Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Честность работы официального дилера
Валентина Ко
сообщение 4.5.2011, 14:58
Сообщение #1


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 3
Регистрация: 20.4.2008
Из: Питер, Приморский р-н




Всем добрый день!
Описываю ситуацию:
год назад проходила ТО у одного из оф. дилеров. В числе прочих работ была произведена замена задних тормозных колодок.
Менеджер делал акцент на то, что мои стерты в ноль и необходимы новые, оригинальные и т.д.
Сегодня решила ДО прохождения очередного ТО поменять колодки, в т.ч. и задние. Купила новые.
Когда работник автосервиса снял старые задние дисковые тормозные колодки, оказалось, что они, нет, не стерты под ноль, они вручную (слова работника) спилены сверху с обоих концов тормозных колодок.
Никакой маркировки на колодках нет, еле видны какие-то цифры.
Эти странные спиленные колодки я забрала "на память". Дома нашла документы о прохождении ТО-30 в прошлом году, где указаны фамилия менеджера, перечень работ и в том числе стоимость этих самых "оригинальных" задних колодок.
Что я могу сделать в данной ситуации?
Реально вернуть деньги за явно не оригинальные тормозные колодки?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Navigator
сообщение 4.5.2011, 15:07
Сообщение #2


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 254
Регистрация: 7.9.2008
Из: Северной группировки

Мой город: ...



Ну...... "Вспомнила бабка первый поцелуй" ©
А оно Вам надо? Колодки это расходный материал, как докажите, что не меняли их самостоятельно? Как докажите, что именно ЭТИ Вам ставили, и именно целый год назад? ИМХО, не стоит это времени и сил. И всем давно известно, колодки покупать/менять или самому, или в "гаражном" сервисе.
Сам, по неопытности, поменял как-то (покупал сам) колодки у официала. Когда менял в следующий раз, мне сказали, что колодки мне не меняли или поставили уже б/у.
Это один из самых распространенных "разводов" в сервисах. Так что - ЗАБИТЬ!

PS: сейчас "банан" поймаете. Тема без привязки к региону!

Сообщение отредактировал Navigator - 4.5.2011, 15:14
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nik98
сообщение 5.5.2011, 7:29
Сообщение #3


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 207
Регистрация: 10.2.2010




Цитата(Валентина Ко @ 4.5.2011, 15:58) *
Всем добрый день!
Описываю ситуацию:
год назад проходила ТО у одного из оф. дилеров. В числе прочих работ была произведена замена задних тормозных колодок.
Менеджер делал акцент на то, что мои стерты в ноль и необходимы новые, оригинальные и т.д.
Сегодня решила ДО прохождения очередного ТО поменять колодки, в т.ч. и задние. Купила новые.
Когда работник автосервиса снял старые задние дисковые тормозные колодки, оказалось, что они, нет, не стерты под ноль, они вручную (слова работника) спилены сверху с обоих концов тормозных колодок.
Никакой маркировки на колодках нет, еле видны какие-то цифры.
Эти странные спиленные колодки я забрала "на память". Дома нашла документы о прохождении ТО-30 в прошлом году, где указаны фамилия менеджера, перечень работ и в том числе стоимость этих самых "оригинальных" задних колодок.
Что я могу сделать в данной ситуации?
Реально вернуть деньги за явно не оригинальные тормозные колодки?

Оригинальные задние колодки на Гетц с дисковыми тормозами действительно имеют косые срезы на тормозных накладках. Работник автосервиса видимо никогда не видел оригинальных запчастей. Я, кстати, такую форму тормозных накладок (в виде треугольника) видел только на Гетце. Зачем конструкторы так сделали не знаю, но на дилере Вас не обманули - действительно установили оригинальные колодки!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Keldar
сообщение 5.5.2011, 16:02
Сообщение #4


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 632
Регистрация: 9.5.2008
Из: Москва




честность работы официалов часто под вопросом. И в москве тоже.
Вот у меня за 10000 км пробега между 2мя ТО в 1 официале (леон-ателье) оказалось износ передних колодок составил 5%! было 55 стало 60 ... при условии что основная езда в городе.. и только 2000 была поездка в крым. Спрашивается, как же я ездил если изъездил 5% за 10ткм??? В ответ сказали, что вы хотите, зима ...
и вы наверное ездили без тормозов! Опа! Вот как бывает! Зима случилась! Значит передних колодок мне хватит этак тыщ на 300! Это все по словам Официального Диллера....

