Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: корозия задних арок
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Салон и кузов
ladnij
сейчас у меня уже второй гетц. у первого дорейсталингового были гнилые задние арки. у сегодняшненго после покупки (не нового, но очень приличного) сразу обработал задние арки (они были идеальные) и поставил полноценные локеры. но это не помогло. через год по краю арки полезла коррозия. анализ ситуации показывает, что она идет изнутри кузова. т.е. влага скапливается в месте стыка самой арки и боковины крыла. дымаю снять обшивку багажника и попробовать (если получится) залить в тот район мовиль или отработку или т.п. не пытались боротся с этой болезнью гетцев? вижу, что есть много авто с этой проблемой, но попадаются и целые машины. неужели они все ремонтированные?
Arian90
Брал свой гетз с рук и к счастью не имею такой проблемы, видать предыдущий хозяин хорошо следил за ней
ladnij
Цитата(Arian90 @ 11.3.2019, 17:32) *
Брал свой гетз с рук и к счастью не имею такой проблемы, видать предыдущий хозяин хорошо следил за ней

еще не вечер....
SoDimon
Уже давно вечер, скоро ночь. Нет вообще такой проблемы, ничего не ремонтировалось. Зависит от условий эксплуатации. Чего там следить? Как в Жигули мовиль заливать? Я уж не помню эту процедуру. На Жигулях в детстве делал. Сколько иномарок было, все держались на отлично, даже после 10 лет эксплуатации.
Silik
Нет такой болезни у Гетца!
У нас в семье было два. И оба после первого хозяина.
Первый был дорест 2004г, с пробегом около 70000км. Проездили 5 лет до 2011г и до пробега 122т.км и арки не цвели. Была маленькая дырка в пороге (почти у днища), видимо кто-то до нас ЛКП содрал.
Второй был 2008г. Эксплуатация с 2009г. Первый хозяин наездил 7500км. Купили мы его году в 2012. Отъездили до 2017. И с пробегом около 70000км отдали в трейд-ин. Арки все живые были. Не намёка на цветение.
А вот первый Санта Фе у меня цвёл именно по арке, но там была ремонтирована вся сторона. Цвело тоже изнутри. Переднюю арку я перекрашивал раза 3-4, и помогла только замена крыла. Заднюю (там всё сложнее с заменой) красил раз 5-6. Так и продал...
vt1980
Цитата(Silik @ 12.3.2019, 11:37) *
Нет такой болезни у Гетца!

Тоже 2 шт. одного г.в.
Одна ездила по Москве, другая нет.
В результате московская вся переделанная уже, а на второй только передние крылья поменял.
ladnij
Цитата(Silik @ 12.3.2019, 11:37) *
......Нет такой болезни у Гетца.!.......


как говорил О. Бендер "с таким счастьем и на свободе...!" поосторожнее с безаппеляционными заявлениями. если-бы с этой проблемой столкнулся только я, однако в питере большинство гетцев этим болеют. если вам нечего сказать по СУЩЕСТВУ ПОДНЯТОГО ВОПРОСА, зачем Вы тут флудите?
vt1980
Цитата(ladnij @ 12.3.2019, 17:18) *
однако в питере большинство гетцев этим болеют.

В питере этим все болеют. причём здесь гетц
Silik
Цитата(ladnij @ 12.3.2019, 17:18) *
как говорил О. Бендер "с таким счастьем и на свободе...!" поосторожнее с безаппеляционными заявлениями. если-бы с этой проблемой столкнулся только я, однако в питере большинство гетцев этим болеют. если вам нечего сказать по СУЩЕСТВУ ПОДНЯТОГО ВОПРОСА, зачем Вы тут флудите?

Цитата
В питере этим все болеют. причём здесь гетц

Флудите получается Вы. А я рассказал про два своих гетца, на которых отъездил по 5 лет после первых владельцев, и болячки, описанной Вами не наблюдал.
Проверьте свои арки толщиномером, и скорее всего найдёте на них шпатлёвку. И всё встанет на свои места...
WADIE
не бита , не делана , в одних руках с автосалона - с пробега "0000" ...

