Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: автомат глохнет
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Двигатель > Акселератор и холостой ход (ХХ)
Lux
вот и я за советом... начались водиться за машиной странности... вначале не придавала значения... потом стало напрягать...

у меня 1.4 АКПП... автоматы как известно не глохнут... но в моей практике было такое 3 раза... первый раз, когда машинке было ок. месяца... заглохла, когда нужно было трогаться со светофора.. вылечилось выключением и заведением по-новой
2ой раз случилось летом этим... с такой же клинической картиной
3 раз где-то неделю назад... и опять все так же

а сегодня машина меня хорошенько удивила... приезжаю домой... забежала на минут 10... выхожу - стекла запотели... дай думаю заведу и включу обдув... минуты 3 сидела... но что-то никакого результата... странно... и воздух холодный шел.... несмотря на включение его на теплый... потом ждать надоело... вытерла тряпкой лобовое и дай думаю поеду.... но тут меня ждал заблокированный руль ... включаю заднюю и отпускаю тормоз... а она ВПЕРЕД катится (там небольшой уклон).... в панике выключила зажигание и завелась снова... все как рукой сняло... все выглядело как будто опять заглохла....

что с ней такого может быть... двигатель? электрика? что?
titanik
Я вам умный вещь скажу, только вы не обижайтесь... laugh.gif laugh.gif
дело в прокладке.. Машинка всегда катится туда , куда уклон и не зависимо на какой передачи она стоит. Просто паниковать не надо, а поддать газку чутка. Кстати про такой откат даже в мануале отдельной строкой написано. И глушить почём зря тоже не надо. Не уверены в чём-то просто давите на тормоз и как говорил Карлсон :- спокойствие, только спокойствие laugh.gif
По поводу того, что заглохли на светофоре, так первое, что приходит на ум - не тем заправились.
Lux
может и в прокладке ))).... но газовала при этом не легонько

заправляюсь всегда в одном месте... может некачественное топливо в те дни привезли... хотя вряд ли... она дня 2 до этого на той же порции бензина бегала... и ничего
Hobbit
titanik

На АКПП если воткнута передача, то машина не может ехать назад!!! Она поедет назад всего лишь в двух случаях: когда коробка стоит на нейтрали или на задней передаче. Во всех остальных случая ехать не должна.

А если глохнет, то это надо ехать в сервис и смотреть.
Lux
ах да... если откат - это нормально, то почему тогда руль заблокировало?
Hobbit
Цитата(Lux)
... то почему тогда руль заблокировало?


проблема с замком зажигания, других причин нет, потому как при втыкании ключа в замок, механизм блокировки разблокируется.
titanik
Цитата(Lux)
может и в прокладке ))).... но газовала при этом не легонько

заправляюсь всегда в одном месте... может некачественное топливо в те дни привезли... хотя вряд ли... она дня 2 до этого на той же порции бензина бегала... и ничего

ну тогда куча попутных вопросов. сколько машинке, как дела с ТО?
и мой совет небольшой. Если планируете более менее длинную поездку по трассе, не поскупитесь и заправьтесь на Шелле 95 V-power. С выключенным OD прокатитесь на 4000-4500 оборотах по трассе подольше так.... Если что-то попало в топливную систему , то всё прогорит и выплюнется.
Lux
машинке год с небольшим
ТО годовое проходили в июле... все пучком было

у нас Шелл к сожалению не представлен.. поэтому выполнить данное не представляется возможным
titanik
Цитата(Hobbit)
titanik

На АКПП если воткнута передача, то машина не может ехать назад!!! Она поедет назад всего лишь в двух случаях: когда коробка стоит на нейтрали или на задней передаче. Во всех остальных случая ехать не должна.

А если глохнет, то это надо ехать в сервис и смотреть.

Да ты шутишь! laugh.gif Я не сказал поедет, я сказал откатится ...чутка, но это как раз и напугало девушку.
titanik
Цитата(Lux)
ах да... если откат - это нормально, то почему тогда руль заблокировало?

Руль блокируется всегда, если после того как вынуть ключ, повернуть руль. Я блокировкой не пользуюсь, но по началу замечал, что вставив ключ при заблокиованном руле, его не удаётся повернуть вообще. Нужно качнуть рулём в сторону чутка, тогда и заведёшься.
Александр23
titanik
Когда руь блокируется при повороте его без ключа (на стоящем авто), то деформированная резина стремится вернуть его обратно, рулевым валом давит на ригель, и это не позволяет вынуть его простым поворотом ключа, надо чуть довернуть руль, я так думаю( кстати, надо проверить на льду, такого эффекта не должно быть). А у Lux, скорее всего, блокиратор руля стоит, машину завела, а руль не отперла.
titanik
Цитата(Александр23)
titanik
Когда руь блокируется при повороте его без ключа (на стоящем авто), то деформированная резина стремится вернуть его обратно, рулевым валом давит на ригель, и это не позволяет вынуть его простым поворотом ключа, надо чуть довернуть руль, я так думаю( кстати, надо проверить на льду, такого эффекта не должно быть). А у Lux, скорее всего, блокиратор руля стоит, машину завела, а руль не отперла.

Да вы сейчас вообще .... :shock: девушку.... :grin:
Пьяная он что-ли за руль села :?: laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Про блокировку руля и пр. я как раз об этом и писАл.
Хотя сам грешен, по запаре забываю блок с АКПП вынуть :mad:
Эдем
Hobbit
Если горка и не газуешь, то покатишься назад на драйве.




