Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Хрипяший свист при движении под нагрузкой
Genesis
сообщение 13.12.2009, 8:55
Сообщение #1


Водитель Гетца
**

Сообщений: 18
Регистрация: 16.4.2008
Из: Екатеринбург

Мой город: Екатеринбург



Доброго всем времечка!
Хочу подкинуть темку для размышления. Недели две назад заметил неприятный хрипящий свист (как в трубе) при разгоне (обгоне) или движении в горку. Проявляется только после 2000-2500 об/мин. Слышен практически на всех передачах, начиная со второй и далее по возрастанию. Особенно хорошо на пятой в горку, при этом ощущалась потеря тяги. При этом звук после появления при дальнейшем увеличении скорость постепенно исчезает. На холостом ходу его нет и на холодном двигателе тоже не замечен!
Так как подошло время делать ТО на 60 тыс. решил этот вопрос оставить мастерам.
В результате ТО обошлось мне в 20500 руб. Что сделано:
1. Поменяно масло в двигателе
2. Тормозная жидкость
3. Фильтр маслянный
4. Фильтр топливный
5. Фильтр воздушный
6. Ремень ГРМ
7. Ремень ГУР
8. Ролик натяжения и ленивец
9. Свечи и высоковольтные провода.
и др. мелочи.
Сделал диагностику двигателя и развал/схождение. Все в норме!
Есть проблемы с рулевой рейкой, но это уже другая тема.

В результате ЗВУК ОСТАЛСЯ!!!(((

Перерыл весь форум и нашел пару темок:
Свистит на ходу при нажатии на педаль газа!
http://www.getz-club.ru/Forum/viewtopic.ph...%E7%E3%EE%ED%E5
Свист слева спереди на ходу
http://www.getz-club.ru/Forum/viewtopic.ph...%E7%E3%EE%ED%E5
но однозначного ответа так и не нашел...
Одноклубчеги, плиз, может кто вспомнит или предложит, как эту беду продиагносцировать (проверить). Я на 100% уверен, что такого противного хрипящего звука раньше не было!

P.S. Кстати, после смены высоковольтных проводов динамика пришла в норму.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Шадов
сообщение 14.12.2009, 0:52
Сообщение #2


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2279
Регистрация: 18.11.2008
Из: Москва




А звук случайно не от КПП исходит?

сие предположение вызвано следующим:
Цитата
Особенно хорошо на пятой в горку, при этом ощущалась потеря тяги.

При каких оборотах имеете привычку переключаться на повышенную передачу?
Не тяжко ли для 1.4 в горку на пятой?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Genesis
сообщение 14.12.2009, 12:08
Сообщение #3


Водитель Гетца
**

Сообщений: 18
Регистрация: 16.4.2008
Из: Екатеринбург

Мой город: Екатеринбург



Цитата(Шадов)
А звук случайно не от КПП исходит?

сие предположение вызвано следующим:
Цитата
Особенно хорошо на пятой в горку, при этом ощущалась потеря тяги.

При каких оборотах имеете привычку переключаться на повышенную передачу?

Все возможно, но как это проверить. Машина на гарантии, можно предположить, что сервис не хочет с этим гемороится. Они мне по рейке уже намек дали, что на гарантийный ремонт можно не рассчитывать.
Обычно переключаюсь на 3000-3500.
Цитата
Не тяжко ли для 1.4 в горку на пятой?

Горка конечно же не вертикальная))) незначительный плавный подъемчик 1-2°. Шел на пятой, примерно 90 км/час, 2800-3000 об.мин. в начале подъема услышал четкий звук. У меня ощущение, что он иногда имеет металлические ноты, как если крутить старый подшипник на сухую, как будто что то прокручивается.
Еще это происходит когда идешь на четвертой, доходишь до 4000, потом давление на педаль газа ослабляешь, накат до 3000 и если нажать педаль снова (не понижая передачи), то появляется этот звук, который с увеличением оборотов опять затихает.
Пробовал катать мастера из сервиса. Он говорит, что ничего катастрофичного не слышит. С ними особо не покатаешься, 1 км туда и обратно (10 мин). Идеальные условия появления звука выдержать не удается. Пытаюсь сейчас записать его на диктофон.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Шадов
сообщение 14.12.2009, 18:41
Сообщение #4


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2279
Регистрация: 18.11.2008
Из: Москва




Звук это возникает в каком-то определённом диапазоне оборотов мотора?
Или от оборотов не зависит? Может так, а может и этак?? Т.е. к оборотам не привязано.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Genesis
сообщение 15.12.2009, 15:32
Сообщение #5


Водитель Гетца
**

Сообщений: 18
Регистрация: 16.4.2008
Из: Екатеринбург

Мой город: Екатеринбург



Звук отчетливо заметен в самом, что ни есть, ходовом диапазоне, от 2000 до 3000. Больше 3500 и меньше 1500 его практически не слышно!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Шадов
сообщение 15.12.2009, 16:10
Сообщение #6


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2279
Регистрация: 18.11.2008
Из: Москва




Цитата(Genesis)
Звук отчетливо заметен в самом, что ни есть, ходовом диапазоне, от 2000 до 3000. Больше 3500 и меньше 1500 его практически не слышно!

