Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ДТП с не совершеннолетним велосипедистом
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Покупка, ДОПы, страхование и регистрация ТС
Fixius
Ребят может кто дельный совет даст
машине через неделю будет 4 месяца, страховка каско в ренессансе
случилось дтп:
вчера вечером сидел в припаркованной машине возле магазина (парковочный карман), и тут мне в бампер сбоку влетает велосипедист
паренек 15 лет, с его слов (я момент удара не видел, т.к. смотрел в противоположную сторону) он ехал по краю проезжей части на встречу машинам, одна из машин начала поворачивать в парковочный карман без поворотника, он стал уворачиваться от нее и со всей дури мне в бампер (потом сказал, что тросик тормоза порвался).
В итоге несколько царапин, одна глубокая аж стружка от пластика завилась, вмятина с краю на колесной арке и сломано крепление бампера в углу (выпирает теперь).
Позвонил в страховую, сказали вызывайте милицию, я вызвал, приехали через час, записали объяснения мои и паренька, так же я написал заявление.
Сегодня звонил в страховую, сказали требовать заведения уг. дела, т.к. могут отказать в выплате.
Завтра поеду в страховую за чистым бланком (форма 3) и за оценкой ущерба, потом в милицию с этими бумагами за постановлением и талоном уведомления.
Хелп, чего в милиции говорить, чего писать, чтобы уг. дело завели, а то ведь откажут в выплате.
Алеф
В милиции будут тебе говорить что уголовное дело это долго и лучше что бы ты написал что для тебя повреждения не существенные. Не поддавайся. СУЩЕСТВЕННЫЕ. Пускай заводят дело, пару недель нужно будет подождать, они его закроют и с этими бумагами в страховую.
На сколько я понял не ДПС а простые менты приехали? Надо было гаишников вызывать. Это быстрее бы было.
Fixius
я звонил в 02, объяснил ситуацию, ответили - ждите, в итоге приехали обычные менты
посмотрим что страховая напишет в справке об ущербе, понятное дело буду говорить, что повреждения существенные, т.к. бампер скорее всего нужно менять
надо будет еще в сервис к дилеру съездить, оцениться, чтобы знать какие цифры фигурировать будут, это вообще платно?
Аналитик
Так, в объясниловке пишешь - ущерб существенный, но его должна компенсировать страховая компания. Как я понял, у тебя КАСКО?
Да, и в СК возьми список документов, который тебе надо предоставить. Что б потом не динамили - мол, из зоопарка ещё справочку.
Getz752
Да какое Уголовное дело.... Напишут отказ за отсутсвием состава преступления и дадут справвку об этом. Этой справки должно хватить страховой по заглаза.
Terika
Извините, но о каком уголовном деле идет речь?
Может административное все таки?
И лучше конечно было ГИБДД вызывать.
Справочку дадут об отказе о возбуждении административного дела, и по этой справке вам все должны в страховой сделать.
Wowick
Но, поскольку виновник есть, то ему регрессом все это выкатят. Поэтому надо было родителей пацаненка на место вызывать и с них трясти мзду. А потом вызывать ГИБДД, типа пришел, а тут помято. Если там камер нет, то они бы такую же справку выдали для страховой, а те бы вам по Каско платили. А так страховая вам заплатят, а потом на паренька в суд подадут (ну или в досудебном порядке решат, если тот добровольно будет готов всё оплатить)
Levsha
конечно же это ДТП, и так как без пострадавших - вполне себе административное дело. Должно оформляться в ГИБДД.
Fixius
Цитата(Terika @ 30.9.2010, 15:04) *
Извините, но о каком уголовном деле идет речь?
Может административное все таки?
И лучше конечно было ГИБДД вызывать.
Справочку дадут об отказе о возбуждении административного дела, и по этой справке вам все должны в страховой сделать.

Про уголовное дело мне сказали по телефону девочки из страховой.
Я звонил в 02, ситуация для меня новая, 4 месяца за рулем всего лишь. Я думал они сами отправят гибдд, а приехали обычные менты.

