Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Заблокировано заднее колесо
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
Till696
Машина стояла 4 дня, не на ручнике, стал трогаться с места и понял что тащит левый бок, обнаружил, что левое заднее колесо заблокировано. Пытался сорвать, поездить вперед назад, не получилось колесо все равно заблокировано, потом загорелась лампа АВС, и сама АВС перестала работать. Снял колесо проверил суппорт он в порядки колодки ходят свободно их не клинит. Может это что-то с ручником или с подшипником?
Александр23
Till696,
Не в сугробе парковался?
Till696
Цитата
Не в сугробе парковался?


Александр23 нет, место было расчищено!
L.S.P.
Сейчас-то прошло? Может клапан какой в блоке АБС?
WADIE
Till696,
- могла вода в барабане ручника замерзнуть и прихватить !
----------------------------------
или часок слегка обстукивать барабан молотком ...или греть паяльной лампой ( но оччень аккуратно )
- атак - на эвакуаторе в мойку ....

---- или снимать тормозной диск ...


АБС не работает - колесо не крутица ... - начнет крутица - заработает !
Till696
WADIE
Барабан обстукивал через пощечку безуспешно, а вот на счет мойки даже не знаю, если не поможет, куда я ее потом снова на Эвакуатр что-ли?
Александр23
WADIE,
Вот- вот! Может, перед парковкой при маневрировании через снег с нагретыми тормозами проехали - этого достаточно. Я так разок в гараж не мог заехать. Феном отогревал.
titanik
Речь КМК про дисковые задние тормоза. Автор так написал, что нифига мне лично не понятно. Если он снимал колесо и осматривал СУППОРТ, при том, что колодки ходят спокойно, значит они не прижаты к диску. Если не прижаты, то за диск можно повернуть "колесо". Если нельзя, то остаётся только подшиник. Что там ещё клинить может?)) Вот если колодки намертво прижаты, то уже копаем дальше.
WADIE
titanik,
- у него дисковые задние - ты правильно подметил !


а ручник !!! - ручник - то барабанный !!!


- могли колодки ручника залипнуть - они внутри барабана --- малеенькие !

- попробовать сдвинуть суппорт тормозной --- скинуть тормозной диск ---- и повращать ступицу !!!
L.S.P.
Ручник-то на дисковых тормозах барабанный, он и примерз за 4 дня. Интересно одно - снимал колесо и трогал колодки на морозе? Не хочешь ехать в тепло - таскай бутылки с кипятком.
Till696
titanik
Да речь идет именно про про дисковые задние тормоза, извиняюсь просто я не очень спец в описании всех ТТХ Своего Гешы.
Нет колодки не прижаты! Но разве при мертвом подшипники колесо что-ли вообще и не туда и не сюда не двигается???
WADIE
Till696,
Цитата
- могли колодки ручника залипнуть - они внутри барабана --- малеенькие !

- попробовать сдвинуть суппорт тормозной --- скинуть тормозной диск ---- и повращать ступицу !!!
WADIE
...
dinamik
Ведро горячей воды,и вопрос решён. Затем катаемся,притормаживая по очереди обеими тормозами-сушим механизмы.
aleks p
Цитата(dinamik @ 10.2.2011, 23:54) *
Ведро горячей воды,и вопрос решён. Затем катаемся,притормаживая по очереди обеими тормозами-сушим механизмы.

100%
Альберт Уфа
Интересно, вот залез на форум чтоб найти свою неисправность, вот и встретил....
Пробег 75 тыс.км. 1,3 автомат
Появилась проблема месяца полтора назад....начало блокировать заднее левое колесо...включается лампа АБС....и получается чтоб отъехать от перекрестка....тащишь левую заднюю "Ногу"....причем сдаешь назад...потом вперед и все поехала...
Решил вопрос решить так - прокачал тормоза....неделю ни слуху ни духу...все просто супер....(кстати тоже разбирал ...смотрел накладки еще живенькие....) после 2 недели..."здрасте..." попку кидает, колесо блокирует....

Решил что все таки виноват мороз и снег...загнал в теплый бокс....сутки простоял Геша там....и что??? - залезаю в яму....левый амортизатор вытек....

Теперь вопрос....
вариант 1: может ли блокировать колесо из-за амортизатора??? и включаться АБС???
мол на скорости задок закидывает срабатывет датчик скорости и врубается АБС...что приводит к полной блокировке колеса????

вариант 2: может накладки уже стерлись до критической отметки и просто клинит поршенек???

помогите советом......
Шурик71
Цитата(Альберт Уфа @ 17.2.2011, 12:58) *
Теперь вопрос....
вариант 1: может ли блокировать колесо из-за амортизатора??? и включаться АБС???
мол на скорости задок закидывает срабатывет датчик скорости и врубается АБС...что приводит к полной блокировке колеса????