Может банальный резонанс?
У многих трубка кондея стучит по моторному щиту.
У некоторых - защита картера или кожухи выхлопной системы. Или сам выхлоп обо что-то касается - смещен или плохо ( не правильно ) закреплен.
После чего все это началось?
Ни что не снимали/ставили?
Никуда, сдавая задом, глушителем не упирался?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Genesis
сообщение 15.12.2009, 20:57
Сообщение #7


Водитель Гетца
**

Сообщений: 18
Регистрация: 16.4.2008
Из: Екатеринбург

Мой город: Екатеринбург



Цитата
Может банальный резонанс?
У многих трубка кондея стучит по моторному щиту.
У некоторых - защита картера или кожухи выхлопной системы. Или сам выхлоп обо что-то касается - смещен или плохо ( не правильно ) закреплен.
После чего все это началось?
Ни что не снимали/ставили?
Никуда, сдавая задом, глушителем не упирался?


Кондера у меня нет! Стук деталей маловероятен, так как есть связь с оборотами двигателя. На счет глушителя сомневаюсь. Звук, скорее всего, усиливался бы при увеличении оборотов. На холостых звук чистый, без характерного шума, на всем диапазоне до 4000 об.
Сегодня еще раз понаблюдал за машиной. Диапазон появления отчетливого звука на всех передачах достаточно узок, от 1800 до 2200 об. Может ли это быть выжимной подшипник или что то в коробке (сори, я не спец по автотехнике)? Так как если слегка выжать сцепление то резкий звук, кажется, пропадает. Хочу попробовать вывесить передок, послушать звук без движения на разных передачах. Может так удастся понять откуда он.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Шадов
сообщение 15.12.2009, 23:46
Сообщение #8


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2279
Регистрация: 18.11.2008
Из: Москва




Цитата
На холостых звук чистый, без характерного шума, на всем диапазоне до 4000 об.

тогда это не от мотора.
Цитата
Так как если слегка выжать сцепление то резкий звук, кажется, пропадает.

Смотри трансмиссию.
Цитата
Диапазон появления отчетливого звука на всех передачах достаточно узок, от 1800 до 2200 об

Смущает узкий интервал появления звука. Характерно для резонанса при износе чего-то
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Genesis
сообщение 19.12.2009, 7:08
Сообщение #9


Водитель Гетца
**

Сообщений: 18
Регистрация: 16.4.2008
Из: Екатеринбург

Мой город: Екатеринбург



Цитата
Смотри трансмиссию.
Смущает узкий интервал появления звука. Характерно для резонанса при износе чего-то

Благодарю за внимание к моей проблемке!
Я вспомнил еще один момент. До смены резины на зимнюю у меня появлялась сильная вибрация при трогании. Может ли это прямым или косвенным образом указывать на износ сцепления или трансмиссии? Может мой хриплый свист лишь зимнее проявление этих проблем!?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Шадов
сообщение 19.12.2009, 18:34
Сообщение #10


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2279
Регистрация: 18.11.2008
Из: Москва




Цитата
До смены резины на зимнюю у меня появлялась сильная вибрация при трогании. Может ли это прямым или косвенным образом указывать на износ сцепления или трансмиссии

может, прямым образом на коробление диска сцепления, перекос при работе выжимного подшипника.
Люфты в трансмиссии на гарантийной машине маловероятны.
Пробег какой?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Genesis
сообщение 19.12.2009, 20:05
Сообщение #11


Водитель Гетца
**

Сообщений: 18
Регистрация: 16.4.2008
Из: Екатеринбург

Мой город: Екатеринбург



Цитата(Шадов)
Пробег какой?

60000 km
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Шадов
сообщение 19.12.2009, 20:11
Сообщение #12


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2279
Регистрация: 18.11.2008
Из: Москва




гофра на выпуске точно целая? Не сифонит?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Genesis
сообщение 30.12.2009, 15:21
Сообщение #13


Водитель Гетца
**

Сообщений: 18
Регистрация: 16.4.2008
Из: Екатеринбург

Мой город: Екатеринбург



Позвонили из автоцентра, озабочены моей проблемой! Поеду после праздников с ними кататься))) слушать рычание моего "мустанга". Может чего выясню. Вся надежда на мастера, за последние пару посещений, он показал себя хорошим спецом.
Про гофру скажу, что бы глянул. Может чего еще ему подсказать?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Evgeniy
сообщение 30.12.2009, 15:35
Сообщение #14


