Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: стук при разгоне и торможении
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
PAleshka
наступили холода (хотя может просто совпадение) и стал замечать следующее: при старте с месте и торможении из откудато снизу (не могу точно сказать) раздается глухой стук (один раз). Заметил, что стук раздается только при изменении направления ускорения - как-будто что-то плохо закреплено или "перекатывется".

На кочках все тихо, от движения рулем никак не зависит, стало особенно слышно сегодня (когда на улице -15)

первое что подумал, что в салоне или багажнике что-то перекатывается... но ничего такого не обнаружил.

Видимо на сервис ехать придеться, но, коллеги, хотя бы теоретически что это может быть?
sakvvvvvv
У меня был стук при разгоне и торможении. Оказалось было плохо затянуто колесо.
PAleshka
Колеса проверял, все гайки вроде бы занянуты + у меня такое уже было, и тогда при медленной езде стуки были бы.

Единственное - у меня диски не штатные и центарльное отверстие больше (у меня кольца простановочные стоят). В ноябре ездил на сервис - может кольцо "забыли" поставить? или оно само могло уже от старости поломаться...
NiKe26
такую же ерунду на днях заметил, но у меня только при резком старте рывком, как будто что-то обо что-то ударяется...скоро на ТО, заодно и про это спрошу...но пока может у кого ещё какие мнения будут??? или же автор нашёл причину постороннего звука???
606
У меня такая-же фигня началась с неделю назад. Трогаюсь чуть резче - стук (причем, его как-то больше ногой ощущаю через педали), начинаю тормоз давить - опять удар. Такое ощущение, что где-то внизу, под движком. Теряюсь в догадках. Есть ощущение, что дело не в стабилизаторе. Там у ребят при поперечной раскачке стучит. А тут продольно. Никто ничего так и не узнал? Пробег около 62 тыс. На 58,5 делал ТО-60. Заодно попросил ребят (по знакомству) посмотреть состояние машинки. Сказали, что все в порядке, удачно взял б/у 4-летнюю. Из косяков - только ошибка подушки из-за засоренного контакта. Почистили, ошибку сбросили. Проблем нету.
Mr.Oizo
Поднимем
Появился непонятный стук, или звук (ХЗ), появляется однократно при резком трогании с места, напоминает звук как у старых ТАЗиков, когда стреляет движок, "ббух" только глухой и не очень громкий unsure.gif Машинка в этот момент клюет носом, тупит долю секунды, обороты падают, ощущение что щас заглохнет, потом все приходит в норму, и стартует как и положено.
Проявляется не всегда, 50 / 50 примерно. Зависимости холодный/горячий движок не обнаружил. Динамика после трогания не страдает, передачи переключаются нормально.
АКПП, 2004, 1,4л, 58800 км
Не знаю куда грешить, на коробку или на движок
606
Цитата(Mr.Oizo @ 19.4.2010, 10:30) *
...АКПП, 2004, 1,4л, 58800 км...

с 1,4 в 2004 не выпускали. 1,3 может? или движок менял?
А вообще, наверно к доктору надо. Я смотрю, тут по подвесочно-трансмиссионным стукам спецов нету.
606
Итак. я только что из сервиса. Подняли, посмотрели. В общем, опора двигателя поизносилась. При рывках стучала гофра глушителя по защите картера. Мастер чуток отогнул защиту, пока смотрел, в итоге стуки пропали. Резюме - под замену опору и заодно порекомендовали передние стойки поменять, т.к. работают плохенько уже. Теперь вот озадачен, родные заказывать стойки, или каябу.
superok
У меня были стуки из-за плохо хатянутого аккумулятора...
SLIP
был стук при старте и при ториожении. вчера из сервиса!!!обнарузилось и заменилось задние сайлентблоки передних рычагов стук пропал)))
Илья111
у меня сейчас стук есть, когда трогаешься, похож на хруст гранаты тока граната хрустит постоянно, а тут один раз хрустнет и перестает. проблема в лопнувшем пыльнике передного тормозного суппорта теперь менять буду. может кто подскажет где можно почитать как заменить пыльники и где можно купить.
Шурик71
Илья111, http://getz-club.ru/forum/index.php?showtopic=29052
arm@da
был тоже стук спереди только слева при тороганье и торможении и на неровностях тоже долбило как будто тягам концы!!
только что из сервиса приехал... подвеска вся ок.. подтянули гайку ступици и все стуки прошли.. но предупредили что если повторится то замена подшибника ступици. да сказали что если я попадал в хорошие ямы то его могло немного разбить и шарики стучат друг одруга издавая такой стук... есть вероятность что может тысяч через 5-10 завыть.. или может просто гайка ослабла как вариант... буду кататься посмотрим..
wwwad
Цитата(arm@da @ 9.6.2011, 17:08) *
был тоже стук спереди только слева при тороганье и торможении и на неровностях тоже долбило как будто тягам концы!!
только что из сервиса приехал... подвеска вся ок.. подтянули гайку ступици и все стуки прошли.. но предупредили что если повторится то замена подшибника ступици. да сказали что если я попадал в хорошие ямы то его могло немного разбить и шарики стучат друг одруга издавая такой стук... есть вероятность что может тысяч через 5-10 завыть.. или может просто гайка ослабла как вариант... буду кататься посмотрим..