Цитата(Wowick @ 30.9.2010, 17:55) *
Но, поскольку виновник есть, то ему регрессом все это выкатят. Поэтому надо было родителей пацаненка на место вызывать и с них трясти мзду. А потом вызывать ГИБДД, типа пришел, а тут помято. Если там камер нет, то они бы такую же справку выдали для страховой, а те бы вам по Каско платили. А так страховая вам заплатят, а потом на паренька в суд подадут (ну или в досудебном порядке решат, если тот добровольно будет готов всё оплатить)

знаете, как то не привык вымогательствами заниматься, для таких случаев мы и страхуем свое имущество, пусть выплачивают те кому положено

Ездил вчера в страховую, осмотрели машину, причем сначала дали справку для гаи, что повреждения на 15т.р., только потом эксперт пошел смотреть авто.
вердикт: замена и покраска бампера, замена накладки на бампере.
когда писал заявление, выбрал пункт "ремонт по направлению страховой"
дали список документов, какие нужны.
теперь в милицию за доками
Fixius
Близок конец моей истории :)
На сроки не обращайте внимания, направление в сервис мне дали еще в октябре, просто не мог выделить время и съездить.
29 января съездил в сервис, отдал направление им. Вчера вечером позвонили и пригласили на ремонт, страховая все согласовала и запчасти уже пришли.
Сегодня отдал им машинку для ремонта (замена бампера и накладки), сказали что за 2 дня управятся.
В целом проблем со страховой не было, все тихо и мирно.
Но это потому что я в заявлении указал "ремонт по направлению страховой", если бы выбрал деньги то могли бы и занизить выплату.

Sappfire
а с парнем че стало?
в 2003 тоже впоролся на велике в 10 которой было 4 месяца.
в результате отдал бабло за полировку.
тогда еще вроде не было страховых
Fixius
физически он не пострадал, а были ли финансовые претензии от страховой к его семье я не знаю
ремонт вышел 16 т.р. с небольшим
Стешка
Я тоже в 15 лет вьехала в уазик. Они вышли, спросили как я и разъехались с миром ))
Уголовщиной явно не пахнет в вашем случае, видимо страховая пытается завернуть дело буквой зю...
Fixius
Стешка, в уголовке само собой отказали, собрал все справки и отдал в страховую, на удивление все согласовали мирно
10 июня заканчивается каско, уже позвонили и предложили продлить, сумма стала 29 т.р. на двоих (у обоих стаж 1 год, а возраст 28 и 30), а была 38 т.р.
Fixius
По этому предлагаю закончить оффтоп.

Не вопрос! Флуд удалён по предложению автора темы.
J.
Keldar
Цитата(Fixius @ 21.5.2011, 12:16) *
Стешка, в уголовке само собой отказали, собрал все справки и отдал в страховую, на удивление все согласовали мирно
10 июня заканчивается каско, уже позвонили и предложили продлить, сумма стала 29 т.р. на двоих (у обоих стаж 1 год, а возраст 28 и 30), а была 38 т.р.

А что с формулировкой о не/значительности ущерба ? Как писали ? Просто по этому вопросу есть разногласия.
Fixius
Keldar, я если честно не помню, чтобы встречалось такое, можете написать где это упоминается, в гаи или у страховой?
Keldar
Цитата(Fixius @ 13.6.2011, 18:52) *
Keldar, я если честно не помню, чтобы встречалось такое, можете написать где это упоминается, в гаи или у страховой?

это в увд. как я понял вы без гаи все делали? В увд когда заявление пишите, есть такая фраза" ущерб для меня незначительный, так как машина застрахована по КАСКО" примерно так.
maks-transmit
это та же самая ситуация, но повести по-другому можно: не видел, не слышал, пришел, а тут такое... дадут справки (я вызывл ДПС), главное для страховой было то, что УСТАНОВЛЕНО ВРЕМЯ И МЕСТО. а кто, чего, им пофиГ. у меня царапинка была.
Fixius
Keldar, вызывал увд
вроде припоминаю, было что то подобное, но проблем со страховой не возникло, по этому не особо запомнил
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.