Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ГИБДД запретили изымать права у водителей
Hyundai Getz Club Россия > Общая информация > Новости
Алеф
Инспекторам ГИБДД запретили изымать водительское удостоверение даже у злостных правонарушителей. Лишить водителя прав сможет только суд.

С 1 сентября инспекторы не будут задерживать права, даже за самые суровые нарушения, например за пьянку за рулем. В связи с этим временное разрешение на управление транспортным средством больше не понадобится. Нововведения прописаны в Кодексе об административных правонарушениях.

"Инспектор не сможет изымать права на дороге – эта норма вступает в силу с 1 сентября. На наш взгляд, она значительно облегчит положение лиц, которые привлекаются к административной ответственности. Отменяется возможность изъятия водительского удостоверения в качестве меры обеспечения производства по делу об административных правонарушениях", – пояснил замначальника отдела обеспечения правоприменительной деятельности Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Андрей Клименко.

В связи с этим отменится выдача временных прав. "С временным разрешением было очень много проблем. Оно имело ограниченный срок действия – два месяца. А если дело затягивалось, то у водителей возникали проблемы с продлением этого разрешения" – рассказал Клименко.

По новым правилам водитель должен будет в течение трех суток с момента вступления в законную силу постановления суда сдать удостоверение, пишет "Российская газета". "И если водитель не сдаст права, у него есть риск получить более серьезное наказание", – отметил представитель управления по обеспечению безопасности дорожного движения. Так, водителю, не сдавшему права, в случае если его зафиксирует инспектор, будет грозить штраф 30 тысяч рублей или арест до 15 суток, или исправительные работы на срок от 100 до 200 часов.


© dni.ru

Anusik
По почте можно отправить ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.