Полная версия этой страницы:
габариты машины
funny1emon
11.5.2011, 17:24
НЕ нашел ответа через поиск,
кто как быстро и каким образом привыкал к габаритам Гетза??!
понимаю, что вопрос может быть странный, типа че привыкать,если тачка мелкая,
но
езжу уже около 3 месяцев на нем и никак не могу привыкнуть к тому,что не вижу капота,отсюда много проблем и лишних движений с коробкой передач (при парковке и не только). При паралл парковке в 8 из 10 случаев упираюсь задним колесом в бордюр,тк стремно раньше времени занести перед тачки (ощущение что переднюю тачку двину ща).
funny1emon, если боишься чужую задеть лучше не доедь чем задеть)))) А со временем почуешь все габариты машинки главное не спеши и больше практики!
Когда купил, ездил примерно около месяца без тонировки, привыкал к габаритам, а потом затонировался, всё равно еще есть не уверенность, когда паркуюсь передом, боюсь задеть юбкой об бордюр, из за этого больше паркуюсь задом, там нечем задевать :)
Ричи Рич
11.5.2011, 17:44
вопрос интересный, если электрические зеркала то правое соответственно настрой перед маневром, да и механические тоже можно))
Если уж так привыкнуть хочешь то найди пластиковую трубу установи её и тренируйся)))либо же попроси кого нибудь посмотреть максимальное приближение допустим к воротам гаража.Как то так, либо чаще на тренировочные площадки автошкол езди!!!
Виктр Саныч
11.5.2011, 17:58
http://www.avangard-ooo.ru/Parkovka.htm - отличное пособие. Привык делать так. А к габаритам почти не привыкал, т.к. пересел в гешку с акцента. Ширина одинаковая, колесная база - почти. Длина передней части тоже +- 10 см. Попец короче - проще смотреть назад (прям повернув голову) для определения дистанции.
funny1emon - а когда становится страшно, что счас задену - выйдите и посмотрите, сколько места еще осталось. раз-два-три - и примерный предел будет найден.
Как-то по АвтоПлюс каналу видел, урок как надо привыкать к габаритом авто.
Суть такая ставиться две палки (сзади и спереди)на расстояние где-то в два раза больше чем авто, и нужно сначала вплотную приблизится к одной палке (капотом), а потом к другой задним ходом, при этом второй человек должен показывать сколько осталось зазора между палкой и машиной.
Сначала делается медленно, потом быстро (разгон-торможение).
Когда будет получаться вплотную парковаться к палкам без подсказки, можно укоротить палки, так чтобы не видно было при приближении концов, тогда уже не будешь наезжать на бардюры.
Я вот тоже все хотел поделать эти упражнения... но увы все времени не хватате.
funny1emon
12.5.2011, 23:07
Спасибо за ответы,ребят!
Хочется более конкретных упражнений, для отработки
вот думаю использую про 2 палки спереди и сзади и уменьшение расстрояния между ними,думаю будет действенно и еще раз про параллельную парковку посмотрю, умел ее делать на других машинах,а тут на гетзе будто не работает техника или я не так что-то делаю.
Та же фигня. Капота не вижу, за попку опасаюсь! :)
Я приноровился "габаритить" по второстепенным ориентирам.
Пример:
останавливаться передком к бордюру стоит, когда ты бордюрный камень начинаешь видеть в переднем нижнем крае водительского стекла. Остается где-то 20 см. (ВАРНИНГ и АТТЕНСИЁН - точку останова следует выявить для каждого индивидуально! Рост водителя и положение сидУлки!)
А стоянка у меня и есть тренировочная площадка - Геша живёт под навесом. Ну и 2 столбика, соответственно, железные правда. Я их оклеил белыми плакатами, чтобы их видно хорошо было. Так же по точке задней стойки еду передом. Потом выворачиваю колёса, задняя и вуаля - я уже под навесом. Приловчился.
ЗЫ Тема для Тюниха: как бы сделать, чтобы, как на "больших" машинах при включении задней передачи зеркала автоматом приопускались вниз?
в молодости делал так: на землю кладется не большая дощечка сзади в нескольких метрах от машины, и надо по зеркалам (по правому) задом на неё наехать и остановиться на ней. очень помогает почувствовать габарит сзади.
Передний габарит можно тренировать постоянно при этом ничего не мудря. Есть такая вещь как стоп линия. Старайтесь, при возможности, останавливаться на светофоре так чтоб стоп линия была перед бампером как можно ближе. На бибикающих не по делу в спину, с требованиями подвинуться дальше, обращать внимания не стоит, ибо они понуждают вас к нарушению ПДД.
funny1emon
16.5.2011, 14:08
Цитата(Sashelo @ 15.5.2011, 15:27)