вариант 2: может накладки уже стерлись до критической отметки и просто клинит поршенек???

1. не может. АБС горит в следствии остановки колеса. гребенка не крутиться - датчик не считывает.
какой датчик скорости? откуда? АБС вообще-то создана для разблокировки колес
2, разобрать и псомотреть
Альберт Уфа
получается самый бюджетный вариант - купить и поставить новые тормозные накладки???

(я просто не технарь, разбирал с товарищем...товарищ с уверенностью заявил, что с такими тормозами еще 25-20 тыщ можно ездить)....

хм....
Альберт Уфа
Короче "зажал" я на диагностику неисправности на СТО....
решил пошевелить своими извилинами....

разобрал барабан...что я вижу там...
короче цилиндрику пришел капут...
пыльники слетели, тормозуха аж давит из под поршенька струей...1 из поршеньков блокирует в крайнем положении, сильно выдавливает его..........
снял я значит рабочий тормозной цилиндр.....разобрал....
диагноз - надо менять манжеты....
но в 2 магазинах куда заезжал сказали мол на иномарки цилиндрики идут в сборе, мол заказывайте цилиндрик (а стоимость то его что то в районе 1800)...
пришлось делать дедовскими методами...подмотал ниткой, надел манжету...поставил....о чудо - нитка...не давит тормозуха!!!
на время пойдет, буду искать манжету (не может же такого быть, что из-за 2 резинок - менять всю деталь...)

но как было нехорошо...когда поставил колесо, выгнал машину...еду...чую что-то не то...козлит реально....выхожу ....смотрю...все...села левая сторона...колесо уткнулось в подкрылку....
видимо из-за мороза (на улице то было -30) до конца выдавил амортизатор, вот сегодня заказываю - завтра буду менять....
WADIE
Альберт Уфа,
- чрезмерное выдавливание тормозного поршенька --- в следствии того что у тебя не срабатывает авто-поджим колодок ( трещетка на рычагаге в торм.механизме )
= колодки сработались и поршенек вышел а трещетка лишний своб.ход не убирает ...
Альберт Уфа
И снова здравствуйте!
Заменил цилинтр...прокачал тормоза ....развел....
А проблема не исчезла...снова заднее левое колесо блокирует при торможении.....не то чтобы блокирует как раньше...но возникает некое "приседание" машины из-за того что левое колесо быстрее схватывает и получается как-бы качание машины....

У кого какие мысли????

Nik98
Если тёк цилиндр, то нужно заменить и колодки т.к. они впитали тормозную жидкость. И обезжирить поверхность тормозного барабана перед установкой. После этого всё должно работать как положено.
Альберт Уфа
Спасибо за ответ, но возникают вопросы:

1. А если обезжирить и колодки??? у них износ порядка 20% - не больше....

2. Чем обезжиривать??? - бензином или каким то специальным средством???

3. Цилиндр подтекал - но тогда думаю это колесо не должно блокировать а наоборот проскальзывать????....(или тормозная жидкость разъедает колодку и у них меняются свойства???)
WADIE
Альберт Уфа,
- торм - жидкость не разъедает колодки ... - они могут немного "набухнуть" и сильнее поджимать барабан ...
Альберт Уфа
Цитата(WADIE @ 25.4.2011, 4:46) *
Альберт Уфа,
- торм - жидкость не разъедает колодки ... - они могут немного "набухнуть" и сильнее поджимать барабан ...

так а то что я их развел....????
SergeyR
Цитата(Альберт Уфа @ 25.4.2011, 13:25) *
Спасибо за ответ, но возникают вопросы:

1. А если обезжирить и колодки??? у них износ порядка 20% - не больше....

2. Чем обезжиривать??? - бензином или каким то специальным средством???

3. Цилиндр подтекал - но тогда думаю это колесо не должно блокировать а наоборот проскальзывать????....(или тормозная жидкость разъедает колодку и у них меняются свойства???)

У меня был похожий случай на одной из прежних машин - тёк цилиндр. От тормозухи похоже меняется коэффициент трения материала колодки. "Отмыть" её не удаётся. Замоченная сторона тормозит сильнее - до полной блокировки. Колодки на этой стороне менять и должно всё пройти.
Nik98
Цитата(Альберт Уфа @ 25.4.2011, 10:25) *
Спасибо за ответ, но возникают вопросы:

1. А если обезжирить и колодки??? у них износ порядка 20% - не больше....

2. Чем обезжиривать??? - бензином или каким то специальным средством???

3. Цилиндр подтекал - но тогда думаю это колесо не должно блокировать а наоборот проскальзывать????....(или тормозная жидкость разъедает колодку и у них меняются свойства???)

