Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Снятие машины с учета (Москва)
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Покупка, ДОПы, страхование и регистрация ТС
DIM
Возможно завтра буду снимать Matiz с учета покупатели приехали из далека 1200 км. Хотят что бы перед снятием с учета я им доверенность какую-то написал, потом с учета снял. Без справки счет, они машину перегонят и у себя сами справку счет оформят. Терзают смутные сомнения.
Подскажите кто что знает. Я думал так сначала снимается с учета, потом делается справка счет - транзитные номера. Вопрос как они с рукописной, без номеров поедут и потом что-то еще и оформят.
Чеширский Кот
DIM
общий порядок такой:
1. снимаешь с учета (говоришь, что для продажи, получаешь транзиты)
2. продаешь (подтверждением служит: справка-счет или договор купли-продажи)

если с доверенностью, то это НЕ ПРОДАЖА - а так дал попользоваться.
соответственно, все проблемы по машине до того, как ее снимут с учета будут на тебе. ОНО ТЕБЕ НАДО?
DIM
Цитата(Чеширский Кот)
DIM
общий порядок такой:
1. снимаешь с учета (говоришь, что для продажи, получаешь транзиты)
2. продаешь (подтверждением служит: справка-счет или договор купли-продажи)

если с доверенностью, то это НЕ ПРОДАЖА - а так дал попользоваться.
соответственно, все проблемы по машине до того, как ее снимут с учета будут на тебе. ОНО ТЕБЕ НАДО?


Я вот тоже так думаю, бредовая какая-то идея, причем доверенность я должен написать прежде чем с учета сниму вообще бред какой-то.
Может кидало какое?
Чеширский Кот
DIM
может и оно...

А смысл доверенности в чем? на право управления?

а обоснование своей грандиозной идеи дают? или так, типа хочется доверенность.
Если уж делать доверенность, то только нотариальную (ограничивать ее по правам и срокам, без передоверия и т.п.). Чтобы у тебя была нотариальная копия доверенности.
А так совсем "на деревню дедушке" получается.

С какого ... ты должен доверять неизвестным тебе людям?
Виталий
Это, скорее всего перегонщики. Смысл такой: они не хотят лишний штамп в ПТС ставить. Ты им можешь оформить доверенность после снятия с учета в нотариалке. Доверенность дается на месяц с правом продажи и перегона. Трудности могут быть такие: тебе для налоговой может понадобиться копия справки-счет. Если эти ребята забудут прислать такую копию, налоговая может насчитать тебе налог по своим справочникам. Запаришься доказывать, что машина у тебя была дешевая и сверхвыгоду ты не получал. Кроме того, как выше и писали, за месяц они много чего могут с машиной наколбасить - например ограбить на ней банк :grin:
DIM
Цитата(Виталий)
Это, скорее всего перегонщики. Смысл такой: они не хотят лишний штамп в ПТС ставить. Ты им можешь оформить доверенность после снятия с учета в нотариалке. Доверенность дается на месяц с правом продажи и перегона. Трудности могут быть такие: тебе для налоговой может понадобиться копия справки-счет. Если эти ребята забудут прислать такую копию, налоговая может насчитать тебе налог по своим справочникам. Запаришься доказывать, что машина у тебя была дешевая и сверхвыгоду ты не получал. Кроме того, как выше и писали, за месяц они много чего могут с машиной наколбасить - например ограбить на ней банк :grin:

Про налоговую, я уже слышал. Да и стоимость нотариально заверенной доверенности будет половина от справки - счет. В общем доверенность им не дам. Предложу вариант со справкой – счет, и расходы пополам. Будут не согласны пусть ищут дальше.
ЕханПалыч
Я вот решил продать свой старый аппарат, уже и покупатель нашелся и вроде бы даже не перегонщик, для сына берет (сын присутствовал), но почему-то хочет чтобы я оформил на него доверенность, причем уже после снятия с учета, в чем я лично не вижу никакого смысла.
При этом он приводит такие аргументы, что он хочет до весны машину отремонтировать, там сыну исполнится 18 и он ее на него оформит. А сейчас ставить на учет не хочет, чтобы лишний раз не тратиться на страховку и т.п.
Меня этот вариант не особо устраивает.
Ведь он может поставить на учет машину когда угодно? Ну и поставит ее весной, заплатив естественно штраф за просроченные транзитные номера. Или я чего-то не понимаю? Где у него выгода?

