Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Самостоятельно заменить сцепление реально? Поделитесь опытом
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Рулевое управление, трансмиссия, ходовая > МКПП и сцепление
ЕханПалыч
Итак имеем: 102000 км, 2003 год, 1.3 л., МКПП.
Появилось шуршание (свист) при выжимании педали сцепления. Почитав форум и руководство по ремонту пришел к выводу, что пришла пора для выжимного подшипника. Т.к. машину взял совсем недавно, не знаю, менялось ли сцепление за все время эксплуатации другими владельцами. Посему подозреваю, что потребуется замена диска сцепления, корзины и возможно вилки. Но вот беда - денег на то чтобы везти машину в сервис сейчас совсем нет. Вот и задумался о проведении данных работ самостоятельно.
Менял ли кто-нибудь сцепления самостоятельно? Каких проблем ожидать? Что может потребоваться из дополнительного оборудования?
Знает ли кто-нибудь, сколько весит МКПП на Гетсе?
bumbaka
ЕханПалыч
меняй в сборе всё и вилку тоже. на ней выработка нормальная такая, а стоит копейки =).
я менял у чувака в гараже, за бабло, 1500 взяли =)
Юзер
Ну, как поменял, али еще думаешь?
ЕханПалыч
Додумался... оно сломалось... да и не где-нибудь, а в 250 км от Москвы. Вот только привезли ее. Часть пути ехал на тросе, часть - без сцепления переключался.
Завтра буду узнавать сколько стоит работа по замене сцепления и оценивать свои силы.
Юзер
У меня выжимной свистел с 20 тыс. км. (сейчас 65500). Официалы развели неопытного ))) - ездили по ушам, что в сцеплении воздух травит. Прокачивали его, и свист прекращался. Через несколько десятков км свист возобновлялся. И так три раза, пока машина на гарантии была. Мне потом в гаражном (но оченьтолковом сервисе) сообщили, что это был развод, а нужно было сразу менять все по гарантии. Так что для всех - если выжимной свиристит, сразу требуйте замены, причем сцепления в сборе. А выжимной посвистел, и перестал. Давно причем. Конечно, сцепление оттого не пришло в норму. Когда с места трогаешься, машина дергается. Особенно в пробках ездить прблематично. так что менять сцепление все равно надо..
ЕханПалыч
Итак, подвожу итог.
Отвез машину на сервис, сняли коробку, а там... а там все плохо, выжимной разлетелся, на направляющей сильный износ, внутри купола все в мелкой струшке. Как результат - замена КПП, либо замена купола вместе с направляющей, т.к. по отдельности не продается.
Цена вопроса: все цены на запчасти брались с экзиста - купол с направляющей стоит ~8000, работа по переборке КПП на не оффициальном сервисе, а где подешевле - 6000, но они не делают регулировку главной пары, значит надо везти к оффициалам (туда даже не звонил). Можно поступить иначе и купить б/у КПП, стоимость приблизительно 1000$, но довольно сложно найти и это кот в мешке, никогда не узнаешь, рабочая она или нет. И последний вариант - приобритение новой КПП, цена - ~35000 рублей.
Я, дабы избежать всяческих неприятностей выбрал последний вариант. Итог: 4000 рублей - диск, корзина, выжимной подшипник, вилка и даже опора для вилки + 35000 рублей - КПП (выжимной, вилка и опора уже оказались установленные на ней) + 4500 рублей - работа по замене всего.
Вывод: Услышали свист при нажатии на педаль сцепления - не тяните, сразу же на сервис. Сэкономите 36000 рублей.
Hgeorge
Вот у меня так же
Цитата
Появилось шуршание (свист) при выжимании педали сцепления

Может кто знает где можно подешевле поменять?
Машина уже не гарантийная
Tikto
На днях появился шум на холодную при включении сцепления. После прогрева шелест сохраняется (также при нажатии), но едва слышен. Я так понимаю это выжимной начинает умирать. На сервесе подтвердили мою догадку. Отсюда два вопроса
1. Скоко может прожить такой выжимной и чем будет гразить его полное внезапное умирание?
2. На сколько реально самостоятельно заменить сцепление?
Заранее спасибо
Brodilis
1.В зависимости от стиля твоей езды. :razz: Но если только появился свист
то еще некритично.Бывали случаи еще до 20 тыс км можно проехать.
Если само сцепление работает нормально без пробуксовок и прочего
я бы еще поездил немного на этом выжимном.Внезапное умирание
грозит помимо сцепления еще и ремонтом,а то и заменой коробки :grin:Но обычно хорошие выжимные сразу не умирают.
2. Абсолютно реально при наличии гаража с ямой и полдня
свободного времени.Самому менять гораздо полезнее так как
заодно еще и походу дела посмотреть на состояние приводов колес,
сальников и пр.
bumbaka
Tikto
пробег какой? если лезть, то в сборе менять всё
sanya432
когда я себе спалил сцепление, то самостоятельно не стал менять так как были морозы и потом там подпорка для двигателя нужна чтобы вниз не уходил когда коробку открутишь.
dinamik
Если задается такой вопрос,то лучше самому не соваться. Без снятия коробки,сцепление не поменять. Готов к такому испытанию?
Хотя,есть и другой ответ-нет ничего такого,что нельзя было бы сделать самому. ;-)
Jarlacks
Tikto
Без оправки,навыка,нормального инструмента,ямы- можешь приличный гимор поиметь и самостоятельная замена выльется не в полдня,а в пару суток. Если уж решишься ,то надо делать как минимум под чутким контролем человека,который уже проходил самостоятельно подобные процедуры)) Иначе или сателлиту уронишь,или диск не сможешь отцентровать ,или корзину плохо прикрутишь...
Федот
Мне в сервисе при замене сцепления-пробили гофру катализатора, предложили заменить за 6т.р.-типа технология замены подразумевает повреждение :roll:
Jarlacks
Федот
А запаску перебортовать у них там случайно в технологию замены сцепления не входит? :grin: Чем все закончилось?
dinamik
Может они еще и коробку случайно уронют? :shock: Там можно больше срубить ;-)
Brodilis
Цитата(bumbaka)
Tikto
пробег какой? если лезть, то в сборе менять всё



