Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос по ДТП. Как ремонтировать КАСКО или ОСАГО?
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Покупка, ДОПы, страхование и регистрация ТС
Страницы: 1, 2
DIM3250
Друзья сегодня приехал на работу, поставил машину и вдруг через час срабатывает сигналка. Выбегаю и вижу Сузуки Свифт который въехал мне в задницу. Сразу комок в горле и матюги в голове. За рулем гребаного свифта дама лет 35. Итак вызвали ГИБДД аварийного комиссара (из ее страховой), все оформили. Для ускорения процесса подмаслили гайцам и получили на месте все нужные справки. Итак у меня треснул бампер, противотуманный фонарь, куча битого пластика под машиной (скорее всего и скрытые повреждения), и теперь постоянно горит на приборной панели знак что не закрыт багажник (почему это может быть?). Интересует такой вопрос у меня и КАСКО и ОСАГО. Но КАСКО с франшизой в 15к. Исходя из этого вопрос как лучше ремонтировать? У меня РЕСО у виновника РОСНО. Мне вроде объяснили что можно сделать по КАСКО, заплатить свои 15к и написать заявление с требованием возместить 15к по полису ОСАГО виновника (кто-нибудь так делал???) Больше всего интересует последний вопрос. Спасибо за внимание.
titanik
Для начала определи для себя хочешь ли ты самостоятельно возиться с разборкой-сборкой и поисками запчастей.
если готов, то :
1. сними задний бампер и внимательно осмотри пластиковый кронштейн (типа как телевизор спереди) на котором держится весь бампер со всеми потрохами. Смотри больше не на пластик, а на состояние металла кузова. Если въехали сильно, то могли достать и до металла, порвать его края у арок колёс, промять пол багажника и пр. прелести.
2. Если повреждений металлического кузова (5-й двери) нет, то считай ты легко отделался и можно КАСКО не трогать , тем более с такой большой франшизой.
3. Отправляйся в страховую виновницы и начинай процедуру тяжб по ОСАГО. Весь пластик меняется за час-два во дворе, покраска 4 тысячи. Оценщик насчитает естественно с работой в сервисе и под замену всё.
Итого ты не заплатишь 15000, не портишь историю КАСКО, узнаешь как сделан зад у Гетца и наваришься ещё чутка.

если увидишь прорывы, сильные замятины по железу, то спишись с МАКС-ом. Он тебе порасскажет ещё немного полезного.

оценить повреждения могу и я, если выберешься ко мне под окна в эти выхи, например. Снимем, посмотрим, поставим назад.
Про возврат франшизы через ОСАГО слышал, но , полагаю, что это чрезвычайно тягомотная история.... angry.gif
DIM3250
Спасибо за ответ как раз тебе хотел писать. Просто боюсь что в любом случае скрытые повреждения (горит сигнал что багажник не закрыт) внешне все-равно не оценить. Думаю делать все-же по каско и деталей там явно более 15к (бампер весь под замену). Внизу на месте ДТП было очень много черного пластика который упал вниз из под моей машины. Короче сам геммороится не хочу. Главный вопрос как эти 15к получить по ОСАГЕ? Просто например сделает мне ресо машину я заплачу эти недостающие 15к, напишу заявление в своей страховой на возврат франшизы за счет полиса ОСАГО виновника, а они могут потребовать экспертизу (а машина то уже отремонтирована) как быть в этой ситуации? Завтра еду в Восток авто так как у них там центр удаленного урегулирования с Ресо работает. Послушаю что мне там скажут. И еще интересно подорожает ли моя страховка в Ресо на след год если буду делать по этому сценарию? Виновник то не я.... Макс это Максим Р?
DarkElf
Если сумма не превышает 120 тысяч рублей - можно обратиться в страховую.
можно предложить виновнику возместить ущерб добровольно.
можно сразу подать в суд на виновника с требованием вернуть 15000 руб.
Брокер
Имеет смысл ремонтироваться по каско, а 15 000 взыскивать с виновника или с его страховой по осаго.....
DIM3250
Брокер, как профессионал ответьте на вопрос в любом ли случае страховая виновника возвращает эти 15тыс? В страховой говорят, что вернут 100% т скорее всего с учетом аммортизации элементов эти 15тыс. Меня просто беспокоит тот факт, что страховая виновника может назначить повторную экспертизу когда машина уже будет полностью сделана. Так как в моей страховой сказали, что заявление на возврат франшизы и возврат денег производится только после закрытия выплатного дела и ремонта ам. Не попаду ли я на эти 15тыс? Спасибо за ответ.
DIM3250
Осмотрел внимательно багажник. Вынул запаску и офигел там вмятина в багажник примерно на 2-3 см внутрь него. Теперь понял, что не зря стал делать по каске. Пол багажника вроде не пострадал. Никто не подскажет как вызвать представителя стаховой виновника дтп?
DarkElf
DIM3250, если формула ( 120000-15000-X > 0) выполняется, то никаких проблем с получением франшизы по ОСАГЕ виновника быть не должно.

