Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Повышенный шум двигателя (особенно на холостых оборотах)
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Двигатель > Странный звук и шум двигателя
Varan
Поиск юзал, сходу ничего не нашел.
После ТО стал на холостых оборотах сильнее шуметь двигатель ("Гудит, как трактор").
В чем может быть причина и как устранить?

Доп сведения: динамика разгона осталась прежней, на 20 км/ч снизилась максимально достижимая скорость.
Спасибо.
dinamik
Шум легкой вибрацией сопровождается?
Varan
Цитата(dinamik)
Шум легкой вибрацией сопровождается?

Сложно сказать. Надо повнимательнее послушать.
Основной тон стал ниже, ревет как-бы с натугой.
dinamik
Защита стОит?
Varan
Цитата(dinamik)
Защита стОит?

Нет.
dinamik
Ремни,свечи трогали?
Кстати,как вариант можно попробовать дать движку"просраться". Проедь километров 5 на третьей передаче под сотню. Такой способ не плохо прочищает внутренности.
Varan
свечи меняли. (ТО - 15 был)
Может это, типа, не отрегулирован (как там это назвается) момент зажигания?
Какие вообще тут варианты могут быть?
Varan
Цитата(dinamik)
Кстати,как вариант можно попробовать дать движку"просраться". Проедь километров 5 на третьей передаче под сотню. Такой способ не плохо прочищает внутренности.

Да уж 2000 с момента ТО проехал, уж все давно должно "прочиститься".
dinamik
Момент регулируется мозгами. Могут быть свечи рабочие,но не важнецкие.
Varan
Цитата(dinamik)
Момент регулируется мозгами. Могут быть свечи рабочие,но не важнецкие.

Что-то я тоже на свечи думаю.
Надо прояснить. Если фуфло поставили - не буду больше у них ремонтироваться.
rina
у нас похожая история.
ТО 120.000. меняли все жидкости/масла, ремень ГРМ, помпу, топливный фильтр, еще чегой-то. Свечи менялись до ТО. Звук двигателя стал более равномерный, мягкий, но гулкий, низкий. Поведение машины устраивает, но не ждать ли подвоха? или это в пределах N?
Varan
Цитата(rina)
у нас похожая история.
ТО 120.000. меняли все жидкости/масла, ремень ГРМ, помпу, топливный фильтр, еще чегой-то. Свечи менялись до ТО. Звук двигателя стал более равномерный, мягкий, но гулкий, низкий. Поведение машины устраивает, но не ждать ли подвоха? или это в пределах N?

Надо все выяснить!
Я свой "Гетсик" уродовать не позволю, тем более на официальном сервисе. У моего авто предельная скорость упала - уже одно это говорит о том, что что-то не так.
dinamik
Поставь новые. Дел на 10 мин.
rina
были не у официалов, перетензий к скорости/ходу машины нет. В качестве бонуса - после регулировки задних тормозных колодок получила замечательно схватывающий в самом начале ручникsmile.gif)
rina
Цитата(dinamik)
Поставь новые. Дел на 10 мин.

свечи новые. Сами меняли где-то за месяц до ТО. на сервисе их посмортели, сказали все "ок" и поставили на место.
Александр23
У меня так было после незнакомой заправки. Выкатал бак, заправился на привычной - прошло...
Varan
Цитата(Александр23)
У меня так было после незнакомой заправки. Выкатал бак, заправился на привычной - прошло...

Сейчас я стабильно заправляюсь на "Лукойле".
Может от этого и стабильно другой звук мотора, связанный с особенностью топлива?
Надо будет проверить.
dinamik
Сам мучаюсь с похожей проблемой. Стало тепло,и она выплыла. Утром все хорошо,но как только постоит на жаре,начинает тупить. Не то чтобы сильно,но ощутимо. И включение кондея стало заметнее сказываться,раньше почти не замечал. Проблемка не велика,поэтому никак не могу время выкроить и разобраться ;-)
WaFFy
либо цепь распредвала-сам с ней попал, либо гидрокомпенсаторы не так работают, шум с вибраций!!! скажи звон есть небольшой с правой стороны двигателя?
dinamik
WaFFy
Это из другой оперы. Движок не цокает и не звенит,а просто гудит громче.
Varan
Послушал и посмотрел вчера еще раз, открыв капот.
Вибрации особой нет.
Только рокот стал очень низким.
dinamik
Бенз еще не пробовал поменять?
Varan
Цитата(dinamik)
Бенз еще не пробовал поменять?

