Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Скрип при отпускании педали тормоза и в движении.
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Рулевое управление, трансмиссия, ходовая > Тормоза придумали трусы
Mysa
Скрип раздается на верхней трети хода педали, при ее отпускании. Справа - точно, слева не могу послушать сам - надо кого-нить припрячь... Скрип громкий, похож на стандартный скрип хреновых колодок при торможении, однако появляется и на стоячей и на движущейся машине. Появления не постоянные, от чего зависят - пока не понял.
Кто сталкивался? Шо це? :shock:
Damon
АКПП? Если да, то поробуй поиск.
Anastas
Похоже на задние тормозные колодки (барабанные).
Avanturist
Цитата(Anastas)
Похоже на задние тормозные колодки (барабанные).

Да. Очень просто решается вопрос. Снимается барабан, покупается жидкость для чистки тормозных элементов - Ликви Моли, например, которая быстро высыхает и затем смазку, типа литиевая, в особенности тросики.
Mysa
Damon
Нет.

Anastas, Avanturist-

Задние, барабанные... А чего там? тупо загрязняются?
Не понял, сами колодки - чисткой, тросики - смазкой?
А нах тросики? это ж ручник, я так понимаю, ну так ен не скрыпит??? :shock:

Я воще подумал, а не могет ли ето скрыпедь сам тормозной цилиндрик?(который в барабане)

Ладно, будем пробовать...
DefCom
А меня этот скрип не парит, появляется как правило после стоянки, когда трогаться начинаеш, потом тихо smile.gif На ходу никаких скрипов при торможени smile.gif
Avanturist
Цитата(Mysa)
[

Anastas, Avanturist-

Задние, барабанные... А чего там? тупо загрязняются?
Не понял, сами колодки - чисткой, тросики - смазкой?
А нах тросики? это ж ручник, я так понимаю, ну так ен не скрыпит??? :shock:

Я воще подумал, а не могет ли ето скрыпедь сам тормозной цилиндрик?(который в барабане)

Ладно, будем пробовать...


Тупо загрязняются, как и любые барабанные тормоза. Чисткой все пройти.
Вовка
Смазать педальку не айс???
Mysa
Вовка
Не айс! Не в педальке скрип - сзади из самого баробана!

Avanturist-
Буим драить smile.gif
Anastas
Цитата
Не понял, сами колодки - чисткой, тросики - смазкой?

Ну как бы да!... только не наоборот :cool:
Chrome
Цитата(Avanturist-)
Цитата(Anastas)
Похоже на задние тормозные колодки (барабанные).

Да. Очень просто решается вопрос. Снимается барабан, покупается жидкость для чистки тормозных элементов - Ликви Моли, например, которая быстро высыхает и затем смазку, типа литиевая, в особенности тросики.


Хе. У меня тоже самое. На ТО в Реформе предупредил, попросил устранить. В итоге, сказали, мол, мы смазали, но видимо бесполезно. Через пару дней, действительно, скрип вернулся. Спецы, блин! Наверное, прыснули вэдэшкой.
Mysa
Нашел, че скрипит!
Сегодня на парковке ручник дернул, жену из тачки выпустил, трогаться - с ручника снимаю, слышу че-т не то, открываю дверь, дергаю ручник вверх-вниз - слышу стабильный скрип на всем протяжении хода. :twisted:

Anastas
+1, чистка - рулит. Помогло! :smile:

P.S. Странно, на шахе скока отъездил - ни разу такого скрипа не было! Хотя и барабанные тормоза сзади и не чистил их никогда! :shock:
oldkar
P.S. Странно, на шахе скока отъездил - ни разу такого скрипа не было! Хотя и барабанные тормоза сзади и не чистил их никогда! :shock:[/quote]

laugh.gif На шахе зазоры космические, вот и не скрипело, да и троса там меняются на новый раз в год, закиснуть не успеваеть ))))
Mysa
oldkar
Ничо подобного, не менял ни разу - родной стоит...
PeterOfLight
У меня похожая проблема. Пожалуйста помогите советом - Getz 1.4 AT GL мой первый автомобиль.
Машине всего полтора месяца - в пятницу поставил на стоянку. В выходные было +2..+8 и дожди. Сегодня в понедельник завожу машину, переключаю в Drive и когда плавно отпускаю тормоз такой громкий и неприятный скрип из откуда то спереди от машины когда она плавно трогалась с места. Когда полностью отпустил тормоз и стал плавно тормозить то опять появился этот скрип.