Водитель Гетца
**

Сообщений: 23
Регистрация: 17.5.2009
Из: Санкт-Петербург

Мой город: Питер, город родной



Да, интересно, что скажут. У меня тоже самое начало проявляться, но машине намного меньше, и пробег всего 4500. И проявляется это только при температуре ниже -5
И я все-таки грешу на гофру, т.к. защиты нет, а в Питере местами снега столько, что приходится снег грести "пузом".
Внешний осмотр гофры ничего не показал, выглядит целой.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Genesis
сообщение 24.2.2010, 9:18
Сообщение #15


Водитель Гетца
**

Сообщений: 18
Регистрация: 16.4.2008
Из: Екатеринбург

Мой город: Екатеринбург



Доброго всем времечка!
Хочу сообщить последние новости по мое проблемке.
На протяжении последних двух месяцев машинка была в сервисе, в общей сложности, дней 6-7. Итог неутешительный! Авторизованный сервис дилера пожал плечами(((
В результате на машине бесплатно поменяли насос ГУР, прочно закрепили гудок сигналки и исключили систему выпуска (через тест на другой машине)+протяжка всего возможного и невозможного!!!
Как говорят, в этом случае доктора: "Жить будете, но ... и за собственный счет" smile.gif
На машине осталось только три компонента, проверка которых удовольствие дорогое и хлопотное: двигатель, коробка и сцепление.
По теории вероятности, стрелки падают на сцепление!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ADK-XXI
сообщение 24.2.2010, 10:14
Сообщение #16


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 404
Регистрация: 3.12.2009
Из: С-Пб, Щемиловка.




Прошу уточнить. При повышении оборотов на стоящей машине до указанных ранее звук не появляется? Или немножко повыше... (Сорри, еще раз перечитал ветку. Вы не правильно говорите про холостые обороты. Они не могут быть равны 4000! Это называется "работа двигателя без нагрузки"!

Я к тому, что если явление возникает только под определенной нагрузкой, то источником нездорового звука могут быть еще и подушки подвески двигателя и КПП (или как это у Гецика называется).

Если дело в разбалансировке диска сцепления или еще каких-то вращающихся деталей двигателя, то явление должно возникнуть и на стоящей машине. Если источник трансмиссия, то только на ходу. Судя по привязке к оборотам двигателя, дело все-таки в движке.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
hrs78
сообщение 24.2.2010, 11:27
Сообщение #17


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 69
Регистрация: 25.9.2009
Из: Киев пригород (Варшавское направление)




Цитата(ADK-XXI @ 24.2.2010, 9:14) *
Если дело в разбалансировке диска сцепления или еще каких-то вращающихся деталей двигателя, то явление должно возникнуть и на стоящей машине. Если источник трансмиссия, то только на ходу.


+1
Имхо
нужно точно убедиться появляется ли звук на стоящей машине если дать нужное количество оборотов
если появляется - то скорее всего это подушки двигателя и КПП
больше греметь просто нечему
(кроме выхлопной системы конечно - но она же проверена...)

Сообщение отредактировал hrs78 - 24.2.2010, 11:28
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Blade93rus
сообщение 30.3.2010, 22:47
Сообщение #18


Водитель Гетца
**

Сообщений: 18
Регистрация: 8.11.2007
Из: Краснодар




У меня похожая проблема. Еду допустим я на 5-й скорости не ускоряясь на 1900-2000 оборотах, это около 80 км в час примерно. Если я нажму на газ для ускорения, где-то в диапазоне от 1900 до 2400 оборотов появляется в районе двигателя противный металлический звук, типа слегка глухой трещётки металлической, вот что-то типо того. Вроде раньше такого не замечал, а теперь постоянно на слуху. Причём звук слышен начиная где-то с 3й передачи. И чем выше передача, тем сильнее этот треск. Помогите с этой проблемой. И проверьте у себя. Разгонитесь на пятой до 2000 оборотов и резко нажмите на газ, появится ли у Вас неприятный звук в двигателе??? Только это абсолютно не звук от соприкосновения внешних металлических деталей (защиты и двигателя и т.п.). Больше похоже на скрежет клапанов или типа того. Т.е. что-то внутри двигателя или коробки. На холостых звука нет. Скорее это связано с отсутствием нагрузки на двигатель. Пробег 52 000 км. 1.4
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
FAnton
сообщение 1.4.2010, 21:22
Сообщение #19


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 1050
Регистрация: 12.3.2005
Из: г. Волгоград

Мой город: Волгоград



Цитата(Blade93rus @ 30.3.2010, 23:47) *
где-то в диапазоне от 1900 до 2400 оборотов появляется в районе двигателя противный металлический звук, типа слегка глухой трещётки металлической, вот что-то типо того. Вроде раньше такого не замечал, а теперь постоянно на слуху. Причём звук слышен начиная где-то с 3й передачи...

