Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Забил на ТО. С гарантии снимают совсем?
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Планируем визит в сервис > ТО у дилера/не дилера
Independent
Если отказаться от ТО, то гарантия снимается полностью или только на те детали, которые обслуживались в это ТО? Потому что я где-то видел, что с гарантии снимут только на двиг с коробкой..

Сорри, если тема баян, но не смог ничего найти.
Медведь74.ру
по таким рассуждениям коробку то за что снимать? с ней до 60 (по моему) тык нифига и не делают
самого волнует этот вопрос, кстати
zloi
http://hyundai.ru/ru/service/to/
Невыполнение или ненадлежащее выполнение периодического ТО, в том числе если ТО выполнено не Авторизованным Сервисным Партнёром Хёндэ (Hyundai) на момент проведения такого ТО, может повлечь отказ в проведении ремонта по гарантии;

то есть слетаешь smile.gif
dinamik
zloi
Ключевое слово-не надлежащим. Кто определяет на сколько хуже дядя Ваня поменял масло,чем официалы?
Бродяга
Цитата(dinamik)
zloi
Ключевое слово-не надлежащим. Кто определяет на сколько хуже дядя Ваня поменял масло,чем официалы?


Чеки надо сохранять, на всяк случ, что бы доказать что ты ТО делал.
zloi
а по мойму ключевое слово здесь в том числе если ТО выполнено не Авторизованным Сервисным Партнёром Хёндэ
dinamik
Бродяга
Именно это я и имел ввиду. Пусть потом официалы докажут,что не официалы что-то сделали не так,как нужно.
dinamik
zloi
Это из той же оперы,что и установка музыки и сигналки в сертифицированном,но не официальном сервисе лишает гарантии на электрику ;-)
zloi
согласен, но чтобы доказать свою правоту, придется убить кучу времени smile.gif
Кокс
А оно вам надо - доказывать кому-то и что-то? И вообще, что это за слово такое ГАРАНТИЯ и что вы по ней получаете? Лишняя трата денег.
Когда у друга на машине что-то с рулевой случилось в гарантийный период, то на сервисе сказали мол всё в норме, а 2 недели спустя, когда кончилась гарантия ему сказали, что надо менять рулевую.
dinamik
Цитата(zloi)
согласен, но чтобы доказать свою правоту, придется убить кучу времени smile.gif

Ага! Но не кучу денег в карман этим нахлебникам и любителям разводок.
Кстати,и с гарантийным ремонтом можно убить уйму времени,пытаясь доказать,что ты не баран(даже если все ТО пройдены).
Кокс
кстати по поводу ТО: когда приехал и спросил можно ли со своим маслом заявиться на ТО, то мне ответили "у нас это не приветствуется, мы сделаем запись в сервисную книжку, что ИНОРОДНОЕ масло, а возможно и снимем с гарантии" Как вам? а масло один в один.
Уна
Цитата(Кокс)
кстати по поводу ТО: когда приехал и спросил можно ли со своим маслом заявиться на ТО, то мне ответили "у нас это не приветствуется, мы сделаем запись в сервисную книжку, что ИНОРОДНОЕ масло, а возможно и снимем с гарантии" Как вам? а масло один в один.


тоже хотела так сделать мне сказали: мы же не знаем в каком подвале это масло вы купили, может там гадости всякой намешано, а у нас хорошее, проверенное...
zloi
Все эти проблемы с официалами давно известны, и чтобы получить что то у нас по гарантии приходится давить, писать письменные претензии и т.д. Вот по-этому я и склоняюсь к тому, что ТО-30000 делать у проверенных неофициалов - дешево и качественно smile.gif
Кокс
Цитата(zloi)
Все эти проблемы с официалами давно известны, и чтобы получить что то у нас по гарантии приходится давить, писать письменные претензии и т.д. Вот по-этому я и склоняюсь к тому, что ТО-30000 делать у проверенных неофициалов - дешево и качественно smile.gif