А зачем Вам представитель страховой виновника? Вы же по каско чинитесь. С ними и согласовывайте. А как страховые после между собой будут разбираться - их дело.
DIM3250
Представитель как мне знакомый сказал нужен если я хочу получить 15к, а страховая виновника может потребовать проведения их экспертизы, а машина то уже отремонтирована за мои деньги и деньги моей страховой. Что я буду предъявлять устраненные повреждения?
DarkElf
пригласите телеграммой эксперта страховой осаго на осмотр повреждений.
DIM3250
Звонил в страховую они не желают приглашать эксперта из той компании на осмотр и говорят о том, что это абсолютно ненужно так как будут бумаги по заказ наряду и заключение эксперта. Сказали так как у вас КАСКО не волнуйтесь все сделаем, и после закрытия выплатного дела пишите заявление на возврат франшизы и получаете ее за вычетом аммортизации.
Брокер
Цитата(DIM3250 @ 18.3.2010, 16:59) *
Звонил в страховую они не желают приглашать эксперта из той компании на осмотр и говорят о том, что это абсолютно ненужно так как будут бумаги по заказ наряду и заключение эксперта. Сказали так как у вас КАСКО не волнуйтесь все сделаем, и после закрытия выплатного дела пишите заявление на возврат франшизы и получаете ее за вычетом аммортизации.


странно, сторону ответчика как правило приглашают телеграммой с уведомлением.... smile.gif
Alexxcc
По теме.Ввиду подписанных соглашений о зачете запчастей как изношенных.Делать все по КАСКЕ!!!(если есть)
Читал где-то как чел, имея КАСКО, позвонил в страховую и оформил аварию по ОСАГО. Ответ из страховой ,сами понимаете какой, зачли износ..."Вы ведь не по КАСКО обратились,хм..."
Удачи
DIM3250
На данный момент жду что мне в Ресо посчитают и ладут направление. Экспертиза была вчера итог пока 9 позиций. Далее сказали будет деффектовка и ремонт неизвестно на сколько по времени.
Брокер
Цитата(DIM3250 @ 25.3.2010, 1:00) *
На данный момент жду что мне в Ресо посчитают и ладут направление. Экспертиза была вчера итог пока 9 позиций. Далее сказали будет деффектовка и ремонт неизвестно на сколько по времени.


дефектовка пару недель может занять....
Varan
Ремонт по ОСАГО через РОСНО - это тухляк полный.
Только через суд.
КАСКО в ресо тоже не фонтан - но все ж не такое безобразие.
Брокер
Цитата(Varan @ 25.3.2010, 13:20) *
Ремонт по ОСАГО через РОСНО - это тухляк полный.
Только через суд.
КАСКО в ресо тоже не фонтан - но все ж не такое безобразие.


РЕСО по каско убытки платит нормально.

а по осаго автомобиль не ремонтируют, а выплачивают по калькуляции... причем росно делает это не хуже других.
Varan
Цитата(Брокер @ 25.3.2010, 14:27) *
Цитата(Varan @ 25.3.2010, 13:20) *
Ремонт по ОСАГО через РОСНО - это тухляк полный.
Только через суд.
КАСКО в ресо тоже не фонтан - но все ж не такое безобразие.


