Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
габариты машины
funny1emon
сообщение 11.5.2011, 17:24
Сообщение #1


Водитель Гетца
**

Сообщений: 51
Регистрация: 22.1.2011
Из: Москва

Мой город: Москва



НЕ нашел ответа через поиск,
кто как быстро и каким образом привыкал к габаритам Гетза??!
понимаю, что вопрос может быть странный, типа че привыкать,если тачка мелкая,
но
езжу уже около 3 месяцев на нем и никак не могу привыкнуть к тому,что не вижу капота,отсюда много проблем и лишних движений с коробкой передач (при парковке и не только). При паралл парковке в 8 из 10 случаев упираюсь задним колесом в бордюр,тк стремно раньше времени занести перед тачки (ощущение что переднюю тачку двину ща).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Княгиня
сообщение 11.5.2011, 17:34
Сообщение #2


Водитель Гетца
**

Сообщений: 51
Регистрация: 12.11.2010
Из: Уфа

Мой город: Уфа



funny1emon, если боишься чужую задеть лучше не доедь чем задеть)))) А со временем почуешь все габариты машинки главное не спеши и больше практики!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SpectOR
сообщение 11.5.2011, 17:44
Сообщение #3


Водитель Гетца
**

Сообщений: 37
Регистрация: 24.3.2011
Из: Татарстан

Мой город: Набережные Челны



Когда купил, ездил примерно около месяца без тонировки, привыкал к габаритам, а потом затонировался, всё равно еще есть не уверенность, когда паркуюсь передом, боюсь задеть юбкой об бордюр, из за этого больше паркуюсь задом, там нечем задевать :)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ричи Рич
сообщение 11.5.2011, 17:44
Сообщение #4


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 787
Регистрация: 25.9.2009
Из: USSR Astrakhan

Мой город: Астрахань



вопрос интересный, если электрические зеркала то правое соответственно настрой перед маневром, да и механические тоже можно))
Если уж так привыкнуть хочешь то найди пластиковую трубу установи её и тренируйся)))либо же попроси кого нибудь посмотреть максимальное приближение допустим к воротам гаража.Как то так, либо чаще на тренировочные площадки автошкол езди!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виктр Саныч
сообщение 11.5.2011, 17:58
Сообщение #5


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 477
Регистрация: 20.6.2010
Из: -за угла... внезапно

Мой город: Нижний Новгород



http://www.avangard-ooo.ru/Parkovka.htm - отличное пособие. Привык делать так. А к габаритам почти не привыкал, т.к. пересел в гешку с акцента. Ширина одинаковая, колесная база - почти. Длина передней части тоже +- 10 см. Попец короче - проще смотреть назад (прям повернув голову) для определения дистанции.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DarkElf
сообщение 11.5.2011, 18:04
Сообщение #6


Неустановленный гражданин
**********

Сообщений: 1721
Регистрация: 21.2.2009
Из: Москва

Мой город: Msk



funny1emon - а когда становится страшно, что счас задену - выйдите и посмотрите, сколько места еще осталось. раз-два-три - и примерный предел будет найден.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sprit.ab
сообщение 12.5.2011, 9:45
Сообщение #7


Водитель Гетца
**

Сообщений: 18
Регистрация: 12.8.2010

Мой город: СПб



Как-то по АвтоПлюс каналу видел, урок как надо привыкать к габаритом авто.

Суть такая ставиться две палки (сзади и спереди)на расстояние где-то в два раза больше чем авто, и нужно сначала вплотную приблизится к одной палке (капотом), а потом к другой задним ходом, при этом второй человек должен показывать сколько осталось зазора между палкой и машиной.
Сначала делается медленно, потом быстро (разгон-торможение).
Когда будет получаться вплотную парковаться к палкам без подсказки, можно укоротить палки, так чтобы не видно было при приближении концов, тогда уже не будешь наезжать на бардюры.

Я вот тоже все хотел поделать эти упражнения... но увы все времени не хватате.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
funny1emon
сообщение 12.5.2011, 23:07
Сообщение #8


Водитель Гетца
**

Сообщений: 51
Регистрация: 22.1.2011
Из: Москва

Мой город: Москва



Спасибо за ответы,ребят!
Хочется более конкретных упражнений, для отработки
вот думаю использую про 2 палки спереди и сзади и уменьшение расстрояния между ними,думаю будет действенно и еще раз про параллельную парковку посмотрю, умел ее делать на других машинах,а тут на гетзе будто не работает техника или я не так что-то делаю.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
CraNik
сообщение 13.5.2011, 9:14
Сообщение #9


