Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Водителя VIP-машины лишили прав
Hyundai Getz Club Россия > Общая информация > Новости
AlexJP
В Москве случился судебный прецедент, который может иметь весьма серьезные последствия для водителей ведомственных спецавтомобилей с мигалками. Впервые шофера подобного авто лишили прав на год за аварию с участием "простого смертного".

ДТП, о котором идет речь, произошло на Киевском шоссе в Москве в конце мая. Водитель спецавтомобиля BMW, принадлежащего Минобороны РФ, ударил в бок не пропустивший его в плотном потоке Hyundai Accent и скрылся с места аварии. В малолитражке в тот момент находились, в частности, двое детей.

Владелец Hyundai, в свою очередь, остановился и вызвал инспекторов ДПС, которые и оформили ДТП. Дело дошло до суда, и сегодня, как передает агентство "РИА Новости", решением Гагаринского суда столицы шофер Минобороны был лишен водительских прав на срок в один год.

Александр Соколов, управлявший BMW военного ведомства, признан виновным в том, что скрылся с места аварии. На заседании суда он заявил, что не заметил самого момента столкновения и не почувствовал никакого удара, поэтому и не остановился на месте происшествия. О том, что он стал участником громкой аварии, о которой впервые широко оповестило сообщество "Синие ведерки", активно борющееся против привилегий на дорогах, Соколов, по его словам, узнал только из СМИ, а на его машине осталась лишь царапина.

Суд, однако, решил, что незначительность повреждений обоих автомобилей не может служить основанием для освобождения виновника ДТП от ответственности. Пострадавший водитель заявил журналистам, что доволен таким решением. Ущерб от ДТП он оценил в 25 тыс. рублей.

Свое удовлетворение приговором выразил и координатор "Синих ведерок" Петр Шкуматов, слова которого приводит "Российское агентство правовой и судебной информации" (РАПСИ). "Это первый случай, когда закон начал действовать не только в отношении простых людей, но и привилегированных водителей", - заявил П. Шкуматов корреспонденту РАПСИ.

Между тем шофер главы МЧС, угрожавший расправой водителю, не пропустившему машину министра на МКАД и уволенный, как сообщали СМИ, по личному распоряжению Сергея Шойгу, по информации сообщества "Синие ведерки", продолжает исполнять свои обязанности. Участники движения полагают, что увольнение было намеренно превращено в формальность, чтобы сбить общественное возмущение, на самом же деле, по словам источника сообщества в окружении министра, "таких людей просто так не увольняют".

Источник: Kolesa.RU
statik25
показуха. у этих водителей может вобще не быть прав - никто не проверит же. и могут находится за рулём в абсолютно любом состоянии
alexx35ru
Даже если и показуха, то всё равно небольшой сдвиг в нужную сторону.
Раньше никто даже показухой не зпнимался.
Если сейчас VIP-пассажиры стали задумываться об общественном мнении, значит не зрая боремся! Не зря выступаем!
Сегодня лишили прав, завтра переведут в другой регион на другую машину, послезавтра уволят, чтобы не чернить себя.
Медленно, но верно идём к нормальной реакции на общественные возмущения.
Levsha
Цитата(alexx35ru @ 17.6.2011, 12:22) *
Медленно, но верно идём к

выборам
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.