Думаю, что либо доказать будет проблематично... И главное самим убедиться, что имел место обман. А потом, запомнить этих героев, рассказать другим. И больше ими не пользоваться! пусть работают в другой отрасли, если тут нормально работать не судьба.

Сообщение отредактировал Keldar - 5.5.2011, 16:05
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wwwad
сообщение 5.5.2011, 16:42
Сообщение #5


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 915
Регистрация: 9.12.2009
Из: Москва

Мой город: Москва,Новогиреево.



Самый распространенный развод при ТО это приговор на колодки и тормозные диски а если клиент ведется то и на многое другое.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Цтег
сообщение 5.5.2011, 16:48
Сообщение #6


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 337
Регистрация: 22.4.2009

Мой город: С-Пб



Цитата
Самый распространенный развод при ТО это приговор на колодки и тормозные диски а если клиент ведется то и на многое другое.

Можно по-подробнее?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wwwad
сообщение 5.5.2011, 17:56
Сообщение #7


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 915
Регистрация: 9.12.2009
Из: Москва

Мой город: Москва,Новогиреево.



Цитата(Цтег @ 5.5.2011, 17:48) *
Можно по-подробнее?

Пожалуйста)))
Приезжает клиент поменять колодки.Его спрашивают а Вы знаете что диски тоже уже подходят к замене?
Хотя на них можно еще ездить и ездить)))
Мы конечно не настаиваем но типа очень скоро опять приедите к нам.А если сейчас то это попутно можно поменять с колодками.
А что касается подвески то тут для фантазии мастера нет предела)))Конечно если он захочет развести клиента.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Baks
сообщение 5.5.2011, 19:18
Сообщение #8


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 186
Регистрация: 30.8.2007
Из: Питер

Мой город: Питер



ИМХО оценить сколько колодок осталось, может даже любая немного проинструктированная блондинка (без обид). С подвеской, конечно, все сложнее.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wwwad
сообщение 5.5.2011, 19:21
Сообщение #9


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 915
Регистрация: 9.12.2009
Из: Москва

Мой город: Москва,Новогиреево.



Цитата(Baks @ 5.5.2011, 20:18) *
ИМХО оценить сколько колодок осталось, может даже любая немного проинструктированная блондинка (без обид). С подвеской, конечно, все сложнее.

Еще можно оценить установку новых колодок на изношенные диски (с рисочкой по краю).Вот на этом и развод в основном по дискам.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Julla
сообщение 5.5.2011, 19:28
Сообщение #10


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 5
Регистрация: 13.4.2011

Мой город: М.О., Королёв сити



Цитата(Baks @ 5.5.2011, 19:18) *
ИМХО оценить сколько колодок осталось, может даже любая немного проинструктированная блондинка (без обид). С подвеской, конечно, все сложнее.

Поделитесь инструкцией, пожалуйста girl_in_dreams.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DarkElf
сообщение 5.5.2011, 19:58
Сообщение #11


Неустановленный гражданин
**********

Сообщений: 1721
Регистрация: 21.2.2009
Из: Москва

Мой город: Msk



Цитата(wwwad @ 5.5.2011, 18:56) *
Пожалуйста)))
Приезжает клиент поменять колодки.Его спрашивают а Вы знаете что диски тоже уже подходят к замене?
Хотя на них можно еще ездить и ездить)))
Мы конечно не настаиваем но типа очень скоро опять приедите к нам.А если сейчас то это попутно можно поменять с колодками.
А что касается подвески то тут для фантазии мастера нет предела)))Конечно если он захочет развести клиента.


