Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Винты на ступице
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
PAleshka
Сегодня сделал переброску колес и случайно обнаружил, что на одной и ступиц не хватает винта. Последнее ТО сделал в конце ноября. Очевидно, что за зиму винт "расстворится" от старости не мог, а значит на ТО его отсутствие либо не заметили, либо ...

Собственно вопросов 2:

1. Что это за винты такие? что именно они скрепляют? Колесо, случаем, не отвалится?

2. И стоит ли для порядка в сервисе "поскандалить"?

Сервис, кстати, не самый плохой - Рольф-Алтуфьево (что еще обиднее)
The_JOhn
это случайно не тот винт, один из 4х, на котрый колеса крепятся? :shock:
Jonni
фото в студию
PAleshka
The_JOhn Нет, то что на колесе, то на колесе )). А эти винты непосредсвенно в самой ступице (если я правильно называю деталь, из которой торчат 4 штыря, на которые собственно колесо одевается) . Внешне выглядят как большие шурупы.

Я не написал, речь идет о заднем колесе. Я так понимаю, что эти винты позволяют добраться до задних тормозов...

Jonni В следующую субботу поеду на сервис в любом случае, постараюсь сфотографировать (погодка - гадкая колесо снимать не хочется)
The_JOhn
если это винт, котрый крепит барабан к ступице, то у меня он тоже один и слева справа (см.схему)



PS кстати - этот болт так просто не открутишь
при мне его какой-то хитрой отверткой снимали, по ручке молотком лупишь и в этот момент поворачиваешь, после этого болт выкидывается, типа одноразовый
PAleshka
Да, точно! Он! Я тоже в атласе по ремонту Getz посмотрел.

В разделе "Ступицы задних колес" дословно написано
"Для снятия тормозного барабана со ступицы колеса отверните винт крепленния" и похожая картинка

Этот винт реально один?!!! Может я панику зря поднимаю?
Damon
Цитата(PAleshka)
Да, точно! Он! Я тоже в атласе по ремонту Getz посмотрел.

В разделе "Ступицы задних колес" дословно написано
"Для снятия тормозного барабана со ступицы колеса отверните винт крепленния" и похожая картинка

Этот винт реально один?!!! Может я панику зря поднимаю?

Зря, 100%. ;-)
На всех барабанных тормозах, которые я видел, он один, а в принципе при наличии шпилек, даже этот один совершенно не нужен. :-) При его отсутствии убирается операция, описанная The_JOhn
PAleshka
Уф! Спасибо! На сервис видимо уже не поеду ))

Единственное, на ступице (как и на картинке The_JOhn
) отчетливо видно место для второго винта? У вас, коллеги, оно тоже пустое?
The_JOhn
пустое smile.gif
скорее всего на разных модификациях это отверстие должно быть по разному расположено, вот и сделали 2 - когда не подходит одно - подходит другое smile.gif
PAleshka
Большое спасибо за помощь и ликбез ))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.