Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нагар на свечах зажигания
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Двигатель > ЭБУ, система питания и зажигания, расход топлива
AnatoliL
Всем привет. Недавно сделал плановую замену расходников. После замены расходников проехал две тыс. км. Все вроде работает но вот однажды утром прогревал машину дольше обычного и когда стрелка тахометра начала падать ниже тысячи оборотов стал ощущать появление легкой вибрации, когда двигатель прогревается полностью вибрация плавно проподает.
Пришлы выходные и решил я посмотреть на свечки.
Выкрутил я все свечки и ужаснулся ими : все с одинаковым нагаром, но нагар этот какойто очень сильный. для сравнения выложи фотку.
Старая свечка слева (машина с ней пробежала 11500 км.) и новая после пробега две тысячи справа. зазоры на всех свечках одинаковые. заправляюсь на одной и тойже заправке. и старые и новые свечки одного производителя
http://img-fotki.yandex.ru/get/3210/alogvi..._9469ec1c_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/3313/alogvi..._8492fc37_L.jpg
Big-shaman
Немножко солярки попало в бензин.
Даже на хорших заправках бывает :grin:
PAleshka
AnatoliL
А не могли на сервисе обмануть и вкрутить под видом новых б.у.? Или сам свечки менял?

Каким бензином заправляешься? 92 или 95? Если 95, то свечи как правило быстрее "выгорают"

Но и нельзя исключать, что и на знакомой заправке могут залить какую-нибудь гадость... У меня так было
AnatoliL
Менял сам. заливаю только 92.
Ренмус
Привет. Попробуй снова поменять свечи на новые, но только не в такой упаковке как на фото, а в стандартной нжковской, артикул 2382 ВКR5ES-11. Была у меня такая фигня. Пробовал и бош-платинум, не пошли. сразу нагар и провал при ускорении. Сейчас снова на нжк, все путем..
AnatoliL
Да свпомнил, масло с фильтром менял 8 тыс. назад может изза этого, хотя прошлые свечки также катались и с старым маслом и новым.
AnatoliL
А где в СПБ взять в стандартной НЖК-ной упаковке. я всегда в кореане брал но там только такие.
ГётцОднако
Цитата
все с одинаковым нагаром, но нагар этот какойто очень сильный.


Ну если не подтраивает (и чек не моргает) - то видимо чтото переобогащает смесь (при таком нагаре в пердаке уже должно стрелять, не иначе...и дым из пердака чёрный такой)
AnatoliL
Чек не горит. Из глушителя не стреляет, двигатель работает ровно (за исключением того момента который я выше описал). может я всеже плохого бензина хватанул на заправке, или свечки выкинуть, другие поставить.
AnatoliL
Вот думаю может попробовать одну свечку старую поставить и последить как она себя поведет.
titanik
Цитата(AnatoliL)
Вот думаю может попробовать одну свечку старую поставить и последить как она себя поведет.

Свечки меняют комплектом, это если по-уму. Поменяй или если экономить, то вымочи-вычисти их в уксусной кислоте (щавелевой) и поставь заново. Заправься однозначно хорошим бензином, а не на Татнефти какой-нить!
AnatoliL
Про уксусную кислоту это конечно круто. я свечки меняю только комплектом. просто думаю одну свечку поставить старую и посмотреть будет ли она обростать нагаром как остальные, может действительно чтото со свечками. А татнефть это где? Я заправляюсь только на Neste вполне возможно что там могли набодяжить. Где тогда заправиться чтобы гарантированно не попасться на плохой бензин- по моему таких заправок уже не осталось.
titanik
Цитата(AnatoliL)
Про уксусную кислоту это конечно круто. я свечки меняю только комплектом. просто думаю одну свечку поставить старую и посмотреть будет ли она обростать нагаром как остальные, может действительно чтото со свечками. А татнефть это где? Я заправляюсь только на Neste вполне возможно что там могли набодяжить. Где тогда заправиться чтобы гарантированно не попасться на плохой бензин- по моему таких заправок уже не осталось.

