Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ремень ГРМ
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Двигатель > Ремонт и обслуживание двигателя
Страницы: 1, 2, 3
sergei543
Доброго времени суток всем! Купил вчера жене Гетца, 2004 года, пробег 78000 (наверное скручен, хотя я уже сомневаюсь...). Если спросите почему - постараюсь объяснить как я на это смотрю, но сейчас не об этом. Брал у частника, который сказал что ездила жена и очень редко. Меняли или нет ремень ГРМ он не знает, сервисной книжки нет. Открыл я сегодня крыжечку верхнюю от ремня ГРМ и осмотрел его. Выглядит он замечательно, жаль не сфоткал для форума. Ноготком его попробовал - мягкий, не засохший, не потресканный, как новый. Только вот натянут слабо. Ну мне так кажется. Там же ролик должен натяжной стоять, как во всех авто. Короче завел я авто. Смотрю на ремень: вот если стоишь и смотришь на него, то ближняя к вам часть ремня, которая уходит вниз трясется вся примерно на 1 см туда-сюда, аж ремня не видно, образно говоря. От давления на газ результат тот же. Натяжной же ролик, как я понимаю, стоит на другой, противоположной стороне от вас, то есть эта сторона должна быть со слабиной, наверное. Второго ролика на моторе G4EA как я понял нет, может поэтому так и это нормально? Так вот вопрос: Это нормальная ситуация или нет? Или он должен туго идти? Просто думаю менять его или подождать? Напомню что пробег 78000 и скручен или нет неизвестно... Но выглядит ремень великолепно.
Йохан
Сергей, советую съездить к Андрею в Красное Село, предварительно позвонив.
Цитата
РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ . Кузовные , малярные , слесарные работы , шиномонтаж , РЕМОНТ И ЗАПРАВКА КОНДИЦИОНЕРОВ . тел +79118346572 .
http://vk.com/hyundaigetz.servis

Сссылка на здешний ресурс

Думаю, он опытным взглядом оценит не только состояние ремней, но и машины в целом.
sergei543
В смысле? К какому Андрею?


А, понял, там ремонт?

Я просто думаю менять его или нет?
Йохан
Цитата(sergei543 @ 5.1.2014, 17:22) *
В смысле? К какому Андрею?


А, понял, там ремонт?

Я просто думаю менять его или нет?

Ну кто же вам без фото по описанию вынесет вердикт!?
Почитайте на форуме посты про ГРМ.
Думайте, а лучше запишитесь на осмотр.
Я, в своё время, не послушал свой внутренний голос (по поводу ремня) и изрядно понервничал...
SolovyevAndrej
Цитата(sergei543 @ 5.1.2014, 16:55) *
Доброго времени суток всем! Купил вчера жене Гетца, 2004 года, пробег 78000 (наверное скручен, хотя я уже сомневаюсь...). Если спросите почему - постараюсь объяснить как я на это смотрю, но сейчас не об этом. Брал у частника, который сказал что ездила жена и очень редко. Меняли или нет ремень ГРМ он не знает, сервисной книжки нет. Открыл я сегодня крыжечку верхнюю от ремня ГРМ и осмотрел его. Выглядит он замечательно, жаль не сфоткал для форума. Ноготком его попробовал - мягкий, не засохший, не потресканный, как новый. Только вот натянут слабо. Ну мне так кажется. Там же ролик должен натяжной стоять, как во всех авто. Короче завел я авто. Смотрю на ремень: вот если стоишь и смотришь на него, то ближняя к вам часть ремня, которая уходит вниз трясется вся примерно на 1 см туда-сюда, аж ремня не видно, образно говоря. От давления на газ результат тот же. Натяжной же ролик, как я понимаю, стоит на другой, противоположной стороне от вас, то есть эта сторона должна быть со слабиной, наверное. Второго ролика на моторе G4EA как я понял нет, может поэтому так и это нормально? Так вот вопрос: Это нормальная ситуация или нет? Или он должен туго идти? Просто думаю менять его или подождать? Напомню что пробег 78000 и скручен или нет неизвестно... Но выглядит ремень великолепно.
Ремень натягивается один раз при установке !!!! Потом ролик всегда стоит жёстко !!!
Если ремень не меняли , то менять однозначно !!!!!!
sergei543
Вот мой ремень. Первые три фото - двигатель заглушен:

следующая
sergei543
А теперь три- заведен, но правдо видно все равно по фото плохо. Я еще ролик снял, его тоже попробую скинуть, если тут можно.