РЕСО по каско убытки платит нормально.

а по осаго автомобиль не ремонтируют, а выплачивают по калькуляции... причем росно делает это не хуже других.


Не знал бы не писал.
РЕСО по каско платит средне. Страховался там, был спорный случай, отакзали в выплате, толком ничего не объяснив. (без сссылок на пункты договора. Не будем платить - и все)
РОСНО по ОСАГО платит безобразно - все суды завалены исками к ней. Занижают суммы выплат безбожно, не на на десятки процентов, а в разы. Сужусь с ней с сентября. У вторых потерпевших машина вообще в хлам - им росно 40 тыщ выплатило :-)
DIM3250
Т.е рассчитывать на то, что РОСНО возместит франшизу по заявлению и счетам нет смысла??? Из центра удаленного урегулирования пока не звонили. Во вторник буду звонить и разбираться. Ездить то конечно можно бампер нормально держится, но блин так неприятно осознавать что в любой момент бампер может отвалиться. При проезде неровностей скрип стоит ужасный.
titanik
Цитата(Varan @ 25.3.2010, 18:35) *
Цитата(Брокер @ 25.3.2010, 14:27) *
Цитата(Varan @ 25.3.2010, 13:20) *
Ремонт по ОСАГО через РОСНО - это тухляк полный.
Только через суд.
КАСКО в ресо тоже не фонтан - но все ж не такое безобразие.


РЕСО по каско убытки платит нормально.

а по осаго автомобиль не ремонтируют, а выплачивают по калькуляции... причем росно делает это не хуже других.


Не знал бы не писал.
РЕСО по каско платит средне. Страховался там, был спорный случай, отакзали в выплате, толком ничего не объяснив. (без сссылок на пункты договора. Не будем платить - и все)
РОСНО по ОСАГО платит безобразно - все суды завалены исками к ней. Занижают суммы выплат безбожно, не на на десятки процентов, а в разы. Сужусь с ней с сентября. У вторых потерпевших машина вообще в хлам - им росно 40 тыщ выплатило :-)

Так не надо по КАСКО деньги требовать. Иначе как страховая может "плохо или средне" заплатить если ты застрахован ОТ ВСЕГО (хоть сам в столб на парковке въедь) привёз машину на ремонт на СТО и оставил на урегулирование между СТО и страховой?
Мне просто интересно. Я застрахован в РЕСО, так даже не знаю где их контора и как их звать-величать. Пригнал машинку на рекомендованный ими по телефону сервис, через 3!!!! дня забрал при весьма приличном по объёму кузовном ремонте тысяч на 60.
На все согласования цены ремонта ушло в общем счёте неделя.
грохотайло №2
Меня тут тоже отымели, так что бампер теперь на верёвочках держится. Минус дверь и заднее крыло. Удар был скользящий дверь, крыло, бампер просто вырывало из креплений. Ну не ссуть важно.
Оформил всё по КАСКО Ингосстраха. Удалось всё за неделю оформить, предел ремонта написали не более 236 тысяч. Всё остальное меня не волнует. Ингосстрах деньги будет драть со страховой виновника, или с него самого.
Varan
Цитата(titanik @ 28.3.2010, 23:15) *
Так не надо по КАСКО деньги требовать. Иначе как страховая может "плохо или средне" заплатить если ты застрахован ОТ ВСЕГО (хоть сам в столб на парковке въедь) привёз машину на ремонт на СТО и оставил на урегулирование между СТО и страховой?
Мне просто интересно. Я застрахован в РЕСО, так даже не знаю где их контора и как их звать-величать. Пригнал машинку на рекомендованный ими по телефону сервис, через 3!!!! дня забрал при весьма приличном по объёму кузовном ремонте тысяч на 60.
На все согласования цены ремонта ушло в общем счёте неделя.