имхо, к официалам один подход. все, что обязательно для получения отметки о то либо если работы по гарантии - пусть делают. все остальное - как рекомендации в заказ-наряде. ну и замену у неофициала. и дешевле, и на совесть)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wwwad
сообщение 5.5.2011, 20:06
Сообщение #12


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 915
Регистрация: 9.12.2009
Из: Москва

Мой город: Москва,Новогиреево.



Цитата(DarkElf @ 5.5.2011, 20:58) *
имхо, к официалам один подход. все, что обязательно для получения отметки о то либо если работы по гарантии - пусть делают. все остальное - как рекомендации в заказ-наряде. ну и замену у неофициала. и дешевле, и на совесть)

Имхо к официалам обращаться только в гарантийном случае.В остальных как в том числе и прохождение планового ТО сделать все самому используя хорошие расходники.А что нельзя сделать самому то сделать у неофициала и дешевле и на совесть.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DarkElf
сообщение 6.5.2011, 8:29
Сообщение #13


Неустановленный гражданин
**********

Сообщений: 1721
Регистрация: 21.2.2009
Из: Москва

Мой город: Msk



Цитата(wwwad @ 5.5.2011, 21:06) *
Имхо к официалам обращаться только в гарантийном случае.В остальных как в том числе и прохождение планового ТО сделать все самому используя хорошие расходники.А что нельзя сделать самому то сделать у неофициала и дешевле и на совесть.


дык их отметки в сервисной книжке нужны для гарантии :-)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Navigator
сообщение 6.5.2011, 10:18
Сообщение #14


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 254
Регистрация: 7.9.2008
Из: Северной группировки

Мой город: ...



Цитата(wwwad @ 5.5.2011, 18:56) *
Пожалуйста)))
Приезжает клиент поменять колодки.Его спрашивают а Вы знаете что диски тоже уже подходят к замене?
Хотя на них можно еще ездить и ездить)))
Мы конечно не настаиваем но типа очень скоро опять приедите к нам.А если сейчас то это попутно можно поменять с колодками.
А что касается подвески то тут для фантазии мастера нет предела)))Конечно если он захочет развести клиента.

Вот тут кратко, но емко. Подтверждаю на 100%!
В журнале "Maxim", не помню в каком именно номере (могу уточнить), очень подробно (со слов самих анонимных работников сервисов) описаны (вроде порядка 15-20) самые распростаненные разоды автовладельцев. Написано все очень понятно и информативно, а главное ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО!

Сообщение отредактировал Navigator - 6.5.2011, 10:18
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jarlacks
сообщение 6.5.2011, 13:29
Сообщение #15


Кромешник
***********

Сообщений: 2485
Регистрация: 20.8.2008
Из: Москва

Мой город: мой адрес: Советский Союз



я пользуюсь всегда старым и золотым правилом. Если че-то подобное говорят о замене - покажите! Ессно детали подлежащие замене должны быть нетронутыми и стоять на своём месте. Это касается колодок,аммо,деталей ходовой... После замены желательно видеть упаковку от новых деталей, а ещё лучше чтоб их достали при вас.
По тем же колодкам - надо знать какова минимально допустимая толщина тормозной накладки и глядя на то что в реале принимать решение. Короче - за всем нужен контроль и минимальные базовые знания матчасти вашего автомобиля. В противном случае будете терпеть разводы или некачественный ремонт. У кого с техникой совсем туго, возьмите с собой того, кто в теме. Хоть лапши на уши не навешают.

По топику - поезд ушёл,имхо. Если б эти колодки стояли на авто нетронутыми, ещё можно было попробовать, а так - увы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wwwad
сообщение 6.5.2011, 15:12
Сообщение #16


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 915
Регистрация: 9.12.2009
Из: Москва

Мой город: Москва,Новогиреево.



