Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вибрация, неполадки с двигателем
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Двигатель > ЭБУ, система питания и зажигания, расход топлива
Simmax01
Здравствуйте.

У меня на холостом ходу, уже давно появилась вибрация, которая передаётся на руль и весь кузов.
Свечи менял, инжектор промывал.

Ещё бывает так, что после запуска двигаетеля с утра, (ночь стоит в теплом поземном паркинге), -мигает оранжевая лампочка с двигателем, и вибрации ещё сильнее, особенно если надавить на газ.
После прогрева обычно лампочка погасает, но сегодня уж очень долго мигала и были очень сильные вибрации.

Как всё это устранить, машине 7 лет.

Влияет ли на это топливный фильтр, высоковольтные провода, может ещё что-нибудь?

Недавно двигатель трясли на проверку подушек, сказали всё нормально, но вибрация то есть. Да и вообще как-то мощность упала, шумновато при движении, когда была новая такого небыло.(

WADIE
мигающий чек - это пропуски воспламенения ...
- проверяй свечи
- проверяй бензин

- проверяй опоры двигателя ...
Simmax01
Большое спасибо за ответ.

А как и что проверять на мигающий чек?

Вот свечи я менял неделю назад, и чистил инжектор, бензин 92.

В рекомендациях были ещё замена топливного фильтра, пока не менял.

Что тогда ещё посмотреть?

Я Вас понял с опорами двигателя, но на мигания оранжевой чек они же не влияют...
AntiGlamur
свечи бензин провода свечные.. и если дойдёт до диагностики на сервисе- первым делом пусть проверяют компрессию, подобные симптомы бывают при прогоревшем выпускном клапане
misterru1
Катушки зажигания бы ещё посмотреть.
Simmax01
Свечи новые, а что значит бензин проверить?

А старый топливный фильтр может влиять?
АртиАлла
Цитата(Simmax01 @ 16.3.2014, 13:07) *
Свечи новые, а что значит бензин проверить?

А старый топливный фильтр может влиять?

Бензин проверить-значит,возможно,бодягой заправились))
Steve_zp
Цитата(Simmax01 @ 16.3.2014, 13:07) *
...
А старый топливный фильтр может влиять?

Simmax01, какой пробег?
Simmax01
Цитата(Steve_zp @ 16.3.2014, 14:19) *
Simmax01, какой пробег?



Пробег 77500 км.

Бензин нормальный.

Вот думаю с чего начать:
Высоковольтные провода и топливный фильтр, других идей нет.

Свечи менял только что, и промывал инжектор, воздушный фильтр тоже в порядке.
дывялвипм
ремень ГРМ менялся?
Simmax01
Цитата(дывялвипм @ 16.3.2014, 22:36) *
ремень ГРМ менялся?


Нет, никакие ремни не менялись.
дывялвипм
а пора бы уже. возможно срезало зуб. или растянута цепь распредвалов
Simmax01
Как мне узнать модель топливного фильтра и высоковольтных проводов?

И кстати самому легко менять высоковольтные провода, что для этого нужно и нет ли подводных камней?



А то в салоне 1 провод 580 руб стоит, и замена 1000 руб. Причём 3-го провода у них нет, надо заказывать и ждать 3 дня. Там по ходу с дуба рухнули. Когда можно комплект из 4 проводов за 500 рублей купить.

aleks36
Цитата(Simmax01 @ 17.3.2014, 15:28) *
Как мне узнать модель топливного фильтра и высоковольтных проводов?

И кстати самому легко менять высоковольтные провода, что для этого нужно и нет ли подводных камней?

1. Фильтр топливный погружной — 31112-1CA00 - с фильтром сложнее бывает 2х видов
2. Свеча зажигания — 18814-11051
3. Провода высоковольтные комплект — 27501-26D00
свечи и провода меняются элементарно спроси в поисковике видео много
http://koreanaparts.ru/partsearch/2750126D00 как вариант или другие
WADIE
Цитата(Simmax01 @ 17.3.2014, 15:28) *
И кстати самому легко менять высоковольтные провода, что для этого нужно и нет ли подводных камней?


провода меняются за 10 минут ...
- открыть капот
- если ВВ провода под декор.крышкой двигателя ( 1.1 1.4 1.6 ) = отвернуть 3 болта сверху крышки ( головка на 10 )
- снять крышку , за утолщение на переходнике сдернуть со свечи , и сдернуть с ВВ катушки
- надеть на ВВ катушку , надеть на свечу ( насаживаются свверху вниз с небольшим усилием )
- уложить провод в держатели
...
- надеть декор . крышку , закрутить 3 болта
завести машину ...
закрыть капот

-----
если свечи находятся сбоку двигателя ( 1.3 1.5 )
то ничего отворачивать не надо !!!
Simmax01
Спасибо за ответы.

Забыл сказать, что двигатель у меня 1.4 , МКПП.
Заменю топливный фильтр и провода, и отпишусь.

Провода надеюсь пойдут не оригинальные а аналоги?
Simmax01
Подскажите пожалуйста, вот эти высоковольтные провода нормальные- PMC PEAE50 ?


PS. Инфа о машине: Двиг 1.4, МКПП, декабрь 2006 г.
alexlex
Цитата(Simmax01 @ 18.3.2014, 9:58) *
Подскажите пожалуйста, вот эти высоковольтные провода нормальные- PMC PEAE50 ?