Это почему это не надо? Меня направили в сервис. Он меня не устроил (сидит там одно хамло, начиная с секретарш и заканчивая мастером, предлагают неприемлемый для меня график работ и.т.п.).
Вместо того, чтобы играть в лотерею - хорош ли окажется очередной предложенный ресо сервис, решил взять деньгами и отремонтировать там, где считаю нужным.
Какие проблемы?
DIM3250
Ну сегодня звонил в отдел урегулирования Восток-Авто. Меня "обрадовали" запчасти заказаны ориентировочно 28 апреля они придут. Итак вопрос что делать? Пытаться с ними бодаться или звонить в страховую спрашивать, где еще можно отремонтироваться и брать новое направление? Кто что думает?
Varan
Цитата(DIM3250 @ 18.3.2010, 13:18) *
Меня просто беспокоит тот факт, что страховая виновника может назначить повторную экспертизу когда машина уже будет полностью сделана. Так как в моей страховой сказали, что заявление на возврат франшизы и возврат денег производится только после закрытия выплатного дела и ремонта ам. Не попаду ли я на эти 15тыс? Спасибо за ответ.

Перед экспртизой надо было за 3 дня надо заказной телегой уведомить страховую виновника. Если они не явятся (навряд ли они явятся), а затем будут вякать насчет повторной экспертизы - надо показать им (или где надо) и сказать: - Вас же приглашали принять участие в экспертизе, вы не явились, чего ж вы тогда о повторной говорите?
В документе нормально выполненной оценки есть фото всех поврежденных частей, сделанные на разборке, все ясно и очевидно. Поэтому при наличии такого документа можно спокойно ремонтироваться, параллельно вытрясая бабки с вороватых страховщиков. По закону затраты на НЭ страховая виновника по ОСАГО должна возмещать, поэтому делая НЭ, надо взять приходный кассовый ордер (или еще какой документ) о факте оплаты экспертам.
Если непонятки о том, как грамотнее вытрясти франшизу, остались, рекомендую ресурс, где можно это прояснить: greycardinal.ru, там кроме документов по борьбе со страховыми и форума, есть еще некое подобие "горячей линии" - можно позвонить, задать вопрос, - и Вам постараются помочь.
Удачи :-)
Брокер
Цитата(DIM3250 @ 30.3.2010, 19:38) *
Ну сегодня звонил в отдел урегулирования Восток-Авто. Меня "обрадовали" запчасти заказаны ориентировочно 28 апреля они придут. Итак вопрос что делать? Пытаться с ними бодаться или звонить в страховую спрашивать, где еще можно отремонтироваться и брать новое направление? Кто что думает?


можно конечно и страховую дернуть, но если позиции заказные вряд ли быстрее будет.....
DIM3250
Спасибо вам за ответы. Ресурр на который ссылку дали почитаю на досуге. Итак сегодня звонил в страховую потеребил их, а они сервис. В итоге я решил самостоятельно купить этот грзабавный задний локер за 170руб в Кореане, привезти им, а они тогда машинку заберут в ремонт примерно 4 апреля, что меня устраивает. Вот такие пироги. Как только что-то измениться буду писать так как на форуме нет ни одного случая с франшизой, а многие в условиях кризиса и экономии страховались с франшизой, может быть мой печальный опыт будет кому-то полезен.
Varan
Цитата(DIM3250 @ 31.3.2010, 22:30) *
Как только что-то измениться буду писать так как на форуме нет ни одного случая с франшизой, а многие в условиях кризиса и экономии страховались с франшизой, может быть мой печальный опыт будет кому-то полезен.

Буду мониторить ветку, так как действительно инетерсусь франшизой. Полная КАСКО оказалась для меня абсолютно неудобной - отремонтировался по сути на сумму, отданную в качетве страховой премии, только гораздо геморрнее, чем если бы просто эти деньги отложил и зарезервировал. Поэтому размышляю над вопросом застраховать только существенные риски, т.е, насколько я понимаю, без франшизы тут не обойтись.
Брокер
Цитата(Varan @ 1.4.2010, 8:49) *
Цитата(DIM3250 @ 31.3.2010, 22:30) *
Как только что-то измениться буду писать так как на форуме нет ни одного случая с франшизой, а многие в условиях кризиса и экономии страховались с франшизой, может быть мой печальный опыт будет кому-то полезен.

