Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: УТС (Казань)
Hyundai Getz Club Россия > Getz-club в регионах > Казань
Михась
Отсудил у страховой УТС. Оказывается, все очень просто. Заявления стандартные, меняется лишь шапка и сумма. Так что не стоит бояться подавать иски.
sasabot
Сколько возместили? Долго ли упирались?
rust44
Сам возмещал через суд со страховой по осаго. Отсудил 30 штук по свому первому гетцу (в том числе сам УТС, оценка утс, расходы на адвоката). Ущерб был в районе 220-250... После этого машинку продал битую и взял новую такую же.
zyuzyukin
извините а что такое утс?
Бродяга
Утрата Товарной Стоимости

Цитата
УТС - это потеря имущественной стоимости, эксплуатационных качеств автомобиля, но не восстановительные расходы, поскольку выплатив УТС нельзя привести автомобиль в первоначальное состояние. Это убытки владельца, которые он несет продавая данный автомобиль. После любого, даже дорогостоящего ремонта автомобиль будет продан дешевле. Разница в его цене и означает УТС. По своей сути это и есть упущенная выгода владельца автомобиля, чьё право было нарушено.


http://www.greycardinal.ru/ideas/uts.htm
Маргоша
Михась
можно плиз поподробнее? что куда и как... просто сумму пока не знаю, но оценщик написал: замена фары, замена молдинга, покраска крыла и бампера... и сказал, что у меня УТС будет максимум 3-3,5... и вот не знаю, стоит ли овчинка выделки...
Михась
Маргоша
не понял вопроса. Что значит "стоит ли овчинка..."? УТС возмещают 100%. Даже если это 3 тыс- все равно они лишними не будут.

кстати, у меня при замене фары, покраске крыла, бампера и двери УТС была примерно 12 тыс руб, учитывая, что машине 3 года.
trolll
утрату товарной стоимости можно считать разными методиками, один эксперт насчитает 20 т.р. , другой - 10 т.р. и оба будут по своему правы. На возмещение утр. тов. стоим. можно рассчитывать, если автомобиль не старше 5 лет.
night_n
УТС только при первой аварии считается или всегда?
Маргоша
Михась
просто как я поняла, оценщик утс за доп.плату считает....
мне на оценке написали: замена фары, замена молдинга, покраска бампера и покраска крыла - 15800р. вчера в страховую позвонила, озвучили и сказали, что через 15-30 дней могу забрать...
что надо в первую очередь? и когда это надо делать?
Михась
night_n
УТС считается при первом повреждении какого-либо элемента. Если в первой аварии помяли переднюю дверь, а во второй заднюю, то УТС выплачивается оба раза.
Маргоша
Оплату услуг оценщика возмещают 100% при наличии чека.
У тебя ущерб по КАСКО или ОСАГО? Если КАСКО, то УТС вообще не выплачивается по условиям страхования.
И, кстати, что-то мало мало тебе насчитали. Должно быть тысяч на 5 больше.
Маргоша
Михась
ну я в этом не понимаю... по большому счету, красить там не надо, сказали полировкой ничо видно не будет...
страховка по ОСАГО виновника... это получается мне счас надо опять к страховщику? обязательно к этому же? просто этот сказал, что они скажут 3-3,5...
rust44
неважно, что скажут страховщики - вообще не общайся с ними.
оценивай там, где оценят по максимуму, обязательно возьми чек, подтверждающий оплату оценки и сам отчет об оценке.
собираешь документы:
- справки из ГИБДД (оригинал либо заверенные страховой компанией, если оригиналы у них)
- отчет об оценке (оригинал)
- чек к оценке
- исковое заявление
- копии документов на авто
Параллелно направляешь требование страховой в оплате, на которое они почтой 100% откажут. этот отказ тоже в суд

Лучше найти юриста, он и заявление сам составит, и в суде сам будет - можешь там не появляться даже (напишешь доверенность на юриста)

Из твоих непокрываемых расходов получится:
- оплата доверенности
- оплата "серой" оплаты юристу (это уж как договоритесь - распространена схема, например: 2000 по договору юристу, которые суд взыщет со страховой, и 1000-2000 на руки)
SitdikovaRS
Цитата(Михась)
night_n
УТС считается при первом повреждении какого-либо элемента. Если в первой аварии помяли переднюю дверь, а во второй заднюю, то УТС выплачивается оба раза.
Маргоша
Оплату услуг оценщика возмещают 100% при наличии чека.
У тебя ущерб по КАСКО или ОСАГО? Если КАСКО, то УТС вообще не выплачивается по условиям страхования.
И, кстати, что-то мало мало тебе насчитали. Должно быть тысяч на 5 больше.


Скажите пож-та это где-то прописано, чтоб пальцем ткнуть страховщикам, они мне после второго ДТП отказались УТС считать, сказав: ВТОРОЙ РАЗ НЕ ПОЛОЖЕНО!
Маргоша
SitdikovaRS
если повреждения на эти же детали, то не положено... а если первый раз, например, правая дверь, в второй левая, то оба раза обязаны выплатить...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.