задние арки зацвели на 11 год ... сейчас до дыр ... 13 лет ... пробег 600 тыс
SoDimon
Взять одного года Гётц, к примеру 2006. У одного зацвели при пробеге 600 тыс, у другого в 45 и ничего, даже намёка на ржу нет. У третьего 350 и только один пузырь дал старт. Один по Берну наяривает, другой по Питеру. О чём тут спор?
ladnij
Цитата(Silik @ 13.3.2019, 9:43) *
Флудите получается Вы. А я рассказал про два своих гетца, на которых отъездил по 5 лет после первых владельцев, и болячки, описанной Вами не наблюдал.


странный вы человек. если у вас все хорошо, проблемы нет, соответственно с ней никогда не боролись, какого хрена (сори) сюда писать (флудить)??? объясняю для "танкистов", тема создана для тех, кому есть что сказать по существу вопроса!
SoDimon
ladnij, тут на флоте и танкистами не служили, так, в штабе писарем просидели 2 года и домой. Влаги не было, соответственно и коррозии.
Кто-нибудь отпишется, у кого было.
Silik
Цитата(ladnij @ 13.3.2019, 13:47) *
странный вы человек. если у вас все хорошо, проблемы нет, соответственно с ней никогда не боролись, какого хрена (сори) сюда писать (флудить)??? объясняю для "танкистов", тема создана для тех, кому есть что сказать по существу вопроса!

Вы бы сначала мои посты в этой теме прочитали, а потом всю эту ересь писали!
Я ещё в первом сообщении написал, что у меня была такая проблема на Санта Фе. Описал как с ней боролся (а Вы пишете, что не было таких проблем).
Говорю Вам ещё раз: Вы не пробовали толщиномером промерить свои арки? Проверьте! Скорее всего откроете для себя много нового...
ladnij
Цитата(Silik @ 14.3.2019, 9:28) *
Вы бы сначала мои посты в этой теме прочитали, а потом всю эту ересь писали!
Я ещё в первом сообщении написал, что у меня была такая проблема на Санта Фе. Описал как с ней боролся (а Вы пишете, что не было таких проблем).
Говорю Вам ещё раз: Вы не пробовали толщиномером промерить свои арки? Проверьте! Скорее всего откроете для себя много нового...

ваши советы просто гениальны! и как это я умудрился проверить машину "толщиномером" при покупке, даже не знаю, наверно во сне преснилось! а с учетом, что вторая машина в семье именно санта-фе (которых я сменил в разных кузовах уже 4 шт.) то их проблемы более чем известны (хотя при чем сдесь санта-фе которую вы упоминаете, вообще не понятно?).

объясняю, ДЛЯ ОСОБО НЕ ПОНЯТЛИВЫХ БЫВАЛЫХ УМНИКОВ! ПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ТЕ, КТО БОРОЛСЯ С ДАННОЙ ПРОБЛЕМОЙ НА ГЕТЦЕ, НЕ НА КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ, И НИ ТЕ, У КОГО ВСЕ ХОРОШО, Я ИСКРЕННЕ РАД ЗА ВАС!
ladnij
вот корозия, о которой речь. ссылка на фото из "автору" (далеко не только у моего авто такие проблемы)
.https://avatars.mds.yandex.net/get-autoru-all/1694285/d0e48665cb59c91b3ac63b7bd81710fe/1200x900
SoDimon
Почему питерские не отписываются? Ни у кого не ржавеет? Тогда было бы о чём поговорить. Ссыль не рабочая, покажите хоть фото, о чём речь?
vt1980
Цитата(ladnij @ 10.3.2019, 20:40) *
... поставил полноценные локеры. но это не помогло. через год по краю арки полезла коррозия.

Как бы есть мнение что из-за таких доработок, колёсные ниши хуже проветриваются, и метал дольше контактирует с влагой, и соответственно коррозирует быстрее.
И к тому-же реагенты попавшие туда, сложнее смыть.

