Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подсветка бардачка
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Вопросы по электрике
Страницы: 1, 2, 3
Кактус
На предыдущей машине была пдсветка бардачка, в темноте это очень удобно, хочу сделать в Гетсе, место там есть без проблем, откуда взять питание? Кто подскажет. Или идти к диллерам?
ГётцОднако
с разъема магнитолы - там ведь рядом, и до него впринципе со стороны бардачка можно дотянуться отстегнуть-пристегнуть без разбора консоли

светодиодик поярче и блок-контакт (или геркон+магнитик тоже вариант)
ViKiMi
См. "Распиновка Hyundai". Провод №4- подсветка. Его и используй для подсветки бардачка. Концевой выключатель тоже можно приспособить. :thk: ;-)
Кактус
Цитата(ViKiMi)
См. "Распиновка Hyundai". Провод №4- подсветка. Его и используй для подсветки бардачка. Концевой выключатель тоже можно приспособить. :thk: ;-)

Спасибо, но извиняюсь за глупый вопрос, где взять эту самую "Распиновка Hyundai". :?:
ViKiMi
См. форум "Car Audio" ;-)
Vanashi
Ребята, чего паримся? Идешь в магазин... покупаешь маленький фонарик... лепишь его в бардачок на двухсторонний скотч... батарейки на год... так точно хватит... можно ещё герконовый выключатель прибабахать... и никакого вмешательства в проводку... и никаких проблем с гарантией... ;-)
ГётцОднако
Если глядеть "в лицо" разъему (защелка находится сверху, нумерация контактов выбита "в попе" разъема меленькими буковками), то слева-в верхнем ряду:
1 (зеленочерный) - плюс, появляющийся при включении зажигания;
в нижнем ряду под ним:
8 (коричневочерный) - постоянный плюс;

сам решай с какого брать

а с фонариком очень хорошая идея laugh.gif ... только в -30 замёрзнет он наверно насмерть в бардачке
Кактус
Спасибо, буду брать с постоянного плюса. Тем более что если брать с питания магнитолы, то на гарантию это вряд ли скажется. Кстати, тут обсуждали подсветку рычажка переключателя заслонки, может и туда заодно светодиодик воткнуть?
VKey
Ну вот мне сфоткали результаты моей работы :grin:
Использовалось:
концевой выключатеь двери от Вольксвагена Пассат


два светодиода (30 р./шт.) вклеены в отверстия


Питание бралось от постоянного плюса магнитолы.
А вот и общий вид

[img]http://foto.mail.ru/mail/valeri_kulakov/getz/i-26.jpg[/img]
Кукиш
Блин МОДНО! тоже сделаю, темболее скоро зима, темнеет рано.
Кактус
Наконец сделал себе тоже подстветку!
Нравится. Вот только как оказалось, когда мне подключали магнитолу и ставили евроразъём, провода обрезали и они шли других цветов! Так что распиновка не помогла. А концевой выключатель подошёл от Пежо.
geton
VKey просто супер. Подскажи что за светодиоды? 12V, подключапются напрямую или через какую либо схему?
VKey
Цитата(geton)
Подскажи что за светодиоды? 12V, подключапются напрямую или через какую либо схему?

Светодиоды (как приборные безцокольные лампочки) на 12В. Подключаются напрямую. В автомагазинах продаются разных цветов (белый, желтый, синий, зеленый, красный). У меня стоят белые. Можно ставить и другие светодиоды не на 12В, но с сопротивлением. Так сделано у Кактуса.
cold
пошел по стопам VKey, сделал себе подсветку брадачка. собой горд, первопроходцам большое спасибо за рассказы.

диодики, правда, оказались синие, а не белые, как я думал... ну да ладно. смотрится достойно, света вроде достаточно.

только концевой выключатель по причине лени был прицеплен на винт петли (вторая фотка концевика из работы VKey, нижний правый угол).

