Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: окалина на свече
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Двигатель > Ремонт и обслуживание двигателя
V-K
Приветствую.
Такой вопрос. Менял свечи. Первые три свечи - все ок, четверую откручиваю - как песок в резьбе. Вытаскиваю - так и есть, на резьбе что-то типа окалины. Часть осыпалась вокруг отверстия в свечном колодце (осторожно удалил), часть осталась на резьбе, но что-то наверняка попало в камеру сгорания.
Так вот. Отчего это может быть и чем грозит попадание этой дряни внутрь?

Двигатель 1.4, пробег 50500 км. Свечи меняли на ТО-45000, но решил проверить (потряхивает на ХХ), ну и поменял, т.к. был довольно сильный налет кирпичного цвета (заправку теперь тоже поменяю). Кстати, такое впечатление, что после замены свечей движок стал работать как-то грубее.
sergei543
Надо было фото хоть выложить. По твоему описанию мне кажется что ты часть резьбы из блока на резьбе свечи выкрутил... Если так, то часть что внутрь осыпалась, большого вреда не сделает, сотрется в порошок и все. А вот резьба может скоровообще кончится и будешь головку целиком менять.
V-K
Цитата(sergei543 @ 16.1.2014, 21:12) *
Надо было фото хоть выложить. По твоему описанию мне кажется что ты часть резьбы из блока на резьбе свечи выкрутил... Если так, то часть что внутрь осыпалась, большого вреда не сделает, сотрется в порошок и все. А вот резьба может скоровообще кончится и будешь головку целиком менять.


Фоток не делал, к сожалению.
Окалина черная была, как бы мелкие металлические элементы, которые рукой растираются в еще более мелкие. Металл резьбы может почернеть?
Если правда резьба... свечи надо пореже трогать, да?
sergei543
Ну не знаю, тут трудно сказать. Я на иномарках про такое не слышал, а вот на военных бензиновых Уралах у нас свечи иногда с резьбой выкручивались... Тогда пипец - головку меняли, а иногда проволочкой обматывали резьбу свечи, намазывали клеем ПВА и вкручивали намертво! И ехали дальше.... Армия блин... Они иногда выстреливали нафиг!
Ну это я отвлеченно уже... Просто свеча резьбой входит аккурат в резьбу головки, поэтому никаких примесей не ней больше быть не может. По идее... Песка и т.п. Может шаг резьбы изначально был бракованный, ее вкрутили чтобы от тебя отстать и все. А ты стал выкручивать, вот она с резьбой и вышла...
Вкрути новую аккуратно. но сильно не затягивай и езди дальше. Пока совсем не износится.
sergei543
Свеча с хорошей резьбой по хорошей резьбе блока должна рукой спокойно до конца вкручиваться. Если идет с трудом прям с начала - значит резьбу на сервисе испортили. Закрутили криво.
WADIE
в сервисе могли резьбу маслицем сдобрить и вкрутить "от руки" или "наживить" а дотянуть забыли ...

= выхлоп потихоньку просачивался , а масло подгорело ...
sergei543
или так
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.