Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гешо + нетбук + GPS
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Покупка, ДОПы, страхование и регистрация ТС
Страницы: 1, 2
teRRacot
в общем решил поделиться своим опытом использования нетбука в геше
может пригодится кому
хотя наверно уже этим пользуются, но я ничего похожего еще на форуме не нашел
так вот

берем Гешу + 10" нетбук (в моем случае acer aspire one 310) + GPS модуль GlobalSat (модель не помню) + преобразователь напряжения 12=220 (это если ехать далеко)

все выглядит так


убираем коврик с панели - под ним пара липучек (или как там эти штуки называются)



на ноуте на батарее вторые части этих липучек (не мешают абсолютно при повседневном пользовании)
цепляем ноут на панель и подключаем к AUX
по синему зубу подключаем gps модуль запускаем прогу с навигацией (в моем случае igo)

получаем что то вроде этого)))


ноут встает на панель как влитой (на фото как-будто немного криво - это наверно от кривых рук фотографа и от спешки)))

так вот, проехал с этой приспособой с Питера в Сухум и обратно
и вот что могу сказать:
(+) почти всю дорогу не смотрел на спидометр - проще смотреть на показания gps, т.к. и показания точнее и взгляд переводить проще слева направо чем вверх вниз (боковое зрение рулез)
(+++) в темное время суток, особенно когда не видно разметку иили в неблагоприятных погодных условиях (дождь снег туман), можно двигаться по "приборам")). кроме того, очень помогло по перевалу когда впереди закрытый поворот и трудно оценить его крутизну
(++) мега mp3-плейер (причем если настроить быстрые кнопки то отвлекаешся на переключение треков не больше чем если это делать на магнитоле)
(-) приходится регулировать яркость дисплея в зависимости от времени суток, но это, как вы понимаете, приходится делать не часто

это если на трассе

а если по городу, то это навигация и кино (только в мертвых пробках в час пик вечером! имхо конечно)

p.s. обзорность не ухудшает!
p.s.2. мыша логитек 550 nano (комплекте 3 самоклеющихся крепления (видно на фото2 справа) - благодаря этим креплениям мыша держится на панели и не расходует энергию, для использования снимается одним движением руки)
p.s.3. однажды остановили дяденьки-дпсники за небольшое нарушение скоростного режима. после препирательств на сколько да почем я нарушил, сказал что у меня все записывается и что буду оспаривать их решение о штрафе в 300 руб. в суде (бла бла бла треки пишутся, ПО лицензионное и все такое). отпустили с миром))
demitra
teRRacot
Классно! Молодец! :smile:

Идея конечно не новая и у меня тоже в планах закупиться самым самым плюшевым нетбуком асус 701 для использования как раз в этих же целях :smile: Очень понравилась идея крепления на липучки - возьмём на вооружение ;-)
dinosavr
Цитата
на фото как-будто немного криво - это наверно от кривых рук фотографа и от спешки

ниче не криво, просто центральная консоль повернута к водителю ;-)
Andasay
Гут! Для дальней дороге (типа поездка в финку с пробкой на границе и др.... ) очень хорошо.

Из минусов замечу еще один - добавляется еще один девайс(не самый маленький), кроме морды магнитолы, который надо снимать/забирать с собой при каждом выходе из машины на некоторое расстояние.
teRRacot
насчет забирать с собой - согласен
но я не так часто этим всем пользуюсь
а если нужно выйти на ненадолго по закрываю дисплей и кидаю на панель какой нить пакет или что нить типа свитера))
Автокот
teRRacot
Если нетбук вы используете только как GPS-навигатор,то какие его преимущества перед обычным навигатором для авто?(ну кроме интернета и большого дисплея). А то я приобрел недавно Navigon, карта стоит Navteq.
Andasay
Автокот