Выжгу бак полностью - попробую.
dinamik
Удачи! Если не поможет,попробуй вариант со свечами. К слову о бензине. Раньше у нас на Шелле был хороший. Машинка просто пела! А бежала как! Но сейчас тоже лажу стали гнать. :sad:
casha12345
Может прокладка выхлопная потехоньку прогорает.
Biaka
привет. аналогичная ситуация - пробег 43 000 км, при запуске громкий рокот-шум двигателя плюс какой-то металлический стук цоконье в такт работы двигателя - со временем проходит. при езде повышенный шум. поменял свечи на супер-бош - не прошло. заметил - педаль сцепления стала жесткой.... вот такая фигня друзья ... это у нас коллективно - значит рецидив общий...надо совместно думать.
casha12345
Biaka
Цитата
металлический стук цоконье в такт работы двигателя

Гидрокомпенсатоы и может цепь.
Цитата
заметил - педаль сцепления стала жесткой.... вот такая фигня

Корзина и вилка
Biaka
casha12345 -

бум думать :shock: [/quote]
Alexxcc
Если звук похож на дизелёчный, то не парься.Это для Гетцев некоторых норма.Похожее я описывал, и FLOT тоже....
У меня год назад тоже будто после ТО появилось, а ваще хорошо быть тугим на ухо.Блин, бульканье воды в лежачей бутылке на полке багажника раздражает.Убиваю музыкой громкой всякие нестольважные звуки... :smile: ...
rina
Цитата(Alexxcc)
Если звук похож на дизелёчный, то не парься.Это для Гетцев некоторых норма.Похожее я описывал, и FLOT тоже....
У меня год назад тоже будто после ТО появилось, а ваще хорошо быть тугим на ухо.Блин, бульканье воды в лежачей бутылке на полке багажника раздражает.Убиваю музыкой громкой всякие нестольважные звуки... :smile: ...

дизельный - этт понятно. Точно появился после ТО (у нас 4 уха и слушали внимательно ДО и После. Только вот есть у меня ощущение, что вибрация корпуса машины (была и до ТО) больше стала. И "интонация" гула однозначно меняется в зависимости от оборотов. Сверчка одного так и не нашли (тонкий звеняще-свистящий звук на малых оборотах - около 700-800). Хоть и сменили все, что можно было.
Гидрики менять будем. Не ндравится мне все это.
Может с опорами что не так?
ГётцОднако
гул обычно издают изношенные подшипники. Если гул хорошо слышен из арки переднего-правого колеса, то скорее всего генератор, ролик кондея или помпа (может насос ГУРа). Больше там подшипников нету.

Впринципе проверяется элементарно - ремень соответсвующий скинуть, и рукой крутануть соответствующий вал. Изношенный подшипник сразу почуствуете.
p.s. Только двигатель заводить не надо со снятыми ремнями (осбенно генераторным).
stiletto
Цитата(Varan)
Поиск юзал, сходу ничего не нашел.
После ТО стал на холостых оборотах сильнее шуметь двигатель ("Гудит, как трактор").
В чем может быть причина и как устранить?

Доп сведения: динамика разгона осталась прежней, на 20 км/ч снизилась максимально достижимая скорость.
Спасибо.

У нас подобное началось, когда залили масло mobil - 0w40...
смех смехом, когда нынче перешли на shell, звук стал гораздо "мягче".
Varan
Цитата(stiletto)
Цитата(Varan)
Поиск юзал, сходу ничего не нашел.
После ТО стал на холостых оборотах сильнее шуметь двигатель ("Гудит, как трактор").
В чем может быть причина и как устранить?

Доп сведения: динамика разгона осталась прежней, на 20 км/ч снизилась максимально достижимая скорость.
Спасибо.

У нас подобное началось, когда залили масло mobil - 0w40...
смех смехом, когда нынче перешли на shell, звук стал гораздо "мягче".

На станции заливали (или делали вид что заливали - вернули как остатки масла в бутылках) Castrol SLX C3 5W-30.
Мож они мухлюют - льют какое-то фуфло, а "в доказательство" возвращают как бы остатки масла в фирменных бутылках?
dinamik
Varan
Вобще,на станциях обычно льют из бочек. Если лили из канистры,то вполне могли залить палево. Видел такого Гетца. Закивали якобы Мобил,а состояние поршневой,как от Лукойла. Это из личного опыта,а не байка из инета.
Alexxcc
Ну если все вокруг говно кроме мочи, то стоит ли жить? Надо самому заливать и проверять, но таких то мало...Мне залили (по бирке) Касторку 0-40, вроде норма, хотя колбашенье сышно, диагностику прошел норма, а там как "дистани",еклмн...
Varan
Попробовал на другом бензине.
По поводу звука: он в принципе не изменился - по прежнему низкий рокот, похожий на звук дизельного мотора, сопровождаемый высокочастстным стрекотом.
Но зато возрасла максимальная скорость: 170 теперь выжимается очень легко, хотя на "Лукойле" 150 еле-еле. Прям почвуствовал себя человеком, заправившись на "Роснефти". Буду теперь ее заправки юзать.
Varan
Гофра прогорела в глушаке. Сделали в рамках гарантийного обслуживания. Стало тихо :-)
ГётцОднако
хорошо видать вжаривал, если на 24тысячах гофра уже того :grin:
Андрей65
А вам не кажется, что это натяжной ролик ГРМ?[list]
Varan
Цитата(ГётцОднако)
хорошо видать вжаривал, если на 24тысячах гофра уже того :grin:

Ну да, нехило так.
Дорвался :-)
На ТО-15 еще обратили внимания, что тормозные колодки почти в ноль истер :-)
Еще датчик кислорода менять будут. Что это кстати такое и для чего надо?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.