Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Перестал работать зуммер
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Вопросы по электрике
Iskander27
Други! Подскажите алгоритм решения проблемы.
Сегодня пришёл сосед с советом выключить фары стоящего под окном гетца...
Тут до меня дошло что не работает зуммер...
Машина рестайл 1,4 GL MT. Салонный свет при открытии вод.двери работает. Но вроде там отдельно с пищалкой.
Задний противотуманный фонарь горит, пищалка тоже не работает. Всё остальное из электрики вроде работает.
Вопросы с чего начать поиск?
Где находится этот зуммер в машине (в блоке с предохранителями в салоне?) и главное как он выглядит.
Как проверить работоспособность. Знаю что проблема может быть с концевиком в вод.двери. Как проверить и где он там находится.
Может кто знает цену и каталож.номер этого зуммера?
Заранее всем кто ответит - спасибо.
Iskander27
Прикольно... 74 просмотра и никто ничего прокомментировать не смог...Неужели все такие же знатоки как и я?
ABars
Цитата(Iskander27 @ 24.8.2016, 21:25) *
.... Знаю что проблема может быть с концевиком в вод.двери. Как проверить и где он там находится....

Откройте дверь и внимательно осмотрите проем вокруг уплотнительной резинки.

Цитата(Iskander27 @ 29.8.2016, 22:54) *
Прикольно... 74 просмотра и никто ничего прокомментировать не смог...

А что вы хотели? Что можно посоветовать человеку, который не видит даже деталь автомобиля, расположенную на виду?

Обратитесь в автосервис по месту жительства.

ИМХО Неумелый ремонт электрики автомобиля может привести к неприятным последствиям гораздо бОльшего размера, от спеченных жгутов до полного уничтожения автомобиля из-за пожара.
дывялвипм
Iskander27, а что советовать-то? Вы сами вроде всё расписали.
1. проверяете концевик водительской двери - на средней стойке кузова в проёме двери чуть ниже замка (откручиваете один винт под крестик). Его два контакта должны быть в свободном состоянии замкнуты на кузов.
2. проверяете зуммер - где-то под рулём синяя коробочка размеров в две спичечные упаковки, если мне память не изменяет. Чтобы его увидеть надо снять полочку пластиковую под рулём (два винта под крестик по бокам и болт на 10 за крышечкой блока предохранителей). Подключаете его к аккумулятору напрямую. У него Т-образный разъём. Верхняя чёрточка это плюс.
3. если всё это исправно, то ищите обрыв в проводке или в салонном блоке предохранителей. Это творческая работа, описанию не поддаётся)))
4. если это так сложно, то
Цитата
Обратитесь в автосервис по месту жительства.
Iskander27
ABars
Цитата
А что вы хотели? Что можно посоветовать человеку, который не видит даже деталь автомобиля, расположенную на виду?

Да ничего такого в принципе, чтоб так бурно реагировать... Проанализируйте свой ответ в теме, и его смысловую нагрузку...Пользы ноль...

Цитата
Обратитесь в автосервис по месту жительства.

Спасибо, не знал, думал в булочной подскажут...
Представляю, если бы я на работе так людям советовал... А что вы хотели? Что можно посоветовать человеку, который не видит (аппендицит, перитонит, холецистит и т.д.).. Viannen_loungelizard.gif
Ну не занимался, я концевиками, и как выглядит этот зуммер не представляю...И что? С академическим образованием, и не будучи руко.опом разберусь как-нибудь...Вопрос на копейку был..Посмотрел как выглядит, где находится и его работоспособность.Интересно было может кто менял, хотел глянуть цену. Вы в сервисе видимо делаете сразу, либо сами слабо владеете вопросом. Теперь понял, не знаешь лучше -пройди мимо, также если "профессиональная звёздность", лень или др.причина не позволяет снизойти до объяснений спрашивающему человеку.
Возникла необходимость -спросил,человек на форуме под вашим постом по пунктам,спокойно написал, "респект ему и уважуха" как молодежь ныне говорит...
ABars
Цитата(Iskander27 @ 31.8.2016, 23:54) *
1 ... Ну не занимался, я концевиками, и как выглядит этот зуммер не представляю...

2 ...И что? ...

3 ...либо сами слабо владеете вопросом ...

4 ..."профессиональная звёздность", лень или др.причина не позволяет снизойти до объяснений спрашивающему человеку. ...

5 ..."респект ему и уважуха" ...

1 Это даже не надо было уточнять. Это было понятно из вашего первого поста.

2 Не занимайтесь самодеятельностью, обратитесь к специалистам.

3 Чуток не угадали. У меня есть диплом инженера-электрика-технолога.

4 Принцип "не навреди" - один из основных не только в медицине.

5 Для произношения слова "Оп" существует строго определенное время.