У самого такое. Похоже на какой-то резонанс, начиная с определенной нагрузки, но как исследовать - не ясно. Никак не прогрессирует уже тыс 50. Просто при переключении со 2-ой и выше стараюсь чтобы обороты были больше 2тыс.

Сообщение отредактировал FAnton - 1.4.2010, 21:23
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
дядяВова
сообщение 9.4.2010, 20:11
Сообщение #20


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 8
Регистрация: 4.1.2010

Мой город: Снежинск



Цитата(Blade93rus @ 31.3.2010, 1:47) *
У меня похожая проблема. Еду допустим я на 5-й скорости не ускоряясь на 1900-2000 оборотах, это около 80 км в час примерно. Если я нажму на газ для ускорения, где-то в диапазоне от 1900 до 2400 оборотов появляется в районе двигателя противный металлический звук, типа слегка глухой трещётки металлической, вот что-то типо того. Вроде раньше такого не замечал, а теперь постоянно на слуху. Причём звук слышен начиная где-то с 3й передачи. И чем выше передача, тем сильнее этот треск. Помогите с этой проблемой. И проверьте у себя. Разгонитесь на пятой до 2000 оборотов и резко нажмите на газ, появится ли у Вас неприятный звук в двигателе??? Только это абсолютно не звук от соприкосновения внешних металлических деталей (защиты и двигателя и т.п.). Больше похоже на скрежет клапанов или типа того. Т.е. что-то внутри двигателя или коробки. На холостых звука нет. Скорее это связано с отсутствием нагрузки на двигатель. Пробег 52 000 км. 1.4

Аналогично. Звук возникает впереди слева. Появляется и на 2-й передаче тоже при резком нажати газа. Звук слышен только при движении. Из салона. Пытался услышать на ходу что-нибудь в окно - ничего. Характер звука назвал бы пердежом. Как будто прокладка сечет у выпускной системы. Но думаю прокладка и на холостом ходу бы себя проявила. И на ремни не похоже, у них свистящий звук. И двигатель вряд ли, у него все таки стуки. Не знаю как подушки себя проявляют, может действительно на ходу. В общем, х.з. Нужен гаражник. А в сервисе, думаю, только на деньги разведут и предложат полмашины заменить.
Пишите, кто что узнает. Видимо проблема общая, и виновник тоже.

Сообщение отредактировал дядяВова - 9.4.2010, 20:15
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nonstop
сообщение 9.4.2010, 21:09
Сообщение #21


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 85
Регистрация: 5.1.2010
Из: Москва




Цитата(Genesis @ 13.12.2009, 9:55) *
P.S. Кстати, после смены высоковольтных проводов динамика пришла в норму.

это ты с чего взял? тебе показали диагностику двигателя? меняли топливный фильтр может от него?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dinamik
сообщение 9.4.2010, 21:17
Сообщение #22


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2250
Регистрация: 29.12.2007
Из: Vologda




дядяВова,
Пердеж-это несколько другое,если я правильно понял описания выше. А твой случай больше похож на прогоревшую гофру.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
дядяВова
сообщение 10.4.2010, 5:28
Сообщение #23


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 8
Регистрация: 4.1.2010

Мой город: Снежинск



Цитата(dinamik @ 10.4.2010, 0:17) *
дядяВова,
Пердеж-это несколько другое,если я правильно понял описания выше. А твой случай больше похож на прогоревшую гофру.

Благодарю. Буду смотреть. Смущает то, что звук появляется только во время движения. Попробую покачать трубу, может что вылезет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
дядяВова
сообщение 11.4.2010, 17:17
Сообщение #24


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 8
Регистрация: 4.1.2010

Мой город: Снежинск



Цитата(дядяВова @ 10.4.2010, 8:28) *
Попробую покачать трубу, может что вылезет.

Увы. Результата нет. Полазил под машиной - ничего не нашел. Если все же гофра, то "хороший звук наружу вылезет"...
Будем ждать... Будем ждать...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Genesis
сообщение 26.4.2010, 15:04
Сообщение #25


Водитель Гетца
**

Сообщений: 18
Регистрация: 16.4.2008
Из: Екатеринбург

Мой город: Екатеринбург



Доброго времени суток!
Давненько не заглядывал сюда, гляжу, прибавилось соратников по несчастью((
Цитата(Blade93rus)
У меня похожая проблема. Еду допустим я на 5-й скорости не ускоряясь на 1900-2000 оборотах, это около 80 км в час примерно...
Разгонитесь на пятой до 2000 оборотов и резко нажмите на газ, появится ли у Вас неприятный звук в двигателе???

Да, да, все именно так и происходит... Я с этой бедой уже с ноября 2009 года мучаюсь (что было сделано, все написал), только ничего так выяснить и не удалось.