теперь вот буду думать, а не поискать ли девайс для задержки салонного освещения... но сначала подумаю, нужен ли. laugh.gif

а пока -- фото:



VKey
Цитата(cold)
теперь вот буду думать, а не поискать ли девайс для задержки салонного освещения... но сначала подумаю, нужен ли. laugh.gif

А я себе поставил сей девайс см. http://www.getz-club.ru/Forum/viewtopic.php?t=4861
Пока доволен. Хоть ключем сразу попадаю в замок зажигания laugh.gif
cold
VKey
вот-вот, я про то и пишу. ;-)
по твоим стопам, так сказать...

ключ вставляю, когда сажусь, когда еще горит салонное освещение от открытой двери.
Michael
VKey
А для светодиодов дырки надо сверлить?

Вообще прикольно - а остальная подсветка тоже поменяна?
cold
Michael
а можно я за VKey отвечу?
штатных мест под диодики там нет. так что придется сверлить. я делал саморезами, на которых держится бардачок, поскольку под рукой дрели не было. пластик достаточно податливый для такого воздействия.
Michael
Спасибо cold.
Чего только народ не придумает - есть золотое правило: "Используй то что под рукой!"
Bat
Цитата(VKey)
Ну вот мне сфоткали результаты моей работы :grin:
А вот и общий вид



Я фигею, сколько у вас там , как бы это помягче сказать, "полезных вещей"! laugh.gif Тут без подсветки никак не обойтись! laugh.gif В моем "бардачке" буквально 2-3 предмета лежат!
cold
Цитата(VKey)


вот чего хотел спросить: а над бардачком (прямо вверх от левой лампочки) -- эт чего? самодельный подстаканник? или чего?

ведб над бардачком, по идее, место для подушки пассажира. а у кого ее нет, там пусто. Никто не прикидывал на тему создания там допбардачка?
cold
или даже круче: встроить туда что-ть на 2DIN. Например, катушечный магнитофон. ;-)
Хотя наверно это не гуд с позиции пассивной безопасности: некое устройство в зоне удара головой при столкновении.
VKey
Цитата(cold)
вот чего хотел спросить: а над бардачком (прямо вверх от левой лампочки) -- эт чего? самодельный подстаканник? или чего?

Или чего laugh.gif Это лежит защитная крышка от объектива фотоаппарата.
Michael
Сегодня купил диоды и сделал также, только диоды на 3V, пришлось резистор на 510Ом поставить (последовательно диоды соединил). Да и концевик гады подсунули не на размыкание, а на отмыкание, пришлось поставить тазовский временно дверной выключатель.
Ваще неплохо, правда немного ошибся с углом установки диодов - немного не посередине бардака светят, да и свет у них пучком направленный, но в целом - неплохо, лучше чем без подсветки. Стал похуже захлопываться, но ненамного.
Думаю вот как замок зажигания подсветить?
=Пилот=
VKey
А что там под "бородой" такое?
VKey
Цитата(=Пилот=)
VKey
А что там под "бородой" такое?

А это термометр (наружная и уличная температура). В моей же комплектации нет БК :sad: , вот и пришлось самому придумывать. Я об этом где-то в форуме уже писАл.
smeh
берете лампочку, провода, геркон, магнит.
магнит крепите на бордачек, остальное на панель изнутри.
таким способом, чтобы при открытом бардачке магнит был около геркона, а лампочка освещала бордачек.
магнит и геркон подойдут от оконной сигнализации smile.gif
тока их надо вынуть из этих уродских белых коробочек.
Lexx112
Чтобы светодиоды не светили пучком (узким лучом) необходимо спилить надфилем верхушку светодиода, именно там, где находица формирующая линза.
Но! Нада оставить до элетродов хотя бы 0,8-1мм.
Затем неоходимо сверху, на место спила капнуть клеем Супер-момент или просто Супер-клей, тот что 5-ти минутный.
Свет будет мягким и рассеянным... ;-)
Michael
Lexx112
Ценный совет, спасибо в будущем попробую!
cold
А у меня диоды впуклые. Типа как если б был цилиндр, а из него выгрызли конус с прямым углом в вершине.
Кудрявый
хотел бы добавить свои капли сюды... тоже планирую установить подсветку... купил концеви, он у меня как у ваз 2111, т.е. с болтами... буду ставить вместо штатной впуклости, там где какой то болт...
также купил два поворотника от шестерки (боковых) вынул оттудога плафоны и вставил туды диодики... купил клемы и в четверг буду сие колхозить... думаю будет айсsmile.gif
titanik
Цитата(MAXIM(SONATA-CLUB))
хотел бы добавить свои капли сюды... тоже планирую установить подсветку... купил концеви, он у меня как у ваз 2111, т.е. с болтами... буду ставить вместо штатной впуклости, там где какой то болт...
также купил два поворотника от шестерки (боковых) вынул оттудога плафоны и вставил туды диодики... купил клемы и в четверг буду сие колхозить... думаю будет айсsmile.gif