ЗЫ Не боги горшки обжигают. Удачи!
Iskander27
ABars
Спасибо!
"Не занимайтесь самодеятельностью, обратитесь к специалистам."
А я что сделал, я к Вам и обратился, как одному из членов сообщества.
"Принцип "не навреди" - один из основных не только в медицине."
Что могло повредится от моего вопроса, если б я узнал где находится зуммер,узнал его каталожный номер, и узнал бы сколько он стоит? :-)
" Чуток не угадали. У меня есть диплом инженера-электрика-технолога."
Ну и отлично, а у меня нет, к сожалению... Просто Вы не снизошли до того чтобы ткнуть пальцем, как другой товарищ, который отписался ниже и действительно помог... :-)
"Не боги горшки обжигают. Удачи!"
А с этим пунктом согласен на все 100%. Вам тоже удачи!!
delfinn
Я думаю вряд ли там сломался зуммер. А он стоит денег оригинал в экзисте - космос.
На авито есть от генезиса пьезозвонок
Александр23
На практике ни то, ни другое не ломалось. Но вероятность выхода из строя концевика больше. Открути, замкни на кузов по очереди оба контакта.
Зуммер под панелью, синяя коробочка.. Как добраться - сказали.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
WADIE
Цитата(delfinn @ 2.9.2016, 1:44) *
Я думаю вряд ли там сломался зуммер. А он стоит денег оригинал в экзисте - космос.
На авито есть от генезиса пьезозвонок

на радио-рынке есть пьезо-зуммер 50 руб ... ( надо немного доработать , чтоб работал и сгорел не от +3.5 В , а от +12 В ... )

в машине - у зуммера 2 контакта , на один подается +12 , когда включена иллюминация ... а другой через концевик двери ( при открытии ) подключается на корпус ...
при подаче питания он начинает верещать ...
может контакт или разъем выпал ??? если концевик двери работает ...
Iskander27
Цитата(Александр23 @ 2.9.2016, 9:04) *
На практике ни то, ни другое не ломалось. Но вероятность выхода из строя концевика больше. Открути, замкни на кузов по очереди оба контакта.
Зуммер под панелью, синяя коробочка.. Как добраться - сказали.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Большое спасибо. Как ни печально, похоже вышел из строя сам зуммер, снял его, подключил на прямую к аккумулятору - тишина.. sorry.gif
Iskander27
Цитата(WADIE @ 2.9.2016, 10:38) *
на радио-рынке есть пьезо-зуммер 50 руб ... ( надо немного доработать , чтоб работал и сгорел не от +3.5 В , а от +12 В ... )

в машине - у зуммера 2 контакта , на один подается +12 , когда включена иллюминация ... а другой через концевик двери ( при открытии ) подключается на корпус ...
при подаче питания он начинает верещать ...
может контакт или разъем выпал ??? если концевик двери работает ...

Спасибо за дельные советы. Похоже вышел их строя сам зуммер...Узнаю цену на новый или Ваш вариант буду рассматривать
Jarlacks
если он дорогой, я бы выкинул и не заморачивался. Или б действительно поставил че нить копеечное с радиорынка. Можно на разборках поискать от любой машины... от того же ВАЗа..
WADIE
Iskander27,
на новый - цена как на самолет ... от 4000 руб ...
kolesik
Цитата(Iskander27 @ 3.9.2016, 13:59) *
Спасибо за дельные советы. Похоже вышел их строя сам зуммер...Узнаю цену на новый или Ваш вариант буду рассматривать


А номерок на зуммере напишите пожалуйста, та же беда, буду на выходных заниматься, думаю если не заработает пойду выбирать в автозапчастях от отечественной машины какой-нибудь )))
delfinn
На авито есть от хендай генезиса, такой же, за рубь. Он будет красиво так делать- динь,дон, а на радио рынке будет именно, что верещать или пищать неизвестно как.
Iskander27
Местный представитель одной из контор занимающихся запчастями - обещают новый зуммер за 2335рублей (срок 2-3 недели).Это я так для информации. Б\у с разборок в Питере в наличие -390руб+ доставка транспортной компанией. Я территориально уже два года в Краснодарском крае -выходит 1100-1200руб...Хороших знакомых в Питере не осталось просто кто бы забрал. Может на разборках в Краснодаре найду...
kolesik код на запчасть
96830-1C000 Если нужно- пишите в личку, дам наводку на сайт где видел в Питере, к Вам ближе, может пригодится
Iskander27
Поменял сегодня зуммер Viannen_loungelizard.gif поставил, б/у с разборки за 390руб. у машины вернулась утраченная опция. Большое спасибо форумчанину kolesik помог с доставкой.
Тему можно закрывать. Ещё раз спасибо всем кто оказал реальную консультативную помощь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.