Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Купил Бракованную магнитолу через инет
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Car audio
mausenux
Итак:
Купил магнитолу в Москве 9 декабря, через инет магазин алпайн.су (г. Москва, Волгоградский пр-кт, 177)
магнитола - CDE 112 Ri
Во время установки, у официального диллера выяснилось: Магнитола коротит на корпус, выбивает предохранитель, неполадка внутри самой магнитолы (соответсвтенно установить данный аппарат невозможно).
Хочу узнать мои дальнейшие действия по обмену\возврату денег за проданную некачественную вещь.
Договорился предварительно на пондельник, что подвезу магнитолу продавцу для диагностики.
Но по идее по закону о защите прав потребителей, имею ли я право не проходить никакую диагностику, а потребовать либо обменять товар на новый либо потребовать вернуть деньги???
Подскажите, если у кого есть опыт, как действовать в такой ситуации???
•JuveliR•
Магаз отправит в СЦ за заключением, а там делай что хочешь, ремонтируй, сдавай, меняй.
dinosavr
Цитата(•JuveliR• @ 12.12.2010, 15:19) *
Магаз отправит в СЦ за заключением, а там делай что хочешь, ремонтируй, сдавай, меняй.

просто так могут не поменять, все зависит от степени неисправности.
Если подлежит ремонту, то скорее всего отремонтируют и вернут.
mausenux
Так вроде по закону о защите прав потребителей, есть возможность обменять товар на деньги либо другой, без объяснения причин, в течении 14 дней после покупки!???
Так ли это?
wwwad
Возьмите заключение установочного центра о том что магнитола неисправна и установке не подлежит и в инетмагаз.Если не захотят обменять или вернуть деньги то запускается процедура которая уже давно всем известна...
mausenux
Цитата(wwwad @ 12.12.2010, 15:32) *
Возьмите заключение установочного центра о том что магнитола неисправна и установке не подлежит и в инетмагаз.Если не захотят обменять или вернуть деньги то запускается процедура которая уже давно всем известна...

Заключение есть: "Магнитола коротит на корпус, выдаёт т."

А что за процедура запускается? Я не в курсе, напишите как называется, чтобы можно было манипулировать с продавцом?!
dinosavr
Цитата(mausenux @ 12.12.2010, 15:31) *
Так вроде по закону о защите прав потребителей, есть возможность обменять товар на деньги либо другой, без объяснения причин, в течении 14 дней после покупки!???
Так ли это?

к электронике это не относится к сожалению ...
wwwad
Цитата(mausenux @ 12.12.2010, 15:35) *
Цитата(wwwad @ 12.12.2010, 15:32) *
Возьмите заключение установочного центра о том что магнитола неисправна и установке не подлежит и в инетмагаз.Если не захотят обменять или вернуть деньги то запускается процедура которая уже давно всем известна...

Заключение есть: "Магнитола коротит на корпус, выдаёт т."

А что за процедура запускается? Я не в курсе, напишите как называется, чтобы можно было манипулировать с продавцом?!

Пишется заявление на имя директора магаза в 2х экземплярах на одном он должен расписаться что принял и в Росспотребнадзор.Но до этого обычно не доходит т.к директорам выгоднее решить вопрос непосредственно с покупателем...
randr79
Цитата(mausenux @ 12.12.2010, 15:35) *
Заключение есть: "Магнитола коротит на корпус, выдаёт т."

Не понял, что коротит?, что выдает?
Интересно было бы почитать...
mausenux
по словам мастера установщика, в самой магнитоле перепутаны плюс и минус, ну или что то типа того. При включении выбивает предохронитель.. Провода местами менять - не помогает, тк внутри что то не так.
Strebok
Простите, но кажется Вам повезло с "мастером", похоже сам мастер "выдает т." Откуда у него такие познания, что плюс перепутан с минусом, это что за производитель такой, что бы так извращаться, голимый Китай если только. Совсем глупость пробовать подключать провода, при этом менять их местами, там хоть и должна быть защита от "дурака" но она не всегда спасает. Ну и на счет обмена товара, как уже было сказано, с аппаратурой это тяжело сделать, т.к. нужна экспертиза, а она покажет, что магнитола не рабочая, то есть в ремонт. Сочувствую Вам в этом деле, попробуйте прикинуться, мол не разбираюсь, чет не работает.
rabb1t
Ну ничего себе sad.gif
А я собирался заказать через оф.сайт Alpine себе точна такую же магнитолу Alpine 112Ri. Надеюсь это единичный случай.
А ты уверен, что это не мастер что-то сделал не так??
randr79
Цитата(mausenux @ 12.12.2010, 18:09) *
по словам мастера установщика, в самой магнитоле перепутаны плюс и минус, ну или что то типа того....