Цитата(ladnij @ 10.3.2019, 20:40) *
... у первого дорейсталингового были гнилые задние арки.
... у сегодняшненго после покупки ... арки (они были идеальные) ... через год по краю арки полезла коррозия.

Логику не улавливаете ?
первый ездил по реагентам питерских дорог - сгнил.
второй, очевидно из благополучного в плане реагентов региона, поездил год по тем же дорогам и сгнил.
к тому-же эффект коррозии был заботливо усилен доработками.

А так же на скорость корозии влияет куча факторов, в гараже или на улице стоит, как часто моют и чем, и даже от популяции местных четвероногих.

Как здесь уже писали, нет такой болезни у гетса!!! Есть болезнь питерских машин.
На питерском форуме про мерсы, тоже куча жалоб что гниют арки на меринах. представьте себе.
И таких жалоб можно найти по каждой марке и модели авто.

Способ борьбы: шпаклевать и красить, шпаклевать и красить, затем вваривается ремкомплект, и дальше шпаклевать и красить...
ladnij
Цитата(SoDimon @ 14.3.2019, 22:01) *
Ссыль не рабочая, покажите хоть фото, о чём речь?

скопируйте и в поисковую строку (у меня открывается).
когда искал первый гетц,(до рейстайнглиновый) пересмотрел кучу машин. многие устали по кузову. второй 2008 г.в. 1 хоз.- при покупке все отлично. сейчас. полезло. езжу каждый день. по возможности слежу, а летом вообще "кузовная профилактика" (не буду вдоваться в подробности). обращаю внимание на местных сородичей-вижу что не одинок (хотя и не все), вот и написал. ребята, повторюсь, не заморачивайтесь, боролись-напишите, нет-живите спокойно!
SoDimon
ladnij, просто действительно удивило. Чем Питер от Москвы отличается? Особо ничем, грязь и дерьмо тоже самое и климат похожий, может только влаги у вас больше. Гетц у нас стоит на улице более 10 лет и нигде ничего, ездит конечно не по 250 км в день. Он же неоцинкованный, в отличии от других. Значит видимо больше действует агрессивная среда на кузов, более ничего в голову не идёт.

Да, посмотрел фото. А не находите, что там локера нет? Не это ли сыграло роль?
маратм
Цитата(ladnij @ 14.3.2019, 13:37) *
вот корозия, о которой речь. ссылка на фото из "автору" (далеко не только у моего авто такие проблемы)
.https://avatars.mds.yandex.net/get-autoru-all/1694285/d0e48665cb59c91b3ac63b7bd81710fe/1200x900


Какой кошмар! у меня 2008г. задние арки тока начинают желтеть. А здесь.... я бы с ума сошел от такого позорища...
SoDimon
Ну, с ума сходить не нужно, просто следить надо было и не запускать ржу, если она пошла. Моё мнение, либо не было подкрылка и в загибах крыла было много грязи, которая не просыхала и гнило железо, либо как было сказано выше, это место замазано шпатлёвкой, было плохо обработано и гнило изнутри.
ladnij
Цитата(SoDimon @ 15.3.2019, 20:41) *
Ну, с ума сходить не нужно, просто следить надо было и не запускать ржу, если она пошла. Моё мнение, либо не было подкрылка и в загибах крыла было много грязи, которая не просыхала и гнило железо, либо как было сказано выше, это место замазано шпатлёвкой, было плохо обработано и гнило изнутри.

