экстремально низких температурах исчезнет.

Не понял причём тут линейная или нелинейная
Если так то как же по вашему готовят антифриз для различных Т
Лично я видел с Т кристаллизации -65 С на улице было -42 С и он был чуть погуще воды можно сказать как компотик
А про нелинейность я понимаю так что для приготовления одной точки кристаллизации нужно одно количество концентрата а для приготовления другой другое количество и просто они зависят нелинейно вот и всё
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Александр23
сообщение 31.1.2009, 11:18
Сообщение #13


Скептик
*************

Сообщений: 8886
Регистрация: 5.2.2008
Из: г. Владимир

Мой город: Он же



Что чистый этиленгликоль, что вода замерзают, каждый при своей Т". А вот приготовленнвя правильно ОЖ не замерзает, а именно кристаллизуется, и остается подвижной.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
twiceal
сообщение 31.1.2009, 19:57
Сообщение #14


Водитель Гетца
**

Сообщений: 26
Регистрация: 5.5.2008
Из: Ukraine, Krivoy Rog




Цитата(Dimon81)
Какая температура кристаллизации антифриза в двигателе нового купленного автомобиля с официального салона
У меня
Hyndai Getz 1.4 МТ GLS выпущенная в где-то в апреле в Корее естественно забрал с автосалона 07.07.2008 Т крист -25С


Я с Украины, Гетц 1,4 механика, 2008. Дело в том, что вот недавно проверил и немного недоумеваю: -20 получилось. Мерял ариометром, чуть теплый антифриз. У товарища на Акценте тоже.
И вот теперь не знаю, как относится к Хендэ Украина: то ли им денег жалко, то ли все равно, заведусь ли я при -25?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Infantry
сообщение 31.1.2009, 20:28
Сообщение #15


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 74
Регистрация: 22.5.2008
Из: Гатчина




Странно откуда возник вопрос. В магазинах продается антифриз приготовленный в заводских условиях двух марок в соответствии с техтребованиями 40 и 65 а никакие концентраты не продаются. Плотность антифриза меняется при эксплуатации из-за испарения этиленгликоля. Для измерения плотности применяются специальные ареометры расчитанные на антифриз. В течение срока эксплуатации, обычно 2 года, плотность обеспечивает необходимую рабочую температуру. Потом антифриз заменяется, но не доливами концентратов, а стандартными антифризами.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Infantry
сообщение 31.1.2009, 20:31
Сообщение #16


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 74
Регистрация: 22.5.2008
Из: Гатчина




Извиняюсь на счет продаж концентрата - продаются. Но на упаковке, как правило, есть нормы разведения дисцилированной водой до соответствующих требований.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
twiceal
сообщение 31.1.2009, 21:33
Сообщение #17


Водитель Гетца
**

Сообщений: 26
Регистрация: 5.5.2008
Из: Ukraine, Krivoy Rog




Машина прошла 5,5 тыс., никто ничего не менял, все "родное". Для надежной работы двигателя нужен запас по температуре, хотя бы 10 градусов. А тут -20. Мне это не понравилось.
Получается, на заводе залили сильно разбавленный антифриз.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Александр23
сообщение 31.1.2009, 22:13
Сообщение #18


Скептик
*************

Сообщений: 8886
Регистрация: 5.2.2008
Из: г. Владимир

Мой город: Он же



Можно было бы поспорить о точности и поверках применяемого автором ареометра, но не хочу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
twiceal
сообщение 1.2.2009, 10:50
Сообщение #19


Водитель Гетца
**

Сообщений: 26
Регистрация: 5.5.2008
Из: Ukraine, Krivoy Rog




Проверяли ареометром сначала купленный на рынке антифриз - все как и должно быть, показания совпадают с надписью на баночке. А в машине показывает -20. Может, разные все же антифризы продают на рынке и заливают в Гетцы?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jura000
сообщение 1.2.2009, 11:04
Сообщение #20


Водитель Гетца
**

Сообщений: 52
Регистрация: 23.11.2008
Из: г. Ульяновск




Мне меняли на 40т.км антифриз развели с дисст. водой 1 к 1 и получился раствор с темп. крист. -42 град. В окошко Измерителя
заглядивал сам. Ниже нет необходимости у нас холодов таких не бывает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dimon81
сообщение 1.2.2009, 16:40
Сообщение #21


Водитель Гетца
**

Сообщений: 44
Регистрация: 22.1.2009
Из: новокузнецк




Цитата(Infantry)
Странно откуда возник вопрос. В магазинах продается антифриз приготовленный в заводских условиях двух марок в соответствии с техтребованиями 40 и 65 а никакие концентраты не продаются. Плотность антифриза меняется при эксплуатации из-за испарения этиленгликоля. Для измерения плотности применяются специальные ареометры расчитанные на антифриз. В течение срока эксплуатации, обычно 2 года, плотность обеспечивает необходимую рабочую температуру. Потом антифриз заменяется, но не доливами концентратов, а стандартными антифризами.

