Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Промилле возвращаются, штраф увеличивается в пять раз
Hyundai Getz Club Россия > Общая информация > Новости
Алеф
Государственная Дума все-таки приняла во втором чтении законопроект, который предусматривает отмену так называемого «нулевого промилле» - если документ будет одобрен Думой, Советом Федерации и подписан президентом, то уже скоро в российское законодательство вернется понятие допустимой нормы алкоголя в крови.

Согласно тексту документа, наказывать водителя будут «в случаях установленного факта употребления вызывающих опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно: 0,16 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха или 0,35 и более грамма на один литр крови; или наличие наркотических или психотропных веществ в организме человека в концентрациях, превышающих пороговое значение, установленное правительством РФ».

При этом законодатели подчеркивают, что речь идет скорее о «погрешности». То есть 0,16 промилле в выдыхаемом воздухе вводятся для того, чтобы не штрафовать водителей «по ошибке» (выпил кваса, принял лекарство и так далее). «Пить за рулем, по-прежнему, будет нельзя», - заявил зампред профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

Однако одновременно усиливаются и санкции за езду в нетрезвом состоянии. Так, если водителя поймают в первый раз, то его не только лишат прав на 1,5-2 года, но и оштрафуют на 30 000 рублей. Если же пьяный водитель уже был лишен ранее прав, то речь будет идти уже об административном аресте на 10-15 суток (или штраф в размере 30 000 рублей для тех, кто не может быть посажен за решетку).

Кроме того, депутаты приняли решение поднять минимальный штраф на нарушение с нынешних 100 руб. до 500 руб. А вот от введения бальной системы решено отказаться.

© auto.mail.ru
Алексий
Цитата
«Пить за рулем, по-прежнему, будет нельзя», - заявил зампред профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

Хоспади, да что ж они это как мантру твердят, неужели совсем народ за даунов держат? Нормальные люди и так понимают прекрасно, что ненулевое промилле не есть разрешение пить за рулём, а бухарики как пили так и будут.
Бандитский творог
Что-то я в конец запутался.
Цитата
а именно: 0,16 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха или 0,35 и более грамма на один литр крови

0.16 на выдохе в алкотестер

а сколько было РАНЕЕ ? wacko.gif
Eddy_Em
Сволочи! Раз уж повысили штрафы, могли бы и ограничение по скорости на трассах хотя бы до 120км/ч поднять! Ведь не везде вместо дорог одни направления — бывают и приличные автострады…
wxp
Цитата(Eddy_Em @ 7.7.2013, 22:44) *
Сволочи! Раз уж повысили штрафы, могли бы и ограничение по скорости на трассах хотя бы до 120км/ч поднять! Ведь не везде вместо дорог одни направления — бывают и приличные автострады…

в ЕС 120 только на двухполосных шоссе с отбойником посередине, на таких "загородных" как в РФ тут теже 90...и я считаю правильно, половине тех, кто права в РФ имеет, даже 60 ездить нельзя....
Eddy_Em
Цитата(wxp @ 8.7.2013, 1:11) *
в ЕС 120 только на двухполосных шоссе с отбойником посередине

В Германии на автобанах вообще верхнего ограничения нет!
А идиотов везде хватает, да. Некоторые вон, умудряются и на 40км/ч аварию устроить!
Вообще, конечно, вне магистральных автотрасс само "качество" покрытия ограничивает скорость: у нас, например, на некоторых дорогах быстрее 60км/ч не проедешь. На некоторых страшно ехать выше 110км/ч (т.к. может внезапно появиться яма).
Ну, а на хороших дорогах, судя по свисту, с которым они пролетают мимо тебя, некоторые вообще выше 200км/ч гонят!
Максим
что касается трасс, я бы минимальный порог скорости задал. Вчера ездил далеко (750км). Основную проблему на трассе создают тихоходы, собирающие за собой хвост, которых приходится обгонять (а это сам по себе опасный маневр).

Так а чего там с алкоголем-то? Приняли уже закон-то? Когда действовать начнет?
Levsha
Цитата(Максим @ 8.7.2013, 10:49) *
что касается трасс, я бы минимальный порог скорости задал. Вчера ездил далеко (750км). Основную проблему на трассе создают тихоходы, собирающие за собой хвост, которых приходится обгонять (а это сам по себе опасный маневр).

так на трассах, которые автомагистрали, этот порог задан - 40 км/ч, а где между встречкой нет отбойника, то, соглашусь c wxp, и 90 для некоторых особо горячих - много.
Цитата(Максим @ 8.7.2013, 10:49) *
Так а чего там с алкоголем-то? Приняли уже закон-то? Когда действовать начнет?