Буду мониторить ветку, так как действительно инетерсусь франшизой. Полная КАСКО оказалась для меня абсолютно неудобной - отремонтировался по сути на сумму, отданную в качетве страховой премии, только гораздо геморрнее, чем если бы просто эти деньги отложил и зарезервировал. Поэтому размышляю над вопросом застраховать только существенные риски, т.е, насколько я понимаю, без франшизы тут не обойтись.


это страхование.... один год страховая в плюсе.... другой - Клиент.....
Varan
Цитата(Брокер @ 1.4.2010, 10:51) *
Цитата(Varan @ 1.4.2010, 8:49) *

Буду мониторить ветку, так как действительно инетерсусь франшизой. Полная КАСКО оказалась для меня абсолютно неудобной - отремонтировался по сути на сумму, отданную в качетве страховой премии, только гораздо геморрнее, чем если бы просто эти деньги отложил и зарезервировал. Поэтому размышляю над вопросом застраховать только существенные риски, т.е, насколько я понимаю, без франшизы тут не обойтись.

это страхование.... один год страховая в плюсе.... другой - Клиент.....

Страховая всегда в плюсе. По совокупности клиентов. Иначе она бы разорилась.
Я о другом - услуги КАСКО для меня оказались не удобными по ряду причин, в основном не столько из-за величины суммы выполненных работ в сравнении с уплаченной премией, сколько в "головной боли" и чрезмерно большим числом "телодвижений", которые пришлось делать при ремонте по страховке. То есть страховая система потеряла клиента (в моем лице) чисто из-за недостаточно качественного обслуживания. К тому же, насмотревшись на безобразия в выплатах по ОСАГО, у меня сформировалось недоверие к страховщикам вообще, и мне расхотелось кормить структуры, имеющие такой "моральный облик". После реального развода с ОСАГО нет никакого доверия к страховщику, и желания вообще иметь с ним какое-либо дело.
titanik
Цитата(DIM3250 @ 31.3.2010, 22:30) *
Спасибо вам за ответы. Ресурр на который ссылку дали почитаю на досуге. Итак сегодня звонил в страховую потеребил их, а они сервис. В итоге я решил самостоятельно купить этот грзабавный задний локер за 170руб в Кореане, привезти им, а они тогда машинку заберут в ремонт примерно 4 апреля, что меня устраивает. Вот такие пироги. Как только что-то измениться буду писать так как на форуме нет ни одного случая с франшизой, а многие в условиях кризиса и экономии страховались с франшизой, может быть мой печальный опыт будет кому-то полезен.

Почему нет. Месяц-полтора назад ремонтировался по КАСКО с франшизой в 15000 р.
В мае буду продлевать там-же с франшизой в 10000р.
Какие проблемы? Различие одно - без франшизы тебе на СТО просто отдают ключи от авто, в случае с франшизой это действие только после посещения тобой кассы СТО. Вот и всё...
titanik
Цитата(Varan @ 1.4.2010, 14:24) *
Цитата(Брокер @ 1.4.2010, 10:51) *
Цитата(Varan @ 1.4.2010, 8:49) *

Буду мониторить ветку, так как действительно инетерсусь франшизой. Полная КАСКО оказалась для меня абсолютно неудобной - отремонтировался по сути на сумму, отданную в качетве страховой премии, только гораздо геморрнее, чем если бы просто эти деньги отложил и зарезервировал. Поэтому размышляю над вопросом застраховать только существенные риски, т.е, насколько я понимаю, без франшизы тут не обойтись.

это страхование.... один год страховая в плюсе.... другой - Клиент.....