Цитата(ADK-XXI)
Прошу уточнить. При повышении оборотов на стоящей машине до указанных ранее звук не появляется? Или немножко повыше... (Сорри, еще раз перечитал ветку. Вы не правильно говорите про холостые обороты. Они не могут быть равны 4000! Это называется "работа двигателя без нагрузки"!

Звук появляется только под нагрузкой (в движении). На стоячей машине он не проявляется, ни до, ни после указанного диапазона оборотов!

Цитата(nonstop)
это ты с чего взял? тебе показали диагностику двигателя? меняли топливный фильтр может от него?

Так мастера сказали. Да я и сам, когда на "Тазу2113" ездил, замечал, что при замене штатных высоковольтных на нормальные, динамика изменялась в лучшую стороны. На Гешке, скорее всего, все в комплексе повлияло, просто много чего в один день заменили.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
shein
сообщение 26.4.2010, 16:46
Сообщение #26


Водитель Гетца
**

Сообщений: 19
Регистрация: 10.6.2009
Из: Одесса




Друзья, а это случаем не звук детонации?
На жигулях он характерно слышен, если на низких оборотах педаль газа в пол.
У нас в машинах есть датчик детонации, которые "слушает" двигатель и мозги регулируют УОЗ в зависимости от детонации.
Может просто этот датчик сдох, и мозги неправильны угол опережения зажигания выставляют, отсюда и потеря динамики.

Просто ещё одна версия....

Удачи!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Blade93rus
сообщение 27.4.2010, 9:52
Сообщение #27


Водитель Гетца
**

Сообщений: 18
Регистрация: 8.11.2007
Из: Краснодар




Цитата(shein @ 26.4.2010, 17:46) *
Друзья, а это случаем не звук детонации?
На жигулях он характерно слышен, если на низких оборотах педаль газа в пол.
У нас в машинах есть датчик детонации, которые "слушает" двигатель и мозги регулируют УОЗ в зависимости от детонации.
Может просто этот датчик сдох, и мозги неправильны угол опережения зажигания выставляют, отсюда и потеря динамики.

Просто ещё одна версия....

Удачи!


Кстати тоже вполне возможно, но вот только на жигулях стук пальчиков конкретно слышен (именно стучат), а вот на гетце что-то вроде того, но не похоже на жигуль! Кстати поднимал машину, пробовал разогнать до 80 км в час - вообще нет лишних звуков без нагрузки двигателя. Т.е. звук появляется только при движении по дороге!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
shein
сообщение 27.4.2010, 10:43
Сообщение #28


Водитель Гетца
**

Сообщений: 19
Регистрация: 10.6.2009
Из: Одесса




Может тогда, действительно, диктофон(mp3 плеер) прикрепить в подкапотное пространство и выложить запись на форум.
Может какой-то меломан узнает звук.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aleksey_R
сообщение 27.4.2010, 12:13
Сообщение #29


Водитель Гетца
**

Сообщений: 25
Регистрация: 3.4.2008
Из: Ногинск МО

Мой город: Ногинск МО



У меня такой звук с самой покупки авто. (с пробега в 23 км и до нынешнего в 81000 км)
И не заморачиваюсь с поиском проблемы...
Мож просто не обращать внимания? :)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Genesis
сообщение 27.4.2010, 13:06
Сообщение #30


Водитель Гетца
**

Сообщений: 18
Регистрация: 16.4.2008
Из: Екатеринбург

Мой город: Екатеринбург



Цитата(Blade93rus @ 27.4.2010, 2:52) *
Кстати поднимал машину, пробовал разогнать до 80 км в час - вообще нет лишних звуков без нагрузки двигателя. Т.е. звук появляется только при движении по дороге!

В сервисе тоже самое сказали. Без нагрузки на подъемнике звук не проявляется. Почему то этот факт меня в большей степени склоняет в сторону сцепления (исключительно на основе интуиции и обывательской логики)
Цитата(shein @ 27.4.2010, 3:43) *
Может тогда, действительно, диктофон(mp3 плеер) прикрепить в подкапотное пространство и выложить запись на форум.
Может какой-то меломан узнает звук.

Пробовал. Одни внешние шумы. Тут целую звукозаписывающую систему надо и профессионала по звуку в придачу))
Цитата(shein)
И не заморачиваюсь с поиском проблемы...Мож просто не обращать внимания? :)

Что собственно пока и делаем, а сердце кровью обливается((
Вот всем сообществом и кумекаем, может кого осенит или кто случайно решение найдет. Просто, ради одного звука, менять пол машины не хотца (можно конечно и целиком, но пока не на что).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
shein
сообщение 27.4.2010, 13:29
Сообщение #31


Водитель Гетца
**

Сообщений: 19
Регистрация: 10.6.2009
Из: Одесса




Цитата
Кстати поднимал машину, пробовал разогнать до 80 км в час - вообще нет лишних звуков без нагрузки двигателя. Т.е. звук появляется только при движении по дороге!