А не проще купить концевик и собсно лампочку с плафоном от Гешек предыдущего поколения? Наверняка торпедо и бардачок они не настолько переработали, чтобы туда не встали "родные" прибамбасы? :cool:
Вовка
тада колхоза не будет - а это современная тенденция какникак ;-)
уголек
чета нивкурил. у меня есть(в смысле так в магазине продавалась) подсветка перчаточного ящика :shock: или это от комплектации зависит??? :?:
Максим
уголек
да, зависит от комплектации и года выпуска. у меня тоже штатная подсветка.
goodgulf
Сегодня получил GetZ из салона. Подсветки нет. Хочу ставить, но минимум колхоза. У кого есть опыт, какие детали (Part numbers по возможности) необходимо приобрести?

Вроде бы
92620-33000 плафон
93510-21000 выключатель
но уверенности нет. Эти детали и достаточно ли их.
ALEKSANDR
Вот что получилось у меня



Последняя фотка не получилась, так как на деле намного освещённее.
андрик
как получше и по прикольней сделать подсветку замка зажигания
пмогите :grin:
андрик
а про пдсветку бардачка скажу так
я купил самоклеещую ленту 5 см-50 руб ,там 3 светодиода -12v,
обычный концевик от сигналки и очень даже красивт смотрица laugh.gif
Вовка
Кудрявый
Так, супер... а по подробнее??? Вовка тема оч важная.. может новую создать... часть попасть не могу=(
Ghost_763
Цитата(goodgulf)
Сегодня получил GetZ из салона. Подсветки нет. Хочу ставить, но минимум колхоза. У кого есть опыт, какие детали (Part numbers по возможности) необходимо приобрести?

Вроде бы
92620-33000 плафон
93510-21000 выключатель
но уверенности нет. Эти детали и достаточно ли их.


нужен шлейф ещё:
vfk
вот мой установочный комплект,

а результат точно такой как у VKey, кстате спасибо за идею.
Kuzz
цена вопроса:
линейка из 6 зеленых светодиодов-150 р
концевик для сигнализации - 30 р
время - 10 минут.
снимаем магнитолу и фиксаторы бардачка.
+ линейки цепляем на постоянный плю магнитолы.
под концевик сверлим дырочку в пластике справа. через концевик пускаем - линейки под любой болт под панелью.
клеим ленту по своему вкусу куда нравится.
вуаля!
фотки завтра сделаю)
Getz07
а у меня штатная подсветка,подскажите как там поменять лампочку?
Bsla
Плафон с лампочкой держится на защелках в металлической рамке, рамка - на двух шурупах к передней панели и болтике в глубине. Сначала проще снять всю рамку, потом вытащить плафон, только аккуратно, я одну из 4 защелок обломал. Плафон легко разбирается, и лампа вытаскивается.
Bsla
Кстати поставил вместо лампочки 2 12-вольтовых светодиода, думаю прослужат дольше :grin:
Getz07
Bsla
Спасибо за совет,а то точно бы сломал.
nuts_Getz
код детали этого включателя подсветки не кто не подскажет?? :smile:
Вовка
Блин.. Вы ваще читаете хоть чтото перед тем как писать?????
на 3-й странице всё написано.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.