PS. Инфа о машине: Двиг 1.4, МКПП, декабрь 2006 г.

где-то на форуме были сообщения, что наконечники у них отрываются,
оригинал - самый надёжный вариант, в данном случае
aleks36
Цитата(Simmax01 @ 18.3.2014, 9:58) *
Подскажите пожалуйста, вот эти высоковольтные провода нормальные- PMC PEAE50 ?


почитай http://getz-club.ru/forum/index.php?showtopic=33148&st=0
aleks36
Извиняюсь за нескромный вопрос свечи менял до или после чистки инжектора?
по ценам навскидку:
http://euroauto.ru/?option=com_firm&ta...rig_id=1090645# - дороговато, но можно купить один провод для теста.
http://kor-zapchasti.ru/katalog-avtozapchastei ценник гуманен даже с кореаной

Simmax01
Цитата(aleks36 @ 18.3.2014, 11:14) *
Извиняюсь за нескромный вопрос свечи менял до или после чистки инжектора?
по ценам навскидку:
http://euroauto.ru/?option=com_firm&ta...rig_id=1090645# - дороговато, но можно купить один провод для теста.
http://kor-zapchasti.ru/katalog-avtozapchastei ценник гуманен даже с кореаной



Я менял свечи и промывал инжектор одновременно, в Рольф лахте, что там они сделали первым я не знаю :)

Сейчас машину отдал в сервис центр, меняю топливный фильтр, и делаю диагностику по поиску причин пропусков зажигания трёх цилиндров.
Днём машину заберу, отпишусь, там коды ошибок будут и рекомендации.
Там и с проводами определюсь.

Спасибо за ответы.
Viktor22
Не спешите!
Поменяйте высоковольтные провода. Была та же петрушка- помогло. Очень слабый провод на 4м цилиндре- особенность Гетца
Simmax01
Только-что с сервиса приехал, и так:

1. Заменил топливный фильтр - 2000 руб с работой.
2. Диагностика двигателя -1100 руб.

Обнаружились по кодам пропуски воспламенения 4, 2 и 1 цилиндров. Сказали, что всё по электрике посмотрели, всё в порядке,
ошибки сбросили, типа может со старых свечей остались и выскочили. Хотя троило и колбасило двиг уже на новых свечах, пока не прогрелся минуты 4.
Спросил про высоковольтные провода, сказали что нормальные, и обработали их проникающей смазкой.

Резвость машины не изменилась да и разницы до и после посещения салона и смены топливного фильтра я не заметил , на 2-й передачи немного думает если педаль в пол втопить, раньше вроде сразу подхватывала, а сейчас плавно как-то. Шумит при разгоне, тоже раздражает, но это будущая тема для обсуждения.

Сейчас вот думаю, а надо ли менять высоковольтные провода или нет, раз сказали что нормальные.
Да и о 3-х мм шайбе под правую опору двигателя подумываю уже, от вибраций, а то никто ничего толком сказать не может. На прошлой диагностики трясли двиг на проверку подушек в рольф лахте, сказали всё нормально. Но ощущения что там только машину моют и через 3-5 часов отдают :)

Вернемся к высоковольтным проводам, пробег большой и машине 7,5 лет, может случится чудо и станет она резвее если их поменять? А то мало ли что диагносты в салоне наболтают.


PS. Инфа о машине: Двиг 1.4, МКПП, 77500км, декабрь 2006 г.
aleks36
'Simmax01'
Начни с малого - со свечей, выкрути хоть одну, посмотри состояние делов на 10 мин. с перекуром.
При чистке инжектора могли "схалтурить", если чистили без съема рампы, что для свечей sad.gif(, тем более проблемы начались после чистки.
После ремонта должны были оставить старые свечи поставь их и посмотри, что будет.
dimkanoginsk
Клубни! подскажите!
иногда при разгоне звенят пальцы,поддергивается и на холостых легкая вибрация.
что может быть?
DIMON.K
"Звенят пальцы" - детонация, в камере сгорания много нагара. "Подергивается", скорее всего свечи. "Вибрация" - опоры двигателя.
DIMON.K
От нагара хорошее средство - "шуманит" применяется для кухонных плит. Поршни 1 и 4 цилиндра ставить в ВМТ, залить минут на 5, потом промыть водой. Повернуть коленвал, поставить 2 и 3 поршень в ВМТ и повторить. Похоже на раскоксовку колец, но только надолго заливать это средство нельзя, там в составе щелочь, разъедает алюминий.
dimkanoginsk
Цитата(DIMON.K @ 28.3.2014, 7:10) *
"Звенят пальцы" - детонация, в камере сгорания много нагара. "Подергивается", скорее всего свечи. "Вибрация" - опоры двигателя.

Как нагар убрать?
Kelson
во первых надо понять почему образовался большой нагар.
убрать можно:
1. раскоксовка
2. снятие головы
3. вроде как ацетон в бензин.
так же стоит проверить форсунки на стенде. после промывки в ванне форсунок у меня перестал светиться датчик детонации.
klimbiskit
Подскажите пожалуйста номерок штекера который втыкается в катушку зажигания. Getz 1.3 2002 г.в., а то сломана и иногда отходит машина начинает на 2 свечах работать, троить и дергаться.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.