Антиреклама тут запрещена, впрочем как и реклама. Я лью 95-й поэтому за 92-й даже на той заправке где я лью, ручаться не могу. После косяков у меня с диким расходом на бензине Киришей я уже ни за что ручаться не могу :evil:
Залей 92 от Шелла что-ли. Пока вроде тьфу...тьфу.. только однократная заправка не даст результата. В твоём случае нужно поездить месяц, т.е 3-4 заправки. Не экспериментируй ты со свечами, просто поставь новые и всё, не такие большие деньги. Главное определить - такой нагар (если повторится) везде или в одном горшке?
AnatoliL
Сорри если я тут развел рекламму. просто обидно когда готов заплатить за хороший бензин а тебе могут налить что попало. Нет у нас заправок с надписью "хороший бензин" а есть заправки на которых бодяжать что угодно с чем угодно- тут как повезет.
Хотя есть хорошие заправки но находятся они за несколько тыс км. от сюда
dinamik
Боюсь предположить худшее... Масло не кушает?
AnatoliL
За восемь тыс км подливал один раз грамм 200, ссылаюсь на пробег в 98000.
dinamik
Хотя,по свечам больше похоже на богатую смесь. Может от какого-либо сбоя из-за плохого бензина ЭБУ перешло в аварийный режим,который искусственно обогащает смесь? Опять таки,должно бенз любить...
Может воздушный фильтр посмотреть? Тут тоже по тяге было бы заметно...
Пожалуй лучше начать со свечей... Я бы поставил старый проверенный комплект.
dinamik
AnatoliL
Я имел ввиду,последнее время жор масла не появился?
AnatoliL
Но ведь чек енжин не загорается. еще (очень редко) в салон из моторного отсека во время разгона попадает какойто запах нерпиятный может это все както связано
AnatoliL
нет масла не жрет.
dinamik
Я так понял,пробег около 100тык? Запах может быть от катализатора. Все бы складывалось,но чек не горит... С другой стороны,свечи в нагаре,кат воняет,значит топливо не сгорает. Всёравно нужно со свечей начать и хорошего бензина(попробуй 95ый,где titаnik заливает). Дальше по результатам будем смотреть. Правда,если виновен плохой бенз,придется поездить,чтоб мозги на место встали.
AnatoliL
Попробую завтра свечки поменяю. У меня еще вопросец:когда резко нажимаю на газ стрелка тахометра от холостых до 1500 оборотов поднимается как бы скачкообразно (Ну не плавно так а как будто секундная стрелка на часах только в несколько раз быстрее, ) и падает после отпускания газа зависая на мгновение гдето на тысяче.-
проявляется глюк не всегда
AnatoliL
Не стал ставить старые свечки. Вчера повыкручивал новые почистил их от нагара и вкрутил обратно. Сегодня с утра завелся прогрел двигатель и поехал, моему удивлению небыло предела когда я стал разгоняться: машину как будто подменили она стала разгоняться резвее но с какимето непонятными подталкиваниями (обычно стрелка тахометра поднимается плавно и машина также плавно набирает скорость, а здесь стрелка тахометра поднималась с подпрыгиваниями что сопровождалось подталкиванием машины вперед, может автомат затупил? ).
dinamik
На нейтрали все нормально?
AnatoliL
На нейтралке работает как часы. Что происходит- я в шоке
dinamik
Да,уж... Если проблема с коробкой,ремонт влетит в копеечку... :sad:
Попробуй в разных режимах поездить,может нормализуется?
kseno1
[quote="AnatoliL"]Не стал ставить старые свечки. Вчера повыкручивал новые почистил их от нагара и вкрутил обратно. Сегодня с утра завелся прогрел двигатель и поехал, моему удивлению небыло предела когда я стал разгоняться: машину как будто подменили она стала разгоняться резвее но с какимето непонятными подталкиваниями (обычно стрелка тахометра поднимается плавно и машина также плавно набирает скорость, а здесь стрелка тахометра поднималась с подпрыгиваниями что сопровождалось подталкиванием машины вперед, может автомат затупил? ).[/quote

Вкрути нормальные свечи - свечки левые. Подергивания из-за свечей.
AnatoliL
Щас еще поездил немного вроде все норализовалось, даже както мотор на холостых стал работать тише и коробка помягче стала переключаться- наверное всеже не в свечках дело было а чтото с проводкой двигателя (давно она мне не нравится). не полезу больше в свечки, пусть откатают хотябы тыс. десять а там потом заменю
dinamik
Состояние свечей через пару тысяч всёравно нужно проверить. Если история повториться,причину по-любому нужно искать. Хорошо,если просто бенз Г попался,и мозги наконец-то настроились на нормальный режим.
AnatoliL
[quote]и мозги наконец-то настроились на нормальный режим.[/quote]
А они там тоже адаптивные чтоли?