А вопрос возник из-за того что те кто продают машины вовсю горланят об адоптации машин к нашим суровым условиям а на самом деле ничего не делают вот в этом и вопрос
Лично у меня была Т=-25С при этом замерший антифриз давал достаточно большое сопротивление при прокручивании двигателя заменили на Т кристаллизации - 40С стало намного лучше а остатки (имеется ввиду на доливку сейчас у меня в гараже)
Так что лучше поменяй антифриз а то мало ли что двигатель конечно не размёрзнется но дополнительное сопротивление на помпе обеспеченно
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ГётцОднако
сообщение 1.2.2009, 19:29
Сообщение #22


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1376
Регистрация: 11.2.2005
Из: Югорск, ХМАО




а там палка о двух концах получается: чем ниже температура замерзания антифриза, тем хуже его теплоёмкость (а это свойство основное, т.к. задача антифриза прежде всего отводить тепло от двигателя к радиатору). Почти на треть, если не ошибаюсь.
Поэтому, на "арктических" антифризах вобщето не рекомендуется кататься при плюсовых температурах. Вот и подбирают компромис.
А с учётом того, что на родине Гетца едва-ли -20 бывает, ничего удивительного имхо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
twiceal
сообщение 1.2.2009, 19:54
Сообщение #23


Водитель Гетца
**

Сообщений: 26
Регистрация: 5.5.2008
Из: Ukraine, Krivoy Rog




Так понимаете, какая мне разница, какой климат на родине Гетца? Я то живу на Украине, и производитель обязан лить антифриз в соответствии с нашими условиями, а не корейскими.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dimon81
сообщение 2.2.2009, 15:22
Сообщение #24


Водитель Гетца
**

Сообщений: 44
Регистрация: 22.1.2009
Из: новокузнецк




Цитата(twiceal)
Так понимаете, какая мне разница, какой климат на родине Гетца? Я то живу на Украине, и производитель обязан лить антифриз в соответствии с нашими условиями, а не корейскими.

Полностью согласен также как с адаптацией подвески и к очень "хорошему" нашему бензину laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ГётцОднако
сообщение 2.2.2009, 16:13
Сообщение #25


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1376
Регистрация: 11.2.2005
Из: Югорск, ХМАО




А думаете производителю есть дело до вашего Украинского климата? Основной рынок сбыта - Европа, где зимы мягче, а бензин не "с мякотью".
Рынок Украины (да даже рынок РФ скорее всего) едва-ли ктото воспринимает всерьёз - и вряд-ли чтото адаптировать специально будет (это-ж столько всего надо переделать в машине).

Привинтят снизу стальной поддон на 4 гайках, и гордо впишут в рекламный буклет "адаптировано - зашибись". Потом в автожурнале заказную статью тиснут, о том как машина супер-мега-заводится-сполпинка после 4 часов в холодильной камере завода ЗиЛ. Народ он глянцевым журналам верит - глядишь и раскупят продукт. :smile:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Domovoy06
сообщение 3.2.2009, 22:13
Сообщение #26


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 265
Регистрация: 18.1.2009
Из: Грязовец




Цитата(Александр23)
Что чистый этиленгликоль, что вода замерзают, каждый при своей Т"...

Температура кристализации чистого этиленгликоля, если мне память не изменяет, составляет -12 градусов Цельсия. Производя разбавление его дистиллированой водой, получают раствор с более низкой температурой замерзания.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Александр23
сообщение 3.2.2009, 22:17
Сообщение #27


Скептик
*************

Сообщений: 8886
Регистрация: 5.2.2008
Из: г. Владимир

Мой город: Он же



Domovoy06
Более корректно было бы: с более низкой рабочей температурой. :grin:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Domovoy06
сообщение 3.2.2009, 22:22
Сообщение #28


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 265
Регистрация: 18.1.2009
Из: Грязовец




Цитата(Александр23)
Domovoy06
Более корректно было бы: с более низкой рабочей температурой. :grin:


Почему?!? Рабочая температура антифриза - установившаяся температура ОЖ работающего двигателя. :razz:

Именно раствор с более низкой температурой замерзания!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Александр23
сообщение 3.2.2009, 22:26
Сообщение #29


Скептик
*************

Сообщений: 8886
Регистрация: 5.2.2008
Из: г. Владимир

Мой город: Он же



Domovoy06
Хорошо, уточню: с более низкой минимальной рабочей температурой.
Повторюсь, правильный антифриз не замерзает в привычном значении слова. Образует шугу, которая не повреждает радиатор, как лед.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Domovoy06
сообщение 3.2.2009, 22:43
Сообщение #30


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 265
Регистрация: 18.1.2009
Из: Грязовец




ну написал "замерзания", чтобы было понятнее... Температура кристализации.

Антифриз - это смесь этиленгликоля (двухатомный спирт) с водой, гелеобразующей фазы там нет, просто большое количество зародышей кристаллической фазы при понижении температуры существенно повышает плотность раствора и он выглядит как гель. Настоящие гели не текут. В зависимости от соотношения воды и спирта растворы могут иметь температуру кристаллизации в широком диапазоне температур, при чем при охлаждении антифриза между температурой начала кристаллизации и температурой окончательного затвердевания раствора (это фазовый переход первого рода, т.е. происходящий не моментально при одной температуре, а в некотором диапазоне т.н. "переходных температур") имеется значительный температурный диапазон, в пределах которого присутствуют и кристаллы льда и жидкость. Такое состояние раствора и называется «шуга» и, по-идее, раствор выглядит как гель. :old:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Александр23
сообщение 3.2.2009, 22:46
Сообщение #31


Скептик
*************

Сообщений: 8886
Регистрация: 5.2.2008
Из: г. Владимир

Мой город: Он же



Domovoy06
Теперь я и сам понял! :smile:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 13:20