Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ох уж эта крышка бачка!
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Двигатель > Система охлаждения
Sergiy
Предистория такова : купил новую машинку,но по ходу визуального глядения в подкапотное пространство выяснилось что загадочным образом куда-то испарилась крышка расширительного бачка...Почесав репу,рассудил,что ничего завоздушиться не должно,заклеил скотчем,проколол в нём ма-а-а-ленькую дырдочку и сообщил о косяке прдавцу.Крышку-то мне подарили новую,фирмовую(пришлось ждать,пока доставят),НО - без прокладки(кольца),ставящуюся в оную крышку.Не мудрствуя лукаво,я уже схватил кусок резины,дабы своими руками изготовить аналог,но тут призадумался...Крышка глухая,без каких-либо отверстий либо клапана,на радиаторе тоже вроде всё глухо (её вообще не трогал-по совету бывалых,дабы в случае чего не разгерметизировать радиатор и чтоб потом из под неё водух не засасывало).На шестерке крышка бачка "дырявая" и резинка в ней тоже с отверстием.Вот и морщу мозг - поставлю самодельную резинку,а вот не вздует ли чавой-нибудь в системе охлаждения от избыточного давления?Может,у родной Гешкиной резинки конструкция хитрая какая-то?
Кто знает,в чём дело и как оно все устроено?Может,в самом бачке какой-нибудь клапан?Протяните слово помощи,плиз!
Damon
На всех более-менее современных машинах система охлаждения находится под повышенным давлением для увеличения температуры кипения антифриза. Т.о. она общается с атмосферой исключительно через спец клапаны "аварийного" сброса давления. ЕМНИП у Гетца этот клапан в крышке горловины радиатора.
ГётцОднако
+1

Там атмосферный бачок "a la шестёрка". Если присмотришься, там из верхей части бачка идёт переливная трубочка, которая излишки тосола просто выливает на землю. Крышка там нужна в основном чтобы грязь туда не нападала.
Sergiy
Во блин!"До чего дошёл прогресс-до невиданных чудес" :razz:
Спасибо,теперь буду знать о современных принципах системы охлаждения)))
А переливная трубка и точно есть,но только теперь стало ясно,куда она ведёт :!:
ВКВ
А что полность оригина поставить нельзя или все деньги были потрачены на покупку машины? :shock:
Sergiy
Цитата(ВКВ)
А что полность оригина поставить нельзя или все деньги были потрачены на покупку машины? :shock:



:grin: На бензин только осталось)))))



Забыл рассказать,чем дело кончилось : короче,приехал к подавцу,ткнул под капот,обьяснил ситуёвину.Тот обещал новую заказать.Через полторы недели она пришла,и он мне её вручил забесплатно :smile:
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.