Многозадачность, большой экран, возможность навигарить и слушать музыку, возможность смотреть фильмы без предварительных ужиманий и на относительно большом экране.... Может что-то пропустил...
titanik
Есть чудесная штуковина
ASUS R2H (R2E) Всё что вы тут перечислили есть на борту. Не надо разводить колготу с коробочками, проводами и синими зубами :cool:
Правда модель снята с пр-ва, но БУ в отличном состоянии найти не проблема laugh.gif laugh.gif laugh.gif
teRRacot
если только как GPS навигатор то больше возможностей по установке ПО, карт и т.д.
т.е. чтоб все это поставить на просто навигатор нужно его ломать и, что очень часто, лишаться гарантии на него
с PC таких проблем нет
ну и большой дисплей конечно играет большую роль (особенно в тумане когда едеш почти только по его показаниям)
вообще я бы не купил отдельно GPS навигатор - денег жалко бы стало на нормальный
нужен был ноут, маленький.. и заодно купил GPS модуль (стоит что то в районе 3тыр. и можно подключать в КПКшкам и телефонам по синезубу - все работает проверено)
таким образом получается универсальнее и удобнее
имхо конечно опять же
sasch23
нетбук круто конечно, но можно замутить и магнитолу с 7 дюймовым экраном, навигация, кино музыка, хотя сама идея при наличии нетбука хороша
titanik
Цитата(sasch23)
нетбук круто конечно, но можно замутить и магнитолу с 7 дюймовым экраном, навигация, кино музыка, хотя сама идея при наличии нетбука хороша

+1 точно. А для человеков, которые не могут расстаться с виндусом даже на час-два, есть Car PC в однодиновом исполении. Правда ценник как за нормальный ,хороший ноут.

Сорри, не удержусь :grin: :grin:
http://www.youtube.com/watch?v=HVKquiBmmoE...player_embedded
titanik
У меня сейчас такая в работе по инсталляции в авто лежит. Меняю с 9306 на эту.
Step
titanik
СитиГид не держит и дорого, а так хороша игрущка)
DarkElf
sasch23
у музыки с навигацией один минус, кмк, неустранимый - экран системы навигации расположен так, что приходится отвлекаться от дороги, чтобы его рассмотреть. а тут - он в боковом зрении виден.
Jarlacks
Цитата(titanik)
У меня сейчас такая в работе по инсталляции в авто лежит. Меняю с 9306 на эту.
Интересное решение,ценник бы сравнить с тем что предлагает топикстартер! Лично мне больше нравится вариант когда компактно и не надо огород городить с доп. блоками,проводами снаружи и.т.д. Но в любом случае, нетбук в Гешке тоже неплохо! :smile:
andryva
У меня 10 дюймовый samaung nc 10 + выносной блютуз gps модуль. В нетбуке garmin pc с карами залочеными. Ставил на тоже место но без липучек одновременно есть смарт с тем же gps модулем и кратами гармин. Мне показалось, что удобнее пользоваться смартом в дороге- меньше по размеру и также все видно и слышно. Не знаю как у тебя, но у меня проблемс с крышкой нетбука она постоянно пытается закрыться.
Jarlacks
У нетбука в авто есть существенный недостаток. По крайней мере в приведенном исполнении. Если будет удар в корму авто,то этот нетбук размажет о заднее стекло. Хорошо если голова пассажира у него на пути не окажется. Говорю так,потому что у меня магнитола из салазок выпрыгивала,а тут какие то липучки... Желательно хорошенько закрепить девайс, но всё равно остаётся шанс приложиться к нему лицом во время аварии. Ну и конечно же наличие мышки. Намного удобнее тыкать пальцем в экран и безопаснее. Основной плюс вижу только в большом экране и всё.
Rainman
Jarlacks
+1 про безопасность - днем об этом чегой-то не написал...
sasch23
DarkElf

Ну почему же, как раз то экран расположен удобнее чуть ниже чем на нетбуке, зато не перекрывает правый нижний уголи цена сему 15000 есть все и телек и навигация и музыка
DarkElf
sasch23
не отрывая взгляда от дороги в него можно посмотреть? по-моему, нет.
ну и если магнитола стоит в стандартном месте, она два центральных дефлектора перекроет этим дуроэкраном. а если ниже ставить - то при взгляде на навигацию будешь 100% отвлекаться от дороги.
Jarlacks
DarkElf
Почему? Как на приборы смотреть учат? Глянул мельком,а потом в голове прокрутил картинку. Так и с навигацией. Если не проблема посмотреть на магнитолу чтоб пальцем ткнуть нужную кнопку,то почему будет проблемой глянуть в экран навигации ,тем более он больше и расположен выше? Ведь не по слогам же читаем! :grin:
titanik
Цитата(Step)
titanik
СитиГид не держит и дорого, а так хороша игрущка)

Вот ты упёрся в свой ситигид :grin: 19000 дорого??!! :shock:
titanik
Цитата(DarkElf)
sasch23
у музыки с навигацией один минус, кмк, неустранимый - экран системы навигации расположен так, что приходится отвлекаться от дороги, чтобы его рассмотреть. а тут - он в боковом зрении виден.