Страховая всегда в плюсе. По совокупности клиентов. Иначе она бы разорилась.
Я о другом - услуги КАСКО для меня оказались не удобными по ряду причин, в основном не столько из-за величины суммы выполненных работ в сравнении с уплаченной премией, сколько в "головной боли" и чрезмерно большим числом "телодвижений", которые пришлось делать при ремонте по страховке. То есть страховая система потеряла клиента (в моем лице) чисто из-за недостаточно качественного обслуживания. К тому же, насмотревшись на безобразия в выплатах по ОСАГО, у меня сформировалось недоверие к страховщикам вообще, и мне расхотелось кормить структуры, имеющие такой "моральный облик". После реального развода с ОСАГО нет никакого доверия к страховщику, и желания вообще иметь с ним какое-либо дело.

Т.е ты теперича на голой ОСАГе? Ну-ну... mellow.gif
Брокер
Цитата
Страховая всегда в плюсе. По совокупности клиентов. Иначе она бы разорилась.


здесь Вы несколько ошибаетесь..... поверьте моему 10 летнему опыту работы в страховани :)

автострахование для МНОГИХ КОМПАНИЙ УБЫТОЧНО, но этот вид дает большой приток оборотки, за счет которого можно развивать другие более рентабельные виды и направления......

то же и с осаго, если платить убытки нормально - многие страховые просто закроются..... поскольку не секрет, что на рынке существуют страховые компании (помойки) которые платят комиссию по ОСАГО до 40-45% (покинувшие нас ГСА, Гранит, ГСК и т.д......), добавить сюда еще расходы на ведение дел и прибыль акционеров... на выплаты пострадавшим остается от силы 10-20%......

крупные же компании по осаго больше 10-15% не платят.....

поэтому даже при покупке ОСАГО - не надо это делать в "помойке".... :)
DIM3250
Макс (Титаник) я в принципе согласен с твоим постом, но если я не виноват в дтп, почему я должен тратить свои деньги на приведение машины в порядок? Для себя решил след год буду страховать по полной ибо свои нервы и деньги дороже. Так как после окончания ремонта еще придется с РОСНО бодаться для возврата франшизы... Вчера видел смету насчитали предварительно 37к.
titanik
Цитата(DIM3250 @ 1.4.2010, 23:07) *
Макс (Титаник) я в принципе согласен с твоим постом, но если я не виноват в дтп, почему я должен тратить свои деньги на приведение машины в порядок? Для себя решил след год буду страховать по полной ибо свои нервы и деньги дороже. Так как после окончания ремонта еще придется с РОСНО бодаться для возврата франшизы... Вчера видел смету насчитали предварительно 37к.

Ты хочешь и на ёлку влезть и рыбку съесть biggrin.gif
Франшиза спецом и придумана, чтобы переложить часть материальной ответственности на клиента, тем самым уменьшив разовый взнос. Не зависимо от того кто виноват. 15К это много оказалось и для меня, поэтому буду брать 10. В реале на дороге есиЧО, то я вообще сую 3-4 т.р пострадавшему от МОЕЙ безалаберности на подкраски всякие и мы расходимся безо всяких страховых.
Попробуй, верни. Вот этот опыт будет полезен многим, но лично не мне. У меня рабочее время (нервы) стоят дороже бодания и хождения по конторам и конторкам. Я за это время 2 халтуры сделаю перекрыв все мои потери. rolleyes.gif
DIM3250
Макс полностью согласен с твоим постом. Бодаться сначала будет РЕСО это их обязанность, а потом может попробую сам. По заверениям РЕСО проблем с возвратом франшизы быть не должно.
Varan
Цитата(titanik @ 1.4.2010, 19:30) *
Т.е ты теперича на голой ОСАГе? Ну-ну... mellow.gif