да в том-то и дело, что эта корозия не со стороны колесной арки! (у меня например там все промазано и стоит полноценный локер). корозия от влаги которая скапливается между сопряженными листами металла колесной арки и боковины (крыла). я уже писал, что похоже единственный в-т-снять обшивку багажника и попробовать пролить мовилем изнутри. кстати у меня машина такого-же цвета, года и почти с такой-же корозией как на фото. удивительное совпадение. а машины и в нашем городе есть абсолютно целые, остается завидовать.
SoDimon
Ну да. Если конечно поможет, этот пролив мовилем. Хотя бы дальше не пойдёт какое-то время.
ВДВ
Всем привет.Начала цвести задняя арка,все это дело зашкурил и закрасил.Хочу всё это дело закрыть пластиковыми накладками на арки,т.к краска отличается цветом.
Если кто покупал такие скиньте артикул пожалуйста)))
zlcat
Какую деталь вы аркой называете? Арка она как бы внутри и ее не видно. Снаружи крыло и его видно. Все это хозяйство в основном гниет изнутри, снаружи вы видите результат "внутренней работы". В конце весны я подкрашивал себе пороги, отпескоструенные до грунта, а кое где и до металла. Ржавчины откровенной нет, хоты последние две зимы машина провела в Москве. Но присутствовали жучки с зачатками ржи, хорошо что повреждения минимальны пока. В общем решил озадачиться хотя бы минимальной антикоррозионной обработкой скрытых полостей. Остановился на древнем рецепте с пушсалом и растопом. Посмотрю что выйдет. Так вот с задними крыльями самый геморой получается, не уверен, что смог там все нормально обработать. Нет прямого доступа к скрытым полостям задних крыльев. Надеюсь на "волшебную" смесь, которая сама везде вроде как расползается. to_pick_ones_nose3.gif
Арки задние у меня закрыты с новья локерами, там все гуд. Локеры без саморезов, все на штатные отверстия.
SolovyevAndrej
В Питере рулевые рейки и подрамники исчезают , а арки ...









SolovyevAndrej
А вот Питерская коррозия арок ... Ну чтобы все понимали ..










В Питере погода сильно отличается от Москвы . Ветер с залива приносит влажность и машины всю зиму , осень , весну и половину лета мокрые сухая погода у нас редкость (
AlekseyGP
Цитата(SolovyevAndrej @ 16.9.2019, 15:49) *
А вот Питерская коррозия арок ... Ну чтобы все понимали ..










В Питере погода сильно отличается от Москвы . Ветер с залива приносит влажность и машины всю зиму , осень , весну и половину лета мокрые сухая погода у нас редкость (


Случаем не знаешь где пороги на гетц заказать именно штампованные, не гнутые.
pisd
Цитата(zlcat @ 14.9.2019, 14:10) *
Какую деталь вы аркой называете? Арка она как бы внутри и ее не видно. Снаружи крыло и его видно. Все это хозяйство в основном гниет изнутри, снаружи вы видите результат "внутренней работы". В конце весны я подкрашивал себе пороги, отпескоструенные до грунта, а кое где и до металла. Ржавчины откровенной нет, хоты последние две зимы машина провела в Москве. Но присутствовали жучки с зачатками ржи, хорошо что повреждения минимальны пока. В общем решил озадачиться хотя бы минимальной антикоррозионной обработкой скрытых полостей. Остановился на древнем рецепте с пушсалом и растопом. Посмотрю что выйдет. Так вот с задними крыльями самый геморой получается, не уверен, что смог там все нормально обработать. Нет прямого доступа к скрытым полостям задних крыльев. Надеюсь на "волшебную" смесь, которая сама везде вроде как расползается. to_pick_ones_nose3.gif
Арки задние у меня закрыты с новья локерами, там все гуд. Локеры без саморезов, все на штатные отверстия.

Однозначно.. я так же мучался с этими порогами, вот по осени плюнул - поняв что следующая зима может сильно ударить по автомобилю и продал. По весне куплю что-то свежее.
SoDimon
Ну да, самый эффективный способ по борьбе с коррозией ~ это продать и перенаправить все усилия и затраты на нового владельца. Пусть поработает. А сам на что-то свежее. rolleyes.gif
WADIE
а может кто замутит - катодную защиту кузова ? ( на кузов подается - , а + на сетки из нержавейки ( углеткань ... проводник) проложенный в опасных местах - вдоль порогов , в арках , на заземляющий "хвостик" ... обязательно изоляция от кузова ) через ограничитель тока ( резистор ) ...

