Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отходит молдинг задней пассажирской двери.Как полечить?
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Салон и кузов
Страницы: 1, 2
Iskander27
Заметил недавно, что отходит молдинг задней пассажирской дверцы.Посоветуйте у кого было, как он там крепится вообще, как его присобачить обратно...
МосБарбос
Была такая-же проблема... Машина новая, не битая... Приехал в Дим+Ко т.к. у них покупал, показал... Сначала заявили, что это так и должно быть, но когда на другой стороне зазора не оказалось, и молдинг сидел как влитой, взяли в работу. В итоге через 30-40 минут я зазора не увидел... Молдинг крепится на пистонах, ослабли две в середине ( со слов кузовного мастера)
kash
У меня тоже немного отходит прям с краю.
Чуть больше отодвинул молдинг и увидел пистон с саморезом или болтиком в центре, наверное, чтобы пистон расширить.
Но другой край на столько прочно сидит, что так и не решил полностью снять и пистон заменить...
Вот так и езжу...
Надо бы тоже этим заняться....
Вовка
Снимите обшивку двери и подтяните эти винтики..
kash
У 3-х дверки вроде не так просто снять эту обшивку... Ну или неудобно...
Iskander27
Вовка, спасибо за совет,а после снятия обшивки,какая в моём случае последовательность действий, чтобы подобраться до этих винтов,крепящих молдинг , они будут сразу доступны или что-то ещё надо будет демонтировать?
Вовка
Iskander27
Отклеите клеёночку которая к металу приклеена, подлезите внутрь двери с крест отвёрткой, затяните.. Сбор в обратном порядке.
Как снять обшивку - есть в FAQe!
Iskander27
Вовка
Благодарю за помощь, вот потеплеет немного начнём ковыряться...
Iskander27
Поглядел сегодня на примере водительской двери, как крепится молдинг-винтов не увидел, у меня на клипсах вроде тех что обшивка двери держится, по крайней мере крайний крепёж, я всю плёнку не отдирал...
alekseich1
Цитата(Iskander27)
Поглядел сегодня на примере водительской двери, как крепится молдинг-винтов не увидел, у меня на клипсах вроде тех что обшивка двери держится, по крайней мере крайний крепёж, я всю плёнку не отдирал...

Насколько я помню - на задних дверях два крайних пистона с винтиками, а остальные - обычные. Если снимать молдинг полностью - крайние пистоны лучше сжимать (у меня рука с трудом, но пролезла) - иначе высок риск поломки пистонов.
Вовка
Причом если сжать крайние, то молдинг можно сдвинуть. в сторону капота.
Вовка
Цитата(Iskander27)
Поглядел сегодня на примере водительской двери, как крепится молдинг-винтов не увидел, у меня на клипсах вроде тех что обшивка двери держится, по крайней мере крайний крепёж, я всю плёнку не отдирал...

Просто так туда не долезть до крайних.. Необходимо демонтировать целиком..
Средние клипсы вынимаются путём сдавливания усиков внутри двери там где это возможно....
И вообще - клипсы там - расходный материал. Закажите новые и выдирайте аккуратно молдинг)) Потом поставите нове, и ничего отходить не будет.. ;-)
biocomp
На своем новеньком гетце уже умудрился отломать молдинг задней двери, при этом молдинг уже протерялся вместе с клипсами.

Подскажите, кто его разбирал, там для всех 5-ти дырок нужны клипсы? И, выходит, для крайних дырок они отличаются от тех, что между ними?

Мне странно то, что цена на крайние клипсы (код, если я правильно пробил - 87756-34550) около 10-ти рублей, а на остальные около 40-ка (код 87756-38000). Эти промежуточные клипсы сложнее что ли?

Ну и еще вопрос напоследок: чтобы молдинг закрепить, обшивку двери изнутри снимать надо? (Я так понял, надо, чтобы вкрутить шурупы в крайние клипсы).
alekseich1
biocomp
Я заказывал молдинг в Экзисте, он пришел уже с клипсами.Но менеджер мне сказал, что клипсы нужно заказывать отдельно - в итоге молдинг стоит, клипсы лежат про запас :smile: А клипсы, кстати, шли дольше всего и я их пару раз перезаказывал... так что заказывайте молдинг оригинальный - он придет в комплекте с клипсами.
alekseich1
biocomp
Забыл - если молдинг уже снят и потерян - обшивку снимать не нужно, все одевается снаружи.
biocomp
alekseich1
Круто, спасибо за оперативный ответ smile.gif
На всякий случай, какой код детали оригинального молдинга задней двери (или хотя бы передней)?
Чеслав
Все молдинги идут с клмпсами в сборе. в зависимости от того, какая сторона тебя интересует - то вот 87731-1C500CA - левая сторона, правая вместо единички - 2.
Чеслав
если нужна инфа - пиши в личку, объясню доступнее
biocomp
Всем спасибо, молдинг получил и, как и было сказано, он со всеми клипсами сразу smile.gif
demitra
Все пишут что если молдинги с дверей тупо отдирать то там крепёжные клипсы ломаются... В связи с этим вопрос: как именно они ломаются? Ответная часть которая внутри двери отламывается и падает в нишу двери чтоли? и потом эти отломанные кусочки в двери там перекатываются и побрякивают? так чтоли? :sad:
Вовка
Цитата(demitra)
Все пишут что если молдинги с дверей тупо отдирать то там крепёжные клипсы ломаются... В связи с этим вопрос: как именно они ломаются? Ответная часть которая внутри двери отламывается и падает в нишу двери чтоли? и потом эти отломанные кусочки в двери там перекатываются и побрякивают? так чтоли? :sad:


Не совсем.... Лапки клипсы выгибаются в обратную сторону, и к повторной эксплуатации непригодны... Это раз...
Клисы задних дверей, те что ближе к центральной стойке ломаются вместе с местом посадки на молдинге... Затем требуется вмешательсва термоклея, или эпоксидки... Уж лучше не снимать вообще..
demitra
Вовка
Тогда ещё вопрос :smile:
С молдингами передних дверей такой проблемы нет? :smile:
Вовка
Цитата(demitra)
Вовка
Тогда ещё вопрос :smile:
С молдингами передних дверей такой проблемы нет? :smile:


Передние снял без потерь... Тока клипсы купил новые..
А вот задние пришлось ломать... Но ремонту подлежат свободно...
demitra
Вовка
Премного благодарен за подробный ликбез! Спасибо! ;-)
demitra
Вовка
Это снова я :grin:

Судя по картинке на Экзисте клипсы с ответным болтиком стоят как раз таки на передних молдингах а не на задних :shock:
http://www.elcats.ru/hyundai/parts.asp?cat...p;sgrp=97400004

Хотя впрочем, какая разница покупать то их сирано по одной штучке на каждую сторону и не важно на перед или на зад :smile:

Последний вопрос: cколько всего клипс на каждом молдинге? 3?
Вовка
demitra
Молдинг крепится с краёв клипсами на болтиках... Они то и ломаюца..
В середине - сдвижные клипсы - они не ломаются.
Сколько именно там сдвижных клипс - сказать не могу, но на винтиках - 2шт/молдинг
guryev77
А у меня на передней двери сломалась клипса и молдинг отходит. Под молдингом обнаружил две царапинки-вероятно,какая-то сволочь пыталась отодрать его с помощью отвертки. Подскажите,можно ли чем-нибудь подклеить,что бы не навредить краске,т.к. целиком менять неохота
Вовка
guryev77
Снимаешь молдинг, сломаную клипсу приклеиваешь термопистолетом и ставишь обратно... Отремонтил так 2 задних молдинга, ибо снять их и не сломать клипсы на задних дверях анрил..
mojo-nn
Не мучайтесь, езжайте на сервис. Проблема устраняется там путем замены крепления. Полчаса работы.
guryev77
Нет,мне объяснили,что нужно молдинг полностью менять,неохота заморачиваться,машину на несколько дней оставлять в сервисе,хотя по КАСКО,вроде ,должны поменять без проблем,подклеить точно ничем нельзя,мож. герметиком каким?
mojo-nn
Цитата(guryev77)
Нет,мне объяснили,что нужно молдинг полностью менять,неохота заморачиваться,машину на несколько дней оставлять в сервисе,хотя по КАСКО,вроде ,должны поменять без проблем,подклеить точно ничем нельзя,мож. герметиком каким?


Проблема устраняется путем замены крепления. Полчаса работы.

Проверено на себе. Главное, чтобы запасная деталь креления имелась у дилера на момент ремонта.
Вовка
guryev77
Я написал помоему по русски...

mojo-nn
Ломается не клипса, а штырёк на молдинге.
Iskander27
М-да, полгода моя тема висит, а молдинг так и не сделан,всё времени не было, вот сейчас в отпуске, будем завтра открывать...
Сегодня глянул, там край молдинга с креплением, вообще можно вытащить наружу, то ли сломалось, толи винт выкрутился...
Вскрытие покажет.Снимать полностью молдинг не хочется...
Iskander27
Сегодня в конце концов был отремонтирован молдинг задней правой двери. В моём случае -проблема была с крайней клипсой (та что ближе к багажнику). Клипса с шурупом, признаков повреждения не выявлено. Была произведена замена шурупа ( на больший по диаметру) и разведены пластиковые лапки на клипсе(голубого цвета-в моём случае). Из нюансов - подобраться к этой клипсе с крестообразной отвёрткой -полный гемор!! Или Г-образной с накидной ручкой, или крестообразной с длинным клинком см 20, чтобы работать через отверстие от крепёжной клипсы, та что крепит обшивку двери. Обшивка разбирается просто см.FAQ
;-)
ПрЫнцесса
А у меня было ДТП, поцарапала молдинг задней правой двери. Его можно отшлифовать и покрасить? Или нужно ставить новый? Подскажите, пожалуйста.
Iskander27
ПрЫнцесса
Всё зависит насколько повреждён молдинг, если не сильно, то можно и не менять, а приводить в чувство пострадавший....
Удачи
aqva
Уважаемые гетсеведы!
У меня такая история. Вчера забрали машину у сервисменов после ДТП по КАСКО. Проблема была в заднем бампере и в заднем молдинге на багажнике (небольшой стёс). Со стороны всё в порядке, к покраске претензий нет - пока (может и до первой мойки), а вот молдинг..... Они его поставили, но его края, и справа и слева плотно не прилегают к поверхности машины, получился зазор, и за ним виднеются какие-то элементы. angry.gif
Скажите, замена молдинга - это такая сложная процедура, что ни всем под силу? Или просто в сервисе поторопились, или молдинги разные бывают или для нас заказали не тот? wacko.gif
WADIE
- aqva,
- скорее всего молдинг погнули ... когда отдирали ( снимали ) ... или недозащелкнули клипсу ....
- молдинг на двери крепится на на пластиковых защелках ( клипсах ) ...