При особом мастерстве можно, чтоб и с автоматом заглохла.
Александр23
titanik
Почему сразу так... У женщин вообще распределение внимания хуже, чем у мужчин, им труднее делать несколько дел одновременно, сосредоточилась на разотпотевании, забыла про разблокировку, нормальное дело. Я тоже периодически забываю, поставил ли машину на охрану.
Lux
ууууу.... сколько "комплиментов"
нет у меня механической блокировки АКПП, к вашему сведению
Lux
и на охрану я, в отличие от некоторых мужчин, НИКОГДА не забываю ставить... все действия уже на автомате... как рефлекс
Александр23
Lux
Я немного неправильно сказал, не забываю ставить на охрану, а забываю, поставил ли (ставлю автоматически). :smile:
Про женщин... это не я придумал, это не недостаток, а данность.
А потом, чем больше версий, тем выше вероятность сгенерировать правильную. А т.к. машина на гарантии, неплохо бы сервис посетить.
Lux
больше версий видать нема
ну тогда однозначно - в сервис! (с)
Ян
На горке автомат может катиться назад. На сильной горке... например в подземных паркингах с крутыми подъемами, зимой smile.gif

А вообще однозначно в сервис.
Katrin VZ
Lux
мой конёк-горбунок тоже пару раз глох (АКПП). но глох исключительно зимой, после ночи. выглядело так: завожу, набирает обороты выше 2000, скидывает до нуля и глохнет.
да, заметила, что происходило это исключительно когд бензина оставалось километров на 100 (то есть меньше четверти бака). лечилось старым дедовским "выключить-включить". с чем связно - я так и не поняла. грешу на плохой бензин, которого когда мало остаётся, ведёт себя плохо.
и откаты на горках тоже бывают. но даже не то чтобы откаты, если на D или R ставить и отпускать тормоз, не добавляя газу. см на 5 качается не в том направлении. но это точно не страшно.
а вот глохнуть точно не должно..
Александр23
Lux
У вас в январе были проблемы с запуском, может, оттуда ноги растут?
Olegio
Цитата(Hobbit)
titanik
На АКПП если воткнута передача, то машина не может ехать назад...

Так ведь Lux писала наоборот: при выбранной задней передаче на горке откат был вперёд. Не знаю, как у других, а у меня такое бывало неоднократно, если машина в горку не передком, а задком стоит.
Hobbit
Цитата(Olegio)
Цитата(Hobbit)
titanik
На АКПП если воткнута передача, то машина не может ехать назад...

Так ведь Lux писала наоборот: при выбранной задней передаче на горке откат был вперёд. Не знаю, как у других, а у меня такое бывало неоднократно, если машина в горку не передком, а задком стоит.


Чудеса корейского автопрома....
У меня когда был авто с АКПП (правда не ГЕТЦ) то даже если стою на горке с включенным DRIVE, то она точно не катилась назад, она стояла на месте или если горка была небольшая, то катилась вперед, но ни как не назад. Даже в мануале было написано, что при кратковременной остановке в гору нельзя пользоваться коробкой передач для фиксирования автомобиля в неподвижном состоянии, иначе это приведет к поломке АКПП, ну или что-то вроде этого).
bumbaka
Hobbit
с хорошей горки покатится автомат. не покатится та машина, где есть помощь при трогании в горку.
Бешеный Слон
мне кажется тут либо какой-то глюк с откатом либо что-то напутала или не доглядела.
может двигатель был выключен, поэтому руль был заблокирован, а обдув работал
вариантов много.
если откат повториться то тогда уже не глюк wink.gif
а то что глохнел, либо бензин, либо двигатель почистить.
бывает что от бензина какая-то там заслонка smile.gif грязная и работает фигово, автомат на холостых глохнет.

попробуй откатать полностью последний бак и заправиться снова. Если кося останется то в сервис на диагностику.
ВКВ
обороты холостого хода видать неровные, поэтому и глохнет. Видать заправки некачественным бензином были, думаю промывка инжектора спасет положение. А по поводу если включена задняя а машина вперед покатилась, возможно. Сам нераз задом заежая на бордур, при ловле прохождения колесами бордюра получал скатывание вперед.
oldkar
Цитата(Hobbit)
titanik

На АКПП если воткнута передача, то машина не может ехать назад!!! Она поедет назад всего лишь в двух случаях: когда коробка стоит на нейтрали или на задней передаче. Во всех остальных случая ехать не должна.

А если глохнет, то это надо ехать в сервис и смотреть.

ошибочное мнение! Если уклон будет достаточный, то еще как поедет!
oldkar
Цитата(ВКВ)
обороты холостого хода видать неровные, поэтому и глохнет. Видать зап....

А вот это скорее всего! Просто надо прочистить канал с клапаном холостого хода для начала.
stuart
вот и у меня сегодня с утра такая же беда приключилась:поворачиваю ключ,завожусь,включаю заднюю,жму на газ и...глохну.и так 2 раза.правда,машина не прогретая была.но морозов ночью не было.а с вечера еще какие-то звуки странные со стороны багажника стали раздаваться.теперь ,я так понимаю ,на сервис надо.
Иваныч52
Цитата(stuart @ 22.1.2011, 20:20) *
вот и у меня сегодня с утра такая же беда приключилась:поворачиваю ключ,завожусь,включаю заднюю,жму на газ и...глохну.и так 2 раза.правда,машина не прогретая была.но морозов ночью не было.а с вечера еще какие-то звуки странные со стороны багажника стали раздаваться.теперь ,я так понимаю ,на сервис надо.

А я то думал на автомате не заглохнеш...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.