смысл в том , что под действием эл.потенциала ( мизерный ток примерно 10-15 мА ) коррозия подавляется и действует обратный процесс = коррозия сетки на "+" потенциале в электролите=(среде из реагентов с дороги)
SoDimon
WADIE, Гетцам уже больше чирика. Думаю Боржоми не поможет.
Лаосский партизан
Тема не на 100 проц подходит для моего вопроса :) но более близкой не нашел scratch_one-s_head.gif
Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста, чем крепится коротенький локер задней арки, тот который ближе к брызговику?
Вчера вечером обнаружил, что он стремно болтается на двух саморезах, которые брызговик крепят, остальные крепления отсутствуют как класс sad.gif На выходных буду отмывать, смотреть и чинить, но очень хочется прикупить заранее крепеж.
zlcat
Цитата(Лаосский партизан @ 7.3.2024, 9:47) *
Тема не на 100 проц подходит для моего вопроса :) но более близкой не нашел scratch_one-s_head.gif
Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста, чем крепится коротенький локер задней арки, тот который ближе к брызговику?
Вчера вечером обнаружил, что он стремно болтается на двух саморезах, которые брызговик крепят, остальные крепления отсутствуют как класс sad.gif На выходных буду отмывать, смотреть и чинить, но очень хочется прикупить заранее крепеж.

Если я правильно понял, то там вот такая пластиковая гайка. 8682526000
https://www.ozon.ru/product/krepezh-avtomob...0sht-736577002/ вот тут на фото видно
NarimanSPb
Цитата(Лаосский партизан @ 7.3.2024, 9:47) *
...остальные крепления отсутствуют как класс sad.gif На выходных буду отмывать, смотреть и чинить, но очень хочется прикупить заранее крепеж.

Там две пластиковые клипсы.
Но если сгнили и отвалились шпильки с насечкой на которые они ставятся новые не помогут.
Если целые то должны подойти похожие от Газели.
Rebel-1
Ну вот и мне эта тема пригодилась. Вчера пошел до машины, сгонять на работу. Машина во дворе припаркована. И смотрю как то уж сильно она на бордюр передком. я так не паркуюсь чтоб юбкой бампера на цеплять за бордюр. Вообщем упороли моего гешика хорошо сзади слева. Аж машина на 1 передаче вперед на пол метра протолкнулась. Твари.
Лаосский партизан
Цитата(Rebel-1 @ 11.3.2024, 11:37) *
Ну вот и мне эта тема пригодилась. Вчера пошел до машины, сгонять на работу. Машина во дворе припаркована. И смотрю как то уж сильно она на бордюр передком. я так не паркуюсь чтоб юбкой бампера на цеплять за бордюр. Вообщем упороли моего гешика хорошо сзади слева. Аж машина на 1 передаче вперед на пол метра протолкнулась. Твари.

Сейчас везде натыкано много камер, если не полениться и обойти председателей ТСЖ и прочие магазины, то есть шанс увидеть нужный момент. (Например у нас во дворе домовая камера круглосуточно снимает мусорные бачки... кто бы мог подумать... ну и заодно часть парковочных мест и проезд рядом с ними).

В целом - не расстраивайтесь... нужно чинить. Только подсекайте за ремонтиками! Я вот забрал машину из ремонта и спустя пару месяцев разглядел косяки sad.gif которые пропустил "на психе" по неопытности.
Лаосский партизан
Цитата(zlcat @ 7.3.2024, 14:27) *

zlcat и Nariman SPb, спасибо!
Rebel-1
Цитата(Лаосский партизан @ 19.3.2024, 16:28) *
Сейчас везде натыкано много камер, если не полениться и обойти председателей ТСЖ и прочие магазины, то есть шанс увидеть нужный момент.