Ага.
В первый год эксплуатации наремонтировал по КАСКО тыщ на 40, притом что в качестве страховки отдал 43.
При этом ограничен в выборе сервисов, пришлось проштудировать многостраничный договор на предмет - чего мне по нему должны, а чего не должны, и.т.п.
Короче, не понравилось.
Правда, через 2 недели после того, как окончился договор по КАСКО, автомобиль мой серьезно пострадал в ДТП (дебил на "логане" в ясный солнечный день на полной скорости влетел в припаркованные в разрашенном месте у обочины автомобили), и пока не удается компенсировать ущерб, поскольку механизм ОСАГО (как выяснилось) по сути дела не работает. (голову надо отрывать тем, кто такие законы пишет)
Поэтому подумываю над страхованием только крупного ущерба по КАСКО, допустим свыше 80 тыщ.
Правда, все равно обидно, что при этом я по сути дела должен страховаться от того урода, кто в мой автомобиль "въедет", у него же по сути никакой ответственности нет - все издержки (в том числе потерянного времени) переносятся на пострадавшего.
titanik
Цитата(Varan @ 3.4.2010, 16:39) *
Цитата(titanik @ 1.4.2010, 19:30) *
Т.е ты теперича на голой ОСАГе? Ну-ну... mellow.gif

Ага.
В первый год эксплуатации наремонтировал по КАСКО тыщ на 40, притом что в качестве страховки отдал 43.
При этом ограничен в выборе сервисов, пришлось проштудировать многостраничный договор на предмет - чего мне по нему должны, а чего не должны, и.т.п.
Короче, не понравилось.
Правда, через 2 недели после того, как окончился договор по КАСКО, автомобиль мой серьезно пострадал в ДТП (дебил на "логане" в ясный солнечный день на полной скорости влетел в припаркованные в разрашенном месте у обочины автомобили), и пока не удается компенсировать ущерб, поскольку механизм ОСАГО (как выяснилось) по сути дела не работает. (голову надо отрывать тем, кто такие законы пишет)
Поэтому подумываю над страхованием только крупного ущерба по КАСКО, допустим свыше 80 тыщ.
Правда, все равно обидно, что при этом я по сути дела должен страховаться от того урода, кто в мой автомобиль "въедет", у него же по сути никакой ответственности нет - все издержки (в том числе потерянного времени) переносятся на пострадавшего.

КАСКО нужно в первую очередь от угона и большого ущерба по дурости другого. Никто тебе не запрещает купить КАСКО с огромной франшизой тысяч в 25. Тогда все мелочи ты можешь вообще не оформлять, а чинить за свой счёт или за счёт ОСАГО виновника, а по крупному будет покрытие страховой. Зато платёж на год будет копеечный wink.gif
После таких ремонтов неужели тебе не пофиг кто тебе будет ремонт делать. Это я в смысле не брать деньгами, а ремонтироваться там, куда направит страховая. Ну похамят, ну зазоры в ноль не вгонят, ну и что? Всё равно при продаже машина битая, так одним косяком больше, одним меньше biggrin.gif biggrin.gif
Varan
Цитата(titanik @ 3.4.2010, 19:30) *
После таких ремонтов неужели тебе не пофиг кто тебе будет ремонт делать. Это я в смысле не брать деньгами, а ремонтироваться там, куда направит страховая. Ну похамят, ну зазоры в ноль не вгонят, ну и что? Всё равно при продаже машина битая, так одним косяком больше, одним меньше biggrin.gif biggrin.gif

Не пофиг, почему я должен ремонтироваться там, где мне неудобно? Пусть сделают, чтобы было удобно - и я тогда подумаю, отдавать свои деньги или нет.
DIM3250
Машина до сих пор в сервисе. Сейчас стоит на сборке. 14 обещали отдать, ну а дальше самая главная часть марлезонского балета, которая многим интересна....возврат франшизы со страховой виновника. Как машину заберу начну борьбу. Кто знает как проверить правильность окраски бампера диллером?
Брокер
Цитата(DIM3250 @ 12.4.2010, 12:44) *
Кто знает как проверить правильность окраски бампера диллером?


в смысле правильность?
DIM3250
В смысле не допустили ли халтуры, а то через пару недель не дай бог все потрескается или слезет что тогда. Попали в цвет или нет я понимаю надо смотреть при дневном свете чтоб все огрехи видны были.
Брокер
Цитата(DIM3250 @ 12.4.2010, 15:38) *
В смысле не допустили ли халтуры, а то через пару недель не дай бог все потрескается или слезет что тогда. Попали в цвет или нет я понимаю надо смотреть при дневном свете чтоб все огрехи видны были.