подожди, пока через СФ и президента пройдет, опубликуется в РГ. Не раньше осени, в-общем, всвязи с каникулами.
wxp
Цитата(Eddy_Em @ 8.7.2013, 7:24) *
В Германии на автобанах вообще верхнего ограничения нет!

Правильно, нет, однако там реееедко кто ездит больше техже 120-140, как и по всему ЕС. И даже если ты один такой умный и хочешь ехать 240, то весь поток идет 140 и ниче ты не сделаешь, да и некуда там разгонятся, тока набираешь, сразу нужно в пол почти оттормаживаться, упираешся какараз в того кто 140 едет. В конечном итоге выигрываешь времени 10минут, зато весь на нервах, изза того что сгонял всех с левого ряда всю дорогу и бензина потратил в полтора раза больше.
Eddy_Em
Цитата(wxp @ 8.7.2013, 13:30) *
Правильно, нет, однако там реееедко кто ездит больше техже 120-140, как и по всему ЕС.

Ну, не знаю: друг недавно ездил, брал машину в прокат. Говорит, что по правой полосе ехали в основном "тошнотики" на 110..120, средняя полоса — где-то 140..150, а по левой гнали и >200 (судя по звукам пролетающих машин).
wxp
Eddy_Em
Трехполоски в германии такаяже редкость, как двухполоски в рф....на двухполосках гнать негде, проверено неоднократно.
Eddy_Em
Цитата(wxp @ 8.7.2013, 14:28) *
на двухполосках гнать негде, проверено неоднократно.

Поток плотный?
Потому как, например, на редких двухполосных трассах Ставропольского края народ умудряется гонять с бешеными скоростями! Там явно больше 100км/ч превышение ☺
wxp
Eddy_Em
В ульяновске тоже есть придурки, которые 250 гоняют и что?
WADIE
Цитата(Eddy_Em @ 8.7.2013, 13:57) *
Ну, не знаю: друг недавно ездил, брал машину в прокат. Говорит, что по правой полосе ехали в основном "тошнотики" на 110..120, средняя полоса — где-то 140..150, а по левой гнали и >200 (судя по звукам пролетающих машин).

на похороны торопятся ... на свои ...
WADIE
самое смешное в том , что если ехать 200 и 100 км/час , то на мелких расстояниях ( до 100 км ) разница будет 10-15 минут , на больших ( более 1000 км ) максимум 30 минут ...

правила кровью писаны ...

хотя гордый джигит медленно ползти не может ... ( пусть очнется после очередного полета в больничке - но герой )
Damon
Цитата(wxp @ 8.7.2013, 14:30) *
Правильно, нет, однако там реееедко кто ездит больше техже 120-140, как и по всему ЕС. И даже если ты один такой умный и хочешь ехать 240, то весь поток идет 140 и ниче ты не сделаешь, да и некуда там разгонятся, тока набираешь, сразу нужно в пол почти оттормаживаться, упираешся какараз в того кто 140 едет. В конечном итоге выигрываешь времени 10минут, зато весь на нервах, изза того что сгонял всех с левого ряда всю дорогу и бензина потратил в полтора раза больше.


Я, 2007-й год:
Цитата
В отличии от обратной дороги в Мюнхен, трехполосный автобан от Мюнхена до Австрии к Вене не имел ограничения скорости. Во всяком случае, я медленно "тошнил" с другими "тормозами" на 160 км/ч по правой полосе :-). При этом по средней идут еще быстрее, про третью я и не говорю. Правда на этих полосах машин было не много. В основном средняя использовалась для обгонов более медленных машин в правой полосе.

Максим
Цитата
самое смешное в том , что если ехать 200 и 100 км/час , то на мелких расстояниях ( до 100 км ) разница будет 10-15 минут , на больших ( более 1000 км ) максимум 30 минут ...

я еду так как мне комфортно ехать на данном автомобиле, в данных погодных и дорожных условиях. Скажу честно, скоростного режима по ПДД придерживаюсь не всегда. Мне важнее свои собственные ощущения. В России не встречал ни одной дороги, где бы мне было комфортно ехать быстрее 130-140. И только 2-3 дороги, где мне было комфортно больше 120.
wxp
Я непойму - вам всем угадить по крупномуся чтоли надо? Или читать разучились? Трехполосных автобанов в германии раз два и обчелся.
Максим
Damon, ИМХО такие скорости, даже на хорошем авто и по хорошей дороге требуют особой подготовки водителя. Мне на 160-180 тупо страшно.
WADIE
страшно это когда тебя , едующего со скоростью 120-130 , обгоняет джигит на 20-и летней шестерке ...
Eddy_Em
Цитата(WADIE @ 8.7.2013, 16:23) *
страшно это когда тебя , едующего со скоростью 120-130 , обгоняет джигит на 20-и летней шестерке ...