Цитата(Jarlacks @ 6.5.2011, 14:29) *
я пользуюсь всегда старым и золотым правилом. Если че-то подобное говорят о замене - покажите! Ессно детали подлежащие замене должны быть нетронутыми и стоять на своём месте. Это касается колодок,аммо,деталей ходовой... После замены желательно видеть упаковку от новых деталей, а ещё лучше чтоб их достали при вас.
По тем же колодкам - надо знать какова минимально допустимая толщина тормозной накладки и глядя на то что в реале принимать решение. Короче - за всем нужен контроль и минимальные базовые знания матчасти вашего автомобиля. В противном случае будете терпеть разводы или некачественный ремонт. У кого с техникой совсем туго, возьмите с собой того, кто в теме. Хоть лапши на уши не навешают.

По топику - поезд ушёл,имхо. Если б эти колодки стояли на авто нетронутыми, ещё можно было попробовать, а так - увы.

+1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Navigator
сообщение 6.5.2011, 16:07
Сообщение #17


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 254
Регистрация: 7.9.2008
Из: Северной группировки

Мой город: ...



Цитата(Jarlacks @ 6.5.2011, 14:29) *
я пользуюсь всегда старым и золотым правилом. Если че-то подобное говорят о замене - покажите! Ессно детали подлежащие замене должны быть нетронутыми и стоять на своём месте. Это касается колодок,аммо,деталей ходовой... После замены желательно видеть упаковку от новых деталей, а ещё лучше чтоб их достали при вас.
По тем же колодкам - надо знать какова минимально допустимая толщина тормозной накладки и глядя на то что в реале принимать решение. Короче - за всем нужен контроль и минимальные базовые знания матчасти вашего автомобиля. В противном случае будете терпеть разводы или некачественный ремонт. У кого с техникой совсем туго, возьмите с собой того, кто в теме. Хоть лапши на уши не навешают.

По топику - поезд ушёл,имхо. Если б эти колодки стояли на авто нетронутыми, ещё можно было попробовать, а так - увы.

К сожалению, и на "таких продвинутых" владельцев, есть ушлые ремонтники.
Как говорилось в статье, все можно "инсценировать" и как только вы покините рем-зону...... ааАААть
Не связываются только с теми, кто не поленился и доказал свою правоту через многочисленные жалобы, письма руководству, суды, скандалы и т.п. Таких мало и с ними принято не связываться и делать им на совесть, а остальным..... в обчем, одинокие девачки, самые "разводимые" клиенты. С теми, кто более-менее разбирается в "технике" обходятся более осторожно, но все равно "прокатывают". Вот так вот.

Сообщение отредактировал Navigator - 6.5.2011, 16:08
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jarlacks
сообщение 6.5.2011, 20:11
Сообщение #18


Кромешник
***********

Сообщений: 2485
Регистрация: 20.8.2008
Из: Москва

Мой город: мой адрес: Советский Союз



со мной такой вариант не прокатит, потому что сам ремонтировал много лет))) Все эти "хитрости" видны невооруженным глазом, если знаешь куда смотреть. А много знать не надо. Надо просто быть внимательным. В сервисах работают такие же люди и из-за любителей сэкономить на з\п , эти люди зачастую не так искушены в обмане клиента.
Вообще скажу - по большей части клиент сам виноват своим отношением или непониманием к такому серьезному процессу как сдача-приёмка автомобиля в ремонт. Или ошибочно предполагает что его с машиной где-то встретят с распростертыми объятиями. Это не всегда так. Вот потому в обиходе и опираемся на всякие интернет страшилки.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wwwad
сообщение 6.5.2011, 20:38
Сообщение #19


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 915
Регистрация: 9.12.2009
Из: Москва

Мой город: Москва,Новогиреево.