Совсем необязательно :grin: часто выжимник сдыхаеет, а сцпление еще есть ресурс.просто на сервисах предлагается сразу,чтобы
вроде как дешевше.
Tikto
Спасибо за ответы. Да, сам пожалуй не полезу. Стойки на Гетце я поменял сам, а вот тут думаю гемороя будет побольше))
Кстати, свист подпропал и слышен, если только сильно вслушиваться, а передачи втыкаются без проблем. Пробег сейчас почти 70.000 у меня машина 20.000 км умеренной и плавной езды
MimiK
Сам менял сцепление, в 2 меняется быстро если есть все запчасти!
ничего сложного там нет, единственный геморой это с проводами
casha12345
Tikto
Цитата
. На сколько реально самостоятельно заменить сцепление?

Самостоятельно одному не реально.
Jarlacks
Цитата(casha12345)
Tikto
Цитата
. На сколько реально самостоятельно заменить сцепление?

Самостоятельно одному не реально.

Там что,какие то особенности? Отодвинутая коробка даёт возможность корзину снять-поставить или в лонжерон упирается? На Гетце не менял ни разу,интересно..
dinamik
Jarlacks
Все как обычно. Нет никаких сложностей. Просто,одному и без опыта,лучше в такие дела не лезть.
Jarlacks
dinamik
Я тут вспомнил ,как на на Таврии менял сцепление,там чтоб отодвинуть коробку надо или мотор в сборе с КПП вынуть(по мануалу :grin: ) либо открутить "лыжу" и опустить все хозяйство наискось вниз . Ту сторону где КПП,чтоб она от лонжерона освободилась. Ямы у меня не было,все остальное и необходимое под рукой. Так вот, разобрал и поменял я все быстро,а вот КПП обратно ставить умучился,пришлось соседа звать чтоб держать помог. А думал что как обычно за пару часов управлюсь. Простой ,маленький автомобильчик и оказался такой гимор :shock: . Я к тому,что если и на Гетце так же-я бы лучше в сервис отдал,пусть они ковыряются! :grin:
casha12345
Jarlacks
Никогда не упирал в ланжерон т.к очень трудно добраться до корзины первичный вал не даёт проще снять коробку, а вот на место её поставить проблемотично одному хоть и направляющие там на блоке есть, без направляющей центровки диска работы будет, как ты сказал, пару суток. А особенностей там валом особенно для новечка.
dinamik
casha12345
Месяца два назад менял сцепление,правда на до рестайле(у своей пока все в порядке(тьфу,тьфу,тьфу)). Подъемник,подставка. Ушло часа полтора. Никаких заморочек. По-моему,Гетц вобще сделан по уму. Или у рестайла по другому?
Ни в коем случае не агитирую за самостоятельную замену. Без опыта в это хозяйство лучше не лезть.
casha12345
dinamik
Цитата
Ни в коем случае не агитирую за самостоятельную замену. Без опыта в это хозяйство лучше не лезть

Я тож за это
dinamik
Добавлю. Все,что делаю,опирается на не малый опыт+не плохо оборудованный гараж-сервис приятеля.
Brodilis
Цитата(Jarlacks)
Цитата(casha12345)
Tikto
Цитата
. На сколько реально самостоятельно заменить сцепление?

Самостоятельно одному не реально.

Там что,какие то особенности? Отодвинутая коробка даёт возможность корзину снять-поставить или в лонжерон упирается? На Гетце не менял ни разу,интересно..


Сложность одному только одна-это суметь удержать снимаемую коробку с ужее отключенными всеми потрохами :grin: Но даже если силенок не хватит можно подпорки всякие поставить.Гидравилический домкрат например с платформой.Да и в Гетце она не такая уж и тяжелая можно и просто тупо руки покачать.
dinamik
Brodilis
Сдернуть не проблема. Сложнее(относительно)на место поставить.
ГётцОднако
Цитата
Ушло часа полтора.


Чёто с трудом верится - у вас там чего, формула-1? :smile:
Там только обвес коробки раскидать часа полтора-два уйдёт
dinamik
ГётцОднако
Я же говорю,что делал в неплохо оборудованной СТО(правда гаражного типа). Все,что нужно и не сложно открутить,параллельно делал хозяин машинки. А вот до F1 нам еще работать и работать ;-)
Jarlacks
casha12345
dinamik
Brodilis
Ну в общем понятно! Стандартные операции+геморой установки если нет доп домкратов и нечем подвесить агрегаты. Эт мне для кругозора,у самого то АКПП))) Спасибо . Новичку точно лучше не лазить одному.
:smile:
dinamik
Jarlacks
Точно автомат! Что ж ты нам мозги парил?! :grin:
Seregin
Содержимое темы не соответствует названию. Ни одного сообщения про сам процесс замены, с чего начинать и чем заканчивать. Кто сам менял - опишите, плиз, конкретно, хотя бы коротко, что и как. Нужно ли откручивать подрамник и т.д.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.