Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Японцы научились делать мясо из нечистот
Hyundai Getz Club Россия > Общая информация > Новости
AlexJP
Японские ученые позаботились о проблеме нехватки продовольствия в условиях глобального перенаселения. Они открыли способ синтезировать мясо из сточных вод с человеческими фекалиями, информирует Inhabitat.com.

Прогрессивный способ накормить человечество продуктами его собственной жизнедеятельности изобрел исследователь из лаборатории Окаяма Мицуюки Икеда. Открытие стало результатом коммерческого заказа. Предприятия коммунального сервиса обратились к ученому с просьбой поискать возможность промышленного применения потокам фекальных масс, которые приходится выгребать из труб токийской канализации.

Изучив рабочий материал, исследовательская группа Икеды обнаружила огромное содержание бактерий, перерабатывающих экскременты в протеины. Выделив из этой массы ценный белок и присовокупив к нему химический катализатор, ученые отправили полученную субстанцию прямиком в установку для создания искусственных стейков.

Результат не заставил себя ждать. Согласно анализу, в получившемся продукте содержится 63% белков, 25% углеводов, 3% жиров и 9% минералов. Для улучшения цветовых и вкусовых качеств в исходный материал добавляют натуральный красный краситель и усилитель вкуса на основе сои. Первые добровольцы, отведав фекальных стейков, заявили, что по вкусу они напоминают говядину.

Как отмечает издание, открытие может решить не только продовольственную, но и экологическую проблему. Мало того, что потоки экскрементов перестанут сливать в водоемы, так еще и парниковые выбросы сократят в разы: на сегодняшний день 18% от общего числа выбросов, создающих глобальный парниковый эффект, приходятся на долю мясной промышленности. Да и защитники животных наверняка останутся довольны.

Единственная проблема - убедить отсталое население перейти с натурального мяса на искусственное, тем более что, с учетом производственных затрат, стоить оно будет ничуть не дешевле. Судя по результатам опроса, опубликованного на сайте, лишь каждый десятый опрошенный согласился попробовать чудо-новинку.

Однако ученые не сдаются. По мнению авторов разработки, со временем люди поймут, что низкокалорийные гамбургеры из фекалий куда полезнее для здоровья и экологии.

Отметим, что делать питьевую воду из человеческой мочи люди научились уже достаточно давно. Аппараты, перерабатывающие пот и урину в H2O успешно используются космонавтами на Международной космической станции.

Также, говоря об открытии японских ученых, нельзя не вспомнить знаменитый роман-анекдот Владимира Войновича "Москва 2042". Там "вторичный продукт" стал чем-то вроде конвертируемой валюты, сдавая которую, жители коммунистического государства получали некоторые блага. Собранные же фекалии направлялись по трубопроводам в страны Запада... вместо закончившихся углеводородов.

Источник
SeZerg
нет, уж лучше китайская поддельная говядина из другого мяса чем полученная таким путем.
Zpgroup
Круговорот еды в природе...
Поел - сходил - переработал - поел.
SeZerg
только вот интересно если съесть этого искусственного мяса будет ли 2-я переработка такой же по содержанию белков?
Jarlacks
да лан. И так дерьмо лопаем - не привыкать))))
AlexJP
Цитата(SeZerg @ 20.6.2011, 11:38) *
только вот интересно если съесть этого искусственного мяса будет ли 2-я переработка такой же по содержанию белков?

Будет - там бактерии потрудятся тоже... )))
MsmuAlligator
Цитата
По мнению авторов разработки, со временем люди поймут, что низкокалорийные гамбургеры из фекалий куда полезнее для здоровья и экологии

да, тут главное правильно "продукт" позиционировать... Viannen_loungelizard.gif
dinamik
В Нашей Раше давно колбасу из дерьма делают,так что японцы не пионеры,а просто усовершенствовали технологию.
wxp
Вот оно! Изобретен вечный двигатель! laugh.gif
Йохан
не ожидал от японцев такой какашки. кодовое название серибериешка ))
justudio
Вспоминается анекдот
Леонид Ильич спрашивает у министра сельского хозяйства:
- А как у нас продвигаются планы по переработке отходов человека в сливочное масло?
- Частично, Леонид Ильич. Намазывается на хлеб уже хорошо. Осталось устранить запах...
statik25
думаете вы едите что то кроме фекалий?
restmon
Пускай сами япошки едят свои фекалии, я за натуральный продукт!
statik25
Цитата(restmon @ 20.6.2011, 15:05) *
Пускай сами япошки едят свои фекалии, я за натуральный продукт!



фекалии это и есть натуральный продукт. по идее
пепси
интересно,наверное,в бич-пакетах китаёзы давно уже такое мясо кладут!и ещё,подали вам мясо ,но не сказали из чего,небось,за обе щеки уплетать будете.а вот потом сказать!вот это будет фейерверк!
statik25
Цитата(пепси @ 20.6.2011, 15:37) *
интересно,наверное,в бич-пакетах китаёзы давно уже такое мясо кладут!и ещё,подали вам мясо ,но не сказали из чего,небось,за обе щеки уплетать будете.а вот потом сказать!вот это будет фейерверк!



ты имеешь в виду маленькие кусочки мяса в пакетиках в бомж пакетах. это мышиные какашки а не мясо
MsmuAlligator
а почему никто не возмущается тому факту, что на огороде овощи навозом удобряют? сами-то небось помидорчики и огурчики за обе щеки уплетаете to_pick_ones_nose_eat.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.