Передний габарит можно тренировать постоянно при этом ничего не мудря. Есть такая вещь как стоп линия. Старайтесь, при возможности, останавливаться на светофоре так чтоб стоп линия была перед бампером как можно ближе. На бибикающих не по делу в спину, с требованиями подвинуться дальше, обращать внимания не стоит, ибо они понуждают вас к нарушению ПДД.
Не пересекать её бамбером видимо,как я понял, и после высовывать голову чтоли из окна и смотреть справился или нет?)
Виктр Саныч
16.5.2011, 14:32
Бешеный Слон
16.5.2011, 19:44
Нас учили тормозить в аварийном режиме с разгона по возможности максимально точно на низкий конус который не виден вплотную из-за капота. Это со второй передачи с 40-70 км\ч.
Второй тип упражнений, так же разогнаться и подъехать уже в спокойном темпе к пластиковой трубе вплотную с точностью порядка 5 см или еще ближе.
Трубу ставили в 5 точках - по 4м углам и посередине капота.
Третье упражнение - нужно остановиться перед пластиковой трубой установленой справа или слева или посередине капота, так чтобы выкрутив до упора руль влево (другие подходы вправо) выехать не зацепив трубу и чтобы она прошла так же близко в 5-10 см или ближе от корпуса машины.
Olchik_902
16.5.2011, 19:49
Цитата(Виктр Саныч @ 16.5.2011, 15:32)

Представляю себе картинку... Останавливается на светофоре машина. Из приоткрытого окна высовывается телескопическая удочка с зеркалом на конце... При этом для пущего эффекта стекла должны быть наглухо затонированы)))
Цитата
Не пересекать её бамбером видимо,как я понял, и после высовывать голову чтоли из окна и смотреть справился или нет?)
При желании можно и так , но проще посмотреть на соседнюю машину и по ней прикинуть что и как. А вообще один раз поставить машину не на дороге на что то похоже на стоп линию сесть в кабину и посмотреть что и как видит водитель из окна. Стараться добиваться того же в реальных условиях.
Бандитский творог
23.5.2011, 13:44
совершенно не чувствую правый угол переднего бампера, всегда при заезде остается около 40 см
sprit.ab
23.5.2011, 14:21
Цитата(Бандитский творог @ 23.5.2011, 14:44)

совершенно не чувствую правый угол переднего бампера, всегда при заезде остается около 40 см
Ага аналогичная ситуация.
Через месяц как купил, зацепил стенку(хорошо, что стенку) на парковке, правым углом переднего бампера (поцарапал молдинг) при развороте задним ходом....
Теперь вот каждый раз боюсь этим углом, что-либо зацепить
Виктр Саныч
23.5.2011, 14:42
Просто не нужно стесняться делать 1-2 лишних движения, если не уверены. И будет машинка красивая и нервы как у шахтеров))
Jarlacks
23.5.2011, 17:25
Я уже писал тут где-то.. Если проблема с габаритом, то очерти мысленно полукруг с центром в середине нижней кромки лобового стекла радиусом полтора метра. Тогда точно не прогадаешь. Если надо припарковаться ювелирно, то лучше выйти пару раз и посмотреть , а не сходу.
funny1emon
24.5.2011, 16:07
Цитата(sprit.ab @ 23.5.2011, 15:21)

Ага аналогичная ситуация.
Через месяц как купил, зацепил стенку(хорошо, что стенку) на парковке, правым углом переднего бампера (поцарапал молдинг) при развороте задним ходом....
Теперь вот каждый раз боюсь этим углом, что-либо зацепить
+1
я правда передний правый угол молдинг и чуть корпус поцарапал.
про полукруг идея неплохая, но проблема именно в слове "полтора метра" не совсем понятно, что это, когда сидишь за рулем, а в Москве зачастую приходится ювелирничать
Jarlacks
26.5.2011, 10:05
попроси кого - нить встать перед капотом или подьедь к стене на расстояние, которое гарантированно оставит зазор между стеной и бампером. После, сидя за рулем мысленно зафиксируй расстояние до стены. Сработает, если размер "на глазок" прикидывать умеешь)))
Вообще это только в начале может понадобиться - больше ездий , быстрее привыкнешь.
funny1emon
26.5.2011, 10:24
Цитата(Jarlacks @ 26.5.2011, 10:05)

попроси кого - нить встать перед капотом или подьедь к стене на расстояние, которое гарантированно оставит зазор между стеной и бампером. После, сидя за рулем мысленно зафиксируй расстояние до стены. Сработает, если размер "на глазок" прикидывать умеешь)))
Вообще это только в начале может понадобиться - больше ездий , быстрее привыкнешь.
да, спасибо, это хорошее упражнение, но действительно "чем больше ездишь - тем увереннее чувствуешь"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.