Нужно быть по внимательнее и доверять авто проверенным мастерам.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
iana2010
сообщение 21.5.2011, 17:52
Сообщение #20


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 1
Регистрация: 8.11.2010

Мой город: Москва



Цитата(Keldar @ 5.5.2011, 17:02) *
честность работы официалов часто под вопросом. И в москве тоже.
Вот у меня за 10000 км пробега между 2мя ТО в 1 официале (леон-ателье) оказалось износ передних колодок составил 5%! было 55 стало 60 ... при условии что основная езда в городе.. и только 2000 была поездка в крым. Спрашивается, как же я ездил если изъездил 5% за 10ткм??? В ответ сказали, что вы хотите, зима ...
и вы наверное ездили без тормозов! Опа! Вот как бывает! Зима случилась! Значит передних колодок мне хватит этак тыщ на 300! Это все по словам Официального Диллера....

Думаю, что либо доказать будет проблематично... И главное самим убедиться, что имел место обман. А потом, запомнить этих героев, рассказать другим. И больше ими не пользоваться! пусть работают в другой отрасли, если тут нормально работать не судьба.



Тогда может лучше в Автотень обращаться за помощью?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Keldar
сообщение 3.6.2011, 4:18
Сообщение #21


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 632
Регистрация: 9.5.2008
Из: Москва




Цитата(iana2010 @ 21.5.2011, 18:52) *
Тогда может лучше в Автотень обращаться за помощью?

спасибо за рекламу. но неизвестный не официал может быть хуже хренового официала... по крайне мере официала легче продавить если что. например через представительство. И это работает. Пришлось лечить рольф-юг от их сказок...
А что в вашей тени, хрен знает. но обычно в тени только сумрак..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
beliyservice
сообщение 8.10.2011, 12:39
Сообщение #22


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 2
Регистрация: 3.10.2011

Мой город: Москва



Красноречиво про официалов:
http://beliyservice-ru.livejournal.com/tag...%B0%D0%BB%D1%8B
В трех частях.
Речь идет про мой личный автомобиль.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Толяновна
сообщение 9.2.2012, 14:05
Сообщение #23


Водитель Гетца
**

Сообщений: 23
Регистрация: 17.4.2010
Из: СПб

Мой город: Питер



Всем привет! Может не в эту тему пишу. Вопрос такой. Должны позвать на ремонт из оф. дилера (по напр. страховой). Нужно ли составлять акт осмотра машины, зафиксировать там наличие каких-то царапин и.т.д., чтобы не было, напр., такого: когда буду забирать ее, на ней не оказалось новых царапин или вмятин? И правда ли, что нужно ее помыть перед этим (ну, разумеется) и обязательно именно у них (там, где буду ремонтироваться)?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bure82
сообщение 9.2.2012, 14:17
Сообщение #24


Русская Ракета
***

Сообщений: 62
Регистрация: 10.4.2010
Из: Весёленький посёлок

Мой город: Санкт-Петербург



на сервисе вроде как обязательна тех. мойка, снег и гуано чтоб ремонтнику на голову не сыпалось, акт приёмки тож никто не отменял
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Толяновна
сообщение 9.2.2012, 14:37
Сообщение #25


Водитель Гетца
**

Сообщений: 23
Регистрация: 17.4.2010
Из: СПб

Мой город: Питер



Цитата
на сервисе вроде как обязательна тех. мойка, снег и гуано чтоб ремонтнику на голову не сыпалось, акт приёмки тож никто не отменял

Тех. мойка - это да, она и бесплатная. Это просто обольют и все. Они могут заставить помыть ее по-хорошему, чтобы все-все увидеть?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kat 096
сообщение 9.2.2012, 14:51
Сообщение #26


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 461
Регистрация: 30.6.2009
Из: Москва

Мой город: Москва



Цитата(Толяновна @ 9.2.2012, 15:37) *
Тех. мойка - это да, она и бесплатная. Это просто обольют и все. Они могут заставить помыть ее по-хорошему, чтобы все-все увидеть?


В Автомире на филях - тех. мойка, в Автомире на Озёрной - 300 рублей и мыть обязательно, в Корее мотор, в Рено Макс - хорошая мойка даром всегда перед тем как смотрят .
В Корее Мотор мне старые колодки отдали, и фильтр, и свечи.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 2.5.2024, 23:10