присоединяюсь!
dinamik
1
alex52
Цитата
Все эти проблемы с официалами давно известны, и чтобы получить что то у нас по гарантии приходится давить, писать письменные претензии и т.д
в общей массе оно так и происходит, хотя мне официал поменял по гарантии задние аммо(которые стучали с самого начала)...правда через 4 месяца один из них потёк -и мне снова поменяли по гарантии, ни взяв ни копейки денег -и я особо ни чего не доказывал , просто приехал сказал -загнали на подъёмник -сделали...
dinamik
alex52
Прежде чем была организована замена амо,поломали сотни мечей и копий,а все сейчас только пользуются результатом этой битвы. Если интересно,почитайте ветку про стук в багажнике. ;-)
Mysa
Счас делал ТО30 сам. Насчет гарантии - на официальном сайте написано не рекомендовано проходить у неофициалов. Так что прямого запрета нет. А чтоб вощще прикопаться не могли, нужно не чеки, а штамп того СТО где делали в сервисную книжку с припиской от руки "****км ТО30". За 500руб в любой СТОшке штамп шлепнут.
alex52
Цитата
Прежде чем была организована замена амо,поломали сотни мечей и копий,а все сейчас только пользуются результатом этой битвы. Если интересно,почитайте ветку про стук в багажнике.
-изучена темка в доль и поперёк..и уже куплены каябы на зад...но из принципа поехал менять по гарантии...и поменял..есть конечно очень большой косяк в работе сервисменов...когда меняли аммо, снизу шток зажимали специальным ключём-зажимом..что не допустимо !!!!! т.к. царапается шток, мало того, этот зажим так и остался висеть на аммо, пока я его не заметил, когда менял колёса... так что каждый сам выбирает, где и как обслуживаться- у официала с сохраненем гарантии, но чаще всего с не очень хорошим качеством и дорого, или в проверенном сервисе, у знакомых и т.д. по-дешевле, но уже без гарантии, т.к. штампа стоять в сервисной книжке не будет.
Mysa
alex52
А кто мешает на той же СТО его поставить? :shock:
alex52
Цитата
А кто мешает на той же СТО его поставить?
да собственно ни кто не мешает, но в сервисной книжке -если внимательно посмотреть -есть перечень официалов...так что, если ТО пройти у неофициала и поставить его штамп -с гарантии всё равно слетаешь -это факт!!!
dinamik
alex52
Официалы еще должны доказать,что поломка случилась в следствии не качественного ТО.
Если мне поменяли масло и фильтры,а сломался допустим иммобилайзер-какая тут связь? Это очень наглядный пример. С другими случаями тоже можно доказать. Я вобще люблю это дело(борьбу с доморощенными кидалами) :smile:
Mysa
alex52
Слетишь, только если будет доказано, что накосячил неофициальный сервис. Эт первое.
И второе, у тебя все равно останется гарантия, но уже не Хундаевская, а та что в законе о защите твоих прав прописана. Действует она 2 года независимо от того, что там в договоре дилер написал. Он ПРОДАВЕЦ и ДОЛЖЕН осуществлять гарантийные обязательства. А в законе четко прописано, что ты можешь чиниться хоть в Китае, а потом можешь принести чеки дилеру и попросить оплатить тебе стоимость ремонта.
demoversia
Цитата(zloi)
Все эти проблемы с официалами давно известны, и чтобы получить что то у нас по гарантии приходится давить, писать письменные претензии и т.д. Вот по-этому я и склоняюсь к тому, что ТО-30000 делать у проверенных неофициалов - дешево и качественно smile.gif


Полностью согласна! Так и сделала! laugh.gif Получилось в 3 раза дешевле!!! :razz:
Damon
Цитата(Mysa)
И второе, у тебя все равно останется гарантия, но уже не Хундаевская, а та что в законе о защите твоих прав прописана. Действует она 2 года независимо от того, что там в договоре дилер написал.

Номер статьи в студию. :smile:
-pm-
Damon
Стать 19 ч 5
Цитата
В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Damon
Цитата(pm-)
Damon
Стать 19 ч 5
Цитата
В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Не катит. Гарантийный срок более 2-х лет.
-pm-
Damon
Чем не катит?

Цитата(Mysa)
И второе, у тебя все равно останется гарантия, но уже не Хундаевская, а та что в законе о защите твоих прав прописана. Действует она 2 года независимо от того, что там в договоре дилер написал.