Что мне делать - я не знаю исправны ли тормоза и можно ли вообще ездить на машине? Может надо посушить тормоза быстрыми краткими нажатиями, как было в билетах на ПДД?
Шадов
Цитата
В выходные было +2..+8 и дожди. ...
переключаю в Drive и когда плавно отпускаю тормоз такой громкий и неприятный скрип
PeterOfLight
это нормально: колодочки за эти дни слегка пришкварились к тормозному диску ))
PeterOfLight
Спасибо что успокоили! Я уже просто был в панике, что новенькая машина сломалась smile.gif
guMapuk
Цитата(Вовка @ 29.9.2008, 14:19) *
Смазать педальку не айс???

У меня похоже скрипит именно педалька, т.к. скрипом можно управлять нажимая плавнее или оезче :-) Да и по ощущениям, скрипит в оси какой нибудь в педальке. Куда лезть мазать, кто знает?? Из салона??

Цитата(PeterOfLight @ 18.5.2009, 12:28) *
У меня похожая проблема. Пожалуйста помогите советом - Getz 1.4 AT GL мой первый автомобиль.
Машине всего полтора месяца - в пятницу поставил на стоянку. В выходные было +2..+8 и дожди. Сегодня в понедельник завожу машину, переключаю в Drive и когда плавно отпускаю тормоз такой громкий и неприятный скрип из откуда то спереди от машины когда она плавно трогалась с места. Когда полностью отпустил тормоз и стал плавно тормозить то опять появился этот скрип.

Что мне делать - я не знаю исправны ли тормоза и можно ли вообще ездить на машине? Может надо посушить тормоза быстрыми краткими нажатиями, как было в билетах на ПДД?

Тоже самое, жена жалуется, при отпускании и нажатии скрип как на РЖД у состава - товарняка! :-)
Шурик71
Цитата(guMapuk @ 17.10.2010, 23:09) *
Тоже самое, жена жалуется, при отпускании и нажатии скрип как на РЖД у состава - товарняка! :-)

http://getz-club.ru/forum/index.php?showtopic=46299
Getz iz NN
У меня тоже иногда появляется скрип при нажатии-отпускании педали тормоза, но т.к. это пока не постоянно, я и не парюсь :-)
Nik98
Цитата(Getz iz NN @ 19.12.2010, 11:02) *
У меня тоже иногда появляется скрип при нажатии-отпускании педали тормоза, но т.к. это пока не постоянно, я и не парюсь :-)

Задние тормоза барабанные? Скрипят колодки в точках соприкосновения с тормозным щитом. Это не влияет на эффективность торможения. Метод лечения - разобрать задние тормозные механизмы, очистить места соприкосновения колодок с тормозным щитом от ржавчины и смазать небольшим количеством высокотемпературной смазки. Следите за тем, чтоб смазка не попала на рабочую поверхность колодок и тормозных барабанов.
serg-serg
А у меня начало скрепеть, после первой замены передних колодок! Незнаю что там спецы зделали........на следующий раз, поехал они мне тоже ведешкой брызнули и через пару дней опять заскрепело... girl_flag_of_truce.gif to_become_senile.gif
Nik98
Цитата(serg-serg @ 20.12.2010, 14:10) *
А у меня начало скрепеть, после первой замены передних колодок! Незнаю что там спецы зделали........на следующий раз, поехал они мне тоже ведешкой брызнули и через пару дней опять заскрепело... girl_flag_of_truce.gif to_become_senile.gif