[/quote]
dinamik
Канечна. Даже под манеру вождения подстраиваются,а не только под условия. Многое еще зависит от прошивки.
AnatoliL
Я слышал что под манеру вождения подстраивается коробка АКПП в Гетзах.- но чтобы мозги двигателя....
А как их можно обнулить- если это конечно возможно.
И еще вопросик: можно ли включить режим тестирования компьютера машины и как это сделать.
titanik
Обнулить мозги можно сбросив клемму + с АКБ на минуту-полторы.
Коробка ни под чего не подстраивается. Мозги ЭБУ управляют ею и всеми системами.
Режим тестирования можно включить только с подключением к диагностическому разъёму специального сканера. Такие есть только в продвинутых ремонтных конторах или у дилеров.
AnatoliL
Titanik тогда подскажи пожалуйсто а можно ли както ошибки с компа считать если таковые имеются в памяти компьютера.- неужели только через сканер.- у меня даже на пятнашке был такой режим.
titanik
Не знаю как в комплектациях с бортовым компом, но без него только сканером в сервисе.
AnatoliL
Ну вот опять двигатель моего гетсика стал вялым, вроде работает ровно и свечки купил новые и чек не горит и провода высоковольтные посмотрел что ему еще нужно, что он от меня хочет. :sad:
dinamik
Смотри снова состояние свечей. Если снова нагар,меняй не задумываясь. Возможно они слишком холодные. Другой причины пока не вижу.
И еще. Если свечи в порядке,посмотри воздушный фильтр. Тоже влияет на тягу.
Gibel
добрый день
а помогите пожалуйста с проблемой (1,3 260т. пробег)
при замене свечей 1я была с большим нагаром, остальные без оного, через 2т. после замены залез опять - на первой опять нагар появился, на остальных чисто
нагар твердый, черный, сгустками, ножиком с трудом берется, свечи и провода сухие
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
до этого год назад рвал грм - менял клапана/маслосъемники и доплатил чтоб кольца поршней поменяли
по расходу масла ничего не могу сказать - недавно обнаружил что у меня трубка для щупа у основания порвана и масло на стенку двигла брызгало по немногу
в этом же сервисе говорят что у меня скорее всего богатая смесь -они правы?
(как вариант могу попробовать перекинуть 1и2 форсунки дабы проверить)

2е фото Нажмите для просмотра прикрепленного файла
дывялвипм
пипец... да она у вас должна троить, дымить как паровоз и бензин жрать ведрами. разбирать двигатель и смотреть на состояние клапанов и правильное положение ремня ГРМ
WADIE
походу в 1-м цилиндре масло ...

а форсунки давно чистили - смотрели ???

и меняли ли реально поршневые кольца ???
Gibel
машина не троит, едет великолепно, единственное не нравится детонация в течении 1-2 сек при смене скорости при нагрузке (но на 95м почти не слышу)
расход нормальный в районе 8-8,5 , не дымит, тяга хорошая
форсунки сам чистил больше года назад - пятно распыления было хорошее
поршневые купил ориг и доплачивал 5т. чтобы низ двигла разобрали, в багажнике снятые оставили
при замене клапанов только пришлось не ориг маслосъемные взять - других не было в тот момент
масло машина кушает субъективно 1-1,5 литра за смену (около 12т.) но только заменил дырявую маслощупную трубку, свежих замеров нет
на всех свечах одинаковое минимальное количества масла на резьбе, все что выше и колодцы абсолютно сухие

еще люблю в пробках ставить первую и на холостых без педалей ползти - перебои бы сразу заметны были
Gibel
(на фото свечи которые в августе снял, пробежали 11-12т.)
Operatormi26
Доброго времени суток.У меня ситуация один в один.1-я свеча засрана до ужаса ,остальные три в норме.ПРомывал форсунки на стенде,заменил свечи.Масло кушает по максимуму как в паспорте 1л на 1000 км.Пробег 92000,2005 год 1.3.Года 3 назад тоже рвал ремень и в итоге менял клапана.Щуп в порядке.В сервисе говорят хана кольцам.Переборка двигла 12-17 рублей.
ЗЫ Слышится слабый металлический звук при работе двигателя
WADIE
залегли кольца 1 цилиндра


1 литр на 1000 км это ужасно много ... такого в паспорте быть не может ...
sergei543
В паспорте действительно так написано, я сам в шоке! 1 литр на 1000 при нормальном режиме эксплуатации и 1,5 литра на 1000 при нагрузках. Чушь по моему какая-то! Сегодня мне в нашем местном сервисе хороший мастер свечи менял. Места где они стояли, все под завязку забиты были крысиными какашками и песком. Выкрутил он их мне и сказал, что их походу вообще наверное никто никогда не менял, они наверное тысяч 80000 прошли уже. Зазоры в них миллиметра по 2,5! Машина ехала великолепно. просто я менял все расходники и их за одно. Вот фото. Что скажете?

и

и

и

и

Поставил я вот такие NGK 6953 BKR5E-11, так как с буквой S в конце не нашел, но думаю эти тоже походят, если что заменю на другие.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.