И еще один вопрос. Требуют ли в ГАИ страховку при снятии машины с учета? А то у меня уже закончилась, а новую оформлять для того чтобы просто снять с учета - не хочется.
DefCom
ЕханПалыч
при снятии с учета страховка не требуется.
*Аннушка*
ЕханПалыч, сняв автомобиль с учёта, сделайте с покупателем договор купли-продажи.
Именно на основании договора покупатель впоследствии поставит на учёт Getz на своё имя.
Доверенность на покупателя после снятия автомобиля с учёта не будет иметь смысла, ибо с этого момента Вы перестаёте быть собственником и не можете распоряжаться автомобилем...
Про постановку покупателем машины на регистрационный учёт весной с уплатой штрафа за просрочку Вы абсолютно правы.
ЕханПалыч
*Аннушка*, огромное Вам спасибо, за столь подробный ответ.
HETZ-2008
Не нашел другой темы, потому спрошу здесь. Собрался я продавать своего гешика, проблема вот в чем. Покупатель с другого города, хочет оформить договор купли-продажи на своих бланках и не заверять у юристов. Закон это вроде бы разрешает, уже почитал! Просит еще обменяться ксерокопиями паспортов, чтобы ему легче было ставить машину на учет у себя. Меня смущает именно то, что придется давать ксерокопию паспорта! В наш век махинаций с кредитами и прочей ерундой очень боюсь!Стоит ли настаивать на юридическом оформлении договора? Деньги за это не великие берут, 700 рублей, да и платятся они обчно пополам, зато душа будет спокойна!
Jarlacks
HETZ-2008, не хочет у юристов(нотариусов)-идите в комисионку. Это проще и дешевле. Ксерокопия твоего паспорта ему не понадобится даже в случае рукописного ДКП.
Кстати ещё момент о котором не часто думают-как он собрался оформлять у себя ТС,если в ПТС положено вписывать фамилию покупателя? Это ведь актуально для других городов и регионов.
fs0l
Подскажите, у меня есть неоплаченный штраф недельной давности. Будут ли у меня проблемы со снятием с учёта, если я его не оплачу. Снимать планирую в субботу ?
Glom
Не должно. У меня штрафы прибивали ток при прохождении ТО.
fs0l
Цитата(Glom @ 29.9.2011, 23:31) *
Не должно. У меня штрафы прибивали ток при прохождении ТО.

Проблемы возникли. Пришлось вместе с госпошлиной сразу и штраф оплачивать.
Аналитик
Цитата(fs0l @ 9.10.2011, 2:41) *
Проблемы возникли. Пришлось вместе с госпошлиной сразу и штраф оплачивать.

развели тебя.
Срок на оплату штрафа - 30 дней с момента вступления постановления в законную силу.
Не хотели снимать с учета - надо было требовать у них письменный отказ.
Я еще не встретил ни одного гайца, который бы дал такой отказ в связи с наличием неоплаченного штрафа.
Sanchous
У меня 3 штрафа было,причем сроки обжалования прошли давно,никаких проблем не было при снятии с учета.
Аналитик
Цитата(Sanchous @ 10.10.2011, 14:32) *
У меня 3 штрафа было,причем сроки обжалования прошли давно,никаких проблем не было при снятии с учета.

Так не забывай, что срок давности - был год. с 29.04.2011 - два года.
Julia_V
Снимала сегодня свою красотку с учета в МРЭО (или как его?) на Нагатинской:
Одни положительные эмоции, к собственному удивлению.
Приехала к 10.30 без записи, в 12.30 уже выдали транзиты. Очереди 2-3 человека на каждую процедуру.

Порядок у них такой:

1. В окошко № 1 сдаете:
Паспорт;
ПТС;
Свидетельство о регистрации;
Ждете и через 10-15 мин получаете все обратно, а так же:
Заявление, уже заполненное, в котором надо просто расписаться;
Квитанцию на 100р - госпошлина за транзитные номера, которая оплачивается в терминале в соседнем здании;
Тем, на ком висели неоплаченные штрафы, выдавали квитанцию на оплату.


2. Проезжаете на площадку (схема проезда висит у окошка).
В будке сидит майор, сдаете ему документы, ждете в машине.
(Пришел через 5 мин, сфотографировал VIN на порожке, поставил штампик в Заявление.)

3. Возвращаетесь в МРЭО, скручиваете свои номера (Отвертка!!! Винтики сохраняем прикрутить транзиты!)
Сдаете в окошко № 2:
Паспорт;
ПТС;
Свидетельство о регистрации;
Номера;
Заявление подписанное;
Квитанцию оплаченную;

4. Минут через 20 получаете (вызывают) в Окне выдачи документов:
Паспорт;
ПТС с отметкой о снятии с учета;
Транзитные номера, типа настоящих, только из ламинированного картона;

Свидетельство о регистрации изымают.

5. Прикручиваем транзиты и счастливые едем домой. Предупредили, что при езде на транзитах иметь с собой ПТС.

Все не так страшно оказалось!



Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.