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 149
Регистрация: 19.3.2011
Из: Вязьма

Мой город: Целиноград(родился я там)



Та же фигня. Капота не вижу, за попку опасаюсь! :)
Я приноровился "габаритить" по второстепенным ориентирам.
Пример:
останавливаться передком к бордюру стоит, когда ты бордюрный камень начинаешь видеть в переднем нижнем крае водительского стекла. Остается где-то 20 см. (ВАРНИНГ и АТТЕНСИЁН - точку останова следует выявить для каждого индивидуально! Рост водителя и положение сидУлки!)
А стоянка у меня и есть тренировочная площадка - Геша живёт под навесом. Ну и 2 столбика, соответственно, железные правда. Я их оклеил белыми плакатами, чтобы их видно хорошо было. Так же по точке задней стойки еду передом. Потом выворачиваю колёса, задняя и вуаля - я уже под навесом. Приловчился.

ЗЫ Тема для Тюниха: как бы сделать, чтобы, как на "больших" машинах при включении задней передачи зеркала автоматом приопускались вниз?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Шурик71
сообщение 13.5.2011, 9:57
Сообщение #10


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1693
Регистрация: 18.1.2010
Из: Москва




в молодости делал так: на землю кладется не большая дощечка сзади в нескольких метрах от машины, и надо по зеркалам (по правому) задом на неё наехать и остановиться на ней. очень помогает почувствовать габарит сзади.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sashelo
сообщение 15.5.2011, 15:27
Сообщение #11


Папарацци
********

Сообщений: 866
Регистрация: 23.11.2007
Из: Москва, ВАО, Вешняки

Мой город: Москва



Передний габарит можно тренировать постоянно при этом ничего не мудря. Есть такая вещь как стоп линия. Старайтесь, при возможности, останавливаться на светофоре так чтоб стоп линия была перед бампером как можно ближе. На бибикающих не по делу в спину, с требованиями подвинуться дальше, обращать внимания не стоит, ибо они понуждают вас к нарушению ПДД.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
funny1emon
сообщение 16.5.2011, 14:08
Сообщение #12


Водитель Гетца
**

Сообщений: 51
Регистрация: 22.1.2011
Из: Москва

Мой город: Москва



Цитата(Sashelo @ 15.5.2011, 15:27) *
Передний габарит можно тренировать постоянно при этом ничего не мудря. Есть такая вещь как стоп линия. Старайтесь, при возможности, останавливаться на светофоре так чтоб стоп линия была перед бампером как можно ближе. На бибикающих не по делу в спину, с требованиями подвинуться дальше, обращать внимания не стоит, ибо они понуждают вас к нарушению ПДД.

Не пересекать её бамбером видимо,как я понял, и после высовывать голову чтоли из окна и смотреть справился или нет?)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виктр Саныч
сообщение 16.5.2011, 14:32
Сообщение #13


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 477
Регистрация: 20.6.2010
Из: -за угла... внезапно

Мой город: Нижний Новгород



Или прикрепить к телескопической удочке/спинингу зеркало достаточного размера.... Высовываешь руку из форточки и манипулируя девайсом смотришь что творится за бортом. laugh.gif biggrin.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Бешеный Слон
сообщение 16.5.2011, 19:44
Сообщение #14


Директор зоопарка
*********

Сообщений: 1059
Регистрация: 14.10.2007
Из: А может быть это ГОА? (с)




Нас учили тормозить в аварийном режиме с разгона по возможности максимально точно на низкий конус который не виден вплотную из-за капота. Это со второй передачи с 40-70 км\ч.
Второй тип упражнений, так же разогнаться и подъехать уже в спокойном темпе к пластиковой трубе вплотную с точностью порядка 5 см или еще ближе.
Трубу ставили в 5 точках - по 4м углам и посередине капота.
Третье упражнение - нужно остановиться перед пластиковой трубой установленой справа или слева или посередине капота, так чтобы выкрутив до упора руль влево (другие подходы вправо) выехать не зацепив трубу и чтобы она прошла так же близко в 5-10 см или ближе от корпуса машины.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Olchik_902
сообщение 16.5.2011, 19:49
Сообщение #15


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 193
Регистрация: 9.12.2008
Из: Москва

Мой город: Москва



Цитата(Виктр Саныч @ 16.5.2011, 15:32) *
Или прикрепить к телескопической удочке/спинингу зеркало достаточного размера.... Высовываешь руку из форточки и манипулируя девайсом смотришь что творится за бортом. laugh.gif biggrin.gif laugh.gif

Представляю себе картинку... Останавливается на светофоре машина. Из приоткрытого окна высовывается телескопическая удочка с зеркалом на конце... При этом для пущего эффекта стекла должны быть наглухо затонированы)))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sashelo
сообщение 23.5.2011, 12:25
Сообщение #16


Папарацци
********

Сообщений: 866
Регистрация: 23.11.2007
Из: Москва, ВАО, Вешняки

Мой город: Москва



Цитата
Не пересекать её бамбером видимо,как я понял, и после высовывать голову чтоли из окна и смотреть справился или нет?)