А вы сами в это верите? Мастер имеет опыт установок? Переходник использовался или подключение на скрутках?
Я знаю одну защиту от дурака при переполюсовке - диод в магнитоле в обратном включении (катод на + анод на -). Тогда при ошибочном включении диод просто сгорает на коротыш. Спросите установщика - он не ошибся при первом подключении (да разве он признается?)/
mausenux
Цитата(rabb1t @ 12.12.2010, 19:03) *
Ну ничего себе sad.gif
А я собирался заказать через оф.сайт Alpine себе точна такую же магнитолу Alpine 112Ri. Надеюсь это единичный случай.
А ты уверен, что это не мастер что-то сделал не так??


Делал я установку у офиц.дил. "Волна", думаю что у них установщики должны хоть что-то соображать. Соответственно доверие больше как раз мастеру установщику, тк у них спец отдел по установке оборудования, в одном помещении работают одновременно 3 мастера, поэтому неопытность или неосведомлённость исключается.
Делали через переходник.
Магнитола действительно сделана в китае, как и многое другое в современном мире!
В электронных приборах изредко бывают неполадкт, и на старуху бывает проруха.
Мне очень интересно, чем кончится вся эта конитель! Впрочем, завтра узнаю, либо поменяют, либо пошлют в сервис делать гарантийный ремонт. Всё бы ничего, но времени на всё это совершенно нет.
Glom
А не пробовал в другой СЦ обратиться, так, ради чистоты эксперимента?

Или если хоть немного разбираешься в этом деле, попробуй подключить "на коленках" дома (через предохранитель). может переходник кривой (хотя вряз ли), или ручки кривые...
Fanat
Цитата(dinosavr @ 12.12.2010, 15:39) *
Цитата(mausenux @ 12.12.2010, 15:31) *
Так вроде по закону о защите прав потребителей, есть возможность обменять товар на деньги либо другой, без объяснения причин, в течении 14 дней после покупки!???
Так ли это?

к электронике это не относится к сожалению ...

А по моему - если ты купил не расходный материал, а магнитолу или там телек, что является бытовым прибором, то 14 дней - это как раз тот случай...! Connie_threaten.gif
AlexRed
Цитата(Fanat @ 12.12.2010, 20:55) *
Цитата(dinosavr @ 12.12.2010, 15:39) *
Цитата(mausenux @ 12.12.2010, 15:31) *
Так вроде по закону о защите прав потребителей, есть возможность обменять товар на деньги либо другой, без объяснения причин, в течении 14 дней после покупки!???
Так ли это?

к электронике это не относится к сожалению ...
А по моему - если ты купил не расходный материал, а магнитолу или там телек, что является бытовым прибором, то 14 дней - это как раз тот случай...! Connie_threaten.gif

Перечень товаров надлежащего качества не подлежащий возврату, обмену и т.п. 11 пункт как раз про электронику. Причем, если товар был поврежден при установке, то за экспертизу возьмут денюжку с клиента. А вот если это вина производителя, выявлена в 14 дневный срок, денюжки вернуть обязаны!




DIM3250
Только наверное невозможно доказать кто виноват на заводе при проверке отк произошел коротыш или при установке. В любом случае продавец вправе согласно ЗОПП взять товар на экспертизу (проверку качества) на основании которой он может поменять устройство, вернуть деньги или его отремонтировать. Проверка может замимать 20 дней, на 21ый день идешь и если нет заключения забираешь деньги или меняешь. Все просто. Когда отдаешь на экспертизу проверь правильность в документах серийника, почитай бумажку внимательно, слов что товар отправляется на ремонт быть не должно. Удачи.
mausenux
Всем спасибо за дельные советы!
Как свистопляска кончится, отпишусь!
На всякий случай выкладываю адреса дистрибьютора и инет магазина
Представительство в России:
Россия, Москва
ул. Угрешская, 14, стр. 1, оф. 414
Tel: 7 495. 775.5960
Fax: 7 495. 775.5966
ООО "Спектрум Саунд". Эксклюзивный импортер Россия, Москва, 115088, 2-й Южнопортовый проезд, д. 33, стр. 1.
Tel: 7 495. 642.08.08
Fax: 7 495. 775.59.65
http://www.alpine-europe.com/alpine-europe...try/russia.html