У меня экран на месте центральных воздуховодов. Неудобства не замечал, тем более ГПС гундосит прерывая остальные звуки. Нечего и пялится каждую секунду. боковым зрением всё видно. Тем более практически во всех дорогих машинах мониторы систем авто и навигации ни разу не расположены в панели приборов прямо перед глазами. Всегда правее за редким и очень дорогим исключением. Думаю немца и пр. головой отвечают за безопасность такого расположения.
Gersss
В целом респект. И инет есть с информацией о пробках, новостями, почтой и т.п. (в отличие от магнитол). погамать можно в пробке smile.gif Мыша наверно всетаки не удобна в эксплуатации. И в интерьер не вписывается. На счет питания правильнее использовать автомобильные адаптеры для нетбука (по цене наверно дешевле чем 12-220).
titanik
sasch23
Показанная тобой картинка с хундаевской мультимедийкой имеет ряд недостатков по сравнению с моей, например.
1. ГПС там не встроенный
2. нет синего зуба телефонии без рук
3. разрешение экрана 480 х 240
4. не читает флэшки

Поштудируй параметры "как у меня" Китайцы понапихали всё, что можно, более того работают над прикручиванием ПРОГРАММНЫМИ методами ГПРС к магнитоле. Т.е стараются сделать патч-апгрейд для приёма "пробок" прямо на борт мультимедийки.
Rainman
Думал насчет 701-го асуса там же - но так и не созрел, хотя даже и авто-зарядку купил (кстати, никому не надо занедорого wink.gif). Остановился на маленьких навигаторах (КПК или иФон). Но сама идея о возможности зырить кино в пробках - заманчива. Но я не настолько часто попадаю в пробки (езжу относительно мало).
Gersss
У меня тоже был случай, еще на предыдущей машине с установленным карПС (монитор 8" на высокой панели. из креплений - только родной кронштейн) когда на светофоре в зад влетел ниссан кьюб. Тормозной след от моей машины около 5 метров. Все осталось на месте и продолжало работать. Травм естественно НИКТО не получил (даже ушибов не было).
ivank0
помоему лучший на сегодня вариант нетбук и гипиэс модуль. из плюсов это кончно видео интернет и гипиэс.минусы это большой монитор в пол лобовухи ну и подсветка думаю ярковата будет в ночное время.а насчет летания предметов по салону .ну возьмем обычный авто навигатор на присоске имхо тоже поубивает всех пассажиров но ведь это приспособление крепится всего лишь присоской и как то прошло сертификацию
ivank0
кстати на счет видео регистрации и еще камеры заднего вида тоже замутить можно при том видеокамер можно натыкать мама не горюй и в салоне и по периметру вобщем нетбук в машине это почти безграничные возможности длоя расширения возможностей :roll:
titanik
Цитата(Rainman)
Ger$$$
Попробуй положить аптечку... нет - даже лучше огнетушитель на заднюю полку. И приехай кому нибудь в корму. Владелец кормы может удивиться дополнительному огнетушителю в его салоне smile.gif
Впрочем в гетце это сложней сделать, чем в седане - полка может тяжести не выдержать.

Сколько уже советовали не держать в салоне незакрепленных предметов - так нет, народ не понимает... laugh.gif

Я как-то раз вёз 17" комповый моник на заднем сидении. Естественно экраном к спинке заднего дивана. Что как не помню у меня там впереди произошло, помню только сильнейший удар мне в спину. Задняя часть ЭЛТ-шного монитора с успехом через спинку моего кресла достигла моего позвоночника. И это не было торможением в пол со 120..
titanik
Цитата(ivank0)
кстати на счет видео регистрации и еще камеры заднего вида тоже замутить можно при том видеокамер можно натыкать мама не горюй и в салоне и по периметру вобщем нетбук в машине это почти безграничные возможности длоя расширения возможностей :roll:

Ты попробуй подсоединить к нетбуку хотя бы сразу 2 камеры. ...да даже одну сможешь? Если это не беспроводная камера или LAN-камеры, то возни и переходных коробочек уйма будет!
mitchell
Конструкция интересна, но юзабельность ее сомнительна - нужно каждый раз перед началом движения а) установить нетбук б) подключить все провода в) запустить его, дождаться загрузки системы, запустить плеер/карты/итд. При парковке все нужно свернуть в обратном порядке и забрать с собой, далее носить с собой.
И самое главное, эксплуатация любой технике в авто налагает на нее некоторые условия, начиная от "живучести" и заканчивая принципами взаимодействия с водителем. Нетбук рассчитан для работы на столе (на коленях) причем он любит занимать не только внимание пользователя, но и его руки. Я постоянно вожу ноут с собой, но ни разу не рискну пользоваться им в движении, даже установив как на фото.
titanik
Цитата(titanik)
Цитата(ivank0)
кстати на счет видео регистрации и еще камеры заднего вида тоже замутить можно при том видеокамер можно натыкать мама не горюй и в салоне и по периметру вобщем нетбук в машине это почти безграничные возможности длоя расширения возможностей :roll:

Ты попробуй подсоединить к нетбуку хотя бы сразу 2 камеры. ...да даже одну сможешь? Если это не беспроводная камера или LAN-камеры, то возни и переходных коробочек уйма будет!


ЭХ. Поправлю сам себя +
Ты наверное имел в виду ВЭБ камеры. Во-первых лично я не встречал АВТОМОБИЛЬНЫХ улично-морозо-водонепроницаемых ВЭБ камер.
2. посчитай сколько действий мышкой нужно совршить на нетбуке даже с одной камерой прежде чем пятиться!! В случае с описываемой мной балалайкой изображение привязано к режиму заднего хода + PiP-ом я могу в вывести 2-мя нажатиями пальцем в экран , например, боковую правую ВК, чтобы не тереть дисками о поребрики :grin:
ivank0
titanik
я имел ввиду именно видео регистраторы ,мне лично камера заднего вида нах ненужна чтобы пятится задним ходом,вы с грузовика как нибудь в гешу пересядьте и поймете меня что все эти видео парктроники лишь боловство ,а про вашу систему мы наслышены,неспорю что она более подходит для авто ,но мне лично важна возможность мобильного интернета ,поэтому я лично езжу по бумажным картам ( хотя есть автонавигатор и смарт с навигатором) и вожу ноутбук в заднем кармашке пассажирского сиденья
;-)
Gersss
Цитата(mitchell)
Конструкция интересна, но юзабельность ее сомнительна - нужно каждый раз перед началом движения а) установить нетбук б) подключить все провода в) запустить его, дождаться загрузки системы, запустить плеер/карты/итд. При парковке все нужно свернуть в обратном порядке и забрать с собой, далее носить с собой.


Мне казалось - поставил, открыл флип (нет проснулся), воткнул провод и вперед. А весь софт можно не выключать, просто хлопнуть флипом усыпив нетбук. Процедура установки не займет 1 минуты,а снятия и того меньше.
Не нужно фантазировать о несуществующих проблемах. Мне тоже обещали что монитор PCcar-a вынесут через лобовое стекло, уже полгода катаюсь и ничего. Тьфу 3 раза.
Бешеный Слон
Многозадачность - для каких задач?
Большой Экран - Экрана ЖПС 3,5 хватает вполне, а если 4 дюйма то тем более хватает.
Про музыку и нафигацию одновременно - разве у кого-то отключается магнитола при навигации? smile.gif
Смотреть фильм за рулем? Водителю? smile.gif) Далеко можно приехать smile.gif

По показаниям приборов ехать низя из-за не точности ЖПС изначально заложенной внего. Общей информации достаточно и с 3,5 экрана ЖПС.

ЖПС устройства стоят от 3300
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=2946...modelid=3959044
Взламывается легко. работает без проблем. Ставиться куча разного софта.

Плюс если стоит именно обычный ЖПС то не надо выводить питание на ноут и покупать преобразователь напряжения, не надо отдельно выводить питание на ЖПС мышь. wink.gif
Снимать/Ставить проще чем всю эту конструкцию.

Неудобность управления как уже сказали из-за отсутвия возможности тыкать в экран. нужно тогда другой нетбук таблетку smile.gif а это еще дороже wink.gif

В общем интерес такой обще теоретический smile.gif как все это собрать. Вот только практическая польза?