При желании можно и так , но проще посмотреть на соседнюю машину и по ней прикинуть что и как. А вообще один раз поставить машину не на дороге на что то похоже на стоп линию сесть в кабину и посмотреть что и как видит водитель из окна. Стараться добиваться того же в реальных условиях.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Бандитский творо...
сообщение 23.5.2011, 13:44
Сообщение #17


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 485
Регистрация: 23.4.2010

Мой город: Казань



совершенно не чувствую правый угол переднего бампера, всегда при заезде остается около 40 см
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sprit.ab
сообщение 23.5.2011, 14:21
Сообщение #18


Водитель Гетца
**

Сообщений: 18
Регистрация: 12.8.2010

Мой город: СПб



Цитата(Бандитский творог @ 23.5.2011, 14:44) *
совершенно не чувствую правый угол переднего бампера, всегда при заезде остается около 40 см

Ага аналогичная ситуация.
Через месяц как купил, зацепил стенку(хорошо, что стенку) на парковке, правым углом переднего бампера (поцарапал молдинг) при развороте задним ходом....
Теперь вот каждый раз боюсь этим углом, что-либо зацепить
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виктр Саныч
сообщение 23.5.2011, 14:42
Сообщение #19


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 477
Регистрация: 20.6.2010
Из: -за угла... внезапно

Мой город: Нижний Новгород



Просто не нужно стесняться делать 1-2 лишних движения, если не уверены. И будет машинка красивая и нервы как у шахтеров))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jarlacks
сообщение 23.5.2011, 17:25
Сообщение #20


Кромешник
***********

Сообщений: 2485
Регистрация: 20.8.2008
Из: Москва

Мой город: мой адрес: Советский Союз



Я уже писал тут где-то.. Если проблема с габаритом, то очерти мысленно полукруг с центром в середине нижней кромки лобового стекла радиусом полтора метра. Тогда точно не прогадаешь. Если надо припарковаться ювелирно, то лучше выйти пару раз и посмотреть , а не сходу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
funny1emon
сообщение 24.5.2011, 16:07
Сообщение #21


Водитель Гетца
**

Сообщений: 51
Регистрация: 22.1.2011
Из: Москва

Мой город: Москва



Цитата(sprit.ab @ 23.5.2011, 15:21) *
Ага аналогичная ситуация.
Через месяц как купил, зацепил стенку(хорошо, что стенку) на парковке, правым углом переднего бампера (поцарапал молдинг) при развороте задним ходом....
Теперь вот каждый раз боюсь этим углом, что-либо зацепить

+1
я правда передний правый угол молдинг и чуть корпус поцарапал.

про полукруг идея неплохая, но проблема именно в слове "полтора метра" не совсем понятно, что это, когда сидишь за рулем, а в Москве зачастую приходится ювелирничать
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jarlacks
сообщение 26.5.2011, 10:05
Сообщение #22


Кромешник
***********

Сообщений: 2485
Регистрация: 20.8.2008
Из: Москва

Мой город: мой адрес: Советский Союз



попроси кого - нить встать перед капотом или подьедь к стене на расстояние, которое гарантированно оставит зазор между стеной и бампером. После, сидя за рулем мысленно зафиксируй расстояние до стены. Сработает, если размер "на глазок" прикидывать умеешь)))
Вообще это только в начале может понадобиться - больше ездий , быстрее привыкнешь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
funny1emon
сообщение 26.5.2011, 10:24
Сообщение #23


Водитель Гетца
**

Сообщений: 51
Регистрация: 22.1.2011
Из: Москва

Мой город: Москва



Цитата(Jarlacks @ 26.5.2011, 10:05) *
попроси кого - нить встать перед капотом или подьедь к стене на расстояние, которое гарантированно оставит зазор между стеной и бампером. После, сидя за рулем мысленно зафиксируй расстояние до стены. Сработает, если размер "на глазок" прикидывать умеешь)))
Вообще это только в начале может понадобиться - больше ездий , быстрее привыкнешь.

да, спасибо, это хорошее упражнение, но действительно "чем больше ездишь - тем увереннее чувствуешь"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 14.6.2024, 1:19