asd256
Сегодня занимался ремонтом молдинга снял его в ДТП месяц назад - пострадал только молдинг. Заказал в exist молдинг двери задний правый (87732-1с500са) - 381 руб. Все клипсы в комплекте. Две крайние синего цвета с саморезами центральные 3 черные. По инструкции из FAQ снимаем обшивку двери (15 минут). Отгибаем пленку и вытаскиваем все отвалившиеся внутрь клипсы из ниши двери. Протираем влагу скопившуюся после осадков обрабатываем WD. Проблема возникла с клипсой которая первая к передней двери, после того как ломается молдинг она получается в нише к которой доступа со стороны салона нет. Аккуратно через отверстие с наружи разворачиваем клипсу отверткой так чтобы повернуть саморезом к себе. Крестовой отверткой немного выкручиваем саморез и за него плоскогубцами вытаскиваем сломаную клипсу ( 20 мин. ). Ставим новый молдинг и собираем дверь - еще 10 мин.
Fan_Ram
клипсы, что находятся по середине сам вытаскивал путем поворота их на 90 градусов
С крайней передней (задней двери) гемор в том, что она закрыта. Вытаскивал при помощи скальпеля и утконосов. Скальпелем или обычным тонким ножом прижимаете один из усиков к центру и вытягиваете её за ту же сторону, стараясь прижать другим боком к двери. Выходит достаточно просто.
Клипса примерно ТАКОЙ формы, только + с винтом по центру
Алексий
Если не хотите ничего ломать и есть возможность доступа к внутренней стороне двери (нет шумки и т.п.), то сжать усики клипс и вытолкнуть их наружу можно с помощью карцанга (как он выглядит- смотрите в теме замены габариток). На передней двери 5 клипс простых и 2 с краёв с шурупчиками. Самое трудное расщёлкнуть именно их, но всё возможно. Тупо отдирать молдинг со словами "а фиг с клипсами, я потом новые куплю" я бы поостерёгся, т.к. при таком методе есть большая вероятность повредить посадочные ламельки под клипсы на самом молдинге. В этом году несколько раз снимал-одевал передний молдинг, так что руку набил, жаль только фотки не догадался делать.
Вовка
у заднего пассажирского молдинга ближе к центральной стойке - нет доступа изнутри
Алексий
Если говорить про место на фото, то да, сомнительно туда подлезть. Я что-то не помню, там он за перегородкой или просто под уголком?
Вовка
он внутри двери между листами металла))
Worm
Млин мне в сервисе дверь делали, прошел год - обнаружил что этот молдинг (задняя часть на передней двери) отходит, эти ломастеры его на скотч прилепили и крепление куда винтик вставляется сломано, подскажите как можно вылечить - какой клей использывать?
бобр
Worm, А ни как уже...Приклеить то можно,но вопрос на долго ли.У меня тоже гады приклеили.Если учесть цену на этот кусок пластика с клипсами на официальном сервисе,то не гуманная цена получается.Вот потому и клеят. В Киеве на официалы мне заломили 20-ть евро за молдинг и еще 10-ть за клипсы.Пришлось ждать "прихода" из Кореи.В половину дешевле получилось с пересылкой.
lurgi
господа. имеется стойкое желание отодрать все молдинги и отдать в покраску, совместно с 2 зеркалами и 4 ручками дверей. но смотрю какие то проблемы именно в процедуре снять / поставить. заморачивался ли кто то? в сервисе сказали что могут взяться, только предупредили что молдинги сидят на скотче двхстороннем. и при снятии может быть поврждено ЛКП двери
guryev77
Я тупо приклеил жидкими гвоздями, все отлично

NkAml
Цитата(lurgi @ 22.4.2011, 19:31) *
в сервисе сказали что молдинги сидят на скотче двхстороннем. и при снятии может быть поврждено ЛКП двери


Мне тоже ответили, что по заводской технологии, молдинг помимо клипс, ещё на двухстороннй скотч приклеивают?
Кто снимал свой молдинг, видел там скотч?
nord163
Цитата(NkAml @ 28.10.2015, 18:01) *
Мне тоже ответили, что по заводской технологии, молдинг помимо клипс, ещё на двухстороннй скотч приклеивают?
Кто снимал свой молдинг, видел там скотч?

У меня машинка 2004г. Когда красил молдинги,я их снимал. Так вот скотча там не обраружил. Только болтики по краям и защелки. Как то так.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.