Нашел, и вчера со мной связались и кинули все данные про про машину виновницы аварии и даже ее описание хозяйки. Но фото и видео по запросу ГАИ. Скинул все данные по машине гайцам сразу, гаей ватсап оставил свой, и тишина. До завтра подождем, если гайцы ничего не скажут - надо искать какие то контакты горячей линии в вышестоящих инстанциях. Хотя с другой стороны можно гайцов на себя озлобить, а городок у нас маленький.
Лаосский партизан
Цитата(Rebel-1 @ 19.3.2024, 16:50) *
Нашел, и вчера со мной связались и кинули все данные про про машину виновницы аварии и даже ее описание хозяйки. Но фото и видео по запросу ГАИ. Скинул все данные по машине гайцам сразу, гаей ватсап оставил свой, и тишина. До завтра подождем, если гайцы ничего не скажут - надо искать какие то контакты горячей линии в вышестоящих инстанциях. Хотя с другой стороны можно гайцов на себя озлобить, а городок у нас маленький.

Уже неплохо.
Теперь главное, что бы мадам оказалась обычной овцой, которая накосячила, испугалась и уехала. А не дочкой прокурора... А то ГАИшники скажут, что мадам была запаркована по всем правилам, а Гетц разворачивался на пешеходном переходе через двойную сплошную на красный свет в состоянии алкогольного опьянения, без аптечки и огнетушителя, на летней резине с разным протектором...
ABars
Цитата(Rebel-1 @ 19.3.2024, 17:50) *
Нашел, и вчера со мной связались и кинули все данные про про машину виновницы аварии и даже ее описание хозяйки. Но фото и видео по запросу ГАИ. Скинул все данные по машине гайцам сразу, гаей ватсап оставил свой, и тишина. До завтра подождем, если гайцы ничего не скажут - надо искать какие то контакты горячей линии в вышестоящих инстанциях. Хотя с другой стороны можно гайцов на себя озлобить, а городок у нас маленький.

Вызывали инспекторов на место, зафиксировать ДТП с неустановленным автомобилем?
Должны были приехать, документ оформить, от которого не отмахнёшься.
Rebel-1
Цитата(ABars @ 19.3.2024, 19:35) *
Вызывали инспекторов на место, зафиксировать ДТП с неустановленным автомобилем?
Должны были приехать, документ оформить, от которого не отмахнёшься.


Вызывал конечно.
Лаосский партизан
Цитата(NarimanSPb @ 7.3.2024, 19:12) *
Там две пластиковые клипсы.
Но если сгнили и отвалились шпильки с насечкой на которые они ставятся новые не помогут.
Если целые то должны подойти похожие от Газели.

На выходных менял зимние колеса на летние, заодно посмотрел чо там как с брызговиками. Решение с пластиковыми защелками на мой взгляд трешовое sad.gif в очередной раз поразился на сколько автопроизводители жмутся, что бы удешевить себе себестоимость в ущерб качеству... Шпильки с проточками живы, три защелки дезертировали в неизвестном направлении, один брызговик с трещиной. До прихода новых брызговиков и защелок устроил времянку - на шпильки надел кузовные шайбы (для 6мм), на проточку накрутил скрутку из медной проволоки 2мм. Выглядит как забор в садоводстве :) синей изоленты только не хватает :) А с другой стороны держится и ладно.
Спасибо за наводку про Газель!
NarimanSPb
Лаосский партизан,
Клипса от Газели.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Garland
А есть ли оригинальные пороги для Getz (рестайлинг) с внутренними элементами? Мне в сервисе сказали, что оригинальные существуют, но я не могу найти артикул.
zlcat
Цитата(Garland @ 19.4.2024, 19:20) *
А есть ли оригинальные пороги для Getz (рестайлинг) с внутренними элементами? Мне в сервисе сказали, что оригинальные существуют, но я не могу найти артикул.

Пороги есть точно.
Hyundai / KIA 71312 1C0B0 левый
Hyundai / KIA 71322 1C0B0 Правый. Это на четырехдверку.

Насчет внутренних элементов не подскажу. Вроде внутренние элементы там не к порогам относятся, а к стойкам кузова. К передней, средней и задней. Если надо порог в сборе с внутрянкой, наверное проще искать б/у или как то изготовлять по месту, если в данном случае это возможно.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.