Можно попробовать придавить тормоз немного не отпуская газа, тем самым эмитировать нагрузку :)
А помощник может слушать что происходит под капотом...


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Blade93rus
сообщение 3.5.2010, 22:23
Сообщение #32


Водитель Гетца
**

Сообщений: 18
Регистрация: 8.11.2007
Из: Краснодар




Цитата(shein @ 27.4.2010, 14:29) *
Цитата
Кстати поднимал машину, пробовал разогнать до 80 км в час - вообще нет лишних звуков без нагрузки двигателя. Т.е. звук появляется только при движении по дороге!

Можно попробовать придавить тормоз немного не отпуская газа, тем самым эмитировать нагрузку :)
А помощник может слушать что происходит под капотом...

Кстати неплохое решение)) Надо попробовать, только если у кого это получится быстрее отпишетесь!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
denchi
сообщение 19.10.2010, 19:09
Сообщение #33


Водитель Гетца
**

Сообщений: 56
Регистрация: 25.1.2010

Мой город: Москва



Добрый вечер!
Чтоб не создавать новую тему напишу здесь.

Сегодня появился гул, при нажатии на педаль газа - появляется, отпускаешь - пропадает, слышен на 2,3,4,5 передачах! Вроде как доносится из под капота... Звук вроде и тихий, но на уши давит... Что это может быть? scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Genesis
сообщение 20.10.2010, 9:24
Сообщение #34


Водитель Гетца
**

Сообщений: 18
Регистрация: 16.4.2008
Из: Екатеринбург

Мой город: Екатеринбург



Цитата(denchi @ 19.10.2010, 12:09) *
... Что это может быть? scratch_one-s_head.gif

Для меня до сих пор это загадка. На табло уже 76 тыс, а звук все противнее и противнее((( В моем случае, я склоняюсь больше к сцеплению. Так как есть еще другие "звоночки"...

В каком диапазоне оборотов слышен звук не замечал?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
denchi
сообщение 20.10.2010, 9:35
Сообщение #35


Водитель Гетца
**

Сообщений: 56
Регистрация: 25.1.2010

Мой город: Москва



Цитата(Genesis @ 20.10.2010, 10:24) *
В каком диапазоне оборотов слышен звук не замечал?


Где-то от 2 до 3,5 тыс., далее уже заглушает звук движка.
А помпа может на это влиять?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gange
сообщение 18.3.2011, 23:19
Сообщение #36


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 9
Регистрация: 22.10.2009
Из: Краснодар

Мой город: Краснодар



Такая же проблема. Началась примерно на 60000, сейчас 89000 не проходит. думал на гранаты в сервисе сказали нормально...ХЗ в остальном все норм 1.4 МТ 2008. Боюсь что это ремень ГРМ наверно надо поменять...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
x_3
сообщение 11.6.2011, 21:18
Сообщение #37


Водитель Гетца
**

Сообщений: 16
Регистрация: 3.9.2008
Из: Кострома

Мой город: Кострома



Проблема видно старая и до конца не решенная :-(
То же появился гул пробег 51 000. Гул только при езде (под нагрузкой) после 2 000 оборотов со второй и выше передачи.
Ездил к официалам, катал мастера что бы послушать звук. После чего загнали в сервис, сняли навесное послушали и сказали что надо менять ГРМ и ролики. Поменял сразу все ремни и ролики (кондиционера нету). На холостом ходу машина стала работать тише, но к сожалению, как только поехал, перешел на вторую передачу все тот же гул в слышимый в салоне где то за бардачком :-( вернулся в сервис, был конец дня, мастер удивился и договорились в ближайший день опять смотреть.
может, кто-то уже решил эту проблему? Где и что искать? Машина уже не на гарантии, менять половину деталей методом «научного тыка» средства не позволяют.

Сообщение отредактировал x_3 - 11.6.2011, 21:19
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
АКДС
сообщение 14.6.2011, 10:58
Сообщение #38


Водитель Гетца
**

Сообщений: 36
Регистрация: 26.8.2009
Из: г.Омск




Цитата(x_3 @ 11.6.2011, 22:18) *
Проблема видно старая и до конца не решенная :-(
То же появился гул пробег 51 000. Гул только при езде (под нагрузкой) после 2 000 оборотов со второй и выше передачи.
Ездил к официалам, катал мастера что бы послушать звук. После чего загнали в сервис, сняли навесное послушали и сказали что надо менять ГРМ и ролики. Поменял сразу все ремни и ролики (кондиционера нету). На холостом ходу машина стала работать тише, но к сожалению, как только поехал, перешел на вторую передачу все тот же гул в слышимый в салоне где то за бардачком :-( вернулся в сервис, был конец дня, мастер удивился и договорились в ближайший день опять смотреть.
может, кто-то уже решил эту проблему? Где и что искать? Машина уже не на гарантии, менять половину деталей методом «научного тыка» средства не позволяют.


