Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: жму на тормоз - что-то под педалью цепляет (зимой)
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Рулевое управление, трансмиссия, ходовая > Тормоза придумали трусы
vonzilla
уже второй раз такое получается...

проезжаю лежачий полицейский (такой широченный и высоченный), чуть нажал на тормоз и буквально ногой почувствовал, что будто какой-то тягой цепляю за этот нарост (л. п.), на втором таком же наросте не тормозил и ничего не было

сегодня утром снега навалило
проезжал стандартный резиновый лп и опять явно почувствовал, что чем-то скребу внизу (обувь - летние туфли "Ральф", подошва мягкая и тонкая) и чувствуется явно через педаль тормоза

запарковался, глянул под машину - ничего не свисает

что бы это значило?
ВКВ
ABS может быть?
dinamik
АВS
Вовка
:grin: :grin: :grin: пацталом! АБС принять за кочку :grin: :grin:
kash
Прочитав вопрос, я подумал, что написала девушка ;-)
TYSA
Господа, девушки то сразу понимают, что если педаль тормоза при нажатии тресется, то это "АБСац"!!! :grin:
Kikkas
... провокация? Иначе, Вовка + 1, я пацтол!)))
vonzilla
народ, вы что, уже тяпницу что ли все отмечаете?

по моему вопросу... раньше ведь такого не было, при чем тут ABS вообще?

вечером покатаюсь, отпишусь

PS: всем, потрудившимся нажать на батоны, большое спасибо
Вовка
vonzilla
Цитата
сегодня утром снега навалило

скользко ведь...
vonzilla
Цитата(Вовка)
скользко ведь...


сложно поверить, что ABS срабатывает, когда на нейтралке плавно подкатываешься к лежачему полицейскому на скорости медленнее пешехода

возможно, мой первый пост был невнимательно прочитан, а также тягу перепутали с давлением на педаль

я имел в виду тягу как физическую деталь (вроде тяги рулевого управления, что-то вроде штанги)

вечером снега уже не было, те же условия и действия, ничего не цепляет и нет ощущения трения-цепляния тяги о что-то под днищем

вот представьте себе ощущение (слегка усилим): босиком нажимаете на педаль, а кто-то внизу легко шкрябает-возит булыжником по другому концу педали

надеюсь, представили?

посмотрел на www.elcats.ru, но там непонятно, что могло цеплять при нажатии на педаль в полсилы

вопрос пока открыт
dinamik
У лежака дорога накатана,поэтому система срабатывает даже на небольшой скорости(особенно с выжатым сцеплением). Ощущения именно такие,как описано. Однозначно-АВS.
-pm-
Цитата(vonzilla)
вот представьте себе ощущение (слегка усилим): босиком нажимаете на педаль, а кто-то внизу легко шкрябает-возит булыжником по другому концу педали

надеюсь, представили?


Не только представил нои сам ощущал. Это именно ABS, 1000000%.
Федот
Дружище, а как ты себе представлял работу АВС? laugh.gif :?:
Midas
Варианта два: либо АБС, либо это лежачий полицейский хватает ваш Гетц за колеса :grin:
Domovoy06
Цитата(Midas)
...это лежачий полицейский хватает ваш Гетц за колеса

+1!!!

:cool:
kratzky
Цитата(vonzilla)
Цитата(Вовка)
скользко ведь...

сложно поверить, что ABS срабатывает, когда на нейтралке плавно подкатываешься к лежачему полицейскому на скорости медленнее пешехода

на такой скорости она отлично срабатывает) сегодня лишний раз проверил на подъезде к гаражу)
mx
При съезде с кочки давление колеса на дорогу на мгновение падает, колесо начинает проскальзывать и тут же включается АБС. Выглядит как шкрябанье по педали.

А что, до этого никогда АБС не срабатывала? 8-/
kratzky
В общем, советую найти скользкое место и на небольшой скорости резко оттормозиться там, если ощущения те же - значит это точно АБС, если другие - надо чесать репу)
vonzilla
спасибо, раз уж это так ABS себя может проявить, буду знать

удивило лишь, что раньше-то ведь были подобные условия, а ничего подобного не ощущалось

мне ж главное, чтобы это не поломка была, сами понимаете


Короче, спасибо!

Попробую оттормозиться позже
Jarlacks
vonzilla
колодки посмотри на всякий случай.. может в них дело. Может перекашивает слегка,сейчас грязи много,всякое может быть.
vonzilla
Цитата
колодки посмотри на всякий случай


попробую, хотя не представляю, как это сделать во дворе (что-нибудь придумаю)

опять сегодня было это ощущение, довольно неприятное, надо сказать - заезжал к бордюру, а вдоль него неубранная снежная полуобледенелая в колеях каша, вот там-то и заценил

блин, надеялся дотянуть до ТО, а там уже глянуть, но придется сейчас смотреть (с этим лучше не тянуть)
Jarlacks
vonzilla
Ну раз во дворе,то хотя бы так: попробуй повторить медленно торможения чтоб опять появилась неисправность,а кто нибудь другой пусть посмотрит по очереди колеса. Если грязь,то наверняка снаружи отчетливо слышно будет, если что то другое то визуально глядя на колесо в момент проявления неисправности . Наверняка поведет себя по другому. Кстати когда грязь,а ещё хуже камушек попадает меджу торм. диском и защитным щитком иногда такие "чудеса" вылазят,что сразу и не поймешь,пока не разберешь кучу всего))))
dinamik
Jarlacks
Когда грязь,скрежет-да,но чтоб по ноге било... :???:
Jarlacks
dinamik
А камушек в суппорт разве ни разу не встречал? Он там может так расположиться,что будет или колодку или скобу цеплять. Когда сильно давишь на скорости можно и не почувствовать,а когда нет,то вот,похожий синдром. Ко мне один вообще как то приехал с куском железки в суппорте,у него тоже в педаль оттдавало и ведь умудрился словить где то)))) Поэтому проверить не помешает. В сугробах,когда паркуемся,что угодно можно словить... так что лучше убедиться что в суппорта все ок,а потом уже рыть дальше ;-)
Александр23
Сегодня ездил полдня по снежной каше, спецом проверял - Когда АБС срабатывает при слабом нажатии (снег на льду), в ногу не бьет, а именно щекочет, что ли.
dinamik
Jarlacks
Я про грязь-песок писал. А с камнем такая штука бывает. И конечно лучше проверить,лучше перестраховаться,чем...
Alexxcc
vonzilla
аналогично, в последнюю снежную кашу, но не на кочках.Тоже принял за АВС.Но не высокая скорость и просто торможу..Хаха.И впрямь ощущение, что педалью за асфальт цепляет...
Jarlacks
Про суппорт интересно, но постоянности нет, я плюнул, но на ТО запытаю
ваз2107
апну топик.
проезжаю полицейских или какой то бугор, жму при этом педаль тормоза, звук при этом как будто задеваю защитой об кочку ( при проезде лежачих полицейских это вполне возможно ведь) т.е. как будто шаркает по металлу что то и при этом чувствую удар по педали как будто она во что то упирается, в камень или что то подобное. Что это может быть? неужели абс?
дывялвипм
ваз2107, да! Да! Да!
P.S. На разной скорости и на неровной дороге, как уже говорили, ощущения от действия ABS несколько толичаются.
P.P.S. Бесплатный совет: не ездите по разного рода препятствиям на тормозах. Для подвески автомобиля это очень болезненно. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.