Для инфы из инета по пробкам удобнее купить телефон на ВыньМобалй там и ЖПС будет и интернет. Цена решения сопоставимая smile.gif
teRRacot
Цитата(Ger$$$)
Мне казалось - поставил, открыл флип (нет проснулся), воткнул провод и вперед. А весь софт можно не выключать, просто хлопнуть флипом усыпив нетбук. Процедура установки не займет 1 минуты,а снятия и того меньше.
Не нужно фантазировать о несуществующих проблемах. Мне тоже обещали что монитор PCcar-a вынесут через лобовое стекло, уже полгода катаюсь и ничего. Тьфу 3 раза.

+1

насчет что кому удобнее и что кому больше нравится - каждый кулик пиарит свое место

это просто один из вариантов сделать свою автомобильную жизнь удобнее

но насчет безопасности правы, если есть пассажиры на заднем сиденье - лучше убирать

P.S. яркость регулируется в больших пределах (к вопросу о ночных поездках)
YaGor
Хорошее решение, Приятно читать и смотреть. Спасибо. :app:
karandaw
за сколько минимально нетбук можно купить?
ну чтоб не ***** :grin:
ivank0
teRRacot
яркость все равно будет слишком сильная :sad:
teRRacot
Цитата(ivank0)
teRRacot
яркость все равно будет слишком сильная :sad:


а ты проверь сам. кста, луна ночью не слепит??
xupypr1983
я себе тоже нетбук поставил, только не крепил.  rolleyes.gif

моделька Asus EEE PC T91, примечательна тем, что экран поворотный и сенсорный.

брал около 16 тыр. до нового года.

MaxL
У меня нетбук eeepc 900 и всегда с собой - я на нем и дома и на работе работаю (подключая большой монитор и мышки). Поэтому у меня он всегда лежит рядом на сиденье в сумке. Сначала, после покупки машины, я постоянно его использовал, так как при езде далеко и по незнакомой дороге большой экран, несомненно, лучше. Однако сейчас практически не достаю:
Это _действительно_ не удобно. Сел, завел, расстегнул сумку, достал. Застегнул сумку. Включил, подождал пока проснется. Включил GPS. Подождал. Запустил прогу навигации. Подождал. Развернул на весь экран, поставил на торпедо. Начал рыться по салону в поисках зарядника... Таак, этот от внешнего GPS, этот от телефона... этот от видеорегистратора, не то... это вообще сам прикуриватель катается... где же? Включаю салонный светильник. А вон он, на заднем. Так, воткнул. Где же теперь конец провода? А провода-то на морозе задубевшие, не найдешь. Так, это от телефона, это от блютус, это ремень от сумки, не то... Ага, вот конец провода, теперь полез искать рукой дырку зарядника сзади ноута... Так, так.. нащупал, воткнул. Фуух... А, блин, чтоб его, провод зарядника намотался на ручник, надо распутать... ага, тааак. Вот. Теперь можно ехать.
Чтоб было по-человечески, надо зарядник внедрить непосредственно в электрику авто и конец провода вывести через дырку на торпедо. А запуск софта автоматизировать, чтоб не нужно было по всем кнопкам тыкать. У меня GPS внешний, что еще накладывает проблем. Нужен встроенный.
В итоге я отсилы запускаю на телефоне Яндекс.Пробки. Это действительно быстро (на хоткее) и это действительно нужная информация. На комп под винду яндекс.пробок с навигацией нет, обещают выпустить в скором времени прогу Автоспутник а в ней интегрирован сервис яндекса. Тогда подумаю о встраивании заряднаика в авто. Может, окажется удобно.
xupypr1983
Цитата(MaxL @ 21.2.2010, 17:41) *
У меня нетбук eeepc 900 и всегда с собой - я на нем и дома и на работе работаю (подключая большой монитор и мышки). Поэтому у меня он всегда лежит рядом на сиденье в сумке. Сначала, после покупки машины, я постоянно его использовал, так как при езде далеко и по незнакомой дороге большой экран, несомненно, лучше. Однако сейчас практически не достаю:
Это _действительно_ не удобно. Сел, завел, расстегнул сумку, достал. Застегнул сумку. Включил, подождал пока проснется. Включил GPS. Подождал. Запустил прогу навигации. Подождал. Развернул на весь экран, поставил на торпедо. Начал рыться по салону в поисках зарядника... Таак, этот от внешнего GPS, этот от телефона... этот от видеорегистратора, не то... это вообще сам прикуриватель катается... где же? Включаю салонный светильник. А вон он, на заднем. Так, воткнул. Где же теперь конец провода? А провода-то на морозе задубевшие, не найдешь. Так, это от телефона, это от блютус, это ремень от сумки, не то... Ага, вот конец провода, теперь полез искать рукой дырку зарядника сзади ноута... Так, так.. нащупал, воткнул. Фуух... А, блин, чтоб его, провод зарядника намотался на ручник, надо распутать... ага, тааак. Вот. Теперь можно ехать.
Чтоб было по-человечески, надо зарядник внедрить непосредственно в электрику авто и конец провода вывести через дырку на торпедо. А запуск софта автоматизировать, чтоб не нужно было по всем кнопкам тыкать. У меня GPS внешний, что еще накладывает проблем. Нужен встроенный.
В итоге я отсилы запускаю на телефоне Яндекс.Пробки. Это действительно быстро (на хоткее) и это действительно нужная информация. На комп под винду яндекс.пробок с навигацией нет, обещают выпустить в скором времени прогу Автоспутник а в ней интегрирован сервис яндекса. Тогда подумаю о встраивании заряднаика в авто. Может, окажется удобно.