Колодки в данном случае обезжиривать бесполезно, они пропитались тормозной жидкостью. Только замена!
Для обезжиривания барабана продаются специальные очистители тормозных механизмов на спиртовой основе, можно использовать технический спирт или ацетон. Я иногда использую смывку силикона, когда очистителя тормозов нет.
Альберт Уфа
Цитата(SergeyR @ 25.4.2011, 6:48) *
У меня был похожий случай на одной из прежних машин - тёк цилиндр. От тормозухи похоже меняется коэффициент трения материала колодки. "Отмыть" её не удаётся. Замоченная сторона тормозит сильнее - до полной блокировки. Колодки на этой стороне менять и должно всё пройти.

Спасибо большое... за советы, сегодня же поеду за колодками...
в ближайшее время отпишусь...
getz-y
Цитата(Альберт Уфа @ 25.4.2011, 12:55) *
Спасибо большое... за советы, сегодня же поеду за колодками...
в ближайшее время отпишусь...

добрый день! Очень хочется узнать чем закончилась проблема левого колеса!!! У меня такая же хрень ,10 000т пробега, мастера чешут репу я в панике!!!Ни чего ни горит ни течёт всё вроде впорядке а колесо тормозит раньше остальных на малой скорости на юз!!!АКПП,барабаны,АВС есть!
SergeyR
Цитата(getz-y @ 11.9.2011, 16:13) *
добрый день! Очень хочется узнать чем закончилась проблема левого колеса!!! У меня такая же хрень ,10 000т пробега, мастера чешут репу я в панике!!!Ни чего ни горит ни течёт всё вроде впорядке а колесо тормозит раньше остальных на малой скорости на юз!!!АКПП,барабаны,АВС есть!

Течь тормозухи была снаружи не видна. Обнаружил только при снятом барабане = ремонт цилиндра + замена колодок...
getz-y
Цитата(SergeyR @ 11.9.2011, 14:33) *
Течь тормозухи была снаружи не видна. Обнаружил только при снятом барабане = ремонт цилиндра + замена колодок...

Барабаны снимал всё сухо чисто цилиндры работают .прокачал зад но воздуха не было,вроде отпустило думал всё прошло ,на следующий день та же хрень,чуть погоняю по городу как будто передние колодки прогрею вроде ни чего тормозит постоит опять зад хватает а перед будто спит ЗАДРАЛО!!!
Шурик71
getz-y,
может это связано с ручником или механизмом подвода колодок. или самое плохое это главный тормозной, у которого неисправен или не правильно отрегулирован клапан распределения зад-перед.
Альберт Уфа
Цитата(getz-y @ 11.9.2011, 7:13) *
добрый день! Очень хочется узнать чем закончилась проблема левого колеса!!! У меня такая же хрень ,10 000т пробега, мастера чешут репу я в панике!!!Ни чего ни горит ни течёт всё вроде впорядке а колесо тормозит раньше остальных на малой скорости на юз!!!АКПП,барабаны,АВС есть!


Так вот...заменил тормозной цилиндр....протер тормозные колодки растворителем.....первое время подклинивало при торможении....все вылечилось.....тьфу-тьфу-тьфу....уже 5 тыс. пробежал....

На старом цилиндре выработка миллиметра нет даже...но видимо это повлияло на работу тормоза.........
Maswolf
Гетсоводы приветствую! Возникла проблема: частенько стало блокироваться заднее левое колесо, машина соотв-но еле разгоняется. Блокируется когда хочет и отпускает тоже когда желает нужным. Колодки уже сгорели :) Был в сервисе, там не уверенно диагностировали замену тормозного шланга (ну и само собой сгоревшие колодки). Якобы тормозная жидкость не всегда уходит после освобождения педали тормоза. (суппорт не клинит) Я понимаю трудно по тексту понять в чем может быть проблема, но не хочется менять то, что не требуется. Может ли быть причина в тормозном шланге? Спасибо
Ах да и ещё, что-то случилось с рулем, бывает он сам по себе прокручивается чтоли по прямой...едешь едешь, переключаешь передачу, а он возьмет и начнет вести влево или вправо, чтобы выровнить нужно градусов на 15 секунд 5-10 в обратную сторону его повернуть, потом опять идет какая-то "прокрутка" и можно опять держать руль прямо :) ГУР накрылся?
Romeo60
Может это получается когда ручником пользуешся? Подними машину или только левое колесо в тот момент когда колесо не заблокировано и подыми ручник несколько раз. Сравни как крутится колесо до и после.
Причем тут шланг, может тогда и жидкость виновата blink.gif
sas007
Неделю назад менял колеса и на неделю оставил в гараже. Вчера не смог выехать,точнее выехал но заднее правое колесо заблокировалось и вперед едет только юзом.
Назад крутится, но чувствуется, что с трудом.