вот
sergei543
ролик http://youtu.be/CGcuzpp5lvQ Судя по описанию замены ремня ГРМ в сети, ремень посередине, которая ближе к переднему бамперу, должен иметь прогиб в одну сторону 1 см, то есть он должен болтаться в диапазоне 2 см!!! Ужас какойто, но у меня где-то 1-1,5 см болтания в середине, просто на видео не снимешь, как там он внутри прыгает.
Каков будет вердикт специалистов?
дывялвипм
ремень не менялся ни когда. как показывает практика, до 90 тыс. км. многие не доходили. дешевле поменять
SolovyevAndrej
Цитата(sergei543 @ 8.1.2014, 18:02) *
А теперь три- заведен, но правдо видно все равно по фото плохо. Я еще ролик снял, его тоже попробую скинуть, если тут можно.

вот
Ремень мёртвый !!!! На всех фото виден зазор в зубьях !!!
Ремень должен плотно сидеть на шестерни .
sergei543
Понял, всем Большое спасибо за информацию. Комплект ремня купил: там ремень и ролик, больше ничего нет. Буду на днях менять. 3000 рублей стоит в Приозерском районе.
Silik
Чёто дороХо у Вас!
sergei543
Поменяли мне сегодня ремень ГРМ с роликом. Мастер сказал что все стояло еще оригинальное и скорее всего мой пробег в 78000 никто не скручивал, да и машина не той категории чтобы скручивать. Вот фото ролика и ремня. Названия деталей совпадают с маркой авто. Ха ха. Ну что, это оригинал или как?

и

и

и ремень

и

и

А установили вот такой. Кто нибудь брал такой фирмы, он хоть 50000 проедет?
Rulezzz
Сколько пройдет новый ремень, это только "вскрытие покажет". Просто если известный бренд, то к нему доверия больше, а если дешевый, то тут как повезет. Может и вообще не пробегать, а может и лучше оригинала оказаться...
spezmass
Всем привет! У меня в сервисной написано замена ремня ГРМ 60000 км или 48 месяцев, что наступит раньше.Так вот, я проехал 50000 км, а вот 48 мес уже прошло.Менять или нет ремень, как действует или не дейсттвует на него время? Спасибо.
SolovyevAndrej
Цитата(spezmass @ 4.3.2014, 0:40) *
Всем привет! У меня в сервисной написано замена ремня ГРМ 60000 км или 48 месяцев, что наступит раньше.Так вот, я проехал 50000 км, а вот 48 мес уже прошло.Менять или нет ремень, как действует или не дейсттвует на него время? Спасибо.

Менять.
Brodilis
Цитата(spezmass @ 4.3.2014, 1:40) *
Всем привет! У меня в сервисной написано замена ремня ГРМ 60000 км или 48 месяцев, что наступит раньше.Так вот, я проехал 50000 км, а вот 48 мес уже прошло.Менять или нет ремень, как действует или не дейсттвует на него время? Спасибо.



можно слева открыть верхнюю крышку двигателя и посмотреть состояние ремня. но лучше поменять в ближайшее время.
spezmass
Можно ли ставить ремень ГРМ оригинал, а ролики неоригинал?
SolovyevAndrej
Цитата(Brodilis @ 4.3.2014, 12:09) *
можно слева открыть верхнюю крышку двигателя и посмотреть состояние ремня. но лучше поменять в ближайшее время.

У Йохана спросите он расскажет где смотреть ))))
Brodilis
Цитата(spezmass @ 5.3.2014, 0:33) *
Можно ли ставить ремень ГРМ оригинал, а ролики неоригинал?