алпайн.су
Мы находимся по адресу: г. Москва, Волгоградский пр-кт, 177
Связаться с нами Вы можете по следующим телефонам:
(495) 500-70-84 (Игорь)
а так же по электронному адресу:
zvuk-master@mail.ru - для заказов товара и технической поддержки
mausenux
Приехал туда, на месте сделали диагностику, сказали что действительно неисправна.
Отдал неисправную магнитолу, Тк склада на месте не оказалось, поменять её на новый вариант не было возможности. Потребовал вернуть деньги - вернули и обещали в ближайшее время подвести новую магнитолу, стоимость курьера за их счёт.
В принципе конечно пытались хитрить, но со мной это не прошло. Закон о защите прав потребителей и адекватное понимание таких вещей продавцом не прошли даром. Доволен что всё нормально, ожидал худшего. Так что можно сказать что теперь это проверенный сайт по обмену/возврату оборудования (меняют, отдают деньги).
AlexRed
Цитата(mausenux @ 14.12.2010, 9:14) *
Приехал туда, на месте сделали диагностику, сказали что действительно неисправна.
Отдал неисправную магнитолу, Тк склада на месте не оказалось, поменять её на новый вариант не было возможности. Потребовал вернуть деньги - вернули и обещали в ближайшее время подвести новую магнитолу, стоимость курьера за их счёт.
В принципе конечно пытались хитрить, но со мной это не прошло. Закон о защите прав потребителей и адекватное понимание таких вещей продавцом не прошли даром. Доволен что всё нормально, ожидал худшего. Так что можно сказать что теперь это проверенный сайт по обмену/возврату оборудования (меняют, отдают деньги).

Так хорошо же... Значит контора солидная, раз не хочет идти на споры, и все решает обоюдно. Магнитолу им все равно поменяют, да и клиента я думаю не потеряют (получили доверие)!
mausenux
Привезли новую такую же. Установили, всё работает. Теперь осталось айпод купить для полного счастья!
wwwad
Хорошо когда все хорошо.У самого ALPINE и не на что другое его не поменяю.
Sanchous
Цитата(mausenux @ 12.12.2010, 15:31) *
Так вроде по закону о защите прав потребителей, есть возможность обменять товар на деньги либо другой, без объяснения причин, в течении 14 дней после покупки!???
Так ли это?


Почитай закон о защите прав потребителей. Это категория ТЕХНИЧЕСКИ-СЛОЖНЫХ товаров,обмену и возврату не подлежит,за исключением брака производителя,то есть заключение СЦ и дале по списку-ремонт/возврат. Чаще всего ремонт )

пЫсЫ. Хотя зачастую конторы идут навстречу,если имя есть и споров не хочется. Повезло,молодец )
Pol_cerry
Блин.... вы меня звиняйте ... если чё...
Только вот таких "гостей" плачущих что "вот я тут вот купил... а меня вот тут хотят обмануть... хнык хнык".
Сразу искать "закон" чтобы злой дядя не обидел. Вывешивать адреса и телефоны.. По сути владельца сайта очернили заранее (до разговора и визита!) только потому, что страшно говорить с продавцом. Знаю я этих людей. Либо "ветхий старичок" либо "бландинко" мне всю жизнь такие портят нервы. " А я вот по закону... а вот мне положено..." Между прочим, у продавца есть более чем достаточно причин НЕ ВОЗВРАЩАТЬ НИЧЕГО. Просто из-за "вони" не связываются. Я был директором розницы когда-то и вел проекты, связанные с продажей конечникам всякого барахла. Я знаю, о чем говорю. Я сам всегда напрямую иду и разговариваю.
И еще. Есть распространенное и абсолютно ошибочное мнение, что интернет-магазин (или просто магазин) один "белый и пушистый" и там все ОК, а другой "какашкино царство" и там только плохая и пратииивная техника. БРЕД. Магазин может только закупать изначально Китайскую муру (подделки). Вот тогда он будет в ответе ЛИЧНО. А магнитолы родные? Родные. В чем беда то ? А с продукцией Аlpine (я точно знаю) никто назад у них эту бракованную магнитолу не возьмет. Она так и будет у них на складе или чинить за свой счет будут (потому как заключение могут не принять поставщики). Потому как Лпайн по мелочи не берет назад технику (тем более из России).