Чем дело закончилось? У меня такая же фигня появилась.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
x_3
сообщение 14.6.2011, 12:44
Сообщение #39


Водитель Гетца
**

Сообщений: 16
Регистрация: 3.9.2008
Из: Кострома

Мой город: Кострома



тут выходные и праздники были, так что только сегодня вечером поеду опять в сервис... отпишусь позже
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
x_3
сообщение 14.6.2011, 12:49
Сообщение #40


Водитель Гетца
**

Сообщений: 16
Регистрация: 3.9.2008
Из: Кострома

Мой город: Кострома



как вариант думаю что вот в этой теме что то похожее написано
http://getz-club.ru/forum/index.php?showtopic=38118
гул происходит от перенатяжения ремня!!! ролик саморегулирующийся!!! но есть одно но , когда он натягивает ремень машина холодная, затем его затягивают и больше не регулируют!!! при нагреве ремень натягивается!!! выход один- приехать туда где менял на прогретом двигле пусть ослабят ролик(тем самым он создаст натяжку которая ему нужна при рабочей температуре)) а потом затянут!!!
частая проблема при замене ргрм. это касается всех!!!!! и проблема не в деталях а в дурной голове сервис менов. или просто жажде денег

Сообщение отредактировал x_3 - 14.6.2011, 12:51
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
x_3
сообщение 14.6.2011, 20:56
Сообщение #41


Водитель Гетца
**

Сообщений: 16
Регистрация: 3.9.2008
Из: Кострома

Мой город: Кострома



был почти три часа в сервисе
слушали, смотрели, думали и сцепление и выжимной подшипник и систему выпуска... вроде все нормально
сняли крышку с ремня ГРМ, посмотрели вроде все-таки как туго натянут, решили ослабить, чем и занимались оставшееся время. Результат, к моему сожалению, никакой. Выехал из сервиса, поехал... 2-я передача... 2000 оборотов и выше... все тот же гул, третья и далее передачи... все то же самое :-( чего дальше делать не знаю... опять что ли ехать что бы смотрели
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
АКДС
сообщение 15.6.2011, 4:59
Сообщение #42


Водитель Гетца
**

Сообщений: 36
Регистрация: 26.8.2009
Из: г.Омск




Вчера тоже экспериментировал с натяжкой ремня ГРМ. Только в моём случае первоначально он был наоборот ослаблен (регулировал по звуку до исчезновения гула). Подумал что ослабленный ремень сильно вибрирует на 2000 об. издавая шум. Сделал подтяжку на горячем двигателе только под действием пружины. Ролик сместился в сторону натяжки примерно на 2-3 мм. Собрал, появился небольшой гул ремня ГРМ на оборотах выше 1500. Проехался, шум остался. Поменял свечи, залил 98 бензин (вошло 30 литров, был 92), надеясь устранить возможные детанационные процессы. Результат нулевой. У меня шум появляется только в интервале 2000-2500 об./мин., чем выше передача и чем сильнее давишь тапку в этом диапазоне тем отчетливее его слышно. На 1 и 2 передаче вообще не прослушивается. Теперь думаю про сцепление. Но проверить его сильно затратно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
x_3
сообщение 16.6.2011, 21:14
Сообщение #43


Водитель Гетца
**

Сообщений: 16
Регистрация: 3.9.2008
Из: Кострома

Мой город: Кострома



Был снова в сервисе. Снова ездили с мастером и механиком. Слушали что да как. В итоге мастера стали говорить что возможно это выжимной подшипник. Записали на выходные смотреть в ремзоне.
Вот теперь и не знаю. Машина не на гарантии уже (3 года прошли, а расширенную не давали где я покупал машину). Ремни и ролики уже все понял, вышло со скидкой 8 000 рублей. И как я понял что бы выжимной подшипник посмотреть надо полмашины разобрать и как я подозреваю стоить это будет не меньше. Метод не совсем научного тыка очень дорого обходится как то. Кто-нибудь уже это делал? Можно ли забить и не рискуя просто ездить дальше. Просто скоро планируется поездка на юг, а это 2000 км в одну сторону. Не хочется поломаться в дороге, но и решения проблемы не видно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
@lf
сообщение 17.6.2011, 9:50
Сообщение #44


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 535
Регистрация: 4.4.2008
Из: Самара

Мой город: Самара



Цитата(x_3 @ 16.6.2011, 22:14) *
Был снова в сервисе. Снова ездили с мастером и механиком. Слушали что да как. В итоге мастера стали говорить что возможно это выжимной подшипник. Записали на выходные смотреть в ремзоне.
Вот теперь и не знаю. Машина не на гарантии уже (3 года прошли, а расширенную не давали где я покупал машину). Ремни и ролики уже все понял, вышло со скидкой 8 000 рублей. И как я понял что бы выжимной подшипник посмотреть надо полмашины разобрать и как я подозреваю стоить это будет не меньше. Метод не совсем научного тыка очень дорого обходится как то. Кто-нибудь уже это делал? Можно ли забить и не рискуя просто ездить дальше. Просто скоро планируется поездка на юг, а это 2000 км в одну сторону. Не хочется поломаться в дороге, но и решения проблемы не видно.