без проблем... можно и ремень неоригинал . ну конечно всякие китаи лучше не ставить
Zlo
Привет всем!!!!
Подскажите,у меня настало время замены ремня грм
подскажите номер ремня по каталогу и номера роликов
какой ремень лучше брать???
а так же номер помпы и номера роликов кондиционера и ГУРа.
White_knight
Цитата(Zlo @ 10.5.2014, 20:40) *
Привет всем!!!!
Подскажите,у меня настало время замены ремня грм
подскажите номер ремня по каталогу и номера роликов
какой ремень лучше брать???
а так же номер помпы и номера роликов кондиционера и ГУРа.

а вы хотя бы год авто, объем двигателя скажите.
Zlo
Цитата(White_knight @ 10.5.2014, 22:43) *
а вы хотя бы год авто, объем двигателя скажите.

2007 год 1,6
alexlex
Zlo,
вот тема про ремни: Все ремни на двигателе. Коды.
номерок помпы: 2510026902
номерок прокладки помпы: 2512426002
Thorn
Полечите, пжл., по картинке.) Ремень прошел 84000 с 2007года. 1.6МТ

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Что скажете? С виду живой, гнется не задубел, не колбасит на ходу, крутится ровно, посторонних звуков не издает.
Есть необходимость докатать на нем до 90000.))
NkAml
Цитата(Thorn @ 3.6.2014, 20:45) *
Ремень прошел 84000 с 2007года. 1.6МТ


Немного не по теме вопрос, крышку верхнюю сами снимали? Она на двух или четырех болтах держится, как её правильно снять, я у себя пытался её снять, но не получилось.
Thorn
Цитата(NkAml @ 3.6.2014, 22:04) *
Немного не по теме вопрос, крышку верхнюю сами снимали? Она на двух или четырех болтах держится, как её правильно снять, я у себя пытался её снять, но не получилось.


На 4х. Я откручиваю трещеткой с головкой на 10ть.
NkAml
Цитата(Thorn @ 3.6.2014, 21:07) *
На 4х. Я откручиваю трещеткой с головкой на 10ть.

Спасибо, и потом крышка вверх свободно вытягивается?
Thorn
Цитата(NkAml @ 3.6.2014, 22:34) *
Спасибо, и потом крышка вверх свободно вытягивается?

Я не запомнил этот момент - значит да, свободно.))
yasnyi
Здравствуйте гетцеводы. У меня Гетц 2007г. 1.4л 71850 км.пробег.Вопрос такой у меня.На 60000 км хозяин до меня поменял ремень ГРМ и натяжной ролик,а обводной ролик не поменял т.к незнал или не думал что он есть. Сейчас этот ролик у меня зажужал.Как бы мне его заменить не снимая ремня ГРМ? Так не хочется мне снимать все ремни и откручивать шкиф помпы,что бы заменить один ролик.Определил так снял верхнюю крышку и покачал ролик рукой туда сюда он конкретно люфтит.Может кто то ставил ролик не снимая все ремни?И ещё хочу спросить может ли быть из за этого ролика ,едешь по прямой на третьей передаче не нажимая газ ,машина дергается рывками как будто нажимаешь педаль газа переодически.Не знаю как точно выразится.Извините если не правильно как то обьяснил.
dinamik
yasnyi, не поменять,придётся всё снимать.
Brodilis
Цитата(yasnyi @ 8.6.2014, 19:37) *
Может кто то ставил ролик не снимая все ремни?



если скинуть шкив распредвала то это реально.
yasnyi
Цитата(Brodilis @ 9.6.2014, 1:05) *
если скинуть шкив распредвала то это реально.

А на второй вопрос можете что нибудь сказать.
Brodilis
yasnyi,

рывки при движении скорее всего никак не связаны с этим роликом.
yasnyi
Цитата(Brodilis @ 9.6.2014, 11:37) *
yasnyi,

рывки при движении скорее всего никак не связаны с этим роликом.

Спасибо.Буду думать как заменить ролик.
dinamik
Цитата(Brodilis @ 9.6.2014, 1:05) *
если скинуть шкив распредвала то это реально.

Научишь как? А то я всё по старинке.
Brodilis
Цитата(dinamik @ 9.6.2014, 18:18) *
Научишь как? А то я всё по старинке.