Ручником пользовался, на время замены только.

Тормоз - дисковый.

Подскажите, что это может быть и как лечить?

PS проблемы с блокировкой этого колеса были и раньше, но решались раскачкой
Glom
Скорее всего проблема с ручником.
WADIE
откатись на задней передаче ... метров 10-20 , побрызгай на заход троса ручника в щиток вд-шкой , поставь на нейтраль и молоточком обстучи тормозные барабаны ( хоть тормоза дисковые , но ручник барабанный )
и грязь часто набивается под оболочку троса в месте захода ...

а если делать основательно : снимай колеса , снимай тормозные суппорта , снимай тормозные диско-барабаны , чисти внутрянку ( пыль , грязь ... мог еще и отвалиться фрикцион с колодок )
Ollie_Green
Ситуация такая - вечером машин помыли на мойке, ночью стоял на ручнике на стоянке. Утром машин не едет - не крутится левое заднее колесо. Правое заднее тоже не хотело крутиться, но сняли, обстучали, раскрутили. Левое - нивкакую. на улице - жара, лето. Ничего не примерзло, да и не сильно приржавело. Что это? Как мой машин заставить ехать? help.gif
Помогите советом, так как совсем неопытны мы в машинах, да и с Гешей знакомы всего 2 месяца.

Нашла тему подобную - http://getz-club.ru/forum/index.php?showtopic=52413

Но там все быстро и хорошо разрешилось, я же уже два дня - злой пешеход, не едет мой машин. scratch_one-s_head.gif
Bobr
Ollie_Green, сильно, до упора, затянуть ручник, отпустить. Пробовать прокатиться вперед-назад, лучше по твердому покрытию (не песок или гравий).
Покачать стоящую машину вперед-назад, предварительно сняв с ручника и поставив коробку в нейтраль.
Если ничего не поможет, то звать техника (или знающего мужучка), снимать колесо, смотреть на задние суппорта-колодки, или на эвакуаторе в сервис.
Bobr
Ollie_Green, да, и привыкайте, раз у Вас механика, вместо ручника пользоваться постановкой на 1 или заднюю передачу. Ручник в дополнение к передаче только при парковке на сильном уклоне/склоне.
Ollie_Green
Цитата(Bobr @ 7.8.2014, 10:14) *
Ollie_Green, сильно, до упора, затянуть ручник, отпустить. Пробовать прокатиться вперед-назад, лучше по твердому покрытию (не песок или гравий).
Покачать стоящую машину вперед-назад, предварительно сняв с ручника и поставив коробку в нейтраль.
Если ничего не поможет, то звать техника (или знающего мужучка), снимать колесо, смотреть на задние суппорта-колодки, или на эвакуаторе в сервис.


спасибо, но в принципе, это все вчера проделали, дергали ручник, пробовали кататься взад-вперед, из-за колеса машин не двигается, а начинает крениться вбок, пробовали качать, не раскачивается. Стоит увы на асфальте, посыпанном песком и камнями, и никуда на ровный асфальт его не сдвинешь, только эвакуатором. но это прям крайний случай. Сегодня еще муж попробует снять колесо разобрать супорт колодку.

Цитата(Bobr @ 7.8.2014, 10:24) *
Ollie_Green, да, и привыкайте, раз у Вас механика, вместо ручника пользоваться постановкой на 1 или заднюю передачу. Ручник в дополнение к передаче только при парковке на сильном уклоне/склоне.

Про это вообще никто нигде не пишет. Как будто эта проблема очень редка или, наоборот настолько проста и банальна для всех. Как оставлять машина без ручника? он не уедет?
DarkElf
Цитата(Bobr @ 7.8.2014, 10:24) *
Ollie_Green, да, и привыкайте, раз у Вас механика, вместо ручника пользоваться постановкой на 1 или заднюю передачу. Ручник в дополнение к передаче только при парковке на сильном уклоне/склоне.


на ручник стоит ставить машину в любом случае, независимо от типа коробки передач и места стоянки.
mifiys
Цитата(DarkElf @ 7.8.2014, 12:53) *
на ручник стоит ставить машину в любом случае, независимо от типа коробки передач и места стоянки.

Точно!!!
Я сдергивал товарищу надставляя брусок на диск колеса бил молотком 1-2 раза, при этом водила пытается держать машину как бы внатяг.
И вообще всем советую кто ставит на ручник везде и всегда(как я) перед парковкой произвести несколько хороших торможений - дабы прогреть диски и колодки - тогда даже если там была вода(снег, лед) она просто испарится и ничего не заржавеет или замерзнет...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.