Выжимной всё равно не попадает под гарантию, а для его замены необходимо снимать коробку
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
x_3
сообщение 18.6.2011, 14:07
Сообщение #45


Водитель Гетца
**

Сообщений: 16
Регистрация: 3.9.2008
Из: Кострома

Мой город: Кострома



только не совсем понятно - как выжимной может так шуметь с правой стороны, когда все сцепление слева находится (если слушать из машины)?
да и его замена делко не дешевое удовольствие в плане денег и времени

Сообщение отредактировал x_3 - 18.6.2011, 14:07
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gange
сообщение 13.7.2011, 19:11
Сообщение #46


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 9
Регистрация: 22.10.2009
Из: Краснодар

Мой город: Краснодар



110 000 пробег, звук этот слышу с 80 000 все время думаю что это такое! походу решения нет( а если попробовать снять все ремни кроме ГРМ и проехать метров 200-300 будет слышен звук? наверно на выходных сделаю, может шкив какой-нить люфтит... к звуку привык уже, но он мне категорически не нравится! это не детонация точно, так как ее можно услышать если залил плохой бенз, это не ГРМ, судя по описанному. ЗВУК ПРОЯВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО ПРИ НАГРУЗКЕ! нагрузку испытывают ступицы, приводы, сцепление, подушки и опоры двигателя. гофру я не проверял, но судя по тому, что звук за 30 000 км усилился немного может и она. еще думал на защиту двигателя снизу, может она прикасается к мотору под нагрузкой он меняет положение... ХЗ, давайте думать вместе.

Цитата(x_3 @ 16.6.2011, 22:14) *
Был снова в сервисе. Снова ездили с мастером и механиком. Слушали что да как. В итоге мастера стали говорить что возможно это выжимной подшипник. Записали на выходные смотреть в ремзоне.
Вот теперь и не знаю. Машина не на гарантии уже (3 года прошли, а расширенную не давали где я покупал машину). Ремни и ролики уже все понял, вышло со скидкой 8 000 рублей. И как я понял что бы выжимной подшипник посмотреть надо полмашины разобрать и как я подозреваю стоить это будет не меньше. Метод не совсем научного тыка очень дорого обходится как то. Кто-нибудь уже это делал? Можно ли забить и не рискуя просто ездить дальше. Просто скоро планируется поездка на юг, а это 2000 км в одну сторону. Не хочется поломаться в дороге, но и решения проблемы не видно.

езжай не парься, из за звука не остановится авто! хороший стук наружу! я с ним уже езжу 30 000 и не дую...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
x_3
сообщение 14.7.2011, 20:53
Сообщение #47


Водитель Гетца
**

Сообщений: 16
Регистрация: 3.9.2008
Из: Кострома

Мой город: Кострома



Я после четвертого посещения официала, после катания главного инженера по гарантии, который типа там самый главный спец, который принимает все окончательные решения от лица компании hyundai, получил заключение – «неисправностей в работе двигателя не обнаружено». Но мастер, который сразу сказал что это из за ремней гул и что их надо менять сказал в заключение, что выжимной надо бы поменять, на что получил ответ что он уже мне рекомендовал поменять все ремни и ролики, но в итоге я их просто поменял на 10 тыщ. км. раньше, чем это требовалось а гул с которым я пришел так и остался.
После этого был еще в одном сервисе, в котором я иногда делал по мелочи подвеску, они официалы но по другой марке. Там мне смотрели подвеску, и заодно я попросил послушать и выжимной - на что они после всего сказал все нормально езди дальше, если будет выжимной умирать, ты точно его услышишь, а не так подозревать как сейчас.
В общем, звук мне не нравится, но езжу дальше и привыкаю.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hanson-Service
сообщение 15.7.2011, 7:08
Сообщение #48


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 220
Регистрация: 1.7.2011
Из: Москва САО

Мой город: Москва



А гул только при движении?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
x_3
сообщение 15.7.2011, 7:15
Сообщение #49


Водитель Гетца
**

Сообщений: 16
Регистрация: 3.9.2008
Из: Кострома

Мой город: Кострома



Да, гул только при движении. На холостом ходу двигатель работает тихо, особенно после замены ременей.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
TGear
сообщение 27.7.2015, 10:04
Сообщение #50


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 5
Регистрация: 27.7.2015

Мой город: Москва



Нашёл кто нибудь источник этого шума? У самого kia rio fl с такой же проблемой, неприятно. 1.4л 97лс
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:53