В этом магазине Алпайн.СУ работают одни из последних людей в Москве, которые разбираются в своем деле. Я покупал свое железо там. И знаю владельца. (это магаз. в котором 3 человека работает).
mausenux
Цитата(Pol_cerry @ 17.2.2011, 0:17) *
Блин.... вы меня звиняйте ... если чё...
Только вот таких "гостей" плачущих что "вот я тут вот купил... а меня вот тут хотят обмануть... хнык хнык".


Конечно мы тебя извиним, хоть ты и не из нашей песочницы))

Пойми так, что с какой стати будь то я или кто то другой, должен платить не совсем маленькие деньги, чтобы потом и геморроиться за свои деньги сдавая товар на диагностику, теряя своё время и тд. Это хорошо что я в Москве живу, всё под рукой. А закажи такой товар кто нибудь из региона? Что ему с ним делать? Отправлять в Москву неизвестно кому или дать паять дяде Ване из соседнего колхоза?
Форум создан в поддержку и помощь простым обывателям, которым нужны ответы на вопросы и дельные советы. Не все сдесь "ушлые" директора которые не боятся "ничего".
А законы, Роспотребнадзоры и сарафанное радио в России просто необходимы (ИМХО), тк не все предприниматели ведут честную торговлю.

p.s. У людей средняя зарплата в регионах 9000 рублей и потерять 10000 рублей для них было бы очень неприятно.
p.s.2. Нет такой силы, на которую не найдётся другая сила
Мяу
ГОд назад купил сберегающую лампочку 21ВТ, в магазине звенела, а дома в первый же вечер угасла. пошел в продавцу-замени, ну хоть бы месяц отработала. В ответ- не добьешся.Говорю (спокойно) у тебя будут неприятности. В ответ- вон камера снимает- вызову наряд и скажу ты мне угрожал (камеры в магазинах ,кстати звук обычно не пишут).Право я не скандалил. Сказал тока- придурок тебе бы проще заменить-не более. Продают как всегда-чек, и пр. и как всегда -что-то недосмотрено.Дома посмотрел- не отмечен вкладыш к лампе-где указано об отметке продавца.Я взял чек, кладыш, заявление и отправил в местный Потребнадзор и предложением проверить торговую точку т.к. нарушаются правила торговли. Через месяц пришел ответ-проведена контрольная закупка- факты изложенные в заявлении подтвердились ( Портреб всегда найдет к чему прицепиться) и предпрениматель оштрафован на 2000р (лампа стоила- 165р). Лампу , кстати , я выбросил на второй день покупки.Я бы и так её выбросил-без обмена- если бы этот придурок за прилавком не стал пугать меня нарядом милиции и пр.Он просто достал меня своей наглостью. Хортя это единный раз в жизни когда я решил наказапть человека за грошовые деньги-т.ск. -замелочился.. Надо знать законы, Права потребителя- у меня не одна авто и ни когда я не договаривался с продавцами в гарантийные сроки и не башлял сервис в этот период.А при получении посылки наложным- надо просто соблюдать порядок действий на почте- в Законе о защите( в коментариях) он прописан.И не надо быть ущербным просителем перед продавцом. Кстати, почти всегда, при покупке-обмене некачественного товара я просто договаривался в продавцами о заменах( на одном-еще нашем Тазу) мне по гарантии меняли з. мост,карда и коробку-признали зав. брак с последствиями. А в подавляющих случаях при спокойно-грамотной беседе продавцы сами идут покупателю "на встречу".
Pol_cerry
Цитата(mausenux @ 18.2.2011, 8:38) *
1 Конечно мы тебя извиним, хоть ты и не из нашей песочницы))

2 Не все сдесь "ушлые" директора которые не боятся "ничего".

