Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Переключение со второй на первую
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Рулевое управление, трансмиссия, ходовая > МКПП и сцепление
@@@
Например нужно развернуться. При переключении передачи со второй на первую слышен хруст в коробке. Скорость снижена 10 км в в час, может это большая скорость?. Помогите разобраться.
ABars
Цитата(@@@ @ 18.1.2018, 2:04) *
Например нужно развернуться. При переключении передачи со второй на первую слышен хруст в коробке. Скорость снижена 10 км в в час, может это большая скорость?. Помогите разобраться.

В автосервис. Однозначно.
Послушают, понюхают, подергают за рычаг, осмотрят, проверят масло. Дадут объективное заключение.

Есть еще вариант: дождаться здесь ответа и добить коробку уточняющими диагноз экспериментами.
@@@
Цитата(ABars @ 18.1.2018, 1:08) *
В автосервис. Однозначно.
Послушают, понюхают, подергают за рычаг, осмотрят, проверят масло. Дадут объективное заключение.

Масло ещё терпит. Вроде при 10 км на первую возможна ударная нагрузка, это из инета, на учебных машинах я так переключала, норм было.
Silik
Цитата(@@@ @ 18.1.2018, 1:04) *
Например нужно развернуться. При переключении передачи со второй на первую слышен хруст в коробке. Скорость снижена 10 км в в час, может это большая скорость?. Помогите разобраться.

10км/ч - это ормальная скорость и для 2-ой передачи. Пробуйте не переключаться, а выжать сцепление (оставшись на 2-ой передаче) и отпускать плавно, как на 1-ой.
Некоторые инструкторы так и учат, что первая передача только для того чтобы тронуться с места.
При переходе со 2-ой на 1-ую может быть хруст. Синхронизаторы не идеально работают при переходе на пониженную. Это нормально для Гетца.
@@@
Цитата(Silik @ 18.1.2018, 9:31) *
10км/ч - это ормальная скорость и для 2-ой передачи. Пробуйте не переключаться, а выжать сцепление (оставшись на 2-ой передаче) и отпускать плавно, как на 1-ой.
Некоторые инструкторы так и учат, что первая передача только для того чтобы тронуться с места.
При переходе со 2-ой на 1-ую может быть хруст. Синхронизаторы не идеально работают при переходе на пониженную. Это нормально для Гетца.

Спасибо. Придется привыкать на второй.
дывялвипм
Цитата(Silik @ 18.1.2018, 9:31) *
Это нормально для Гетца.

+1
И не только для Гетца.
Alik-Muxa
Цитата
При переходе со 2-ой на 1-ую может быть хруст. Синхронизаторы не идеально работают при переходе на пониженную.

На первой же нет синхронизатора.
galileo
Цитата(Alik-Muxa @ 18.1.2018, 21:14) *
На первой же нет синхронизатора.

есть, только стоит на вторичном валу. Примерно такой же как на 3,4.
DIMON.K
Вообще, на 10 км/ч должно без хруста включаться. Со второй на нейтралочку, пауза, накатиком едем, потом плавно включаем. На моей учебной ученики раздолбали коробку, видимо убили синхронизаторы. Даже, если аккуратно включаю, бывает хруст.
Раньше такого не было, пока работаю так. Сцепление навернётся, вскрою коробку, посмотрю что там...
ТатьянаN
День добрый.

У меня проблема вообще втыкнуть первую передачу, со второй.
Даже если скорость упали 5 км/ч. и меньше, машина еле едет, первая с трудом втыкается. И только при полной остановке как по маслу переключается.

Это нормально?
Brodilis
ТатьянаN,
а зачем вы в движении на первую понижаетесь? первая только для разгона авто с места ..далее либо вторая либо на нейтрали катятся обычно.
SoDimon
Гетц это не Газ-52 и не ЗиЛ-130, где не нужна 1я передача, а трогаешься там со 2й. Любая передача должна работать и включаться без проблем. Единственное, должны быть созданы подходящие условия для этого. Это корректная работа синхронизатора первой передачи, правильная работа сцепления и соответствующая скорость для нее. Я даже когда в детстве на Жигулях ездил, я не знал никаких проблем с переключениями со 2й на 1ю. Когда условия движения требовали этого, тогда я и переходил на 1ю.
Автоинструктора конечно дают жару, значит только чтобы тронутся 1я нужна, да? Небось пиво они пили, когда занятия шли по автоделу, не ходили на уроки. А сейчас они в телефонах сидят, когда требуется подсказать ученику..
WADIE
ну да ... можно конечно пытаться переключиться со 2-й на 1-ю с 80 км/час ... но даже при полностью исправной коробке - вряд ли что получится ...

1-я передача для скоростей меньше 20 км/час
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.