на выполненные работы сервис предоставляет гарантию - 6 месяцев по-моему
Максим
Друзья, а можно и мне влезть со своей историей и вопросами?
Попортили мне добрые люди задницу:


Естественно, я не виноват. Разбиты все три части бампера (молдинг, накладка, усилитель), помято и слегка порвано железо, вмятины на пятой двери и на крыле. Сгодня был в своей страховой (ОСАГО Югория), все сфотографировали, теперь сказали 3 недели ждать итога оценки, и 30 дней самой выплаты. Был в сервисе, который рекламируется на нашем форуме (гаражи в конце ул. Коллонтай) они оценили все работы и запчасти в 30000 руб. Хотелось бы, конечно, ремонтироваться у официалов, но у них только оценка стоит тыщу руб. У меня есть и ОСАГО и (поклон Титанику) КАСКО. Очень хочется немного навариться на этой истории. Вот какие есть мысли:
1. Взять деньги по ОСАГО, а через пару месяцев обратиться с этой историей по КАСКО, и пусть официальный дилер чинит.
2. Оценить стоимость работ у официала, и пусть виновник ДТП доплачивает разницу.
3. Подать в суд на виновника ДТП за "потерю стоимости", т.к. машине меньше 3х лет.

Кто что скажет на это? Может быть, еще есть советы?

Varan
Максим, чинись по каске.
Навариться не удастся - кому положено это "по закону" - работают в руководстве страховых компаний.
30 000 за показанные повреждения - сумма показалась сильно заниженной.
У моего "Гетца" были похожие повреждения, только плюс раздолбанная задняя дверь и внутренние повреждения (лонжероны и пр.). Ремонт вышел в 125 000 руб у официала.
Максим
Varan
ну, 30 тыр это сумма за которую все готовы сделать.. смысл им ее занижать? Они же не страховщики)). Хотя, полагаю, что официал возьмет тысяч эдак 60-80...
а кто знает как меня можно поймать, если я и КАСКО и ОСАГО по одному ДТП решу воспользоваться?
Charliz
Как известно, у Остапа Бендера было 400 сравнительно честных способов отъема денег. В наши дни различные мошенники придумали их намного больше. Впрочем некоторые до сих пор пользуются старыми дедовскими приемами «великого комбинатора». biggrin.gif
Максим
ладно! все ! пристыдили! оставляю черные мысли! Я законопослушный гражданин в конце концов!))
Charliz
Цитата(Максим @ 13.4.2010, 16:43) *
а кто знает как меня можно поймать, если я и КАСКО и ОСАГО по одному ДТП решу воспользоваться?

У Вас есть два комплекта справок из ГИБДД?
Страховались в разных страховых компаниях?
Varan
Цитата(Максим @ 13.4.2010, 16:43) *
Varan
ну, 30 тыр это сумма за которую все готовы сделать.. смысл им ее занижать? Они же не страховщики)). Хотя, полагаю, что официал возьмет тысяч эдак 60-80...
а кто знает как меня можно поймать, если я и КАСКО и ОСАГО по одному ДТП решу воспользоваться?


Хм, не ну если герой и готов время тратить, можшь сделать НЭ, и выбить деньги по ОСАГЕ через суд.
Эксперты НЭ как правило чуток перезакладываются, и стоимость будет процентов на 30 больше, чем в варианте какого-то гаражного ремонта.
Плюс УТС тоже денег стоит.
Поэтому навриться теоретически можно.
Только время тоже денег стоит - и трудоемкость суда по ОСАГО, имхо, перекроет возможную финансовую выгоду. Т.е чтобы таким образом "заработать" тридцатку, семь потов сойдет. Опять же имхо лучше это делать на своем рабочем месте (в смысле, зарабатывать деньги). Так хотя бы привычнее.
По КАСКЕ навряд ли можно навариться - сделают просто машину и все.
Максим
Charliz,
У меня 1 комплект справо из ГИБДД, но по каско их можно и не вызывать. Страховался в разных компаниях.

Varan,
Согласен! Лучше на работе заработаю. В\Позвонил в КАСКО, сказали: до 3х лет!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.