со всем согласен, но для езды на дальние расстояния и при нечастом юзании очень даже ничего


PbibAK
а мне понравилась идея)
и как способ скоммутировать различные устройства (нетбук, магнитола, гпс-модуль), и просто идея крепления коврика-нескользючки и нетбука.

Конечно я согласен с тем что узкоспециализированные устройства будут эффективнее - они же заточены под конкретную цель, но не всегда есть деньги и сильная потребность)))

в общем респект!
а по поводу безопасности, это да, надо подумать. 100 процентов ок если один или с передним пассажиром. А с задними пассажирами надо думать)
ivank0
вобщем решил я все же взять еще себе и нетбук (ноут отобрала жена laugh.gif ) и вот тоже сейчас дорос скажем так до подключения нетбука к автомобилю и я думаю будет грех не подключится к OBD разьему,все же это полноценный компутер и соответственно использовать не только как гпс навигатор но еще и маршрутный комп и диогностический стенд.вобщем кто пробовал кто что знает подскажите по проводам и софту .роюсь на кар пи си много там всего пока все не осилил dry.gif
ASK
xupypr1983, А как экран себя ведет при движении у Т91го? Не болтается?

Вообще интересна живучесть жестких дисков в таких условиях
Kostiks
Идея интересная, но ее заменит КПК с GPS, подключенный к магнитоле через линейный вход и к мобильнику через блютуз - намного менее громоздкая схема.

3,5 дюйма вполне достаточно для навигации. Фильмы также воспроизводятся (.avi, никакого преобразования не надо, если только это не ДВД на диске), размер ограничен лишь емкостью карты памяти (для экономии места можно преобразовать, уменьшив видео-разрешение до КПК-шного).
Интернет и пробки подключаются через мобильник, Опера-мобайл хоть и не полноценный полноэкранный броузер, но функциональнее Оперы-мини в мобильнике, для оперативного использования сойдет.

Просмотр фильмов? В пути - это небезопасно. Пробовал запускать на КПК видеоклипы с подключением к магнитоле - картинка отвлекает внимание, даже когда на нее не смотришь, так не полностью концентрируешься на дороге. Реально отвлекает, внимательность снижается.
А на стоянке подойдет и обычный ноутбук.

Такая схема может быть полезна только тогда, когда ориентируешься только на пассажиров, не на себя (в плане интернета и мультимедиа). И то для задних пассажиров картинка на экране нетбука вряд ли будет отличаться по размеру от 3,5 дюймового экрана для водителя.
ASK
Да ясное дело, что вариантов масса, и все более-менее удобные, тот же GPS с большим экраном на WinCE, к некоторым даже можно подключить камеру заднего вида. Или один коммуникатор с gps модулем и всеми радостями жизни.

Просто некоторым удобнее и привычнее иметь один ноутбук, который всегда носится с собой, на котором есть все необходимое. По поводу навигации - наличие SAS.планеты на буке - очень весомый плюс в его сторону.
Все забываю померить центральную полочку в гетце и высоту до стекла. Что туда по размерам влезть может.

Да, заманчивое подключение вебкамеры в качестве парктроника имеет проблемку одну. Хоть и с удлинителем они работают хорошо, но большинству веб-камер не хватает широкого угла, чтобы смотреть во всю ширину заднего бампера.
DimaSys
ASK, может две веб-камеры? smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.