Ты попросил подтверждение номером статьи. Я номер дал. Что еще нужно?

Вот например на кондиционер у нас гарантия всего один год, но если ты докажешь, что он сломался по причине заводского брака через полтора года, то тебе его должны починить по гарантии. Вот об этом и пишет Mysa. О том что производитель может хоть какие условия придумывать, но 2 года прописанные в законе он не отнимет.
Damon
pm-
Цитата
В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет

Предусмотренный договором гарантийный срок на автомобили HMC составляет 3 года.

3 > 2

Т.ч. ищем дальше.
-pm-
Damon
Чего ищем?
Damon
Статью.
-pm-
Damon
Какую статью? Статью подтверждающую слова Mysa я уже дал.
Какую еще статью тебе надо?
Mysa
Damon
Не передергивай. На авто в целом три. НО на БОЛЬШИНСТВО его составляющих частей - меньше, порой и 1 год всего. Так что все катит. И потом, да, наш гарантийный срок 3 года, тока почему тада мне на подвеску сказали 1год? По закону я могу потребовать ремонта через суд в течении двух лет.
Вот кстати и весь закон. Свежий.
http://slil.ru/27494407
Damon
Цитата(pm-)
Damon
Какую статью? Статью подтверждающую слова Mysa я уже дал.
Какую еще статью тебе надо?

Это не та статья. ;-)

Кстати:
Цитата
Гарантия качества не является свойством товара. Установление гарантийного срока изготовителем это односторонняя внедоговорная сделка. Сделка эта практически всегда совершается под условиями (ст. 157 ГК РФ). Отлагательное условие состоит в том, что гарантийный срок начинается в момент передачи товара первому потребителю. С этого момента возникают права и обязанности сторон.
Отменительные условия прекращает сделку и вступает в силу, если наступило событие, которое изготовитель мог предусмотреть, но не мог знать, наступит ли оно. Непрохождение ТО в срок как раз таким условием и является и если изготовитель в условиях предоставления гарантии качества его предусмотрел, то при его наступлении сделка прекращается и гарантийный срок прерывается.
При этом у потребителя остается право предъявить продавцу (etc.) требования, перечисленные в ст. 18 ЗОЗПП, если он докажет, что недостаток в товаре существовал до передачи ему товара, либо появился по причине, существовавшей до этого момента.


Суд, суд и опять суд.
Damon
Цитата(Mysa)
Damon
Не передергивай. На авто в целом три. НО на БОЛЬШИНСТВО его составляющих частей - меньше, порой и 1 год всего. Так что все катит. И потом, да, наш гарантийный срок 3 года, тока почему тада мне на подвеску сказали 1год? По закону я могу потребовать ремонта через суд в течении двух лет.
Вот кстати и весь закон. Свежий.
http://slil.ru/27494407

Не на большинство. На подвеску 1 год не помню. ЕПНИП только на аммо. Если рычаг словается из-за брака, то 3 года.
Mysa
Damon
ну какая разница, ну на аммо я потребовать могу, а на рычаг мне и так сердобольный дилер все на халяву сделает. Так все праильно? Больше претензиев нету?
Damon
Цитата(Mysa)
Damon
ну какая разница, ну на аммо я потребовать могу, а на рычаг мне и так сердобольный дилер все на халяву сделает. Так все праильно? Больше претензиев нету?

Потребовать можно. Но с учетом ст. 157 ГК РФ, если ТО не пройдены, то каждая поломка - через суд.

Ладно, с Хендэ с их ценами на з/ч это может и будет по деньгам выгоднее. :smile: Но, к примеру, с Опелем уже нет. ;-)
Independent
:shock: А по теме топика кто-нибудь что-то знает?
galkinmax
По теме топика, думаю что в данном случае (не пройденое ТО у них. либо ТО у неофициалов) официалы могут заявить о неправильной эксплуатации и ремонте машинки.
Ты ведь не понесешь в гарантийку телевизор если ты в нем заменил какой-нибудт контроллер паяльником "на коленке" :smile:
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.