Так вот в чем дело было.
дима090585
Здравствуйте у меня гетц 2007 года 1,4 автомат примерно с начала зимы появился стук при трогании с места руль прямо. когда машина едет ни каких стуков не слышно мне кажется стук идет то ли от левого колеса то ли где то под педалями ездил в сервис посмотрели ничего не нашли только есть небольшой люфт сказали нужно заменить рулевые тяги сейчас слышу этот стук даже когда начинаю тормозить пожалуйста подскажите что это может быть?
Gen4eg
Был стук, дребезжание и люфт правого переднего колеса. Поменял тяги и наконечники - все прошло. Мне кажется вам правильно сказали
WADIE
а могут быть и тормозные колодки

и шрусы
дывялвипм
Колодки при торможении вроде не должны стучать. Шрус по идее только в повороте хрустит. А подушка двигателя не может такой эффект давать? Как наиболее ходовой вариант посоветовал бы обратить внимание на стойки и втулки стабилизатора. Но тогда и неровности должно со стуком проезжать.
WADIE
может , но только нижняя ( от коробки к кузову )
serbambr
Был стук... Оказался залетел камень между тормозным диском и защитой :)
lexani
После смены зимней резины на летнюю, чуть бОльшего размера (185/70R14) сразу появился однократный стук под днищем, в районе педалей. Удар проявлялся только при ускорении с места. Сначала ударами сопровождалось чуть ли не каждое троганье с места, потом как-то стало всё реже и реже. Спустя пару недель опять участились удары. Заехал в сервис на диагностику обнаружили чуть разболтанный левый внутренний шрус, сказали что пора менять (машина откатала уже 98тыс.).
ЗЫ насколько опасно ездить с разболтанной внутренней гранатой и чем это грозит? А то пока я её найду...
toma
Цитата(lexani @ 26.4.2013, 8:40) *
После смены зимней резины на летнюю, чуть бОльшего размера (185/70R14) сразу появился однократный стук под днищем, в районе педалей. Удар проявлялся только при ускорении с места. Сначала ударами сопровождалось чуть ли не каждое троганье с места, потом как-то стало всё реже и реже. Спустя пару недель опять участились удары. Заехал в сервис на диагностику обнаружили чуть разболтанный левый внутренний шрус, сказали что пора менять (машина откатала уже 98тыс.).
ЗЫ насколько опасно ездить с разболтанной внутренней гранатой и чем это грозит? А то пока я её найду...

Мне меняли внутреннюю гранату на левом шрусе.
У меня он отсырел и люфтил. Не сразу обнаружили, ездила наверно где-то месяц.
Запросто продается в Экзисте, мне посоветовали купить в комплекте вместе с пыльником.
Сейчас если найду заказ в архиве, скопирую и выложу здесь.

Вот нашла (цена с по клубной карте.):
CV 0032609 HDK HY-12-A48 Шрус наружный с кольцом "ABS" 1 1765,50
Почему-то написано, что наружний, хотя был внутренний, но это заскоки экзиста судя по всему.
WADIE
lexani, стуки ... потом грохот ... сломать - не сломает ... = может разбить подшипник на коробке ... а так ничем страшным ...
toma
А может и наружний был шрус...
Год назад так переживала, а сейчас чета не могу вспомнить.
lexani
Цитата(toma @ 26.4.2013, 17:20) *
А может и наружний был шрус...
Год назад так переживала, а сейчас чета не могу вспомнить.


