Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Церковь Летающего макаронного монстра зарегистрировалась в России
Hyundai Getz Club Россия > Общая информация > Новости
AlexJP
В России официально зарегистрирована церковь Летающего макаронного монстра. Документ об учреждении религиозной группы был получен пастафарианцами в администрации московского района Хорошево-Мневники 12 июля, сообщается на официальном сайте организации.

«Летающий Макаронный Монстр указал нам путь, и мы прошли его! В соответствии с федеральным законом "О свободе совести и о религиозных объединениях" Русская пастафарианская церковь уведомила орган местного самоуправления в городе Москве о создании религиозной группы РПЦ», — говорится на сайте группы.

Теперь группа РПЦ (Русская пастафарианская церковь) намеревается вести «макаронные богослужения» и рассказывать последователям церкви о делах невидимого и неощутимого создателя Вселенной, Летающего макаронного монстра.

Патриархом церкви стал некто Кама Паста I. По данным «Московских новостей», главой русской церкви Летающего макаронного монстра является московский предприниматель, который не желает называть своего имени и не разрешает себя фотографировать. По его словам, он и его единомышленники решили создать пастафарианскую религиозную группу, чтобы таким образом протестировать пародийную веру «на наших органах власти».

В будущем адепты культа Летающего макаронного монстра намереваются подать документы на регистрацию церкви в статусе религиозной организации. В том случае, если пастафарианцам позволят это сделать, они получат право зарегистрироваться в качестве юридического лица.

Как международное сообщество пастафарианцев отреагировало на новость о появлении в России своего представительства, не уточняется.

Пастафарианство было придумано американцем Бобби Хендерсоном. Он решил придумать историю про Макаронного монстра в знак протеста против властей штата Канзас, решивших ввести в школьный курс теорию Разумного замысла. Согласно учению пастафарианства, первыми представителями религии были пираты.

Отсюда

P.S. Спасибо Bure82 за ссылку.
Юльчита
1 апреля давно прошло же))))))))))))
AlexJP
Цитата(Юльчита @ 18.7.2013, 14:25) *
1 апреля давно прошло же))))))))))))

Это не превоапрельская шутка.

У нас на работе из-за этой новости "нехилое" обсуждение идет...

Цитата
Sergey: смысл в этом?
Alexey: Как и в христианстве - попадание в рай. Тем более что, цитирую, "Пастафарианский рай включает, по меньшей мере, один пивной вулкан и одну фабрику стриптиза"
(из канона на http://rpcmp.ru/canon/index.htm)
Sergey: Не, это понятно. Смысл регистрировать явно "пародийную" как они сами признают, организацию? Это как если бы кто-то обиделся на клуб любителей кубинских сигар и зарегистрировал клуб любителей курения сосновой хвои. Смысл в этом?
Alexey: Если они смогут зарегистрировать себя в качестве религиозного объединения, на основании Конституции этой религиозной группе будут предоставлены такие же права и свободы, как и любой другой существующей в России религии. Это позволяет выявлять некоторые казусы существующей системы, в которой, порой, религиозные люди порой более защищены, чем те, кто таковыми не является.
С этим связана интересная история из Австралии - там, на фотографии на права на человеке не должно быть головного убора. За исключением, впрочем, тех, кому головной убор полагается по его религиозным убеждениям. До какого-то времени только мусульманам, таким образом, дозволялось фотографироваться на права с покрытой головой. Так вот - пастафарианцу удалось сфотографироваться на права с дуршлагом на голове, с мотивировкой "по религиозным убеждениям"
Вот, положим, не хочет человек идти в армию - он может мотивировать своё нежелание туда идти принадлежностью к пастафарианству, т.к. пастафарианство запрещает убивать тех, кто хоть раз ел пасту.
Юльчита
Не, изначально эта организация создавалась как символ протеста против преподавания религиозных учений в школах. В этом смысле я их поддерживаю:

Пастафарианство (англ. Pastafarianism) или "Церковь летающего макаронного монстра" — пародийная религия, основанная в 2005 году в штате Канзас в знак протеста против преподавания в школах креационизма как альтернативы эволюционному учению. Главная догма пастафарианства — отрицание любых догм. Название религии образовано от слова "паста", то есть макаронные изделия, и "растафарианство" (религиозное движение, возникшее на Ямайке).

Ребенок (человек) по моему мнению должен сам прийти к какой-либо религии (если ему суждено), а не к тому, чему ему навязали в школе.

Чем допустим человек в дуршлаге на правах хуже, чем чем человек с покрытой головой?
•JuveliR•
Раминь! Да коснется вас его премакароннейшая десница.
wxp
Как стать адептом этой церкви?
JamMmax
Цитата(wxp @ 18.7.2013, 17:37) *
Как стать адептом этой церкви?

Убил))))))))
Himer
Его сварили за ваши грехи (-;
А если серьезно то на сайте этой организации есть магазин с атрибутикой, что как бы намекает...
wxp
Цитата(Himer @ 26.7.2013, 19:56) *
А если серьезно то на сайте этой организации есть магазин с атрибутикой, что как бы намекает...

У РПЦ в каждой церкви магазины и чего?
Himer
Цитата(wxp @ 26.7.2013, 23:13) *
У РПЦ в каждой церкви магазины и чего?

Те же яйца только в оффлайне. Не говоря уж о том что свечи купленные не в храме (или в другом храме) так сказать "не действительны". Жесткий маркетинг )))
wxp
Цитата(Himer @ 26.7.2013, 21:05) *
Те же яйца только в оффлайне. Не говоря уж о том что свечи купленные не в храме (или в другом храме) так сказать "не действительны". Жесткий маркетинг )))

Ну и? Вывод какой?
CraNik
Цитата(wxp @ 27.7.2013, 0:17) *
Ну и? Вывод какой?

И да придут макароны и наступит Паста небесная!

Накормили и восстановили народ против себя до степени создания РПЦ МЦ...
wxp
Т.е. только РПЦ можно комм.деятельность вести?
Zpgroup
В Челябинске хотят зарегистрировать «Церковь летающего макаронного монстра»
http://www.gazeta.ru/social/news/2013/07/29/n_3074737.shtml
wxp
Zpgroup
Комменты улыбнули, "лучше уральского пельменя", мне идея тоже понравилась))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.