3 А законы, Роспотребнадзоры и сарафанное радио в России просто необходимы (ИМХО), тк не все предприниматели ведут честную торговлю.

4 p.s. У людей средняя зарплата в регионах 9000 рублей и потерять 10000 рублей для них было бы очень неприятно.

5 p.s.2. Нет такой силы, на которую не найдётся другая сила


1 Я не из песочницы. Тем более, что песочница это место по определению общественное и собственной или твоей быть не может. ну это так... к слову.
2 я не "ушлый". Просто я нормальный мужик. Я не ябедничаю, сообщая номера телефонов и адреса гипотетического обидчика. Я иду и разговариваю. А вот если нет результата, тогда и репрессии можно начинать. Меня возмутило, что сначала ты написал сообщение, поднял всех на уши (даже в названии темы).... НО ... при этом не сделал простой вещи - разговор с продавцом. В итоге никто раскаленным ножом не резал. Все же хорошо. Повторю: у любого продавца есть 999 причин НЕ принимать назад товар (и по законам и по актам и по всей остальной макулатуре РФ). Плохой прод. всегда отказывает в возврате или сервисе, а хороших просто мало.
Аргументация, грамотная речь и вежливость. А если не понимают - угрозы и Роспатребнадзор (кстати не пугает вообще никого эта контора. богатого продавца она еще и поддерживать будет).

Прежде чем требовать свои права, хорошо бы знать обязанности.

3 Скорее ВСЕ ведут НЕ ЧЕСТНУЮ игру, чем наоборот. Аргументация, грамотная речь и вежливость. А то будет базар, а не магазин. А если не понимают - угрозы и Роспатребнадзор (кстати не пугает вообще никого эта контора. богатого продавца она еще и поддерживать будет). Другое название Сарафанного радио - испорченный телефон. Закон что дышло... откат получил и свободен... русские поговорки... В этой стране только умирать приятно, а жить всегда не весело.

4 У людей З.П. такая, на которую хватило их знаний, умений и талантов.

5 Че за "сила" кто против тебя силу то применял? blink.gif Ты же не дрался с продаваном за магнитолу? или дрался ?

Вот ты говоришь "Нет такой силы, на которую не найдётся другая сила"
А я говорю: такая сила есть ВСЕГДА. !!!

Попробуй, найди силу против мигалок на Кутузовском.... или против старения... или против ГАИшника, который решил, что ты пьяный....
Мигалка - плюнет и уедет. Остановить старение невозможно. а ГАИшник вызовет наряд, а они знают "как родину заставить любить".
Pol_cerry
Цитата(Мяу @ 18.2.2011, 9:14) *
ГОд назад купил сберегающую лампочку 21ВТ, в магазине звенела, а дома в первый же вечер угасла. пошел в продавцу-замени, ну хоть бы месяц отработала. В ответ- не добьешся.Говорю (спокойно) у тебя будут неприятности. В ответ- вон камера снимает- вызову наряд и скажу ты мне угрожал (камеры в магазинах ,кстати звук обычно не пишут).Право я не скандалил. Сказал тока- придурок тебе бы проще заменить-не более. Продают как всегда-чек, и пр. и как всегда -что-то недосмотрено.Дома посмотрел- не отмечен вкладыш к лампе-где указано об отметке продавца.Я взял чек, кладыш, заявление и отправил в местный Потребнадзор и предложением проверить торговую точку т.к. нарушаются правила торговли. Через месяц пришел ответ-проведена контрольная закупка- факты изложенные в заявлении подтвердились ( Портреб всегда найдет к чему прицепиться) и предпрениматель оштрафован на 2000р (лампа стоила- 165р). Лампу , кстати , я выбросил на второй день покупки.Я бы и так её выбросил-без обмена- если бы этот придурок за прилавком не стал пугать меня нарядом милиции и пр.Он просто достал меня своей наглостью. Хортя это единный раз в жизни когда я решил наказапть человека за грошовые деньги-т.ск. -замелочился.. Надо знать законы, Права потребителя- у меня не одна авто и ни когда я не договаривался с продавцами в гарантийные сроки и не башлял сервис в этот период.А при получении посылки наложным- надо просто соблюдать порядок действий на почте- в Законе о защите( в коментариях) он прописан.И не надо быть ущербным просителем перед продавцом. Кстати, почти всегда, при покупке-обмене некачественного товара я просто договаривался в продавцами о заменах( на одном-еще нашем Тазу) мне по гарантии меняли з. мост,карда и коробку-признали зав. брак с последствиями. А в подавляющих случаях при спокойно-грамотной беседе продавцы сами идут покупателю "на встречу".