Скорее всего. Во всех магазинах мне предлагали привезти оригиналы 49605-1CA00 или аналог Febest 1211-ACCAT. Надеюсь, что стук был именно из-за гранаты, т.к. деньги не маленькие...
lexani
На днях заменили в сервисе левый внутренний шрус. Стук при ускорении пропал!!

PS Менял на Febest 1211-ACCAT (внутренний левый ШРУС для авто с АКПП)
lexani
В общем на этом моя история не закончилась, к сожалению...
Через несколько дней стук вернулся, а еще через день появилась такая сильная вибрация, что очень страшно было ехать, на скорости 60км/ч машина очень сильно начинала вибрировать при ускорении, что пришлось опять ехать в сервис. Предложили поменять и правый внутренний шрус до кучи, так сказать... заказал.
На днях приехал ставить в сервис, а сервисмены мне говорят, дак не правую надо менять, а левую, она вон как сильно люфтит! Решили рискнуть и поменять новый шрус на новый, благо они одинаковые, что левый что правый. Сняли шрус, а там такая выработка! Несколько воронок в стакане и крестовина сама с люфтом. После всех замен проверили на вибрацию - не исчезла.Пробовали менять местами колеса, тоже не помогало. Посоветовали на всякий случай балансировку левого переднего колеса проверить, вдруг оно дает такую вибрацию. Приехал на шиномонтажку, проверили все колеса - 3 из 4 были сильно разбалансированы. Оказалось, что когда переобували резину, то сильно накосячили с балансировкой. После всего этого ни стука ни вибрации. Надеюсь, теперь навсегда :)

Для себя сделал пока вывод, что разбалансированные колёса смогли довести до состояния полной негодности старый и новый шрус всего за 2-3 недели! Ну и может шрус этот FEBEST не из самых качественных...
dj_lexa
Уже незнаю куда глядеть...
Иногда при трогании с места слышен стук (1 раз) где-то в правой части машины. Откуда точно идет не понятно, то ли спереди, то ли сзади.
Стук появляется иногда даже на ходу, когда притормаживаешь и потом подаешь газу.

Думал что залипает суппорт, съездил на диагностику - сказали что с суппортами со всеми 4-мя все впорядке.
Kelson
Фебест и на велосипед то ставить не стоит... не то что на машину....
dj_lexa
Цитата(dj_lexa @ 16.8.2013, 12:18) *
Уже незнаю куда глядеть...
Иногда при трогании с места слышен стук (1 раз) где-то в правой части машины. Откуда точно идет не понятно, то ли спереди, то ли сзади.
Стук появляется иногда даже на ходу, когда притормаживаешь и потом подаешь газу.

Думал что залипает суппорт, съездил на диагностику - сказали что с суппортами со всеми 4-мя все впорядке.


Как оказалось это сайлентблок рычага...
Нужно менять...
WADIE
dj_lexa,
меняй весь рычаг ! дешевле будет и проще !!!
Kivalk
Цитата(606 @ 19.4.2010, 16:06) *
Итак. я только что из сервиса. Подняли, посмотрели. В общем, опора двигателя поизносилась. При рывках стучала гофра глушителя по защите картера. Мастер чуток отогнул защиту, пока смотрел, в итоге стуки пропали. Резюме - под замену опору и заодно порекомендовали передние стойки поменять, т.к. работают плохенько уже. Теперь вот озадачен, родные заказывать стойки, или каябу.


опора менять не надо - достаточно шайбу подложить
а стойки надо тестировать, после 115000 пробега еще как у новой машины
Игорь 777
У меня так же появился стук.когда трогаюсь с места глухой стук где то под левой ногой.может сайленблоки рычага или подушка дв или кпп???
Юра И
Цитата(Игорь 777 @ 19.11.2014, 13:51) *
У меня так же появился стук.когда трогаюсь с места глухой стук где то под левой ногой.может сайленблоки рычага или подушка дв или кпп???

Такая же фигня,еще если на первой с 20 км педаль газа отпустить,тоже глухой стук.Мне кажется это задняя опора двигателя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.