тут все показано http://www.youtube.com/watch?v=SKk2GmWGwro
на 6-50 на видео снимается шкив распреда. дальше в нашем случае уже неактуально.
откручиваем паразитник. он там на ролике виден. ну и все далее в обратном порядке собираем. паразитный ролик заменен без снятия ремней и разборки снизу.
dinamik
Brodilis, ролик конечно виден,но не все,что видно,снимается.
Защитный кожух не снят(без снятия шкива помпы его не снять),соответственно к болту ролика не подобраться(головка утоплена внутрь ролика). Даже если добраться,то при откручивании болт упрется в тот же кожух. Затем,при установке,наживить болт-тот еще геморой.
В общем,работа для гигеколога или проктолога. Я такой способ даже испытывать не буду,чтоб время зря не терять..
Goliy
Скажите, гетц 2010г 1.4, при каком пробеге менять ГРМ? как написано в сервисной книге на 60тыс.км? или можно на 80 твсячах? надо ли менять помпу?
WADIE
Goliy,
можно заменить и на 80 ... но лучше дольше 75 не затягивать ...

родная помпа как правило ходит 2-3 ремня ...
Goliy
спасибо! заменю на 70 тысяч...
Goliy
Цитата(WADIE @ 13.7.2014, 20:23) *
Goliy,
можно заменить и на 80 ... но лучше дольше 75 не затягивать ...

помпа как правило ходит 2-3 ремня ...

скажите, при смене ремня ГРМ клапанная крышка снимается?
WADIE
Goliy, нет ! - а зачем ???
restmon
Вроде бы советовали менять сальник заодно...
Goliy
Цитата(WADIE @ 14.7.2014, 8:09) *
Goliy, нет ! - а зачем ???

Уточнял! спасибо за информацию!
uzl
Добрый день ребят,извините может немного не в тему.Подскажите пожалуйста,меняю себе ГРМ второй раз.Первый раз менял в 53000 и поменял второй раз в 103000 км.И почему то ремень у меня на шкиву распредвала сьезжает ближе к двигателю (фото прилогаю).Но работает всё отлично никаких шумов,всё как надо.Соответственно с ремнём меняю и все ролики.Но почему ремень в рабочем положении не по центру шкива?Ни кто не сталкивался?
WADIE
несоосность ... в системе : коленвал, ролики ( натяжной , обводной ) , распредвал ...

- менее вероятно : край распредвала , где шкив для ремня - чуть-чть выше края , где цепь ...
= или , что более вероятно : на обводных-натяжных роликах немного погнута ось вращения роликов ...

или привалочная плоскость ( для установки роликов ) ... может что попало под установочную пластину роликов и перекос ???
uzl
Цитата(WADIE @ 14.7.2014, 18:19) *
несоосность ... в системе : коленвал, ролики ( натяжной , обводной ) , распредвал ...

- менее вероятно : край распредвала , где шкив для ремня - чуть-чть выше края , где цепь ...
= или , что более вероятно : на обводных-натяжных роликах немного погнута ось вращения роликов ...

или привалочная плоскость ( для установки роликов ) ... может что попало под установочную пластину роликов и перекос ???

В плоскости где установлены ролики и ремень ГРМ (под пластиковым кожухом)я там всё протёр,можно сказать вылезал.Думаю можно исключить попадание чего-либо под посадочные места роликов.А вот натяжной ролик меня немного насторожил (у него есть такой маленький люфтик)хотя у старых роликов люфта небыло вообще.А может быть причина в самой звёздочке которая на распредвалу?Я её тоже снимал ,смотрел,тоже думал может чего попало,нет всё нормально.Ремень я снимал и ставил раз 10 в попытке выравнять его.Ничего не получилось.Но работает всё как надо без шумов,просто как то настораживает (глаз не радует).Вообще ездить так можно,может ремень так и останется в этом положении и ничего страшного?Спасибо.
Gtzdrvr
скажИте после замены ремня грм и всех роликов обязательно ли менять масло в двиге? или никак не зависит?
WADIE
ага и прокладку ( между рулем и ... ) то-же
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.