грамотно. Вот что я называю - репрессии к месту. А я импульсивный. На "милицию" я бы ответил - в бубен дал (нашел бы как отмазаться от камеры).
Viktor22
Цитата(Мяу @ 18.2.2011, 9:14) *
ГОд назад купил сберегающую лампочку 21ВТ, в магазине звенела, а дома в первый же вечер угасла. пошел в продавцу-замени, ну хоть бы месяц отработала. В ответ- не добьешся.Говорю (спокойно) у тебя будут неприятности. В ответ- вон камера снимает- вызову наряд и скажу ты мне угрожал (камеры в магазинах ,кстати звук обычно не пишут).Право я не скандалил. Сказал тока- придурок тебе бы проще заменить-не более. Продают как всегда-чек, и пр. и как всегда -что-то недосмотрено.Дома посмотрел- не отмечен вкладыш к лампе-где указано об отметке продавца.Я взял чек, кладыш, заявление и отправил в местный Потребнадзор и предложением проверить торговую точку т.к. нарушаются правила торговли. Через месяц пришел ответ-проведена контрольная закупка- факты изложенные в заявлении подтвердились ( Портреб всегда найдет к чему прицепиться) и предпрениматель оштрафован на 2000р (лампа стоила- 165р). Лампу , кстати , я выбросил на второй день покупки.Я бы и так её выбросил-без обмена- если бы этот придурок за прилавком не стал пугать меня нарядом милиции и пр.Он просто достал меня своей наглостью. Хортя это единный раз в жизни когда я решил наказапть человека за грошовые деньги-т.ск. -замелочился.. Надо знать законы, Права потребителя- у меня не одна авто и ни когда я не договаривался с продавцами в гарантийные сроки и не башлял сервис в этот период.А при получении посылки наложным- надо просто соблюдать порядок действий на почте- в Законе о защите( в коментариях) он прописан.И не надо быть ущербным просителем перед продавцом. Кстати, почти всегда, при покупке-обмене некачественного товара я просто договаривался в продавцами о заменах( на одном-еще нашем Тазу) мне по гарантии меняли з. мост,карда и коробку-признали зав. брак с последствиями. А в подавляющих случаях при спокойно-грамотной беседе продавцы сами идут покупателю "на встречу".

Молодец- побольше бы таких - гляжишь и в стране порядок наступит.
mausenux
Аплодисменты!
Занавес!
Всем спасибо!
Приходит
Цитата(mausenux @ 18.2.2011, 8:38) *
Цитата(Pol_cerry @ 17.2.2011, 0:17) *
Блин.... вы меня звиняйте ... если чё...
Только вот таких "гостей" плачущих что "вот я тут вот купил... а меня вот тут хотят обмануть... хнык хнык".


Конечно мы тебя извиним, хоть ты и не из нашей песочницы))

Пойми так, что с какой стати будь то я или кто то другой, должен платить не совсем маленькие деньги, чтобы потом и геморроиться за свои деньги сдавая товар на диагностику, теряя своё время и тд. Это хорошо что я в Москве живу, всё под рукой. А закажи такой товар кто нибудь из региона? Что ему с ним делать? Отправлять в Москву неизвестно кому или дать паять дяде Ване из соседнего колхоза?
Форум создан в поддержку и помощь простым обывателям, которым нужны ответы на вопросы и дельные советы. Не все сдесь "ушлые" директора которые не боятся "ничего".
А законы, Роспотребнадзоры и сарафанное радио в России просто необходимы (ИМХО), тк не все предприниматели ведут честную торговлю.

p.s. У людей средняя зарплата в регионах 9000 рублей и потерять 10000 рублей для них было бы очень неприятно.
p.s.2. Нет такой силы, на которую не найдётся другая сила

+500
darth Master
продовец реализовал некачественный товар.Он его где -то купил или сам изготовил,неважно.Пусть сам чинит, а мне новый дает.Я потом к нему еще раз приду.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.