Нужно различать условия возникновения скрипов тормозов.
Скрип при нажатии и отпускании педали тормоза со стороны задних барабанных тормозов на неподвижной машине - тормозные колодки скрипят по тормозному щиту, устраняется смазкой точек контакта.
Скрип при торможении на движущейся машине возникает из-за недостаточного усилия прижатия тормозной колодки к поверхности тормозного диска (или барабана). Возможные причины: заклинивание колодок в скобе (наиболее распространённая)-устраняется профилактикой суппортов; закисание поршня в тормозном цилиндре (чаще встречается на задних барабанных тормозных механизмах) - устраняется заменой тормозного цилиндра; заклинивание (или деформация) направляющей тормозного суппорта (характерно для дисковых тормозных механизмов) - замена или выправление направляющей (плюс возможна замена пыльника направляющей); ржавые тормозные диски - замена (или проточка) дисков; влага, грязь, масло, тормозная жидкость на поверхности колодок, дисков, барабанов - просушить, почистить колодки, обезжирить диски (барабаны), если колодки сильно замаслены (например из-за течи тормозного цилиндра), то следует заменить колодки независимо от их износа (и цилиндр, если течёт); некачественный материал колодок ("феродо") - заменить колодки; колодки износились до датчиков износа -"скрипунов" (этот скрип может проявляться при движении без торможения) - заменить колодки.
Скрип при отпускании педали тормоза в начале движения на автомобилях с АКП - НОРМАЛЬНОЕ явление, возникает из-за того что в начале движения водитель придерживает педаль тормоза с небольшим усилием, постепенно отпуская её - возникают условия недостаточного усилия прижатия тормозной колодки к тормозному диску - отсюда скрип!
Это некоторые причины возникновения скрипа в тормозах. Есть ещё варианты, например камушек с дороги попавший между колодкой и тормозным диском; погнутый пыльник тормозного диска, задевающий за диск при движении; закисшие механизмы стояночного тормоза (или водители забывающие снимать автомобиль с "ручника").
JAMPER_RU
"Скрип при отпускании педали тормоза в начале движения на автомобилях с АКП - НОРМАЛЬНОЕ явление, возникает из-за того что в начале движения водитель придерживает педаль тормоза с небольшим усилием, постепенно отпуская её - возникают условия недостаточного усилия прижатия тормозной колодки к тормозному диску - отсюда скрип!"

У меня АКПП и мне что то это не нравится ........ может это не нормальное условие работы тормозной системы, а то уже достали эти СКРИПЫ!!!!!
Пробег уже 45000 км колодки родные и на вид ещё не стёртые а вот при скрип при отпускании педали тормоза достаёт. ((((
WADIE
JAMPER_RU,
обработай тормозные диски и колодки - " очиститель для тормозной системы " и "антискрип для тормозной системы"
JAMPER_RU
Сегодня поменял с переди колодки думал от туда скрип но проехав понял что зря менял.
Скрип появляется в левом барабане при поднятии ручника и при опущенном ручнике при нажатие педали.
Теперь буду снимать барабан смотреть что там ............ ((((
FAnton
Чтобы не напрягал скрип при отпускании педали тормоза или рукоятки ручного тормоза необходимо смазать "места контакта тормозных колодок с щитом тормоза" заднего барабанного тормозного механизма (читать http://files.getz-club.ru/docs/SM-2003/BR.pdf, страница 29, пункт "Установка"). Достаточно смазать "графиткой". Температуры там небольшие.
На машинах с задними дисковыми тормозами такого, по понятным причинам, не наблюдается.
sypermen
Всем привет, появилась проблемка. при езде не скрипит, но стоит нажать в тормоз и остановиться, как при движении начинается скрежит (скрип тормозов) как на велосипеде при 8-ке. чуть быстрей, скрежет ускоряется, при торможении не скрипит.
во время движения, ощущение что колодка цепляет диск в одном месте. но при езде около 50метров не нажимая тормоз скрип продолжается. поднимал машину, шатал колесо как по вертикали так и горизонтали.
JakieDiablo
И у меня тоже самое... Начинается оч громкий скрип, когда в лужу попадаешь... И может и не пропасть(
sypermen
у меня подозрение идет на тот поршень который колодки надавливает на диск, может он закисает и долго обратно уходит. тк свист только после торможения появляется и проходит через опр. расстояние...
dinamik
Цитата(sypermen @ 21.6.2012, 22:09) *
у меня подозрение идет на тот поршень который колодки надавливает на диск, может он закисает и долго обратно уходит. тк свист только после торможения появляется и проходит через опр. расстояние...

Так и есть.
AntoNN
Начался скрип при торможении. Думал колодкам ппц. 38 тыщь пробег. Взял и поменял не глядя, чуть ли не в тот день как заскрипело. Сегодня удосужился посмотреть на страрые колодки, а их еще на десяточку бы хватило Но все же скрип пропал)))
sypermen
Цитата(dinamik @ 21.6.2012, 23:24) *
Так и есть.

и что в таком случаи делать? менять что то или надо как то смазать?
dinamik
Цитата(sypermen @ 22.6.2012, 8:36) *
и что в таком случаи делать? менять что то или надо как то смазать?

Разобрать,почистить...
sypermen
проблема была в закисании цилиндра. вытащил, промыл, смазл и все гуд))) всем спасибо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.