Не, это — фигня! А вот когда ты едешь 90, а тебя фура обгоняет…
Damon
Цитата(Максим @ 8.7.2013, 17:16) *
Damon, ИМХО такие скорости, даже на хорошем авто и по хорошей дороге требуют особой подготовки водителя. Мне на 160-180 тупо страшно.

Да нормально было. ЕМНИП все легковушки так шли, потоком. Обпережались только фуры. Через минут 10 скорость уже не ощущается, хотя это и было на Мериве с 90 л.с.
zloi
Цитата(wxp @ 8.7.2013, 15:28) *
Eddy_Em
Трехполоски в германии такаяже редкость, как двухполоски в рф....на двухполосках гнать негде, проверено неоднократно.


полноценных трехполосок действительно мало, в основном 3-4 полосы появляется на съездах и пересечениях, но там сразу появляются ограничения в 100 км\час
titanik
Цитата(wxp @ 8.7.2013, 1:11) *
в ЕС 120 только на двухполосных шоссе с отбойником посередине, на таких "загородных" как в РФ тут теже 90...и я считаю правильно, половине тех, кто права в РФ имеет, даже 60 ездить нельзя....

Ну не так категорично... В Финляндии на совершенно второстепенной дороге по одной полосе в каждую сторону (дорога от Нуяма до Лапеенранты) вне населёнки летом висит ограничение 100 и даже в населёнке, но когда дома далеко висит знак 80. Вот это я понимаю думают головами, а не попками. И пешики защищены и водители не ущемлены.
wxp
Цитата(titanik @ 9.7.2013, 22:34) *
и даже в населёнке

Это когда населенка забором или отбойником отделена.
galileo
Цитата(Максим @ 8.7.2013, 17:14) *
В России не встречал ни одной дороги, где бы мне было комфортно ехать быстрее 130-140.

Странно, не может быть. Таких участков много. Другое дело, что они могут быть не очень продолжительные. Например, МКАД, Москва-Воронеж, Ростов-Ярославль, участки на новой риги, м2 до тульской области, Старый оскол - Белгород (вне населеных пунктов), участки м5 в Башкирии. и думаю еще много. Конечно нет такой трассы от начала и до конца, в этом согласен.
goroxant
Цитата(wxp @ 10.7.2013, 0:57) *
Это когда населенка забором или отбойником отделена.

Нет там отбойников ни посередине, ни по краям дороги. А уж заборы в Финляндии вообще отсутствуют как класс )))
Бандитский творог
Цитата
Так а чего там с алкоголем-то? Приняли уже закон-то? Когда действовать начнет?

думается, что не ранее 1 сентября или вовсе 1 января
пока депутаты в отпуске точно никакой движухи
Максим
Цитата
А уж заборы в Финляндии вообще отсутствуют как класс )))

только там и населенных пунктов вдоль трасс, как у нас нет. Все деревушки - чуть поодаль от дороги стоят
goroxant
Цитата(Максим @ 10.7.2013, 11:34) *
только там и населенных пунктов вдоль трасс, как у нас нет. Все деревушки - чуть поодаль от дороги стоят

Ну это неправда. Е18 проходит прямо через Хамину, например. Жилые дома стоят вплотную к дороге.
goroxant
Цитата(wxp @ 8.7.2013, 14:28) *
Eddy_Em
Трехполоски в германии такаяже редкость, как двухполоски в рф....на двухполосках гнать негде, проверено неоднократно.

В Германии на трехполосках (таких как А1, А2, А7) очень высокая интенсивность движения и много участков с ограничением скорости. Реально разогнаться можно как-раз на двухполосках между небольшими городами, например на А39. Там и машин поменьше, особенно транзитных фур, и ограничений почти нет.
Бандитский творог
Ну все, Путин подписал

Цитата
Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене «нулевого промилле» для автомобилистов, документ, устанавливающий допустимое содержание алкоголя в крови водителей, опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно подписанному президентом закону, состоянием опьянения должно считаться наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,16 и более миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха.

Кроме того, многократно возрастают санкции за вождение в нетрезвом виде. Впервые уличенному в пьяном вождении автомобилисту будет грозить штраф в 30 тыс. рублей с лишением прав от полутора до двух лет. За вождение машины в состоянии алкогольного опьянения при отсутствии водительских прав нарушителю будет грозить административный арест на срок от 10 до 15 суток либо взыскание 30 тыс. рублей с тех, кто не может быть арестован. Повторное нетрезвое вождение обойдется в 50 тыс. рублей с лишением водительских прав до трех лет.

Кроме того, в рамках подписанного Федерального закона от 23.07.2013 № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» изменяется наказание за ряд нарушений ПДД.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2013 года.


(с)ёпрто
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.